Дата принятия: 25 октября 2019г.
Номер документа: 1-165/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 25 октября 2019 года Дело N 1-165/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретарях Емельянцевой А.А., Бутаревой Н.Ю., Попенко О.А.,
с участием государственных обвинителей -
прокуроров отдела прокуратуры Брянской области Игруневой А.В., Анисовой Т.Н.,
Кулиненковой Е.Н.,
подсудимой Клименко Т.П.,
в ее интересах защитников - адвокатов Сергеева М.Р., Максимкиной М.В.,
подсудимой Самсоновой Н.В.,
в ее интересах защитников - адвокатов Варзонова М.А., Гараниной Л.М.,
подсудимой Румянцевой Е.В.,
в ее интересах защитников - адвокатов Головнева И.Ф., Шипилова А.В.,
подсудимой Клепаловой Е.П.,
в ее интересах защитников - адвокатов Шипилова А.В., Головнева И.Ф.,
подсудимой Жовтой О.В.,
в ее интересах защитников - адвокатов Машкова Э.А., Юхновец О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Клименко Т.П., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.3 ст.290 (6 эпизодов), ч.1 ст.291.2 УК РФ;
Жовтой О.В., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ.
Самсоновой Н.В., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.1 ст.291.2 УК РФ;
Румянцевой Е.В., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291.1 УК РФ;
Клепаловой Е.П., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Клименко Т.П. занимала в соответствии с приказом Управления образования Брянской городской администрации N...-к от <дата> должность начальника отдела общего образования Управления образования Брянской городской администрации, т.е. являлась муниципальным служащим и замещала ведущую должность муниципальной службы, обладая при этом организационно-распорядительными функциями.
Будучи назначенной приказом Департамента образования и науки Брянской области N 1808 от 15.09.2017 г. муниципальным администратором, ответственным за подготовку и проведение государственной итоговой аттестации (далее ГИА) по программам среднего общего образования в 2017-2018 гг. на территории г.Брянска, в соответствии с п.п. 2.3, 3.1, 3.2, 3.9, 3.39 Инструкции указанных муниципальных администраторов, Клименко Т.П. в том числе была обязана организовывать, координировать и контролировать деятельность подведомственных образовательных организаций по подготовке и проведению ГИА; организовывать и контролировать проведение ГИА в соответствии со сроками, установленными Министерством образования и науки Российской Федерации; курировать деятельность школ, гимназий, лицеев города Брянска; организовывать и контролировать работы по проведению итогового контроля и ГИА выпускников общеобразовательных учреждений города.
Кроме того, в соответствии с приказом Департамента образования и науки Брянской области от 19.12.2017 N 2385/1, Клименко Т.П. являлась членом государственной экзаменационной комиссии Брянской области по проведению единого государственного экзамена в 2018 году.
Согласно п. 20 "Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (далее Порядок), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 N 1400, действовавшего в 2018 году, члены государственной экзаменационной комиссии (далее ГЭК): обеспечивают соблюдение установленного порядка проведения ГИА; по решению председателя ГЭК не позднее, чем за две недели до начала экзаменов, проводят проверку готовности пункта проведения экзамена (далее ППЭ), осуществляют контроль за проведением ГИА в ППЭ, осуществляют взаимодействие с руководителем и организаторами ППЭ.
Согласно п.45 Порядка, руководителю и организатору ППЭ, члену ГЭК запрещается оказывать содействие обучающимся, выпускникам прошлых лет, в том числе передавать им средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
Таким образом, Клименко Т.П., в т.ч. в период проведения ГИА с 20.03.2018 г. по 20.06.2018 г., временно выполняя организационно-распорядительные функции, обладая правом принятия решений, обязательных для исполнения гражданами, влекущих правовые последствия, из личной корыстной заинтересованности, решилаиспользовать свое должностное положение начальника отдела общего образования Управления образования Брянской городской администрации, муниципального администратора, ответственного за подготовку и проведение ГИА по программам среднего общего образования в 2017-2018 учебном году в Брянской области, и члена государственной экзаменационной комиссии Брянской области (г. Брянска), явно превышая свои должностные полномочия, посредством совершения действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, а именно: организовать решение преподавательским составом заданий, имеющихся в контрольно-измерительных материалах, и передачу верных результатов различными способами ряду заранее определенных экзаменуемых лиц, в ходе проведения единого государственного экзамена (далее ЕГЭ), для получения высокой оценки качества подготовки, в нарушение своих должностных обязанностей, предусмотренных п.п.20, 45 Порядка, п.п.1, 2 ст. 59 Федерального закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", п.п.2.3, 3.1 Инструкции муниципальных администраторов, ответственных за подготовку и проведение ГИА по программам среднего общего образования в 2017-2018 учебном году в Брянской области, п.п. 3.1, 3.9 раздела III должностной инструкции, предусматривающей ответственность за нарушение порядка проведения и сдачи ЕГЭ, содействовала организации помощи в решении экзаменационных материалов Л.Е.Н., Д.А.С. и К.А.С. и передаче их последним в период сдачи ими ЕГЭ, при следующих обстоятельствах.
Так, в период с 20 по 22.03.2018 г. Клименко Т.П. в ходе телефонных переговоров, а также в ходе личных встреч с А.Н.В., осужденной приговором Советского районного суда г.Брянска от <дата>, с целью незаконного личного обогащения, договорилась о получении через последнюю взятки в виде денег в сумме 30 000 руб. от выпускника прошлых лет Л.Е.Н., осужденного приговором Советского районного суда г.Брянска от <дата>, за содействие в организации помощи в решении экзаменационных материалов и передачи их ему 23.03.2018 г. - в период проведения ЕГЭ по русскому языку.
В соответствии с достигнутой договоренностью, Клименко Т.П., в указанный период, в дневное время, находясь в своем служебном кабинете Управления образования Брянской городской администрации по адресу: г.Брянск ул.Советская д.11, вопреки интересам службы, пользуясь служебной зависимостью специалистов отдела общего образования и преподавателей, работавших в учебных заведениях г.Брянска, явно выходя за пределы своих полномочий, в нарушение вышеуказанных требований нормативно-правовых актов, дала незаконное указание своему непосредственному подчиненному сотруднику - главному специалисту отдела общего образования Управления образования Брянской городской администрации Жовтой О.В. оказать 23.03.2018 г. в период проведения ЕГЭ по русскому языку в ППЭ выпускнику прошлых лет Л.Е.Н. помощь в решении заданий контрольно-измерительного материала путем предоставления возможности выноса текста контрольно-измерительного материала, который будет выдан Л.Е.Н. на экзамене, из аудитории и предоставления его Д.Е.Я. для решения, а также последующего возврата решенных заданий контрольно-измерительного материала Л.Е.Н.
Жовтая О.В., занимавшая в соответствии с приказом Управления образования Брянской городской администрации N... от <дата> должность главного специалиста отдела общего образования Управления образования Брянской городской администрации, являлась муниципальным служащим и замещала старшую должность муниципальной службы, и в соответствии с приказом Департамента образования и науки Брянской области от 19.12.2017 N 2385/1 являлась членом государственной экзаменационной комиссии Брянской области по проведению единого государственного экзамена в 2018 году.
Как член ГЭК в соответствии с п.п. 3.1, 3.2, 3.7, 3.31 раздела III должностной инструкции Жовтая О.В. была обязана курировать работу всех школ Бежицкого района г.Брянска; осуществлять постоянный контроль исполнения общеобразовательными учреждениями района Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в части реализации прав граждан на получение образования; организовывать подготовку и ход ГИА выпускников школ, т.е. в период проведения ГИА, находясь в ППЭ (муниципальных учреждениях) в 2018 году, временно выполняла организационно-распорядительные функции, обладала правом принятия решений, обязательных для исполнения гражданами, влекущих правовые последствия, то есть являлась должностным лицом.
В соответствии с приказом Департамента образования и науки Брянской области от 19.02.2018 г. N 256, Жовтая О.В. в период проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования в досрочный период в 2018 году на территории Брянской области, в дни проведения экзаменов 23.03.2018 г. и 04.04.2018 г. для работы в ППЭ была направлена в качестве члена ГЭК в МБОУ <данные изъяты>, расположенное <адрес>.
Исполняя вышеуказанное поручение Клименко Т.П., Жовтая О.В. действовала умышленно и вопреки положениям ч.2 ст.12 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", согласно которым муниципальный служащий не вправе исполнять данное ему неправомерное поручение; положениям п.п. 1 - 4, 13 ст.59 Федерального закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", предусматривающим, что итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы и проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся, в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено Федеральным законом РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта, в форме единого государственного экзамена; положениям п.п.1, 2, подп. "а" п.7 Порядка, действовавшего в 2018 году, устанавливающим порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, требования к использованию средств связи при проведении ГИА, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению ГИА, а также п.п. 20, 45 ранее указанного Порядка, совершила действия, которые она ни при каких условиях не могла совершать, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Так, 23.03.2018 г. около 11 час. 00 мин. Жовтая О.В., являясь членом ГЭК, находясь в ППЭ в МБОУ <данные изъяты>, действуя по указанию и непосредственным контролем Клименко Т.П., провела на территорию гимназии в отдельную аудиторию учителя по русскому языку Д.Е.Я. для решения заданий для Л.Е.Н. Действуя, согласно разработанному Клименко Т.П. плану, Л.Е.Н. около 11 час. 30 мин. возле туалета передал Жовтой О.В. экзаменационные задания по ЕГЭ, полученные им в рамках его прохождения. Жовтая О.В. сразу передала их Д.Е.Я. для решения. Когда задания были решены, Жовтая О.В. около 12 час. 35 мин. 23.03.2018 г. в МБОУ <данные изъяты> передала Л.Е.Н. ответы на экзаменационные задания.
После данного ЕГЭ, Клименко Т.П., из личной корыстной заинтересованности, 26.03.2018 г. около 15 час. 00 мин., находясь возле памятника В.И. Ленину, расположенного напротив здания Брянской городской администрации по адресу: г.Брянск пр-т Ленина д.35, получила от А.Н.В. денежные средства в размере 30 000 руб., переданные последней Л.Е.Н. за совершение в его интересах незаконных действий по организации решения экзаменационных материалов и их передачи ему в период сдачи вышеуказанного ЕГЭ по русскому языку. Кроме того, с целью дальнейшего незаконного личного обогащения, Клименко Т.П. договорилась о получении через А.Н.В. взятки в виде денег в сумме 30 000 руб. от выпускника прошлых лет Л.Е.Н. за содействие в организации помощи в решении экзаменационных материалов и передачи их ему 04.04.2018 г. - в период проведения ЕГЭ по обществознанию.
В соответствии с достигнутой договоренностью, Клименко Т.П. при аналогичных обстоятельствах, занимая ту же должность и обладая теми же полномочиями должностного лица, из корыстных побуждений, вопреки интересам службы, пользуясь служебной зависимостью специалистов отдела общего образования и преподавателей, работавших в учебных заведениях г.Брянска, явно выходя за пределы своих полномочий, в нарушение вышеуказанных требований нормативно-правовых актов, в период с 27 по 28 марта 2018 года, в дневное время, в своем служебном кабинете, дала незаконное указание своему непосредственному подчиненному сотруднику - главному специалисту отдела общего образования управления образования Брянской городской администрации Жовтой О.В., являвшейся членом ГЭК 04.04.2018 в ППЭ в МБОУ <данные изъяты>, оказать помощь Л.Е.Н. в день сдачи экзамена путем передачи ему решенных экзаменационных заданий.
В дальнейшем, действуя согласно достигнутой с Климено Т.П. договоренности, 04.04.2018г. около 10 час. 30 мин. Жовтая О.В., являясь членом ГЭК в том же ППЭ, действуя по указанию Клименко Т.П., умышленно, явно превышая свои должностные полномочия, нарушая требования вышеуказанных нормативно-правовых актов, провела Н.Ю.В. на территорию МБОУ <данные изъяты>, в отдельную аудиторию, для решения заданий для Л.Е.Н. Затем Жовтая О.В., согласно разработанному Клименко Т.П. плану, в этот же день около 10 час. 36 мин. возле туалета в МБОУ <данные изъяты> получила от Л.Е.Н. телефон с фотографиями экзаменационных заданий по обществознанию, который сразу передала Н.Ю.В. для решения экзаменационных вопросов. После решения заданий ЕГЭ по обществознанию, Жовтая О.В. около 12 час. 45 мин., взяв у Н.О.В. листки с решенными экзаменационными заданиями, передала Л.Е.Н. в аудиторию ЕГЭ.
После этого, Клименко Т.П. в один из дней с 06 по 11.04.2018 г. в период времени с 8 час. 15 мин. до 9 час. 00 мин., находясь в своем служебном кабинете Управления образования Брянской городской администрации по адресу: г.Брянск ул.Советская д.11, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, получила через А.Н.В. взятку в значительном размере в виде денег в сумме 30 000 руб. от Л.Е.Н. за совершение в его интересах незаконных действий по организации решения экзаменационных материалов и их передачи ему в период сдачи ЕГЭ по обществознанию.
Также, Клименко Т.П., занимая ту же должность, обладая теми же должностными полномочиями, в т.ч. по организации и контролю за проведением ЕГЭ на территории г. Брянска в 2018 г., вопреки требованиям вышеуказанных нормативно-правовых актов, в период с 20 по 31.05.2018 г. в ходе личных встреч с К.М.В., осужденной приговором Советского районного суда г.Брянска от <дата>, возле здания Управления образования Брянской городской администрации, расположенного по адресу: г. Брянск ул.Советская д.11, с целью незаконного личного обогащения, договорилась о получении через последнюю взятки от Л.К.С., осужденной приговором Советского районного суда г.Брянска от <дата>, в виде денег в сумме 50 000 руб. за совершение незаконных действий, а именно за содействие в организации помощи в решении экзаменационных материалов и успешную сдачу 01.06.2018 г. ЕГЭ по математике сыном Л.К.С. - Д.А.С., учащимся МБОУ <данные изъяты>, в ППЭ, расположенном в МБОУ <данные изъяты> по адресу: <адрес>.
С этой целью, 31.05.2018 г., в дневное время, Клименко Т.П., находясь в своем служебном кабинете Управления образования Брянской городской администрации по адресу: г.Брянск ул.Советская д.11, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, умышленно, явно выходя за пределы своих полномочий, дала незаконное указание своему непосредственному подчиненному сотруднику - главному специалисту отдела общего образования управления образования Брянской городской администрации Жовтой О.В. организовать помощь в сдаче ЕГЭ по математике Д.А.С. путем решения экзаменационных заданий 01.06.2018 г. в период сдачи последним ЕГЭ в ППЭ, расположенном в МБОУ <данные изъяты>
К.М.В., в свою очередь, в соответствии с достигнутой с Клименко Т.П. договоренностью, получив для вышеуказанных целей от Л.К.С. денежные средства в значительном размере на общую сумму 50 000 руб., передала их Клименко Т.П. 31.05.2018 около 17 час. 00 мин. в служебном кабинете последней в здании Управления образования Брянской городской администрации по адресу: г.Брянск ул.Советская д.11, в качестве взятки за организацию помощи в решении экзаменационных материалов сыну Л.К.С. - Д.А.С. и их передачу ему 01.06.2018 г. - в период сдачи последним ЕГЭ по математике в МБОУ <данные изъяты>.
Жовтая О.В., выполняя незаконное указание Клименко Т.П., 31.05.2018 г. около 14 час. 30 мин. в помещении МБОУ <данные изъяты> в ходе встречи с учителем Г.Т.В., входившей в состав членов ГЭК, присутствующих 01.06.2018 г. на ЕГЭ по математике в МБОУ <данные изъяты>, передала последней требование Клименко Т.П. оказать помощь учащемуся Д.А.С. в решении экзаменационных материалов 01.06.2018 г. в период сдачи последним ЕГЭ. В этот же день около 14 час. 35 мин. Жовтая О.В. совместно с Г.Т.В., выполняя незаконное указание Клименко Т.П., встретились с К.М.В. и Д.А.С. и пояснили Д.А.С., что 01.06.2018 в период проведения ЕГЭ он может выписать экзаменационные задания и передать их Г.Т.В. для их решения в дальнейшем преподавателем.
Далее, 01.06.2018 г. с 11 час. 15 мин. до 11 час. 25 мин., во время проведения ЕГЭ по математике, член ГЭК Г.Т.В., действуя по указанию Клименко Т.П., возле туалета в МБОУ <данные изъяты> получила от Д.А.С. листок с решенным им экзаменационным заданием по ЕГЭ и, ознакомившись с ответом, пояснила, что решено неправильно.
Кроме того, Клименко Т.П., занимая ту же должность, обладая теми же должностными полномочиями, в т.ч. по организации и контролю за проведением ЕГЭ на территории г. Брянска в 2018 г., вопреки требованиям вышеуказанных нормативно-правовых актов, в период с 18 по 19.06.2018 г. в ходе телефонных переговоров с К.М.В., с целью незаконного личного обогащения, договорилась о получении через последнюю взятки от Л.К.С. в виде денег в сумме 50 000 руб. и алкогольной продукции с продуктами питания на общую сумму 2200 руб. за совершение незаконных действий, а именно за содействие в организации помощи в решении экзаменационных материалов и успешную сдачу 20.06.2018 г. ЕГЭ по физике сыном Л.К.С. - Д.А.С.
С этой целью, 18.06.2018 г. около 15 час. 00 мин. Клименко Т.П., находясь в помещении МБОУ <данные изъяты>, расположенном <адрес>, в ходе личной встречи с учителем начальных классов Самсоновой Н.В., а также 19.06.2018 г. в ходе телефонных переговоров с последней, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, умышленно, явно выходя за пределы своих полномочий, дала незаконное указание подчиненному сотруднику Самсоновой Н.В. оказать учащемуся Д.А.С. помощь в сдаче указанного ЕГЭ путем передачи ему через Самсонову Н.В. и директора МБОУ <данные изъяты> Н.А.В. в период проведения ЕГЭ решенных экзаменационных заданий по физике.
В соответствии с ранее достигнутой договоренностью, Клименко Т.П., действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, 18.06.2018 г. около 15 час. 30 мин., находясь возле МБОУ <данные изъяты>, получила от Л.К.С. через К.М.В. взятку в виде продуктов питания и алкогольной продукции, на общую сумму 2200 руб., и 19.06.2018 г. около 15 час. 30 мин. в своем служебном кабинете Управления образования Брянской городской администрации по адресу: г.Брянск ул.Советская д.11, в качестве взятки в значительном размере денежные средства - 50 000 руб. за совершение незаконных действий по организации помощи в решении экзаменационных материалов и успешную сдачу 20.06.2018 г. сыном Л.К.С. -Д.А.С. ЕГЭ по физике в ППЭ, расположенном в МБОУ <данные изъяты>.
Самсонова Н.В., в свою очередь, на основании приказа Департамента образования и науки Брянской области N 1003 от 14.06.2018 г. являлась руководителем ППЭ при проведении ЕГЭ по физике 20.06.2018 г. в МБОУ <данные изъяты>.
Согласно п.40 Порядка, руководитель ППЭ в день проведения ЕГЭ должен присутствовать в ППЭ; согласно п.43 Порядка, до начала экзамена организовать автоматизированное распределение обучающихся, выпускников прошлых лет и организаторов по аудиториям; согласно п.45 Порядка, члену ГЭК запрещено оказывать содействие обучающимся, в том числе передавать им средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
Кроме того, в соответствии с разделом 3.2 Методических рекомендаций по подготовке и проведению ЕГЭ в 2018 году, разработанными и направленными Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор) письмами от 27.12.2017 N 10-870 от 27.12.2017, от 26.04.2018 N 10-268 в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия в сфере образования, в день проведения ЕГЭ руководитель ППЭ назначает ответственного за регистрацию лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ в ППЭ, в соответствии с формой ППЭ-07 "Список работников ППЭ и общественных наблюдателей" из числа организаторов вне аудитории.
В соответствии с п.1.2 раздела "Инструкции для лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ в ППЭ", приложения к методическим рекомендациям по подготовке и проведению ЕГЭ в 2018 году, разработанными и направленными Рособрнадзором письмами от 27.12.2017 N 10-870 от 27.12.2017, от 26.04.2018 N 10-268 в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия в сфере образования, "Руководитель ППЭ должен заблаговременно пройти инструктаж по порядку и процедуре проведения ЕГЭ и ознакомиться с: нормативными правовыми документами, регламентирующими проведение ГИА; инструкцией, определяющей порядок работы руководителя ППЭ, а также инструкциями, определяющими порядок работы лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ (организаторов, организаторов вне аудитории и т.д.); правилами заполнения бланков ЕГЭ; правилами оформления ведомостей, протоколов и актов, заполняемых при проведении ЕГЭ в аудиториях, ППЭ.
В день проведения экзамена (в период с момента входа в ППЭ и до окончания экзамена) в ППЭ руководителю ППЭ запрещается: а) пользоваться средствами связи за пределами Штаба ППЭ; б) оказывать содействие участникам ЕГЭ, в том числе передавать им средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
Руководитель ППЭ несет персональную ответственность за соблюдение мер информационной безопасности и исполнение порядка проведения ГИА в ППЭ на всех этапах проведения ЕГЭ в ППЭ.
Во время экзамена руководитель ППЭ совместно с членами ГЭК должен осуществлять контроль за ходом проведения экзамена, проверять помещения ППЭ на предмет присутствия посторонних лиц, содействовать членам ГЭК в проведении проверки изложенных в поданной апелляции сведений и в оформлении формы заключения комиссии.
Таким образом, Самсонова Н.В. 20.06.2018 г., находясь в ППЭ в МБОУ <данные изъяты>, в качестве его руководителя, временно, по специальному полномочию, выполняла организационно-распорядительные функции, обладала правом принятия решений, обязательных для исполнения гражданами, влекущих правовые последствия, то есть являлась должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий, которые она ни при каких условиях не могла совершать, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Согласно разработанному Клименко Т.П. преступному плану, Самсонова Н.В., действуя по предварительной договоренности с Клименко Т.П., 19.06.2018 г. около 17 час. 00 мин. возле здания <адрес>, в ходе встречи с К.М.В. и учащимся МБОУ <данные изъяты> Д.А.С. объяснила ему, что 20.06.2018 г. в период проведения ЕГЭ по физике, она передаст ему решенные экзаменационные задания. Для оказания данной помощи Д.А.С. во время проведения ЕГЭ по физике последний возле туалета должен передать ей задания, а через полтора-два часа в том же месте получить решенные задания.
В соответствии с разработанным Клименко Т.П. планом, 20.06.2018 г. около 11 час. 00 мин., в период проведения ЕГЭ по физике, директор лицея Н.А.В., выполняя незаконные указания Клименко Т.П., обеспечил нахождение на территории МБОУ <данные изъяты> в отдельной аудитории учителя физики В.Л.С. для решения экзаменационных заданий Д.А.С. После чего, около 11 час. 30 мин. Самсонова Н.В., являясь руководителем данного ППЭ, находясь там, в нарушение п.п.2, 4 ст. 59 Федерального закона РФ N 273-ФЗ от 29.12.2012 "Об образовании в РФ", п.45 Порядка, раздела 3.2 методических рекомендаций по подготовке и проведению ЕГЭ в 2018 году, п. 1.2 раздела "Инструкции для лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ в ППЭ", приложения к методическим рекомендациям по подготовке и проведению ЕГЭ в 2018 году, разработанными и направленными Рособрнадзором письмами от 27.12.2017 N 10-870, от 26.04.2018 N 10-268 в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия в сфере образования, действуя по указанию и под непосредственным контролем Клименко Т.П., явно выходя за пределы своих полномочий, возле туалета в данном МБОУ получила от Д.А.С. листок с экзаменационными заданиями по ЕГЭ, которые во исполнение преступного плана через Н.А.В. сразу передала В.Л.С. для решения. Через некоторое время решенные В.Л.С. задания ЕГЭ по физике Н.А.В. передал Самсоновой Н.В., которая, выполняя указание Клименко Т.П., около 12 час. 35 мин. 23.03.2018 г. передала Д.А.С.
Вышеуказанные действия Клименко Т.П. по оказанию помощи на ЕГЭ Л.Е.Н. и Д.А.С., действия Жовтой О.В. по оказанию помощи Л.Е.Н. и действия Самсоновой Н.В. по оказанию помощи Д.А.С. повлекли за собой существенное нарушение охраняемых законом интересов общества, выразившееся в нарушении конституционных прав неопределенного круга лиц - жителей города Брянска из числа граждан, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования на равный доступ к образованию при дальнейшем поступлении в высшие учебные заведения, предусмотренных ч. 2 ст. 43 Конституции РФ, посредством создания условий, исключающих прием в высшие учебные заведения лиц наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и направленности; а также существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в подрыве основ и принципов системы образования Российской Федерации, равенства всех учащихся при проведении единого государственного экзамена и дискредитации института ЕГЭ в Российской Федерации.
После экзамена, 21.06.2018 около 09 час. 20 мин. Самсонова Н.В., находясь возле здания Управления образования Брянской городской администрации по адресу: г.Брянск ул.Советская д.11, умышленно, лично получила от Клименко Т.П., а последняя лично передала взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей за совершение ею (Самсоновой Н.В.) 20.06.2018 г. в период проведения ЕГЭ по физике незаконных действий, а именно за оказание помощи учащемуся Д.А.С. в ходе сдачи последним ЕГЭ по физике в ППЭ, расположенном в МБОУ <данные изъяты>.
Румянцева Е.В. в период с 04 по 19.06.2018 г. в ходе личных встреч с Клепаловой Е.П. в Советском районе г. Брянска договорилась об оказании последней посреднических услуг в передаче взятки в виде денег в сумме 50 000 руб. начальнику отдела общего образования Управления образования Брянской городской администрации Клименко Т.П. за содействие в организации помощи в решении экзаменационных материалов и успешную сдачу 20.06.2018 г. сыном Клепаловой Е.П. - К.А.С. ЕГЭ по физике.
В целях реализации достигнутой договоренности, Румянцева Е.В. 19.06.2018 г. в ходе телефонных переговоров с Клименко Т.П., занимающей ту же должность, обладающей теми же должностными полномочиями, в т.ч. по организации и контролю за проведением ЕГЭ на территории г. Брянска в 2018 г., действующей вопреки требованиям вышеуказанных нормативно-правовых актов и своих должностных обязанностей, с целью незаконного личного обогащения, договорилась с последней о передаче ей взятки от Клепаловой Е.П. в виде денег в сумме 50 000 руб. за содействие в организации помощи в решении экзаменационных материалов и успешную сдачу 20.06.2018 г. К.А.С. ЕГЭ по физике в МБОУ <данные изъяты>, расположенном <адрес>.
Продолжая свои преступные действия, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, 19.06.2018 г. около 17 час. 00 мин. Румянцева Е.В., находясь возле <адрес>, получила от Клепаловой Е.П. деньги в сумме 50 000 рублей для последующей передачи Клименко Т.П., как должностному лицу, за совершение вышеуказанных незаконных действий в интересах К.А.С. на ЕГЭ по физике.
Указанные денежные средства Клименко Т.П., находясь в служебном кабинете здания Управления образования Брянской городской администрации по адресу: г.Брянск ул.Советская д.11, реализуя свои преступные намерения, вопреки интересам службы, из личной корыстной заинтересованности, действуя умышленно, 20.06.2018г. около 09 час. 00 мин получила от Клепаловой Е.П. через посредника Румянцеву Е.В. в качестве взятки в значительном размере за совершение незаконных действий, а именно за содействие в нарушение п.п.20, 44, 45 Порядка и ФЗ "Об образовании" в организации помощи в решении экзаменационных материалов К.А.С. и передаче их ему 20.06.2018 г. в период сдачи ЕГЭ по физике в МБОУ <данные изъяты>, расположенном <адрес>.
Кроме того, Клименко Т.П., занимая ту же должность, осуществляя свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", нормативных документов Министерства образования и науки РФ, должностной инструкции, утвержденной 22.04.2017 г. начальником Управления образования Брянской городской администрации, являлась должностным лицом, наделенным властными полномочиями в отношении сотрудников сферы образования на территории г. Брянска.
Зная о том, что, согласно требованиям действующего законодательства, регламентированным Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", "Порядком приёма на обучение по образовательным программам дошкольного образования", административным регламентом предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)", утвержденным постановлением Брянской городской администрации от 20.12.2013 N 3258-п, требованиям п. 3.4.1 вышеуказанного административного регламента, - правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация, и что дети принимаются в Учреждения согласно очередности, действуя вопреки положениям п.п. 1, 4 указанного Порядка, Клименко Т.П., являясь должностным лицом, в период с 13.02 по 25.04.2018 г. в ходе телефонных переговоров и личных встреч с А.В.Н., в отношении которого дело прекращено на стадии предварительного расследования в связи с деятельным раскаянием 26.11.2018 г., возле здания Управления образования Брянской городской администрации по адресу: г.Брянск ул.Советская д.11, договорилась с последним об оказании помощи по зачислению его внучки А.Я.А., 2016 г.р., в 2018 году, в нарушение имеющейся очереди, в МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад N..., расположенное <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей.
Реализуя свой преступный умысел, в период с 20.04.2018 г. по 23.04.2018 г. Клименко Т.П., используя свое должностное положение, зная, что А.Я.А. стоит 84-й в очереди по зачислению в ясельную группу вышеуказанного МБДОУ и не имеет внеочередного и первоочередного права на зачисление в детский сад, поэтому в 2018 году не будет в него зачислена, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы, в ходе телефонных переговоров и личной встречи с заведующей МБДОУ Т.Э.И. в Управлении образования Брянской городской администрации, в нарушение вышеуказанных требований закона, дала последней незаконное указание о зачислении А.Я.А. в 2018 г. в ясельную группу данного детского сада. Т.Э.И., будучи неосведомленной о преступном умысле Клименко Т.П., направленном на получение взятки в виде денег от А.В.Н. за зачисление его внучки в детский сад в нарушение очереди, согласилась выполнить указание Клименко Т.П. и осуществить зачисление А.Я.А. в детский сад N... в 2018 году.
После чего, Клименко Т.П. 25.04.2018 г. в ходе телефонных переговоров с А.В.Н. сообщила последнему о решении вопроса по зачислению его внучки А.Я.А. в 2018 г. в ясельную группу МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад N... и договорилась о необходимости передачи ей за данную услугу денежного вознаграждения в размере 15 000 рублей.
С целью доведения до конца своих преступных намерений, Клименко Т.П. 25.04.2018 около 18 час. 00 мин., находясь возле здания Управления образования по адресу: г.Брянск ул.Советская д.11, вопреки интересам службы, из личной корыстной заинтересованности, действуя умышленно, получила от А.В.Н. взятку в виде денег в сумме 15 000 рублей за совершение в его интересах незаконных действий, а именно за зачисление в нарушение очереди внучки А.В.Н. - А.Я.А. в ясельную группу МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад N....
Подсудимая Клименко Т.П. вину в получении взяток от А.Н.В. за оказание помощи на ЕГЭ по русскому языку и обществознанию Л.Е.Н. признала в полном объеме и показала, что в конце марта 2018 г. по просьбе своей знакомой А.Н.В. согласилась оказать помощь на ЕГЭ по русскому языку и обществознанию, которые будут проходить в гимназии <данные изъяты>, выпускнику прошлых лет Л.Е.Н.
20-22 марта 2018 г. в своем кабинете попросила Жовтую О.В., которая должна была находиться в ППЭ, оказать Л.Е.Н. эту помощь, а именно забрать у него листы с заданиями, передать их репетитору для решения, а затем передать ответы на задания Л.Е.Н. После ЕГЭ узнала, что по русскому языку помощь Л.Е.Н. оказывала ее знакомая Д.Е.Я., которая на протяжении пяти лет была репетитором дочери А.Н.В. Не исключает, что встречалась с Л.Е.Н., А.Н.В. и Жовтой О.В. у себя в кабинете Управления образования, чтобы Жовтая О.В. объяснила Л.Е.Н. как он должен будет вести себя на ЕГЭ. Далее всю помощь на ЕГЭ организовывала Жовтая О.В. Поскольку обещала А.Н.В. помощь, интересовалась о результатах ЕГЭ Л.Е.Н.
25-26.03.2018 г. встречалась с А.Н.В. на площади Ленина г.Брянска, где последняя передала ей 30 000 руб. за оказание ею помощи Л.Е.Н. на ЕГЭ по русскому языку, а также обговорили оказание дальнейшей помощи Л.Е.Н. на ЕГЭ по обществознанию в апреле 2018 г. Данные обстоятельства были зафиксированы на видеозаписи ОРМ "Наблюдение".
Поскольку в конце марта 2018 г. уезжала в отпуск, также просила Жовтую О.В. оказать помощь Л.Е.Н. на ЕГЭ по обществознанию. Ее телефон дала А.Н.В. В дальнейшем по данному вопросу они общались между собой. Кто был репетитором и решал задания для Л.Е.Н. не знает. По возвращению из отпуска в своем кабинете в Управлении образования по ул.Советская д.11 г.Брянска получила от Л.Е.Н. через А.Н.В. за вышеуказанную помощь взятку в размере 30 000 руб., которые А.Н.В. положила на стол в конверте.
Деньги получала от А.Н.В. после каждого сданного Л.Е.Н. ЕГЭ. Тратила их на нужды Управления образования и проводимые им мероприятия. Суммы указывала А.Н.В. в зависимости от необходимых затрат Управления образования.
Подтвердила, что прослушанные телефонные переговоры содержат разговоры ее с Жовтой О.В., А.Н.В., Д.Е.Я. по обстоятельствам их встреч, оказания помощи Л.Е.Н. на ЕГЭ, а также по результатам оказанной помощи.
Подсудимая Клименко Т.П. вину в получении взяток от К.М.В. за оказание помощи на ЕГЭ по математике и физике Д.А.С. признала в полном объеме и показала, что в мае 2018 г. к ней обратилась ее знакомая К.М.В. с просьбой оказать помощь родственнику их семьи Д.А.С. на ЕГЭ. Она согласилась. В дальнейшим за оказанием помощи Д.А.С. она обратилась к Жовтой О.В., чтобы Жовтая О.В. пояснила тому, как это будет происходить. Обращаясь к Жовтой О.В. с такими просьбами, она понимала, что ее просьба, как и дальнейшая помощь, незаконна. Кто решал задания по математике для Д.А.С. не знает. О том, что Жовтая О.В. обращалась за помощью к Г.Т.В., ей не известно, но она (Жовтая О.В.) действовала по ее просьбе. Она (Клименко Т.П.) организовала их встречу перед ЕГЭ. В дальнейшем интересовалась, как прошел экзамен.
Затем согласилась на просьбу К.М.В. оказать помощь Д.А.С. на ЕГЭ по физике, для чего организовала 19.06.2018 г. их встречу с Самсоновой Н.В., которая должна была им рассказать порядок сдачи ЕГЭ и помощь на нем. В разговорах учеников называла воспитанниками лагеря, т.к. в школах, где были ППЭ и проходили экзамены, были летние лагеря, поэтому все называла одним понятием лагерь. Также попросила директора гимназии Н.А.В., где Д.А.С. сдавал ЕГЭ по физике, оказать последнему помощь, а именно встретить репетитора и передать ему для решения задания. При каких обстоятельствах не помнит, но сообщила и Самсоновой Н.В., и Н.А.В., что помощь они будут оказывать одному и тому же ученику. В дальнейшем кто-то из них сказал, что все прошло нормально.
Точные даты и время получения взяток не помнит, но не отрицает, что это было в дни, указанные в предъявленном ей обвинении, а именно не отрицает, что 31.05.2018 г. получила от Л.К.С. через К.М.В. 50 000 руб. за организацию помощи на ЕГЭ по математике Д.А.С., а также от Л.К.С. через К.М.В. за оказание помощи Д.А.С. на ЕГЭ по физике 18.06.2018 г. алкоголь и продукты на сумму 2200 руб. и 19.06.2018 г. - 50 000 руб. Все было потрачено на нужды Управления образования. Озвучила К.М.В. именно такую сумму, также исходя из нужд Управления образования.
Подсудимая Клименко Т.П. вину в превышении должностных полномочий признала в полном объеме и, ссылаясь на вышеприведенные ее показания, не отрицала факт обращения к Жовтой О.В. с просьбой оказать помощь на ЕГЭ по русскому языку и обществознанию Л.Е.Н., по математике Д.А.С. и к Самсоновой Н.В. с просьбой оказать помощь на ЕГЭ по физике Д.А.С. при обстоятельствах ранее ею указанных.
Подсудимая Клименко Т.П. вину в даче взятки в размере 10 000 рублей Самсоновой Н.В. за оказание ею помощи на ЕГЭ по физике Д.А.С. признала в полном объеме и показала, что ЕГЭ по физике у Д.А.С. проходил 20.06.2018 г., где помощь ему оказывала Самсонова Н.В.. 21.06.2018 г. встречалась с Самсоновой Н.В. в Управлении образования, где они обсуждали вопрос оформления документов по оплате работников ППЭ. После этого Самсонова Н.В. ушла, догнав ее на улице, передала ей денежные средства в размере 10 000 руб. за оказанную Д.А.С. помощь на ЕГЭ по физике. При этом не исключает, что при передаче ей денег пояснила Самсоновой Н.В., что это благодарность за оказанную ею помощь.
Подсудимая Клименко Т.П. вину в получении взятки от Клепаловой Е.П. через Румянцеву Е.В. за оказание помощи на ЕГЭ по физике К.А.С. признала в полном объеме и показала, что в конце июня Румянцева Е.В. обратилась к ней с просьбой об оказании помощи на ЕГЭ по физике К.А.С. Поскольку не могла отказать Румянцевой Е.В. в просьбе, записала данные ученика и школу, где он учится, к себе в рабочую тетрадь, но в чем конкретно будет заключаться помощь изначально не обговаривали. 19.06.2018 г. стало известно, что К.А.С. очень плохо сдал ЕГЭ по математике, поэтому решилапомочь на ЕГЭ по физике, чтобы он смог в дальнейшем поступить в ВУЗ. Не исключает, что по телефону обговаривали с Румянцевой Е.В. не только количество баллов, на которые К.А.С. может быть оказана помощь, но и стоимость данной помощи. Возможно, стоимость помощи обговаривали с Румянцевой Е.В. при личных встречах. 20.06.2018 г. около 09-00 она попросила оказать помощь К.А.С. директора школы N..., в которой проходил ЕГЭ по физике, Ш.Е.А., а именно: решить ему 1-2 задания, указав, что "эссе" писать не надо, подразумевая, что решение заданий из раздела "С" не требуется. Оказала ли Ш.Е.А. помощь К.А.С., ей не известно. 20 или 21.06.2018 г. к ней в кабинет приехала Румянцева Е.В., которая была руководителем одного из ППЭ, где она (Клименко Т.П.) была членом ГЭК, для подписания табелей и договоров по результатам ЕГЭ, и передала ей за оказанную К.А.С. помощь денежные средства в размере 50 000 руб., положив их на стол. Помимо оказания помощи на ЕГЭ К.А.С. Румянцева Е.В. с аналогичными просьбами в отношении других лиц к ней никогда не обращалась.
Подсудимая Клименко Т.П. вину в получении взятки от А.В.Н. за оказание помощи в устройстве его внучки в детский сад признала в полном объеме и показала, что в марте - апреле 2018 г. к ней обратился ее знакомый А.В.Н. с вопросом о возможности зачисления его внучки А.Я.А. в детский сад <данные изъяты>. С данным вопросом она обратилась к директору детского сада Т.Э.И. Она знала, что зачисление в д/с происходит только в августе. На момент обращения А.Я.А. была 84-й в очереди. Также по телефону общалась с мамой девочки А.М.С., поясняя ей о необходимости явки в детский сад и подачи заявления. Поскольку в это время к ним приезжало большое количество делегаций, а предоставленного финансирования было недостаточно, сначала обратилась с просьбой о добровольной спонсорской помощи в размере 15 000 руб. к А.М.С., предложив ей заключить соответствующий договор, который заключить не имела ни возможности, ни полномочий, но последняя отказалась. Однако через некоторое время ей вновь позвонил А.В.Н.. Пояснив ему, что решилаего вопрос об устройстве внучки в детский сад и что ребенка возьмут в детский сад только благодаря ее просьбе, денежные средства попросила у него. В связи с этим 25.04.2018 г. А.В.Н. передал ей возле Управления образования 15 000 руб.
После прослушивания телефонных переговоров с К.М.В., А.Н.В., Жовтой О.В., Румянцевой Е.В., Самсоновой Н.В., Ш.Е.А., А.В.Н. Клименко Т.П. показала, что речь в них идет об обстоятельствах, о которых она говорила в ходе допроса. При этом пояснила, что все разговоры по поводу оказания помощи на ЕГЭ Л.Е.Н. велись в марте 2018 г. Все разговоры содержатся в полном объеме, признаков монтажа на них не имеется.
Подсудимая Жовтая О.В. вину признала в полном объеме и показала, что в начале 2018 г. являлась членом ГЭК в ППЭ в досрочном периоде сдачи ЕГЭ для выпускников прошлых лет в гимназии <данные изъяты>. Ее должностные обязанности, как и всех участников ППЭ, регламентировались приказом Министерства образования РФ N 1400. В п.п.40, 25 данного приказа указаны права, обязанность и ответственность участников ГИА. Их она знала и соблюдала.
20-22 марта 2018 г. Клименко Т.П. в своем кабинете сказала, что выпускнику прошлых лет Л.Е.Н. нужно оказать помощь в сдаче ЕГЭ по русскому языку. По ее указанию она должна была забрать у него листы с заданиями, передать их репетитору для решения, а затем передать ответы на задания сдающему ЕГЭ, положив их в черновики. Об этом она (Жовтая О.В.) 22.03.2018 г. в кабинете Клименко Т.П., в присутствии последней, а также ее знакомой А.Н.В. и Л.Е.Н. сообщила последнему и рассказала ему порядок его действий на экзамене. Через некоторое время вновь в кабинете Клименко Т.П. последняя познакомила ее с Д.Е.Я. и сказала, что это учитель, который будет решать для Л.Е.Н. задания, и что она (Жовтая О.В.) должна будет определить ее в аудиторию за пределами ППЭ и передать задания.
23.03.2018 г. в гимназии N... по указанию Клименко Т.П. около 11 часов определилаД.Е.Я. в кабинет для сопровождающих. В назначенное время возле туалета встретилась с Л.Е.Н. и, забрав у него листы с заданиями, передала их Д.Е.Я. В дальнейшем, забрав ответы у Д.Е.Я., с черновиками через организатора в аудитории передала их Л.Е.Н. После ЕГЭ по телефону сообщила Клименко Т.П., что помощь оказана, Д.Е.Я. данный факт Клименко Т.П. также подтвердила.
26-27.03.2018 г. Клименко Т.П. в своем кабинете, пояснив, что баллов по русскому языку недостаточно, сказала оказать Л.Е.Н. помощь на ЕГЭ по обществознанию таким же образом. При этом Клименко Т.П. пояснила, что, поскольку задания объемные, их нужно будет сфотографировать. В дальнейшем она встретилась с А.Н.В. и Л.Е.Н. и разъяснила ему порядок поведения на экзамене, пояснив, что, при возможности, задания лучше сфотографировать.
В день ЕГЭ встретилась с Н.Ю.В., которая должна была решать задания для Л.Е.Н., и определилаее в аудиторию вне ППЭ. Когда Л.Е.Н. фотографировал задания, забрала у него телефон и передала его Н.Ю.В.. В назначенное время, забрав ответы у Н.Ю.В., с черновиками через организатора аудитории ЕГЭ, передала их Л.Е.Н. Никакого вознаграждения от Клименко Т.П. за помощь Л.Е.Н. на двух ЕГЭ не получала и последняя ей ничего не обещала.
31.05.2018 г. около 14-30 по указанию Клименко Т.П. в гимназии <данные изъяты> встретилась с Г.Т.В., сообщив ей о том, что Клименко Т.П. попросила ее оказать помощь на ЕГЭ по математике ребенку. Далее с Г.Т.В. возле гимназии встретились с ранее неизвестными ей К.М.В. и учеником Д.А.С., не обещая ему ничего конкретно, сообщили ему, что в случае необходимости он может обратиться за помощью к Г.Т.В. После ЕГЭ по математике Д.А.С., не зная о том, оказывалась ли ему какая-либо помощь, поскольку действовала по указанию Клименко Т.П., сообщила ей, что помощь Д.А.С. оказана.
Обстоятельства оказания Жовтой О.В. помощи на ЕГЭ Л.Е.Н. по указанию Клименко Т.П. были подтверждены Жовтой О.В. при написании ею явок с повинной, а также после прослушивания телефонных переговоров, в которых они с Клименко Т.П. обговаривают данную помощь и обсуждают результаты ее оказания.
Подсудимая Самсонова Н.В. вину по предъявленному обвинению не признала в полном объеме и показала, что 19.06.2018 г. по просьбе Клименко Т.П. возле здания <адрес> встретилась, как ей в дальнейшем стало известно, с Д.А.С. и К.М.В. В ходе встречи последняя очень настойчиво пояснила, что она обо всем договорилась с Клименко Т.П., что Д.А.С. будет сдавать в ППЭ, где она (Самсонова Н.В.) является руководителем, физику и что она (Самсонова Н.В.) должна будет забрать у Д.А.С. какую-то бумажку и передать ее директору школы Н.А.В.. 20.06.2018 г. в какой-то момент времени после начала ЕГЭ она случайно встретила Д.А.С. в коридоре, и он передал ей бумажку. Затем при встрече Н.А.В. спросил, есть ли что-нибудь для него, поэтому отдала ему бумажку Д.А.С.. Более в этот день ни Д.А.С., ни Н.А.В. не видела. Также показала, что, исполняя обязанность руководителя ППЭ, она никаких договоров, дополнительных соглашений, должностных инструкций не подписывала, ее должностные обязанности и ответственность ей никем не разъяснялись. С порядком проведения ЕГЭ в 2018 г. ее не знакомили. 21.06.2018 г. около 09-00 пришла в Управление образования, чтобы передать Клименко Т.П. акты, составленные по результатам проверки ОБЭП ППЭ 20.06.2018 г. После их встречи Клименко Т.П. догнала ее на улице и передала забытый ею табель учета. Никаких денежных средств Клименко Т.П. ей не передавала.
После оглашения ТП с Клименко Т.П., с К.М.В. Самсонова Н.В. показала, что обговаривала с Клименко Т.П. встречу с ребенком, который возможно находился в лагере, про инструкцию Клименко Т.П. поняла, что надо вести себя корректно. Далее велся разговор про общественного наблюдателя, который сел не в ту аудиторию. Под оказанием помощи подразумевалась интеллектуальная помощь, которая заключалась в передаче записки. Содержание остальных разговоров не помнит и не понимает.
Подсудимая Румянцева Е.В. вину не признала и показала, что 06-07.06.2018 г. встретилась с ранее ей неизвестной Клепаловой Е.П. возле школы N.... Последняя просила оказать помощь в сдаче ЕГЭ по физике 20.06.2018 г. в школе N... ее сыну К.А.С., поскольку очень сильно волновалась за его результат. Она согласилась, в связи с чем они договорились созвониться ближе к экзамену. Однако, т.к. Клепалова Е.П. постоянно звонила и спрашивала у нее об этом, в один из дней в июне 2018 г. при встрече обратилась за помощью к Клименко Т.П., как к члену одного из ГЭК. Однако ничего Клепаловой Е.П. не обещала, никаких фамилий ей не называла, деньги от нее не получала и никому не передавала. Встретившись с Клепаловой Е.П. 19.06.2018 у своего дома <адрес>, отказала ей в помощи. Вместе с тем, утром 20.06.2018 г., поскольку волновалась за состояние Клепаловой Е.П., позвонила ей и в разговоре попыталась ее успокоить. Позже в этот же день в Управлении образования встречалась с Клименко Т.П. по рабочим вопросам и по вопросам оформления документации по ППЭ, в котором она была руководителем.
После оглашения телефонных переговоров с Клименко Т.П. подсудимая Румянцева Е.В. пояснила, что 19.06.2018 г. звонила Клименко Т.П. узнать о возможности оказания помощи на ЕГЭ К.А.С.. Клименко Т.П. поясняла, что сообщит ей результаты после 14-00. В дальнейшем они действительно обговаривали эту возможность, но из слов Клименко Т.П. она не могла понять, что она (Румянцева Е.В.) должна будет делать. Клименко Т.П. ей об этом ничего не говорила. Также они обговаривали балл, который необходим К.А.С., а также, что для решения его заданий необходим репетитор, которого у К.А.С. не было. В дальнейшем Клименко Т.П. ей сообщила, что репетитора нашли, а также разъяснила как К.А.С. действовать на экзамене и что все инструкции ему дадут непосредственно перед экзаменом, и еще раз обговорили необходимый балл "50".
Подсудимая Клепалова Е.П. вину в инкриминируемом ей преступлении не признала и показала, что в июне 2018 г. ее сын К.А.С. сдавал ЕГЭ. Поскольку в школе у него были проблемы с учебой, очень переживала за его результаты на ЕГЭ. Находясь в школе N..., от кого-то из родителей узнала телефон руководителя одного из ППЭ в г.Брянске Румянцевой Е.В. Позвонив ей, они договорились о встрече, на которой она попросила Румянцеву Е.В. помочь ее сыну К.А.С. на ЕГЭ по физике, который будет проходить в школе N.... Румянцева Е.В. сказала, что это все сложно, что к этому экзамену и ППЭ она отношения не имеет. Они договорились созвониться ближе к ЕГЭ, т.е. ближе 20.06.2018 г. Когда узнала, что К.А.С. не сдал математику, волнение возросло, поэтому она начала периодически звонить Румянцевой Е.В. с просьбой оказать К.А.С. любую помощь на ЕГЭ по физике, чтобы он получил минимальный проходной балл для поступления. Он собирался поступать в БИТМ, где проходной балл был около 50. Румянцева Е.В. ничего не обещала, успокаивала ее разговорами, говорила, чтобы К.А.С. попробовал пронести на ЕГЭ шпаргалки или мобильный телефон. При их встрече 19.06.2018 г. Румянцева Е.В. в помощи отказала. Ни о каких денежных средствах речь не шла, про Клименко Т.П. ничего не говорила, о последней и о том, что она (Клепалова Е.П.) якобы передала Клименко Т.П. через Румянцеву Е.В. взятку в размере 50 000 рублей узнала из повестки оперуполномоченного УМВД.
После оглашения протокола осмотра и прослушивания ТП с Румянцевой Е.В., мужем и сестрой К.С.П. подсудимая Клепалова Е.П. не отрицала данных телефонных переговоров и поясняла, что, когда узнала от оперуполномоченного, в чем ее подозревают, и после того, как следователь настаивал, чтобы она написала явку с повинной на Клименко Т.П. и Румянцеву Е.В., она очень испугалась и обсуждала это с сестрой и мужем по телефону, поскольку следователь обещал в случае написания ею явки с повинной освободить ее от уголовной ответственности, однако наговаривать на Клименко Т.П. и Румянцеву Е.В. она не стала, поскольку никаких денег Румянцевой Е.В. она не передавала, Клименко Т.П. не знала и помощь ее сыну на ЕГЭ по физике не оказывалась.
Помимо признания подсудимыми Клименко Т.П. и Жовтой О.В. вины, виновность Клименко Т.П. в получении двух взяток через А.Н.В. от Л.Е.Н. за оказание последнему помощи на ЕГЭ по русскому языку и обществознанию, а виновность Жовтой О.В. в превышении должностных полномочий подтверждается следующей совокупностью доказательств.
Приказом Управления образования Брянской городской администрации N...-к от <дата> Клименко Т.П. была назначена на должность начальника отдела общего образования данного Управления и осуществляла свою деятельность на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", нормативных документов Министерства образования и науки РФ, должностной инструкции, утвержденной 22.04.2017 начальником Управления образования Брянской городской администрации, являлась муниципальным служащим и замещала ведущую должность муниципальной службы.
Приказом Управления образования Брянской городской администрации N... от <дата> Жовтая О.В. была назначена на должность главного специалиста отдела общего образования Управления образования Брянской городской администрации, осуществляла свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", нормативных документов Министерства образования и науки РФ, должностной инструкции, утвержденной 20.04.2017 начальником Управления образования Брянской городской администрации, являлась муниципальным служащим и замещала старшую должность муниципальной службы.
Согласно приказу Департамента образования и науки Брянской области N 2385/1 от 19.12.2017 года "Об утверждении состава государственной экзаменационной комиссии Брянской области по проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2018 году" и приложению к нему, членами государственной экзаменационной комиссии в числе прочих являлись Жовтая О.В. (N...) и Клименко Т.П. (N...).
Протоколом от 01.07.2018 г. были осмотрены документы, подтверждающие наличие у Клименко Т.П. должностных обязанностей начальника отдела общего образования Управления образования Брянской городской администрации, изъятые 25.06.2018 в ходе обыска служебного кабинета N... Клименко Т.П. в здании Управления образования Брянской городской администрации по адресу: г.Брянск ул.Советская д.11.
Приказом N 1808 от 15.09.2017 г. Департамента науки и образования Брянской области администратором, ответственным за подготовку и проведение ГИА по программам среднего общего образования в 2017-2018 учебном году в Брянской области, в Брянском городском Управлении образования назначена Клименко Т.П.
Приказом N 746 от 27.05.2018 г. Департамента науки и образования Брянской области утвержден состав членов государственной экзаменационной комиссии в пунктах проведения экзаменов на территории Брянской области, Жовтая О.В. вошла в состав экзаменационной комиссии на территории Бежицкого района г.Брянска (т.10 л.д.16-19), Клименко Т.П. - на территории Советского района г.Брянска.
Согласно приказу Департамента образования и науки Брянской области N 1003 от 14.06.2018 г. 20.06.2018 г. Жовтая О.В. являлась членом ГЭК в МБОУ <данные изъяты> на экзаменах по физике и литературе.
Согласно списку работников ППЭ и общественных наблюдателей одним из членов ГЭК в МБОУ <данные изъяты> являлась Жовтая О.Н..
Согласно Инструкции, Клименко Т.П., как администратор, организующий подготовку и проведение ГИА обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования в 2017-2018 учебном году, в т.ч. была обязана обеспечивать реализацию планов мероприятий по обеспечению и проведению ГИА, осуществлять контроль за ее проведением, обеспечивать организацию и проведение инструктажа руководителей, организаторов и иных работников ППЭ, а также сбор, оформление результатов ГИА и их направление в РЦОИ и Департамент образования и науки.
А.Н.В., подтвердив оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного следствия в части договоренности с Клименко Т.П. об оказания помощи Л.Е.Н. на ЕГЭ по русскому языку и передаче ей за это денежных средств, показала, что примерно в январе 2018 года от ее знакомой Л.М.В. ей стало известно, что муж последней - Л.Е.Н. в 2018 году будет сдавать ЕГЭ по русскому языку и обществознанию с целью поступления в ВУЗ. Поскольку она (А.Н.В.) знала, что Л.Е.Н. несколько раз не мог поступить в ВУЗ, решилаоказать ему помощь в сдаче ЕГЭ, для чего обратилась к своей подруге Клименко Т.П., являющейся начальником отдела Управления образования Брянской городской администрации. 20.03.2018 г. около 8 час. 30 мин. при встрече в Управлении образования Клименко Т.П. пояснила ей, что организация помощи при сдаче ЕГЭ по русскому языку будет стоить 30000 руб., что нужно найти учителя, который сможет решить задания по ЕГЭ. В связи с этим она обратилась к репетитору своей дочери Д.Е.Я., на что последняя согласилась. 22.03.2018 г. около 09 час. около школы N... по адресу: <адрес>, она сообщила Л.Е.Н. стоимость оказанной помощи на ЕГЭ по русскому языку 30 000 руб., а также о необходимости благодарности репетитору в размере 10 000 руб., и познакомила его с Д.Е.Я. После чего в Управлении образования по адресу: г. Брянск ул. Советская д.11 в своем кабинете Клименко Т.П. познакомила ее, Л.Е.Н. и Д.Е.Я. с Жовтой О.В. При этом Клименко Т.П. сказала Жовтой О.В., что надо помочь Л.Е.Н. на ЕГЭ. Жовтая О.В. проинструктировала Л.Е.Н., пояснив, что примерно через час после того, как он возле туалета передаст ей задания, ему передадут ответы, которые будут находиться между листами, предназначенными для черновиков. Когда все вышли из кабинета, она еще раз спросила у Клименко Т.П. по поводу окончательной стоимости данной услуги. Клименко Т.П. ответила: "30". Она поняла, что это 30000 руб. 23.03.2018 г. после сдачи ЕГЭ по русскому языку в гимназии <данные изъяты>, Л.Е.Н. звонил ей и поблагодарил за помощь на экзамене, сказав, что ему очень помогли с решением заданий. Также, вечером 23.03.2018 года по телефону Клименко Т.П. рассказала, что Л.Е.Н. передал Д.Е.Я. мало заданий для решения, что фактически ему могла быть оказана помощь в большем объеме. 10 000 руб. Л.Е.Н. самостоятельно передал Д.Е.Я. 25.03.2018 г. около 14 час. она встретилась с Л.Е.Н. во дворе дома <адрес>, где он передал ей денежные средства для Клименко Т.А. в конверте 30 000 руб., которые она в дальнейшем 26.03.2018 г. около 15 часов на пл.Ленина г.Брянска передала Клименко Т.П..
Кроме того, из оглашенных показаний А.Н.В., данных ею на предварительном следствии следует, что она попросила Клименко Т.П. оказать помощь Л.Е.Н. на ЕГЭ по обществознанию и сообщила, что он готов заплатить ту же сумму. 27.03.2018 г. по телефону Клименко Т.П. сообщила, что поможет Л.Е.Н. в сдаче ЕГЭ по обществознанию. Для этого ему надо будет пронести на экзамен телефон, сфотографировать задания и передать телефон Жовтой О.В., которая затем передаст ему решенные задания по ЕГЭ. При этом Клименко Т.П. пояснила, что 04.04.2018 г. будет отсутствовать и что обо всем она переговорит с Жовтой О.В. Кроме того, для оказания помощи Л.Е.Н. она (А.Н.В.) обратилась к репетитору ее дочери Н.Ю.В., которая согласилась.
02.04.2018 г. около 13 час. 30 мин. в гимназии N... по <адрес>, в ходе встречи с Л.Е.Н. Жовтая О.В. рассказала, что во время ЕГЭ он выписывает задания и потом возле туалета передает Жовтой О.В., примерно через час - полтора часа она передаст ему ответы вместе с листами для черновиков. Также Жовтая О.В. сказала, чтобы Л.Е.Н. взял с собой мобильный телефон и пронёс его на экзамен, для того, чтобы, при возможности, сфотографировать задания и передать ей телефон с заданиями. В этот же день около 16 час. 00 мин. она познакомила Л.Е.Н. с Н.Ю.В.. При этом последняя пояснила Л.Е.Н., чтобы на ЕГЭ он переписывал побыстрее задания, для того, чтобы у неё было время написать ему ответы. Затем она пояснила Н.Ю.В., что ЕГЭ будет проходить 04.04.2018 г. в гимназии N..., расположенной <адрес>, и что ей надо будет прийти к 10 час. 30 мин., где её встретит Жовтая О.В., которой она должна сказать, что она от Т.П.. Жовтая О.В. отведет её в аудиторию, где она будет решать задания. В день сдачи ЕГЭ <дата>, примерно в 13 час. 30 мин. ей позвонила Н.Ю.В., сообщив, что всё прошло хорошо, что задания Л.Е.Н. сфотографировал на телефон, который передал через Жовтую О.В.. Примерно в 14 час. 00 мин. в здании академии <адрес>, Н.Ю.В. отдала ей телефон Л.Е.Н. и рассказала, какие задания ей удалось решить. В этот же день, примерно в 16 час. 30 мин. Л.Е.Н. подъехал к ней на работу, где она отдала ему телефон и сказала, что помощь в сдаче данного экзамена составляет 30000 руб., о чем ранее ей сообщила Клименко Т.П. 05.04.2018 г. около 16 часов на первом этаже помещения Брянского филиала Российская академия <адрес>, Л.Е.Н. передал ей в конверте денежные средства в сумме 40000 руб. за помощь в решении экзаменационных заданий по обществознанию. Из указанных денежных средств 10 000 руб. она отдала Н.Ю.В., а 30 000 руб. передала Клименко Т.П. 09.04.2018 г. около 8 час. 15 мин. в служебном кабинете Клименко Т.П. в Управлении образования Брянской городской администрации по адресу: г.Брянск ул.Советская д.11.
В этой части А.Н.В. показания не подтвердила, пояснив, что не читала их, однако не отрицала, что в присутствии адвоката подписала данные показания.
Вместе с тем все указанные обстоятельства были подтверждены А.Н.В. в ходе осмотра и прослушивания фонограмм (протокол от 14.11.2018 г.), а именно ее телефонных переговоров с Клименко Т.П., Л.Е.Н. и Н.Ю.В.
В ходе ОРМ "Наблюдение" от 25.03.2018 г. было установлено, что с 14-13 по 14-22 Л.Е.Н. встречался с А.Н.В. у <адрес>.
В ходе ОРМ "Наблюдение" от 26.03.2018 г. было установлено, что в 15-05 на пл.Ленина А.Н.В. в ходе встречи с Клименко Т.П. достала из сумки и передала последней сверток белого цвета, который последняя положила в свою сумку. Данные обстоятельства ОРМ "Наблюдение" зафиксированы на видеозаписи и осмотрены 05.08.2018 г.
При просмотре 24.11.2018 г. видеозаписей и фотоматериалов по результатам ОРМ "Наблюдение", А.Н.В. пояснила, что на изображениях зафиксированы их встречи с Л.Е.Н., на которых они обговаривают оказание ему помощи на ЕГЭ, последний передает ей денежные средства для Т.П., которая будет оказывать данную помощь, а также ее встреча с Клименко Т.П. на пл.Ленина г.Брянска, в ходе которой она передала ей (Клименко Т.П.) денежные средства, полученные от Л.Е.Н. за оказание помощи на ЕГЭ по русскому языку 23.03.2018 г., а также обратилась к ней за помощью об оказании помощи Л.Е.Н. на ЕГЭ по обществознанию.
Л.Е.Н., подтвердив оглашенные в части показания, данные им в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах оказания А.Н.В. и иными лицами ему помощи в 2018 г. на ЕГЭ по русскому языку и обществознанию, условиях, на которых данная помощь была оказана, об участии репетиторов в решении заданий на ЕГЭ, а также о стоимости данной помощи, размере переданных им денежных средств, дал показания, аналогичные показаниям А.Н.В. Кроме того, показал, что вся помощь по ЕГЭ осуществлялась через знакомую А.Н.В. - Татьяну Павловну, которая занимала высокую должность в Управлении образования. В своем кабинете Татьяна Павловна, познакомив его в Ольгой Викторовной, рассказали порядок оказания ему помощи, согласно которому он должен был вынести задания и передать их лицу, которое будет их решать, а затем ему вместе с черновиками вернут ответы.
Все вышеуказанные обстоятельства, в т.ч. в части договоренности Л.Е.Н. с А.Н.В. о передаче денежных средств за помощь на ЕГЭ и их встреч по данному вопросу, были подтверждены последним в ходе осмотра и прослушивания телефонных переговоров от 31.10.2018 г.; в части передачи Л.Е.Н. заданий по ЕГЭ и получения в дальнейшем ответов на них - в ходе просмотра видеозаписей ЕГЭ по русскому языку и обществознанию от 17.11.2018 г.; а также оглашенными аналогичными показаниями свидетеля Л.М.В., данными ею в ходе предварительного расследования по делу.
По обстоятельствам передачи им (Л.Е.Н.) 25.03.2018 г. около <адрес> А.Н.В. денежных средств в сумме 30 000 рублей, для дальнейшей передачи Т.П. за содействие в организации решения экзаменационных материалов за него и их передачи ему 23.03.2018 г. в период сдачи им ЕГЭ по русскому языку, проходившему в МБОУ <данные изъяты>, Л.Е.Н. 12.07.2018 г. написал явку с повинной.
Также 24.07.2018 г. Л.Е.Н. в своей явке с повинной сообщил правоохранительным органам о передаче им А.Н.В. 05.04.2018 около 16 час. 00 мин. в помещении Брянского филиала ФГБОУВО <адрес>, денег в сумме 40000 руб. для их дальнейшей передачи должностному лицу, которое оказывало ему помощь в решении экзаменационных материалов и их передачи ему 04.04.2018 в период сдачи ЕГЭ по обществознанию, проходившему в МБОУ <данные изъяты>.
В ходе выемки от 26.10.2018 г. в ГАУ "Брянский региональный центр обработки информации", расположенном <адрес>, были изъяты, а в дальнейшем осмотрены (протокол от 07.01.2019 г. т.9 л.д. 115-118) документы, содержащие экзаменационные материалы Л.Е.Н. по ЕГЭ по русскому языку и обществознанию, которые он сдавал в МБОУ <данные изъяты>.
Свидетель Д.Е.Я. в суде отрицала факт оказания ею помощи Л.Е.Н. при даче ЕГЭ по русскому языку в начале 2018 г.. Однако данные обстоятельства подтверждаются оглашенными аудиозаписями телефонных переговоров 23.03.2018 г. Д.Е.Я. с Клименко Т.П. и Жовтой О.В., в ходе которых они обсуждают в каком объеме и каким образом Д.Е.Я. была оказана помощь при сдаче Л.Е.Н. ЕГЭ по русскому языку.
Кроме того, в ходе осмотра предметов (документов) от 01.07.2018 г., изъятых в ходе обыска служебного кабинета N... Клименко Т.П. в здании Управления образования Брянской городской администрации по адресу: г.Брянск ул.Советская д.11 (протокол от 25.06.2018 г.), было установлено, что в ежедневнике Клименко Т.П. синего цвета на обратной стороне 22 листа в разделе "22 март четверг" имеются рукописные записи "Дорогова, шк. 2. А.Н.В.."; в общей тетради "COPYBOOK" Клименко Т.П. на 54 л. имеется рукописный текст "А.Н.В.. N... рус. 21.03. +- О.В. Жовтая".
Свидетель Н.Ю.В. об обстоятельствах обращения А.Н.В. к ней с просьбой оказать помощь на ЕГЭ по обществознанию в 2018 г., по факту оказания ею помощи Л.Е.Н. на данном ЕГЭ в гимназии <данные изъяты> и получения за это от А.Н.В. денежных средств дала показания, аналогичные показания последней.
Помимо признания подсудимой Клименко Т.П. вины, вышеуказанных доказательств, ее виновность в получении взятки через К.М.В. от Л.К.С. за оказание сыну последней Д.А.С. помощи на ЕГЭ по математике подтверждается следующей совокупностью доказательств.
К.М.В. подтвердила оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного следствия, и показала, что в период с 12.05.2018 г. по 15.05.2018 г. договорилась с Л.К.С. об оказании последней посреднических услуг в передаче взятки в сумме 80000 руб. своей знакомой - начальнику отдела общего образования Управления образования Брянской городской администрации Клименко Т.П. за содействие в организации решения заданий на ЕГЭ по математике сыну Л.К.С. - Д.А.С. После чего, она в период с 20.05.2018 г. по 31.05.2018 г. возле здания Управления образования Брянской городской администрации, расположенного по адресу: г.Брянск ул.Советская д.11, в ходе встреч с Клименко Т.П., договорилась о передаче последней через нее взятки от Л.К.С. в виде денег за содействие, организацию и успешную сдачу 01.06.2018 г. учащимся МБОУ <данные изъяты> Д.А.С. ЕГЭ по математике. 31.05.2018 г. Клименко Т.П. сообщила ей о необходимости встречи вместе с Д.А.С. около 14 часов возле гимназии <данные изъяты> с людьми для договоренности о процессе оказания последнему помощи на указанном экзамене. Кроме того, Клименко Т.П. по телефону сообщила, что за данную помощь ей необходимо передать 50 000 руб. О чем она сообщила Л.К.С., однако указала сумму 80 000 руб.
В этот же день, около 14 час. 30 мин. в ходе вышеуказанной встречи присутствующие там две женщины: Татьяна Васильевна и Ольга Викторовна, разъяснили Д.А.С. порядок оказания помощи на ЕГЭ, а именно, что ему в ходе экзамена надо выйти из аудитории и передать задания, после чего ему решат задания и передадут ответы.
После данной встречи, возле магазина "Калита" в Бежицком районе г.Брянска Л.К.С. передала ей 80000 руб. за оказание помощи её сыну в сдаче ЕГЭ по математике. Затем, около 17 час. 00 мин. 31.05.2018 в служебном кабинете Клименко Т.П., расположенном в здании по адресу: г.Брянскул.Советская д.11, она передала последней в качестве взятки часть полученных от Л.К.С. денежных средств в сумме 50000 руб. Деньги она положила Клименко Т.П. на стол в конверте. При этом Клименко Т.П. видела, как она кладет конверт, и понимала, что там деньги за помощь в сдаче ЕГЭ по математике, так как она специально накрыла данный документ какими-то бумагами.
01.06.2018 г. от Л.К.С. узнала, что Д.А.С. пытались помочь на экзамене, но от помощи он отказался.
В ходе осмотра и прослушивания фонограммы от 16.10.2018 г. К.М.В. подтвердила указанные ею обстоятельства и пояснила, что в ходе разговоров с Клименко Т.П.: она уточняет у Клименко Т.П. о возможности помощи Д.А.С. на ЕГЭ по математике и физике; Клименко Т.П. узнает данные ребенка, где он учится и где будет ЕГЭ; изначально Клименко Т.П. указывает на возможность оказания помощи только по математике; последняя указывает на необходимость ее встречи совместно с Д.А.С. в гимназии N... с людьми, которые ему будут оказывать помощь на ЕГЭ по математике и расскажут каким образом она будет происходить; Клименко Т.П. говорит о том, что цену за помощь на ЕГЭ укажет позже; после сдачи Д.А.С. ЕГЭ по математике она благодарит Клименко Т.П. за помощь.
Свидетель Д.А.С. в части договоренности его матери Л.К.С. с К.М.В. об оказании ему помощи на ЕГЭ по математике; об обстоятельствах их встречи возле гимназии N... с двумя женщинами, одной из которых была Жовтая О.В., а также о проводимом последней инструктажа его действий на ЕГЭ дал показания, аналогичные показаниям К.М.В. Кроме того показал, что 01.06.2018 г. на ЕГЭ по математике, проходившим в гимназии <данные изъяты>, согласно ранее обозначенному Жовтой О.В. плану, через час после начала экзамена переписал трудные для него задания и вышел из аудитории в туалет. Возле него он передал лист с переписанными заданиями ранее обозначенной ему женщине. Через некоторое время, когда последняя заглянула в аудиторию, вышел к ней. Возле туалета она передала ему листы с решенными заданиями, пояснив, что это точные решения, а его ответы не верны. Однако в аудиторию их занести побоялся, поэтому выкинул.
Л.К.С. об обстоятельствах обращения к К.М.В. за помощью на ЕГЭ по математике ее сыну Д.А.С., о размерах денежных средств, переданных ею К.М.В. за указанную помощь, о передаче этих денежных средств, о встречах К.М.В. вместе с Д.А.С. у гимназии N... с людьми, которые должны были оказать помощь на ЕГЭ, подтвердив оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного следствия, дала показания, аналогичные показаниям К.М.В. Кроме того пояснила, что, со слов К.М.В., всю помощь на ЕГЭ ее сыну организовывала Татьяна Павловна, которая занимает высокую должность в Управлении образования, и что деньги за помощь она (К.М.В.) передавала Татьяне Павловне. Также показала, что после ЕГЭ по математике ее сын Д.А.С. пояснял ей, что он выходил в коридор с задачей, выписанной на листке, однако женщина, которая должна была ему помочь, сказала, что задача решена неправильно. Когда он второй раз выходил в коридор, ему хотели передать ответы на задания, однако он побоялся их взять. За это она отругала его, пояснив, что она заплатила деньги за помощь, а он ею не воспользовался.
В ходе осмотра от 01.07.2018 г. изъятого в ходе обыска служебного кабинета Клименко Т.П. в здании Управления образования Брянской городской администрации по адресу: г.Брянск ул.Советская д.11 (протокол от 25.06.2018 г.) мобильного телефона Клименко Т.П. в его приложении "Вайбер" было установлено, что в нем имеется переписка с К.М.В. (N...) о получении 31.05.2018 Клименко Т.П. через нее (К.М.В.) взятки от Л.К.С. в размере 50000 руб. за организацию оказания помощи Д.А.С. 01.06.2018 г. на ЕГЭ по математике.
В ходе осмотра и прослушивания фонограммы от 30.07.2018 г. - компакт-дисков СD-R, изъятых в ходе выемки в помещении ГАУ "Брянский региональный центр обработки информации", по <адрес>, (протокол от 09.07.2018 г.), содержащих сведения о порядке сдачи Д.А.С. 01.06.2018 г. ЕГЭ по математике, проходившего в МБОУ <данные изъяты>, установлено, что 01.06.2018 г. в ходе проведения в аудитории N... в МБОУ <данные изъяты>, расположенном <адрес>, ЕГЭ по математике, Д.А.С. с 11 ч. 15 мин. до 11 ч. 25 мин. и с 12 ч. 40 мин. до 12 ч. 46 мин. выходил из аудитории, по возвращении садился за парту место 4 "б".
