Дата принятия: 26 мая 2020г.
Номер документа: 1-165/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 26 мая 2020 года Дело N 1-165/2020
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Кравцовой Т.В.,
при секретаре Бежуновой Я.В.,
с участием государственного обвинителя,
старшего помощника прокурора
Бежицкого района г.Брянска Сторожева А.Н.,
подсудимого Синего С.В.,
его защитника, адвоката Бессоновой Л.В.,
представившей удостоверение N, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Синего Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Синий С.В., являясь лицом, подвергнутым ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 67 Бежицкого судебного района г.Брянска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управлял автомобилем марки "ВАЗ-21120", государственный регистрационный знак N рус, в районе <адрес> в состоянии опьянения, что установлено в ходе освидетельствования на состояние опьянения, проведенного сотрудниками полиции, концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Синего С.В. составила 1,32 мг/л.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Синему С.В. понятно, он согласен с ним в полном объеме.
В судебном заседании подсудимый Синий С.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, вину признал полностью, не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник Бессонова Л.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Сторожев А.Н. выразил согласие с постановлением приговора в отношении Синего С.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается приведенными в обвинительном постановлении доказательствами, которые не оспариваются подсудимым. Наказание за преступление, которое совершено подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Синего С.В. по ст.264.1 УК РФ - как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При назначении наказания Синему С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: не имеет судимости, <данные изъяты>; обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья отца.
Учитывая приведенные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает Синему С.В. наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вопрос по вещественным доказательствам суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.226.9, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Синего Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 360 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 3 (три) года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство:
- DVD-R диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в общей сумме 4250 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Т.В.Кравцова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка