Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-166/13г.
к делу № 1-166/13 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2013 года
Судья Белореченского районного суда Краснодарского края Пятибратова И. В.,
при секретаре Разуменко С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белореченской межрайонной прокуратуры Фотова А.И.,
представителя потерпевшего А.Б.,
подсудимой Цирк Т.С.,
защитника Яблочнюк Е.Н., представившей удостоверение № 3927 и ордер № 640090 от 17.05.2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела в отношении Цирк Татьяны Сергеевны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цирк Т.С. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидии, установленных законами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ноябре 2010 года Цирк Т.С., обладала информацией о том, что на территории Белореченского района Краснодарского края действует Закон Краснодарского края от 28.01.2009 года № 1690-КЗ «О развитии сельского хозяйства на территории Краснодарского края» и Постановление администрации муниципального образования Белореченский район (далее МО Белореченский район) от 28 мая 2010 года № 1048 «Об утверждении порядка предоставления субсидий малым формам хозяйствования в агропромышленном комплексе на территории МО Белореченский район», изучила положения вышеуказанных нормативных актов, и выяснила, что получатели субсидий на возмещение части затрат по строительству теплиц для выращивания овощей защищенного грунта должны быть зарегистрированы в ИФНС России в качестве индивидуальных предпринимателей на территории Краснодарского края и вести сельскохозяйственную деятельность на принадлежащей им земле. Цирк Т.С., желая реализовать возникший у нее преступный умысел, направленный на незаконное получение субсидии на возмещение части затрат по строительству теплиц для выращивания овощей защищенного грунта, 20 ноября 2010 года осуществила регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, о чем в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя за №, фактически без намерения последней осуществлять предпринимательскую деятельность.
Во исполнение своего преступного умысла, действуя умышленно, преследуя корыстную цель наживы, заведомо зная требования законодательства и условия для выплаты субсидии на возмещение части затрат по строительству теплиц для выращивания овощей защищенного грунта в соответствии с Постановлением администрации МО Белореченский район от 19.04.2011 года № 783 «Об утверждении порядка предоставления субсидий малым формам хозяйствования в агропромышленном комплексе на территории МО Белореченский район», осознавая, что основанием для получения субсидии являются документы, подтверждающие понесенные затраты на строительство теплиц, но не имея документального подтверждения фактически осуществленных затрат на строительство теплиц, Цирк Т.С. в неустановленном следствием месте, в период с января по март 2011 года, у неустановленных следствием лиц, приобрела заведомо подложные документы о якобы произведенных ею затратах на строительство теплиц. 06 мая 2011 года Цирк Т.С., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно с целью введения сотрудников Управления сельского хозяйства администрации МО Белореченский район (далее УСХ администрации МО Белореченский район), в заблуждение, путем предоставления заведомо ложных сведений, представила в УСХ администрации МО Белореченский район, расположенное по адресу г. Белореченск, ул. Ленина 83, документы необходимые для формирования личного дела претендента на получение субсидии на возмещение части затрат по строительству теплиц, в том числе документы, содержащие заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о понесенных затратах на строительство теплиц, а именно: кассовый чек № 7 от 17.01.2011 года ООО «Казачек» на сумму 30 770 рублей; товарный чек без номера, без даты на сумму 30 770 рублей; кассовый чек № 36 от 17.01.2011 года ООО «Псыбаф» на сумму 313 407 рублей; чек без номера от 17.01.2011 г. от ООО «Псыбаф» на сумму 313 407 рублей; кассовый чек №4 ООО фирма «Лесстройторг» на сумму 115 405 рублей; товарный чек без номера от 18.01.2011 года на общую сумму 115 405 рублей; товарный чек без номера от 03.03.2011 года от ИП «А.Д.» на сумму 87 130 рублей; товарный чек без номера от ИП «Л.В.» от 30.03.2011 года на общую сумму 174 100 рублей; квитанцию к приходному кассовому ордеру №10 от 30.03.2011 года на сумму 174 100 рублей от ИП «Л.В.», всего на общую сумму 720 812 рублей.
В результате предоставления Цирк Т.С. документов, содержащих заведомо ложные сведения, сотрудниками УСХ МО Белореченский район, будучи введенными в заблуждение Цирк Т.С., по результатам изучения представленных Цирк Т.С. документов, была рассчитана сумма субсидии в размере 300 900 рублей на возмещение части затрат по строительству теплиц, полагающаяся к выплате, путем перечисления на расчетный счет индивидуального предпринимателя Цирк Т.С. Продолжая свои преступные действия, Цирк Т.С., открыла 26.04.2011 года на свое имя счет № в дополнительном офисе № 068 Предгорного ОСБ 1853 «Юго-Западный Банк СБ РФ г. Ростов-на-Дону», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Белореченск, ул. Гоголя, 51, на который 12 мая 2011 года УСХ МО Белореченский район были перечислены денежные средства в сумме 300 900 рублей.
Далее Цирк Т.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бюджетных денежных средств в сумме 300 900 рублей, выданных в качестве субсидии на возмещение части затрат по строительству теплиц, 17 июля 2011 г. обратилась в дополнительный офис № 068 Предгорного ОСБ 1853 «Юго-Западный Банк СБ РФ г. Ростов-на Дону», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Белореченск, ул. Гоголя, 51, с целью обналичивания денежных средств в сумме 300 900 рублей, поступивших на ее расчетный счет в качестве субсидии. В этот же день Цирк Т.С., действуя умышленно, произвела обналичивание денежных средств в сумме 300 900 рублей с расчетного счета № в дополнительном офисе № 068 Предгорного ОСБ 1853 «Юго-Западный Банк СБ РФ г. Ростов-на Дону», расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Белореченск, ул. Гоголя, 51, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению.
Таким образом, Цирк Т.С., в период времени с 06 мая 2011 г. по 17 мая 2011 г., путем представления в УСХ МО Белореченский район документов, содержащих заведомо ложные сведения, похитила при получении субсидии денежные средства в сумме 300 900 рублей, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила Администрации муниципального образования Белореченский район Краснодарского края ущерб на сумму 300 900 рублей, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что ходатайство было заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником, она понимает последствия заявленного ходатайства, и что против этого не возражает государственный обвинитель, представитель потерпевшего А.Б., удостоверившись в том, что требования ч.ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимой в совершении ею данного преступления полностью доказанной, поскольку подсудимая сама признает свою вину, согласна с объемом доказательств, подтверждающих ее вину, содержащихся в обвинительном заключении и изложенных государственным обвинителем, а квалификацию содеянного правильной и обоснованной - по ч.3 ст.159.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение денежных средств при получении субсидии, установленных законами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимой Цирк Т.С, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, наличие обстоятельств смягчающие наказание к которым суд относит признание вины, раскаяние в содеянном и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение представителя потерпевшего, полагавшегося на усмотрение суда, а также учитывая, преклонный возраст подсудимой и те обстоятельства, что она является пенсионеркой, имеет семью и постоянное место жительства, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания не связанное с реальным лишением свободы.
Исковые требований суд считает правильным, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку их признала Цирк Т. С. и это принято судом.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Цирк Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере дохода Цирк Татьяны Сергеевны /трудовой пенсии по старости и федеральной социальной доплаты/ за один год в сумме 62 891 рубль 88 копеек с рассрочкой выплаты на два года.
Исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Цирк Татьяны Сергеевны в доход бюджета муниципального образования Белореченский район - управления сельского хозяйства администрация МО Белореченский районКраснодарского края ИНН 2303010080, КПП 230301001, ОКАТО 03208000000, БИК 040349001, Л/С 04183027820, Р/С 40101810300000010013, ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю, г. Краснодар 300 900 /триста тысяч девятьсот/ рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовной коллегии Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об его участии или участии его защитника, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, если участие защитника невозможно из-за недостатка средств, для оплаты услуг защитника, ему необходимо указать об этом в апелляционной жалобе.
Судья И.В. Пятибратова