Приговор Брянского районного суда от 30 сентября 2019 года №1-165/2019

Принявший орган: Брянский районный суд
Дата принятия: 30 сентября 2019г.
Номер документа: 1-165/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД

ПРИГОВОР

от 30 сентября 2019 года Дело N 1-165/2019
Именем Российской Федерации
"30" сентября 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Емельяненко И.Т.,
подсудимого Гурова Е.Г.,
потерпевшего Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гурова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неработающего, в зарегистрированном браке не состоящего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27.07.2019 года около 15 часов 20 минут Гуров Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к жилому дому N по <адрес>, принадлежащему Потерпевший N1, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в летнюю веранду, где отыскал ключ от замка входной двери дома, с помощью которого открыл замок входной двери и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащий Потерпевший N1 кошелек стоимостью 500 рублей с находившимися внутри денежными средствами в размере 1100 рублей. С похищенным чужим имуществом Гуров Е.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Потерпевший N1 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
Подсудимый Гуров Е.Г. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что около 15 часов 27.07.2019 года после употребления спиртных напитков он пришел к дому Потерпевший N1 в <адрес>, чтобы попросить у него сигареты и спиртные напитки. Поскольку дверь была закрыта, на его стук ему никто не открыл, он понял, что дома никого нет. Зная, где Потерпевший N1 хранит ключ от замка входной двери в дом, решилсовершить кражу имущества из указанного дома. В этих целях в летней веранде, куда проник путем свободного доступа, он взял ключ от замка, которым открыл входную дверь и прошел внутрь дома, где в комнате нашел кошелек с деньгами в сумме 1100 рублей, который забрал с собой. Выйдя из дома, он закрыл дверь и ключ положил туда же, где брал его. На похищенные денежные средства он приобрел сигареты и спиртные напитки, а кошелек выбросил в кусты. Впоследствии он признался в совершенной краже сотрудникам полиции и выдал оставшиеся у него денежные средства, а также указал место, где выбросил кошелек. В содеянном он раскаивается.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Потерпевший N1 в судебном заседании показал, что 27.07.2019 года около 15 часов он ушел из своего <адрес>, при этом дверь закрыл на замок, а ключ положил на веранде. Примерно через 30 минут он вернулся и обнаружил, что из шкафа в комнате похищен его кошелек стоимостью 500 рублей с находившимися внутри денежными средствами в размере 1100 рублей, купюрой 1000 рублей и юбилейной купюрой 100 рублей, и двумя банковскими картами "Сбербанк России", в связи с чем обратился в полицию. Впоследствии сотрудники полиции вернули ему кошелек с двумя банковскими картами и денежные средства в размере 937 рублей, сообщив, что кражу из его дома совершил Гуров Е.Г., который через несколько дней передал ему еще 500 рублей в счет возмещения причиненного ущерба, в этой связи материальных претензий к подсудимому он не имеет.
Свидетель Свидетель N2 в судебном заседании показал, что днем 27.07.2019 года он, Свидетель N1 и Гуров Е.Г. совместно употребляли спиртные напитки у него дома, расположенного рядом с домом Потерпевший N1 Когда у них закончились спиртное и сигареты, Гуров Е.Г. куда-то ушел, а через некоторое время вернулся, и они вдвоем пошли в магазин, Гуров Е.Г. по дороге выбросил кошелек, забрав из него деньги. В магазине Гуров Е.Г. приобрел пиво и сигареты, которые они вместе употребили. Впоследствии Гуров Е.Г. признался, что кошелек с деньгами он похитил из дома Потерпевший N1
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N1, данных ею в ходе предварительного следствия, также следует, что 27.07.2019 года она, Свидетель N2 и Гуров Е.Г. употребляли спиртные напитки, после чего Гуров Е.Г. ушел и в этот день она его больше не видела. Через некоторое время от Гурова Е.Г. ей стало известно, что тот совершил кражу из дома соседа Свидетель N2 (т.1 л.д.54-55).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N3, данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что во второй половине дня 27.07.2019 года в магазин "Продукты", где она работает, приходил мужчина, который приобрел две бутылки пива и пачку сигарет, при этом рассчитывался купюрой 1000 рублей (т.1 л.д.70-72).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - жилого <адрес>, в ходе осмотра установлено, что данный одноэтажный деревянный дом приспособлен для постоянного проживания (в нем имеются электричество, вода, отопление, мебель и необходимая бытовая техника). К дому пристроена деревянная летняя веранда, не оборудованная дверью, где на полке находились электрический удлинитель, с поверхности которого изъят след пальца руки, и под ним ключ от замка входной двери в дом. В помещении зала дома имеется шкаф с выдвижным ящиком, в котором, со слов Потерпевший N1, ранее находился кошелек с денежными средствами в размере 1100 рублей, двумя банковскими картами. (т.1 л.д.5-13). Согласно заключению трасологической судебной экспертизы, изъятый след пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки Гурова Е.Г. (т.1 л.д.43-46).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в 300 метрах от <адрес>, на месте, указанном Гуровым Е.Г., были обнаружены выброшенные им кошелек и две банковские карты, а также Гуров Е.Г. добровольно выдал ранее похищенную им у Потерпевший N1 юбилейную купюру достоинством 100 рублей и 837 рублей, которые остались у него после приобретения пива и сигарет на похищенные 1000 рублей (т.1 л.д.15-19).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, Гуров Е.Г. указал, где отыскал ключ от входной двери в дом Потерпевший N1, каким образом он проник внутрь, откуда конкретно совершил кражу имущества и какого именно имущества, в каком магазине расплатился похищенными денежными средствами (т.1 л.д.89-95). Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями потерпевшего о сумме и месте нахождения похищенных денежных средств и кошелька, о способе проникновения в дом и с другими материалами дела. Стоимость похищенного кошелька подтверждается показаниями потерпевшего Потерпевший N1, с которыми Гуров Е.Г. согласен, и соответствующей справкой о стоимости аналогичного предмета (т.1 л.д.57).
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что в дом, принадлежащий потерпевшему Потерпевший N1, Гуров Е.Г. проник незаконно, именно с целью совершения кражи чужого имущества, найдя ключ от замка входной двери; указанный дом приспособлен для постоянного проживания, то есть является жилищем.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Гурова Е.Г. в совершении инкриминируемого преступления доказанной в полном объеме, и квалифицирует его действия по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Гуров Е.Г. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной Гурова Е.Г., признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении информации, имеющей значение для раскрытия и расследования преступления; на основании п."к" ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Поскольку указанное преступление совершено Гуровым Е.Г. в состоянии алкогольного опьянения, что повлияло на его поведение, усилило его противоправную направленность и в значительной степени способствовало совершению преступления, что также подтвердил подсудимый в судебном заседании, суд, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории тяжких, вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств.
Поскольку фактические обстоятельства данного преступления, совершенного при отягчающем наказание обстоятельстве, не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. При этом дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Вместе с тем, исходя из объема и стоимости похищенного имущества, данных о личности Гурова Е.Г., который полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также с учетом полного возмещения потерпевшему причиненного ущерба, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем считает необходимым на основании ст.73 УК РФ постановить об условном осуждении.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования за оказание юридической помощи Гурову Е.Г. адвокатам, назначенным постановлениями следователя, из средств федерального бюджета выплачены 4150 рублей; за оказание юридической помощи Гурову Е.Г. в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 900 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Гурова Е.Г., который отказ от защитника не заявлял. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гурова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гурову Е.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Гурова Е.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением; не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру пресечения Гурову Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать процессуальными издержками 5050 рублей, связанные с выплатами из федерального бюджета за оказание Гурову Е.Г. юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, которые взыскать с Гурова Е.Г.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: кошелек, две банковские карты, денежные купюры достоинством по 100 рублей и 50 рублей, 36 денежных монет, удлинитель и ключ, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Потерпевший N1, - передать последнему по принадлежности; липкую пленку со следом пальца руки, хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка