Приговор от 24 апреля 2013 года №1-166/13

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-166/13
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-166/13
 
    Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Черепаново                                                                                                24 апреля 2013 года
 
    Судья Черепановского районного суда Новосибирской области Черепухин С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Черепановского района Кобзева А.Н.,
 
    подсудимого Моисеенко И.В.,
 
    защитника Гринкевича А.И., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Мирошкиной Ю.С.,
 
    потерпевшей Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Моисеенко И. В., _____г. года рождения, ............ _______, ............ проживающего по адресу: _______, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Моисеенко И.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
             Преступление совершено _____г. в _______, при следующих обстоятельствах:
 
             Подсудимый Моисеенко И.В. _____г., в дневное время, находясь в магазине _______ ИП _______ расположенного по адресу: _______, в _______, составил устный договор о доставке, монтаже и подключении спутниковой антенны «Триколор ТВ», стоимостью 7.990 рублей со Е.Ю., которая приобрела данную антенну в отделе цифровой техники вышеуказанного магазина.
 
    В этот же день, Е.Ю. передала спутниковую антенну Моисеенко И.В., которую согласно устной договоренности Моисеенко И.В. должен был доставить Л.Ф., проживающей по адресу: _______, в _______, где должен был произвести монтаж и подключение. В нарушение устной договоренности Моисеенко И.В. вверенную спутниковую антенну, принес к себе домой, по адресу: _______, где стал хранить.
 
    В начале декабря 2012 года Моисеенко И.В. в неустановленную следствием точную дату, с целью хищения вверенного ему имущества путем растраты, умышленно из корыстных побуждений осознавая, что своими действиями совершает преступление и распоряжается не принадлежащим ему имуществом, а именно вверенной ему спутниковой антенной «Триколор ТВ», принадлежащей потерпевшей Е.Ю., продал спутниковую антенну своему знакомому В.В. за 7.000 рублей и произвел её доставку, монтаж и подключение у него дома по адресу: _______. Полученные денежные средства Моисеенко И.В. потратил на собственные нужды.
 
    Своими действиями Моисеенко И.В. причинил потерпевшей Е.Ю. материальный ущерб в размере 7.990 рублей, который для неё является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Моисеенко И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и просит удовлетворить заявленное им ранее ходатайство о постановлении по делу обвинительного приговора.
 
    Осознает, какие последствия могут наступить для него в случае удовлетворения заявленного ходатайства, поскольку заявил его после консультации с защитником, ходатайство заявил по собственной воле.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Моисеенко И.В. в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника. Моисеенко И.В. в полной мере осознает и понимает последствия постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном разбирательстве согласен на постановление приговора без проведения судебного следствия.
 
    Вина подсудимого Моисеенко И.В. в совершении преступления предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ подтверждается представленными материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Моисеенко И.В. обвиняется в совершении преступления наказание, за которое предусмотренное санкцией указанной статьи УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    На основании изложенного суд находит ходатайство Моисеенко И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению и квалифицирует его действия по ст.160 ч.2 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершено преступление средней тяжести.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    ............
 
    ............
 
    ............
 
    ............
 
    ............
 
        Согласно материалам дела материальный ущерб, причиненный хищением, не возмещен.
 
        ............
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ суд,
 
приговорил:
 
    Признать Моисеенко И. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Моисеенко И.В. считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, обязав его в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по _______ по месту своего жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
 
    Меру пресечения Моисеенко И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с подсудимого Моисеенко И. В. в пользу потерпевшей Е.Ю. денежную сумму в размере 3.990 рублей за причиненный в результате хищения материальный ущерб.
 
    Не взыскивать в доход государства процессуальные издержки в виде вознаграждения защитника по назначению с осужденного Моисеенко И.В..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Моисеенко И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Моисеенко И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. 00 рублей, мере 5.Е.потпевшей.я нахождение Моисеенко И.В. под стражей в период с ра в законную силу. аказание сроком
 
    Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано Моисеенко И.В. в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, которые затрагивают его интересы.
 
    Судья                                                                                                                   С.Г. Черепухин
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 07.05.2013 года. Подлинник находится в Черепановском районном суде в уголовном деле № 1-166.