Дата принятия: 15 апреля 2019г.
Номер документа: 1-165/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 15 апреля 2019 года Дело N 1-165/2019
Бежицкий районный суд города Брянска в составе
председательствующего судьи Лужецкой Н.В.,
при секретаре Михайловой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого Якушева М.Н.,
его защитника - адвоката Марченко Л.Ф.,
потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Якушева Матвея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. около 11 часов 30 минут Якушев М.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, комн.33, с целью завладения чужим имуществом тайно похитил находящиеся в комнате мобильный телефон марки "Wileуfox" стоимостью 4 000 руб. с двумя сим-картами и флеш-накопителем, не представляющими материальной ценности, а также ноутбук марки "Lenovo G50-30" стоимостью 10 000 руб., принадлежащие Потерпевший N1, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании подсудимый Якушев М.Н. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Потерпевший N1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Якушева М.Н. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Санкция инкриминируемого подсудимому уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Якушева М.Н., который тайно похитил имущество Потерпевший N1 общей стоимостью 14 000 рублей, суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимого квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшего, который постоянного заработка не имеет, подрабатывает наемным рабочим, имеет ежемесячный доход в сумме 25 000 руб.; значимости для него похищенного имущества, утрата которого существенно ухудшила материальное положение потерпевшего, а также из размера ущерба, причиненного Потерпевший N1, который превышает 5 000 рублей.
При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание личность Якушева М.Н., который находится в молодом возрасте, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и неофициальный источник дохода.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с пп."и,к" ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в показаниях о своей причастности к преступлению и об обстоятельствах его совершения, добровольное возмещение ущерба путем выдачи похищенного ноутбука и возмещения денежной суммы, принесения извинений потерпевшему, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
Употребление Якушевым М.Н. спиртных напитков способствовало формированию у него умысла на совершение преступления в отношении имущества Потерпевший N1, а состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и привело к совершению преступных действий, о чем свидетельствуют установленные фактические обстоятельства, пояснения подсудимого, на основании чего в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством совершение Якушевым М.Н. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Вместе с тем суд учитывает обстоятельства, характер совершенного подсудимым умышленного преступления корыстной направленности, и в целях перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений приходит к выводу о назначении Якушеву М.Н. наказания в виде штрафа.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, равно как и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.
Вещественное доказательство - ноутбук марки "Lenovo G50-30" с зарядным устройством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП-1 УМВД России по г.Брянску, - необходимо передать потерпевшему Потерпевший N1
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Якушева Матвея Николаевича в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Реквизиты для перечисления суммы штрафа: Отделение Брянск г.Брянск УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску л/с 04271А23140) р/с 40101810300000010008, ОГРН: 1092354009441, ИНН 3250512737, КПП 325701001, ОКАТО 15401000000, ОКТМО, 157010000, БИК 041501001, КБК 18811621010016000140 (уголовные штрафы).
Меру пресечения в отношении Якушева М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - ноутбук марки "Lenovo G50-30" с зарядным устройством, - передать потерпевшему Потерпевший N1
Процессуальные издержки в общей сумме 4 500 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно.
Председательствующий Н.В. Лужецкая
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка