Приговор от 26 апреля 2013 года №1-166/13/Б

Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-166/13/Б
Тип документа: Приговоры

          № 1-166\13\Б
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ростов-на-Дону                                                                                      26 апреля 2013 года
 
    Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Бондарева А.А. \ единолично \,
 
    при секретаре Колюшевой Н.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Катрич И.В.,
 
    защитника Маркина В.В., представившего удостоверение № 2204 и ордер № 292, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:
 
ТОПАЛОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого
    - в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, суд -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Топалов А.В. имея умысел, направленный на хищения чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, зная о том, что С желает оформить выездную визу на имя своего племянника В, обманывая его, сообщил потерпевшему заведомо ложные сведения о наличии возможности через должностных лиц УФМС России получения без участия В выездной визы. В дальнейшем Топалов А.В. путем обмана, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, заведомо не имея намерений и реальной возможности для исполнения взятых на себя обязательств, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, сообщил о необходимости передачи ему денежных средств, и получил от С денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей. Получив от потерпевшего деньги в сумме <данные изъяты> рублей, подсудимый Топалов А.В., похитил их и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил С значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Топаловым А.В., после консультации с защитником, в присутствии адвоката было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.
 
    Суд установил, что подсудимый Топалов А.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.
 
    Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Топалов А.В. обоснованно.
 
    Суд считаем, что действия подсудимого Топалова А.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно. Вместе с тем, подлежит применению редакция Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку прежняя редакция ст. 159 ч. 2 УК РФ, действовавшая на момент совершения преступления, предусматривала менее строгое наказание. В силу положений ст. 10 УК РФ уголовный закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    Суд считает, что из объема обвинения, предъявленного Топалову А.В. подлежит исключению квалифицирующий признак « хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный, поскольку согласно предъявленного обвинения, подсудимый ранее не был знаком с потерпевшим, а само хищение совершено путем обмана. Исключение указанного квалифицирующего признака не требует исследования доказательств, поскольку следует из характера предъявленного обвинения.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Топалова А.В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, ущерб возмещен, потерпевший не настаивает на строгом наказании для подсудимого.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает, что наказание Топалову А.В. должно быть назначено в виде исправительных работ, в пределах санкции ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).
 
    Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ТОПАЛОВА А.В. признать виновным и назначить наказание по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), в виде 1 ( одного ) года и 6 ( шести ) месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства ежемесячно.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Топалову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: решение по итогам рассмотрения заявления, уведомление, справку, хранить по месту их нахождения в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденный вправе, в течение 10 дней, с момента вынесения приговора или в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором или жалобы потерпевшим, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :