Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-166-13
Уголовное дело № 1-166-13
поступило в суд 26.12.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 29 января 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от Новосибирской транспортной прокуратуры Чернаковой Е.В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Нечаевой-Прокопенко Ю.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
с участием подсудимого Зятенко А.Ю.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЗЯТЕНКО А. Ю., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зятенко А.Ю. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Зятенко А.Ю., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, пришёл на участок местности, расположенный недалеко от ул. Советская с. Сокур Мошковского района Новосибирской области. Там он нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли, поместил их в чашку, залил растворителем, отжал сок растения, отделил смесь растворителя с соком. Полученную смесь поджег зажигалкой, выпарил растворитель, произведя, тем самым, экстракцию вещества, после чего полученное вещество перемешал с табаком. Тем самым Зятенко незаконно изготовил наркотическое средство - масло канабиса (гашишное масло) массой 3,801 г, и общей массой смеси 8, 321 г, что является особо крупным размером, который незаконно хранил при себе в одежде в бумажном свертке в том же количестве до изъятия сотрудниками полиции. На обратном пути, следуя в электропоезде №... сообщением «Ояш-Новосибирск», во время стоянки на ст. Мочище Западно-Сибирской железной дороги в Новосибирском районе Новосибирской области, в 20.30 часов был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое вещество массой 8, 321 г, представляющее собой смесь курительного табака и наркотического вещества - масла канабиса (гашишного масла), что является особо крупным размером.
Подсудимый Зятенко А.Ю. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражала против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержала обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
Действия Зятенко А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.10 года, так как такая редакция не ухудшает положения осужденного) по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного тяжкого преступления, данные о личности.
Зятенко вину признал полностью, характеризуется по месту жительства положительно, трудоустроен, хотя и не официально, не судим, что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Совокупность смягчающих обстоятельств, а также молодой возраст суд признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить к нему положения ст. 64 УК РФ, назначить наказание ниже низшего предела, условно, по правилам ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения положений ст. 15 ч.6 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а также того, что Зятенко состоял на учете у врача-нарколога по поводу наркотической зависимости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЗЯТЕНКО А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ № 87 от 19.05.10 года).
Назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
Возложить на Зятенко А.Ю. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Новосибирск: тетрадный листок, наркотическое средство – вещество массой 8, 170 г – смесь курительного табака и гашишного масла в пакете 1, пакет № 2, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд НСО в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, представить новые доказательства и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц-связи.
Председательствующий: (подпись)