Приговор Брянского районного суда

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 17 августа 2021г.
Номер документа: 1-165/2021
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 17 августа 2021 года Дело N 1-165/2021

"17" августа 2021 года г. Брянск

Брянский районный суд Брянской области в составе

председательствующего Паскановой Е.А.,

при секретаре Слюнченко А.М.,

с участием

государственного обвинителя -

помощника прокурора

Брянского района Брянской области Козловой В.А.,

подсудимого Краенко Ю.А.,

защитника - адвоката Кичатова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Краенко Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, без образования, не состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты> безработного, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации, проживающего в <адрес>, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 апреля 2021 года, около 02 часов, Краенко Ю.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и дальнейшего его обращения в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проник на территорию домовладения, расположенного в д. Трубчино, <адрес>, где путем срыва навесных замков незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 запчасти на автомобиль марки "Газель", а именно: два карданных вала стоимостью 2000 рублей каждый, общей стоимостью 4000 рублей, две ступицы заднего моста стоимостью 2000 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей, три рессорных листа стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей, два карбюратора стоимостью 2500 рублей каждый, общей стоимостью 5000 рублей, запчасти на автомобиль марки "Форд", а именно: блок цилиндров стоимостью 4000 рублей, коленчатый вал стоимостью 4000 рублей, два распределительных вала стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 2000 рублей, десять металлических труб длиной по 2,5 м диаметром по 10 см стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей, карданный вал автомобиля марки "Жигули" стоимостью 1000 рублей. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом и дальнейшее его обращение в свою собственность, Краенко Ю.А. разбил стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь <адрес> находящегося по вышеуказанному адресу дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 сварочный инвертор марки "Ресанта" с автоматическим стабилизатором напряжения стоимостью 3000 рублей, стиральную машину марки "Волга" стоимостью 1000 рублей, микроволновую печь марки "Самсунг" стоимостью 1000 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 6 л стоимостью 250 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 3 л стоимостью 150 рублей, шесть сковородок стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, две чаши для мультиварки стоимостью 750 рублей каждая, общей стоимостью 1500 рублей, две колонки от музыкального центра общей стоимостью 500 рублей, редуктор заднего моста стоимостью 6000 рублей, два рессорных листа на автомобиль марки "Газель" стоимостью 2000 рублей, радиатор на автомобиль марки "Форд" стоимостью 1500 рублей, радиатор на автомобиль марки "Газель" стоимостью 2000 рублей, медный удлинитель длиной 50 метров сечением 2,5 мм стоимостью 2500 рублей, угловую шлифовальную машину стоимостью 1000 рублей, дрель стоимостью 1500 рублей, 15 металлических пряжек от ремней стоимостью 33 рубля каждая, общей стоимостью 495 рублей, а также находящуюся во дворе указанного домовладения чугунную ванну стоимостью 2400 рублей. После чего Краенко Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 58395 рублей.

Подсудимый Краенко Ю.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что 02 апреля 2021 года в ночное время через забор он проник на территорию домовладения, расположенного в д. Трубчино, <адрес>, где при помощи принесенной с собой металлической трубы сбил навесные замки и незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил автомобильные запчасти, а именно три карданных вала, две ступицы заднего моста, три рессорных листа, два карбюратора, блок цилиндров, коленчатый вал, два распределительных вала, десять металлических труб. После чего, разбив стекло в окне, через образовавшийся проем он проник внутрь расположенного на участке дома, откуда тайно похитил сварочный инвертор, стиральную машину, микроволновую печь, две алюминиевые кастрюли, шесть сковородок, две чаши для мультиварки, колонки от музыкального центра, автомобильные запчасти, медный удлинитель, угловую шлифовальную машину, дрель, 15 ремней с металлическими пряжками, а также находящуюся во дворе указанного домовладения чугунную ванну. Похищенное имущество он при помощи находившейся на участке тележки вывез за территорию домовладения. В тот же день утром он позвонил своему двоюродному брату Свидетель N 1, который на своем автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, помог ему перевезти похищенное имущество в пункт приема металла, расположенный в <адрес>, где он сдал его, за исключением стабилизатора напряжения, который оставил у себя. Свидетель N 1 он пояснил, что металлические изделия принадлежат ему. Вырученные от продажи похищенного имущества 4000 рублей он потратил на личные нужды. В дальнейшем он выдал сотрудникам полиции похищенный стабилизатор напряжения. В содеянном он раскаивается.

Помимо личного признания виновность подсудимого Краенко Ю.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что у нее в собственности имеется участок, расположенный в д. Трубчино, <адрес>, на территории которого имеются сарай, где она хранит принадлежащее ей имущество, и пригодный для проживания дом. 04 апреля 2021 года она с мужем Свидетель N 2 приехала на участок и обнаружила, что сбиты навесные замки на дверях сарая, и разбито стекло в оконной раме дома, а из сарая похищены запчасти на автомобиль марки "Газель", а именно: два карданных вала стоимостью 2000 рублей каждый, общей стоимостью 4000 рублей, две ступицы заднего моста стоимостью 2000 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей, три рессорных листа стоимостью 1000 рублей каждый, общей стоимостью 3000 рублей, два карбюратора стоимостью 2500 рублей каждый, общей стоимостью 5000 рублей, запчасти на автомобиль марки "Форд", а именно: блок цилиндров стоимостью 4000 рублей, коленчатый вал стоимостью 4000 рублей, два распределительных вала стоимостью 1000 рублей, общей стоимостью 2000 рублей, десять металлических труб длиной по 2,5 м диаметром по 10 см стоимостью 400 рублей каждая, общей стоимостью 4000 рублей, карданный вал автомобиля марки "Жигули" стоимостью 1000 рублей, из дома похищены сварочный инвертор марки "Ресанта" стоимостью 3000 рублей, стиральная машина марки "Волга" стоимостью 1000 рублей, микроволновая печь марки "Самсунг" стоимостью 1000 рублей, алюминиевая кастрюля объемом 6 л стоимостью 250 рублей, алюминиевая кастрюля объемом 3 л стоимостью 150 рублей, шесть сковородок стоимость 100 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, две чаши для мультиварки стоимостью 750 рублей каждая, общей стоимостью 1500 рублей, две колонки от музыкального центра стоимостью 250 рублей каждая, общей стоимостью 500 рублей, редуктор заднего моста стоимостью 6000 рублей, два рессорных листа на автомобиль марки "Газель" стоимостью 2000 рублей, радиатор на автомобиль марки "Форд" стоимостью 1500 рублей, радиатор на автомобиль марки "Газель" стоимостью 2000 рублей, медный удлинитель длиной 50 метров сечением 2,5 мм стоимостью 2500 рублей, угловая шлифовальная машина стоимостью 1000 рублей, дрель стоимостью 1500 рублей, 15 металлических пряжек от ремней стоимостью 33 рубля каждая, общей стоимостью 495 рублей, а с территории домовладения похищена чугунная ванна стоимостью 2400 рублей. В последний раз она видела похищенное имущество 26 марта 2021 года, все было в порядке. В результате кражи ей был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 58395 рублей. В дальнейшем от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу совершил Краенко Ю.А.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель N 2, данным им в ходе предварительного следствия, в собственности у его жены ФИО6 имеется участок, расположенный в д. Трубчино, <адрес>, на территории которого имеются пригодный для проживания дом и сарай, используемый для хранения различного имущества. 04 апреля 2021 года они с ФИО6 приехали на указанный участок и обнаружили, что сорван навесной замок на двери сарая, разбито стекло в оконной раме дома, а из сарая похищены запчасти от ранее находившихся в его пользовании автомобилей марок "Газель" и "Форд", а именно два карданных вала, две ступицы заднего моста, три рессорных листа, блок цилиндров, коленчатый вал, два распределительных вала, два карбюратора, десять металлических труб длиной по 2,5 м каждая, карданный вал автомобиля марки "Жигули", а из дома похищены сварочный инвертор марки "Ресанта", стиральная машина марки "Волга", микроволновая печь марки "Самсунг", две алюминиевые кастрюли объемом 3 л и 6 л, шесть сковородок, две чаши для мультиварки, две колонки от музыкального центра, редуктор заднего моста, два рессорных листа, радиатор на автомобиль марки "Форд", радиатор на автомобиль марки "Газель", медный удлинитель длиной 50 метров, угловая шлифовальная машина, дрель, 15 ремней с металлическими пряжками, а также с территории участка похищена чугунная ванна, принадлежащие ФИО6, поскольку приобретались за денежные средства последней. В последний раз они с женой были на указанном участке 26 марта 2021 года, где видели похищенное имущество.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N 1, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что 02 апреля 2021 года, около 06 часов, ему позвонил двоюродный брат Краенко Ю.А. и попросил помочь перевезти принадлежащий тому металл в пункт приема металла. Он согласился и в указанный день, около 08 часов, на своем автомобиле марки "<данные изъяты>", регистрационный знак N, приехал в <адрес>, где вместе с Краенко Ю.А. они загрузили находившийся на дороге возле забора <адрес> металл, который отвезли и сдали в пункт приема металла, расположенный в <адрес>, где последнему заплатили 4000 рублей. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что вышеуказанный металл Краенко Ю.А. был похищен.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Свидетель N 3, данным им в ходе предварительного следствия, он работает начальником участка в ООО "Втормет-Брянск", расположенном в <адрес>, которое занимается заготовкой и переработкой лома черных и цветных металлов. 02 апреля 2021 года, около 08 часов 30 минут, в указанный пункт приема металла двое мужчин цыганской национальности на автомобиле марки "<данные изъяты>" привезли различные металлические изделия, в том числе металлические пряжки, за которые после взвешивания он заплатил одному из мужчин, пояснившему, что металлические изделия принадлежат ему, около 4000 рублей. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что принятые им металлические изделия краденые. Все металлические изделия, за исключением дрели и металлической пряжки, которые он впоследствии выдал сотрудникам полиции, были переработаны.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и фототаблице к нему от 04 апреля 2021 года, с участием потерпевшей ФИО6 была осмотрена территория домовладения N по <адрес>, с расположенными на ней сараем и жилым домом, и зафиксирован факт отсутствия принадлежащего последней имущества, а также зафиксирована обстановка в сарае и жилом доме. В ходе осмотра обнаружен и изъят, в том числе след орудия взлома на гипсовом слепке.

12 апреля 2021 года в ходе осмотра места происшествия с участием свидетеля Свидетель N 3 на участке местности, расположенном на территории домовладения N по <адрес>, были изъяты электрическая дрель и металлическая пряжка.

25 мая 2021 года с участием потерпевшей ФИО6 вышеуказанные электрическая дрель и металлическая пряжка были осмотрены. В ходе осмотра ФИО6 опознала указанное имущество, как принадлежащее ей и похищенное у нее 02 апреля 2021 года.

Как следует из заключения трасологической судебной экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование статический, объемный след давления на пластилиновом слепке пригоден для установления одной групповой принадлежности предмета его оставившего и мог быть образован предметом с рабочей частью шириной 32 мм, которыми могли быть рабочая часть монтировки, стамески, отвертки и т.п.

22 апреля 2021 года в ходе выемки с участием потерпевшей ФИО6 была изъята добровольно выданная последней металлическая тележка.

10 июня 2021 года в ходе выемки с участием подозреваемого Краенко Ю.А. изъят добровольно выданный последним автоматический стабилизатор напряжения марки "Ресанта".

12 июня 2021 года с участием потерпевшей ФИО6 вышеуказанный автоматический стабилизатор напряжения марки "Ресанта" был осмотрен. В ходе осмотра ФИО6 опознала указанный стабилизатор напряжения, как принадлежащий ей и похищенный у нее 02 апреля 2021 года.

Стоимость похищенного имущества подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО6, с которыми подсудимый согласен, а также соответствующими справками о стоимости аналогичного имущества.

Как следует из протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему от 12 июня 2021 года с участием подозреваемого Краенко Ю.А., последний указал место совершения им преступления, подробно рассказал об обстоятельствах кражи, указал, каким образом 02 апреля 2021 года, около 02 часов, он проник на участок, расположенный в <адрес>, а также в находящиеся на территории указанного домовладения сарай и жилой дом, откуда похитил принадлежащее ФИО6 имущество; указал пункт приема металла, расположенный в <адрес>, где он сдал часть похищенного имущества. Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО6 о количестве и месте нахождения похищенного имущества, способе проникновения на территорию участка и в расположенные на нем сарай и жилой дом, а также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оценивая оглашенные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО6, свидетелей Свидетель N 1, Свидетель N 2, Свидетель N 3, положенные в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них существенных противоречий, соответствие друг другу и другим исследованным судом доказательствам, отсутствие каких-либо оснований для оговора ими подсудимого Краенко Ю.А., в связи с чем признает их достоверными.

Показания подсудимого Краенко Ю.А. об обстоятельствах совершения им кражи суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в связи с чем принимает их в качестве достоверных доказательств и кладет в основу приговора.

Суд считает необходимым исключить из объема инкриминируемого подсудимому Краенко Ю.А. похищенного 15 ремней, поскольку, согласно предъявленному обвинению и оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей ФИО6, указанное имущество какой-либо материальной ценности для последней не представляет, следовательно, не может являться предметом хищения, поскольку не обладает для собственника потребительской стоимостью.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, признавая их достаточными, а также достоверными, относимыми и допустимыми, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Краенко Ю.А. доказана в полном объеме.

Поскольку Краенко Ю.А. совершил незаконное изъятие чужого имущества в отсутствие собственника имущества и посторонних лиц, в том числе незаконно проникнув в сарай, предназначенный для постоянного и временного хранения материальных ценностей, и в жилой дом, а также с учетом имущественного положения потерпевшей ФИО6, ежемесячный доход которой составляет 24000 рублей, значимости для нее похищенного имущества, и того, что размер имущественного ущерба, причиненного последней, превышает 5000 рублей, суд квалифицирует действия подсудимого Краенко Ю.А. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Изучением личности подсудимого Краенко Ю.А. установлено, что он регистрации на территории Российской Федерации не имеет, по месту жительства главой Большеполпинской поселковой администрации г. Брянска характеризуется как лицо, жалоб и заявлений в отношении которого не поступало, проживает с сожительницей и <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Свидетель N 4 показала, что на протяжении длительного времени сожительствует с Краенко Ю.А., <данные изъяты> в воспитании и материальном обеспечении которых тот принимает непосредственное участие, при этом в свидетельствах о рождении детей в качестве отца Краенко Ю.А. не указан. Охарактеризовала последнего с положительной стороны.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Краенко Ю.А., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче правдивых показаний, предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о деталях своих преступных действий, целях и мотивах при их совершении, в подробном описании обстоятельств совершенного им преступления в ходе проверки его показаний на месте, указании пункта приема металла, куда он сдал похищенное имущество, частичную добровольную выдачу похищенного имущества.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Краенко Ю.А. корыстного преступления против собственности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую.

При назначении подсудимому Краенко Ю.А. наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против собственности, конкретные обстоятельства его совершения, вышеприведенные данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, отношение к содеянному, установленные по делу смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить Краенко Ю.А. наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер наказания подсудимому суд определяет с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, имущественное положение подсудимого, не имеющего легального источника дохода, суд считает возможным не назначать Краенко Ю.А. дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы и полагает, что исправление последнего возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем назначает подсудимому наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 3000 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Кичатову В.И. за оказание юридической помощи Краенко Ю.А. в судебном заседании по назначению суда, а также выплаченные защитнику - адвокату Кичатову В.И. за оказание юридической помощи Краенко Ю.А. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, в сумме 7100 рублей, а всего в сумме 10100 рублей в соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета. Оснований для полного или частичного освобождения Краенко Ю.А. от возмещения процессуальных издержек, учитывая его возраст и трудоспособность, суд не усматривает, данных об имущественной несостоятельности подсудимого и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении лиц, находящихся на его иждивении, в судебном заседании не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Краенко Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Краенко Ю.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Возложить на Краенко Ю.А. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.

Меру пресечения Краенко Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два следа обуви на гипсовых слепках, след орудия взлома, хранящиеся при материалах уголовного дела, - уничтожить; металлические тележку, пряжку, электрическую дрель, автоматический стабилизатор напряжения марки "Ресанта", хранящиеся у потерпевшей ФИО6, - передать последней по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 10100(десяти тысяч ста) рублей взыскать с Краенко Ю.А. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Е.А. Пасканова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка