Дата принятия: 16 апреля 2020г.
Номер документа: 1-165/2020
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 16 апреля 2020 года Дело N 1-165/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "16" апреля 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И. Лаврухиной,
подсудимого Лашко В.Н.,
защитника-адвоката Астафьева А.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лашко В. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Лашко В.Н. своими умышленными действиями совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, при следующих обстоятельствах:
В конце сентября 2019 года Лашко В.Н., не имея права управления транспортным средством, испытывая необходимость наличия водительского удостоверения, требующегося ему для управления автомобилем, с целью использования заведомо поддельного удостоверения, умышленно, приобрел за 40000 рублей у неустановленного дознанием лица, через сеть "Интернет" поддельное водительское удостоверение серии N категории "В, В1 М" на свое имя, предварительно предоставив свою фотографию.
23 января 2020 года около 15:40 часов на СП-l автодороге Улав-Удэ-Романовка-Чита, 560 км. в 2,7 км. к северу от с.Угдан Читинского района Забайкальского края Лашко В.Н. при управлении автомобилем <данные изъяты>, остановлен сотрудниками ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю для проверки документов. В вышеуказанное время и месте Лашко В.Н., заведомо зная, что имеющееся у него водительское удостоверение серии N категории "В, В1, М" на имя Лашко В.Н., являющееся официальным документом, предоставляющим право управления транспортным средством - поддельное, не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов аналогичной продукции Гознак, выполнено с помощью копировально-множительной техники (цветной струйный принтер), осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и, желая их наступления, с целью нарушения порядка управления, а также с целью придачи законности факту управления им транспортным средством, воспользовался данным удостоверением - предъявил его сотрудникам полиции, которые изъяли водительское удостоверение в вышеуказанное время.
В судебном заседании подсудимый Лашко В.Н. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и последствия производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, больше подобного не совершит.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый не желает исследовать в судебном заседании доказательства, полученные в ходе предварительного следствия, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Астафьев А.А. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель М.И. Лаврухина согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Лашко В.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, т.е. условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Лашко В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом дознавателя об обнаружении признаков преступления (л.д. 3), рапортом ИДПС ОСР ДПС УМВД России по Забайкальскому краю (л.д. 5), протоколом 75 ЗГ N 046597 об изъятии водительского удостоверения (л.д. 7), заключением эксперта N 46 (л.д. 19-21), сведениями из базы ФИС-М ГИБДД от 14.02.2020 года (л.д. 15), протоколом осмотра предметов (л.д. 24-27), протоколом допроса свидетеля Ц.Б. (л.д. 29-31), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 37-39).
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Лашко В.Н. своими умышленными действиями совершил использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лашко В.Н. по ч.3 ст. 327 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Лашко В.Н. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Лашко В.Н. ранее не судим (л.д. 49-50), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 51), характеризуется положительно (л.д. 53-56).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лашко В.Н., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, пожилой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, возможным назначить наказание Лашко В.Н. в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии N надлежит хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Лашко В. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 5 месяцев.
Установить следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования "Железнодорожный район" г.Читы Забайкальского края.
Обязать осужденного являться в орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения не избирать.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение с серии N хранить при уголовном деле.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка