Приговор от 15 апреля 2013 года №1-166-13

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-166-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия в дело № 1-166-13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Азов 15 апреля 2013г.
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Рустамовой А.С.,
 
    подсудимого Фоменко Р.Н.,
 
    защитника Слободчикова А.В., предъявившего удостоверение №, а также ордера №,
 
    потерпевших ФИО8 и ФИО10,
 
    при секретаре Сидоровой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФОМЕНКО Р.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.3 п. «А» УК РФ, -
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут подсудимый Фоменко Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в гостях у гражданина ФИО7, после совместного употребления спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяин пошёл спать, уходя из его домовладения № по пе<адрес> в <адрес>, путём свободного доступа в коридоре дома с комода тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1990 рублей и с похищенным скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут подсудимый Фоменко Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в гостях у гражданина ФИО7, после совместного употребления спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяин уснул за столом, уходя из его домовладения № по пе<адрес> в <адрес>, путём свободного доступа со стола тайно похитил денежные средства в сумме 3100 рублей и с похищенным скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подсудимый Фоменко Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в гостях у гражданина ФИО4 в <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяин пошёл в магазин за спиртным, путём свободного доступа тайно похитил со стола принадлежащий гр. ФИО8 ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью пятнадцать тысяч рублей и с похищенным скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов подсудимый Фоменко Р.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в гостях у гражданина ФИО5 в <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяин пошёл спать, путём свободного доступа тайно похитил в помещении кухни посуду, принадлежащую гр. ФИО9, а именно:
 
    - алюминиевую кастрюлю с крышкой, ёмкостью 10 литров, стоимостью 700 рублей;
 
    - алюминиевую кастрюлю с крышкой, ёмкостью 4 литра, стоимостью 400 рублей;
 
    - алюминиевую утятницу, ёмкостью 5 литров, стоимостью 1400 рублей,
 
    а всего похитил имущество на общую сумму две тысячи 500 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов подсудимый Фоменко Р.Н. пришёл к территории домовладения ФИО10 в <адрес> по пе<адрес>, 34 и начал стучать в окно. Убедившись, что дома никого нет, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, он локтем разбил стекло в окне коридора и незаконно проник внутрь жилища, где из спальни с тумбочки тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО10, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным скрылся причинив ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Фоменко Р.Н. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе и пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Данное ходатайство подсудимого Фоменко Р.Н. поддержано его защитником, адвокатом Слободчиковым А.В.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также все потерпевшие (устно и письменно) и государственный обвинитель.
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Фоменко Р.Н. суд квалифицирует по эпизодам от 16 и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ по каждому эпизоду, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.
 
    Действия Фоменко Р.Н. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ по каждому эпизоду, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.
 
    Действия Фоменко Р.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
 
    Фоменко Р.Н. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных, в том числе и тяжких преступлений, поэтому в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт в качестве обстоятельства, отягчающего наказание. Он официально нигде не работает, то есть не имеет постоянного источника дохода, не имеет регистрации на территории РФ, отрицательно характеризуется по месту проживания – л.д. 234.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к убеждению о том, что его исправление не возможно без изоляции от общества.
 
    Вместе с тем, свою вину подсудимый Фоменко Р.Н. признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Явки с повинной по каждому преступному эпизоду, возмещение материального ущерба, а также активное способствование расследованию преступлений суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Фоменко.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Фоменко Р.Н. хотя и в виде лишения свободы, но не в максимальных размерах санкци ст. 158 ч. 1,2 и 3 УК РФ, с учётом требований ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а также без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает, так как совокупность смягчающих обстоятельств в данном конкретном случае суд не может признать исключительной.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФОМЕНКО Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.3 п. «А» УК РФ, и назначить ему следующие наказания:
 
    - по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    - по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.
 
    По совокупности совершённых преступлений в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определить Фоменко Р.Н. наказание в виде 2 (двух лет) 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Фоменко Р.Н. путём частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Азовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определить в виде лишения его свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Фоменко Р.Н. в виде содержания под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания осужденному Фоменко Р.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Считать разрешённой судьбу вещественных доказательств по делу, так как похищенное имущество возвращено собственникам под расписки – л.д. 88, 127, 170.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
 
    Секретарь с/з Ю.В. Сидорова