Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-165/ДД.ММ.
Дело № 1 – 165/ДД.ММ.ГГГГ г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
Председательствующего судьи Первухина Э. Н.
При секретаре с/з Зайцевой А. С.
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Цыбизовой Н. И.
Защитника – адвоката Сергеева Е. Н.
Подсудимого Морец С. А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Морец С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом г. Челябинска по ст. ст. 160 ч. 2; 30 ч. 3, 158 ч. 1; 30 ч. 3, 158 ч. 1; 30 ч. 3, 158 ч. 1; 30 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Красногорского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 5 дней,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период до 10 часов 30 минут, на территории <адрес>, Морец С. А. у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления, смесь, содержащую вещество хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,927 грамма, являющееся наркотическим средством, и смесь, содержащую синтетическое вещество (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210-F), являющееся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой не менее 3,321 грамма, которые незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в карманах одежды, до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут во дворе <адрес> в <адрес> Морец С. А. был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре у Морец С. А., в присутствии понятых, в левом кармане шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со смесью, содержащей синтетическое вещество (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210-F), являющееся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой не менее 3,321 грамма, а из правого кармана шорт, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет со смесью, содержащей синтетическое вещество хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,927 грамма, являющееся наркотическим средством.
Согласно заключению эксперта № р/э-1736 от ДД.ММ.ГГГГ в состав представленного вещества растительного происхождения из упаковочного пакета № входит синтетическое вещество хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. Масса вещества составляет 0,919 грамм. В состав представленного вещества растительного происхождения из упаковочного пакета № входит синтетическое вещество (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210-F). Масса вещества составляет 3,313 грамм. Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210-F) отнесены к наркотическим средствам. В ходе исследования было израсходовано по 0,008 гр. каждого вещества.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (списку 1), утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями, введенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1215) – хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, (1-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210-F) отнесены к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса смеси, содержащей вещества, являющиеся наркотическим средством – 0,919 грамма которое Морец С. А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта, составляет крупный размер, масса смеси, содержащей вещество (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210-F), являющееся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), 3,321 грамм, которое Морец С. А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта, составляет крупный размер.
Подсудимый Морец С. А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Сергеев Е. В. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Морец С. А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела.
Учитывая то, что наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Морец С. А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение Морец С. А. по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания Морец С. А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Морец С. А., личность подсудимого, а так же обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание.
К отягчающим обстоятельствам суд относит наличие в действиях Морец С. А. рецидива преступлений.
К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что Морец С. А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. В качестве характеристики личности суд учитывает так же состояние здоровья Морец С. А., страдающего рядом хронических, тяжелых заболеваний.
Исходя из данных о личности подсудимого, и обстоятельств совершенного преступления, оснований для назначения подсудимому Морец С. А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, его общественную опасности и значимости, а так же личность подсудимого, в наличии действиях которого имеет место рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что наказание Морец С. А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения Морец С. А. наказания с применением норм ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит исходя из личности подсудимого Морец С. А.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает в связи с общественной опасностью совершенного преступления.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения, где должен отбывать наказание Морец С. А., то в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает, что наказание Морец С. А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морец С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Морец С. А. в виде заключения под стражу оставить прежней.
Срок наказания Морец С. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Морец С. А. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую хинолин-8ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 3,305 грамм, и смесь, содержащую синтетическое вещество (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210-F), являющееся производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,911 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционных жалобах.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья. подпись.
Копия верна. Судья Э. Н. Первухин