Приговор от 04 апреля 2013 года №1-166/13

Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-166/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-166/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Королев, МО «04» апреля 2013 г.
 
    Королевский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Зудиновой B.C.,
 
    при секретаре Лазаревой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    зам. прокурора г. Королева МО Юрова А.И.,
 
    подсудимого Завгороднего А.А.,
 
    защитника - адвоката Кочеткова В.Д., представившего удостоверение
 
    № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого
 
    судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Завгороднего Алексея Александровича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Завгородний А.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    он, Завгородний А.А., ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 2,69 грамма, после чего данное наркотическое средство стал незаконно хранить при себе в виде четырех свертков из бумаги, оклеенных изолентой, содержащих порошкообразное вещество, а также шприца с жидкостью. Затем примерно в 21 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Завгородний А.А., находясь в четвертом подъезде <адрес> <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, вслед за чем в 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № корпуса № МУ МВД России «Королевское», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у него, Завгороднего А.А., были обнаружены и изъяты: из левого кармана джинс – два свертка из бумаги, оклеенной синей изолентой, с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,71 грамма, 0,65 грамм; из правого кармана джинс – два свертка из бумаги, оклеенной синей изолентой с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) в количестве 0,63 грамма, 0,66 грамма; из левого нагрудного кармана куртки – шприц с прозрачной жидкостью, содержащей согласно заключению физико-химической экспертизы наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой сухого остатка в пересчете на весь объем жидкости после высушивания до постоянной массы 0,04 грамма. Таким образом, общая масса наркотического средства, которое он, Завгородний А.А., незаконно хранил, составила 2,69 грамма, что является крупным размером наркотического средства. При этом он, Завгородний А.А., цели на незаконный сбыт данного наркотического средства не имел.
 
    Подсудимый Завгородний А.А. в ходе предварительного следствия при выполнении требования ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Адвокат ФИО5 поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый Завгородний А.А. понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Завгородний А.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Завгороднего А.А. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Завгородний А.А. ранее не судим, совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется формально, не работает, постоянного источника доходов не имеет, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Завгороднего А.А., суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание у подсудимого Завгороднего А.А. отсутствуют.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление относится к тяжким преступлениям, совершено в сфере незаконного оборота наркотиков, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, количество изъятого наркотического средства – героин не менее 2,69 грамм, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Завгороднего А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает возможным назначить наказание, связанное с лишением свободы и без применения к нему дополнительной меры наказания в виде штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не находит. Также как и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении размера наказания подсудимому суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Завгороднего Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Завгороднему А.А. изменить на заключение под стражу. Взять под стружу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 04 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт, внутри которого находится четыре свертка из бумаги, с приложенной к каждому свертку первоначальной бумажной упаковкой и изолентой, содержащие наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой после проведения экспертизы 0,68 грамма, 0,62 грамма, 0,60 грамма, 0,63 грамма, полимерный инсулиновый шприц с приложенной к нему фильтровальной бумагой с сухим остатком массой 0,04 грамма, после высушивания жидкости, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин), изъятые в ходе личного досмотра Завгороднего А.А., находящийся в камере хранения в МУ МВД России «Королевское», – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или протеста, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей основной апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий судья: подпись В.С. Зудинова