Экзаменационные материалы Д.А.С. по ЕГЭ по математике были также изъяты в ходе выемки от 26.10.2018 г. в ГАУ "Брянский региональный центр обработки информации", расположенном <адрес>
Свидетель Г.Т.В. - 01.06.2018 г. член ГЭК в ППЭ в МБОУ <данные изъяты> показала, что 31.05.2018 г. во второй половине дня возле здания МБОУ <данные изъяты> она вместе с главным специалистом отдела образования Жовтой О.В. по просьбе последней встречалась с учащимся, которому предстояло 01.06.2018 г. сдавать ЕГЭ по математике в МБОУ <данные изъяты>, и ранее неизвестной ей женщиной. В ходе встречи Жовтая О.В. попросила оказать данному ребенку при необходимости помощь. В день сдачи ЕГЭ 01.06.2018 г. она подходила к вышеуказанному ученику в коридоре и спрашивала, необходима ли ему помощь. Он ответил, что помощь ему не нужна. После данного экзамена по телефону сообщила Жовтой О.В., что ЕГЭ прошел нормально.
Помимо признания подсудимой Клименко Т.П. вины, вышеуказанных доказательств, несмотря на непризнание вины Самсоновой Н.В., виновность Клименко Т.П. в получении взятки через К.М.В. от Л.К.С. за оказание сыну последней Д.А.С. помощи на ЕГЭ по физике и в даче взятки Самсоновой Н.В., а виновность Самсоновой Н.В. в превышении должностных полномочий и получении взятки от Клименко Т.П. подтверждается следующей совокупностью доказательств.
К.М.В., подтвердив оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного следствия, показала, что в период с 10.06.2018 г. по 19.06.2018 г. договорилась с Л.К.С. об оказании последней посреднических услуг в передаче взятки в виде денег в сумме 90 000 руб., а также продуктов питания и алкогольной продукции на общую сумму 2200 руб., своей знакомой - начальнику отдела общего образования Управления образования Брянской городской администрации Клименко Т.П. за содействие в организации решения экзаменационных материалов на ЕГЭ по физике сыну Л.К.С. - Д.А.С., а с Клименко Т.П. - об оказании этой помощи.
В рамках достигнутой договоренности 18.06.2018 года около 15 часов по просьбе Клименко Т.П. приобрела и в дальнейшем передала последней фрукты и алкогольную продукцию на общую сумму 2200 руб. возле здания лицея <адрес>, о чем она сообщила Л.К.С. 19.06.2018 г. по телефону Клименко Т.П. сообщила ей, что помощь Д.А.С. в сдаче ЕГЭ по физике будет стоить 50000 руб., о чем она также сообщила Л.К.С., а также пояснила ей о необходимости самостоятельно найти репетитора, который будет оказывать помощь Д.А.С. на ЕГЭ по физике. Около 13 часов Л.К.С. перечислила ей на банковскую карту 92 200 руб. Сняв в этот же день 50 000 руб. из перечисленных Л.К.С., около 15 час. 30 мин. она в кабинете Клименко Т.П. в Управлении образования Брянской городской администрации по адресу: г.Брянск ул.Советская д.11, передала вышеуказанные денежные средства Клименко Т.П. Денежные средства она передала в свернутом листе формата А4, положив их на стол. Клименко Т.П. сразу накрыла их документами
Далее по указанию Клименко Т.П. около 17 часов вместе с Д.А.С. возле здания отдела полиции <адрес> встретилась с женщиной - Натальей Валерьевной, как в дальнейшем ей стало известно Самсоновой, которая объяснила Д.А.С., что для оказания ему помощи на экзамене, он должен был вынести задания, которые не сможет решить, и передать их ей на маленьком листочке возле туалета. Когда репетитор решит задания, она там же передаст ему ответы. Указала время, когда он должен был вынести задания. Однако минут через пять после встречи Самсонова Н.В. перезвонила ей на телефон и уточнила время, когда Д.А.С. должен был вынести задания, и время, когда ему должны были передать ответы. Ей известно, что помощь на ЕГЭ по физике Д.А.С. оказывала его репетитор В.Л.П., а также то, что в ходе экзамена Д.А.С. выносил какие-то нерешенные задания для передачи. При этом В.Л.П. должен был встретить директор гимназии Н.А.В. Сначала ее никто не встречал, т.к. в гимназии была проверка ОБЭП, о чем она после разговора с Л.К.С. сообщила Клименко Т.П.. Самсонова Н.В. в свою очередь должна была забрать у Д.А.С. задания, передать их В.Л.П. для решения, а затем вернуть ему ответы на них.
20.06.2018 г. от Самсоновой Н.В. пришло сообщение с номером парты Д.А.С., а Клименко Т.П. по телефону сообщила ей, что помощь Д.А.С. оказана, то есть переданные им задания решены, ответы им получены, что теперь ему надо всё успеть переписать в чистовик. 20.06.2018, во второй половине дня, сразу после экзамена ей позвонила Л.К.С., которая сообщила, что всё прошло положительно.
Указанные К.М.В. обстоятельства, в т.ч. о договоренности с Клименко Т.П. об оказании помощи на ЕГЭ по физике Д.А.С., о порядке прохождения данного экзамена, о встрече до экзамена с Самсоновой Н.В. и их дальнейшая переписка, о передаче Л.К.С. К.М.В. и в дальнейшем К.М.В. Клименко Т.П. денег и алкогольной продукции и продуктов питания за помощь на ЕГЭ по физике Д.А.С., размер взятки - 50 000 руб., были подтверждены К.М.В. ходе осмотра и прослушивания фонограммы в протоколе от 01.10.2018 г. При этом К.М.В. также пояснила, что под словом "лагерь" в разговорах с Клименко Т.П. подразумевался ЕГЭ, по которому оказывают помощь; под "педагогом лагеря" - репетитор, который будет оказывать помощь в решении заданий по ЕГЭ; под "лагерь завершен" - что Д.А.С. сдал ЕГЭ.
В ходе осмотра и прослушивания фонограмм от 16.10.2018 г. К.М.В. также подтвердила, что разговаривает с Клименко Т.П. про "сопровождающего в лагерь", а именно про репетитора, который будет помогать Д.А.С. на экзамене по физике; последняя говорит о необходимости накрыть стол для людей, которые будут оказывать помощь Д.А.С., и привезти ей фрукты и напитки. Далее имеются разговоры о том, что она (К.М.В.) привезла напитки и продукты в лицей N.... 19.06.2018 г. Клименко Т.П. сообщает ей о необходимости встречи вместе с Д.А.С. возле бывшего кинотеатра "Октябрь" с учителем Натальей Валерьевной, которая пояснит последнему как будет оказываться помощь на экзамене, а также сообщает о стоимость данной помощи в размере 50 000 руб.; о том, когда она должна была передать деньги Клименко Т.П. за ЕГЭ по физике и о результатах встречи с Самсоновой Н.В.
Также имеются разговоры с Л.К.С. о том, что ей необходимо найти репетитора для помощи Д.А.С. на ЕГЭ по физике, а также о порядке оказания данной помощи. Л.К.С. в свою очередь проси; о стоимости данной помощи, в дальнейшем сообщает, что помощь будет оказывать их репетитор, которая работает в данном лицее N.... Кроме того, она (К.М.В.) сообщает Л.К.С. о стоимости помощи на экзамене, размере денежных средств, потраченных на приобретение напитков и продуктов для Клименко Т.П., и необходимости встречи вместе с Д.А.С. в районе "Сити-Холла" с лицом, которое будет оказывать ему помощь на экзамене; о том, что репетитор не может пройти в школу.
Кроме того, имеется разговор с Самсоновой Н.В., которая уточняет время передачи ей Д.А.С. заданий по физике, которые необходимо решить, а также время когда Самсонова Н.В. должна передать ему ответы.
Согласно справке о стоимости товара в магазине "Пятерочка" от 15.06.2018 г. и ответу ООО "Альфа-Рязань" от 31.10.2018 г., стоимость продуктов питания и напитков, которые К.М.В. передала Клименко Т.П. 18.06.2018 в качестве взятки за оказание содействия в организации решений экзаменационных заданий сыну Л.К.С. - Д.А.С. 20.06.2018 г. в день сдачи последним ЕГЭ по физике составляет: 1 кг лимонов - 74, 99 руб, 1 кг киви - 52,99 руб., 1 кг апельсинов - 84,99 руб., 1 кг винограда "Кишмиш" - 134,99 руб., бутылка коньяка "Старейшина, 7 лет", емкостью 0,5 л., - 639,9 руб.; бутылка шампанского "Лабрускомассимо", белого сладкого, объемом 0,75 л., - 329,9 руб.; бутылка газированной воды "Аква минерале", объемом 2 л., - 39,9 руб.; шоколад "Шоконатс", 200 г, - 159,9 руб.; сок "Рич апельсиновый", об. 1 л., - 89,99 руб.
Л.К.С. об обстоятельствах обращения к К.М.В. за помощью на ЕГЭ по физике ее сыну Д.А.С., о размерах денежных средств, переданных ею К.М.В. за указанную помощь на ЕГЭ ее сыну, о передаче этих денежных средств, о встрече К.М.В. вместе с Д.А.С. у здании "Сити-Холла" в Советском районе г.Брянска с женщиной, которая должна была оказать помощь на ЕГЭ, о проверке ОБЭП, подтвердив оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного следствия, дала показания, аналогичные показаниям К.М.В. Кроме того, показала, что после ЕГЭ Д.А.С. по русскому языку, она вновь обратилась к К.М.В. с просьбой оказать Д.А.С. помощь на ЕГЭ по физике. Также Л.К.С. показала, что по указанию К.М.В. попросила репетитора В.Л.П. помочь решить задания на ЕГЭ по физике ее сыну Д.А.С., сообщив, что она должна была прийти в лицей N... 20.06.2018 г. в 10 часов 20 минут, где ее встретит директор лицея и проводит в аудиторию, где она сможет решить задания. Об этом сообщила К.М.В. После экзамена Д.А.С. ей пояснил, что в ходе экзамена он выносил задания. Через полтора часа после этого возле туалета ему передали решенные задания, но он их выбросил, т.к. боялся, что его выгонят с экзамена. Также пояснила, что ее сын должен был передать задания женщине, с которой встречался на пл.Ленина.
Указанные обстоятельства общения с К.М.В. по вопросу оказания помощи на ЕГЭ по физике были подтверждены Л.К.С. в ходе осмотра и прослушивания фонограмм от 20.10.2018 г. и от 28.10.2018 г. По факту перечисления К.М.В. денежных средств в размере 92200 руб. за содействие, организацию и успешную сдачу её Д.А.С. 20.06.2018 единого государственного экзамена по физике были подтверждены Л.К.С. при написании ею явки с повинной 26.06.2018 г.
Свидетель Л.Д.П., подтвердив оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия, показал, что у его супруги Л.К.С. имеется сын Д.А.С. По окончании обучения в школе, в июне 2018 года Д.А.С. сдавал три ЕГЭ - по математике, по русскому языку и по физике. Каким образом он сдавал ЕГЭ не знает. 19.06.2018 г. около 12 час. 00 мин. после разговора жены по телефону с подругой их семьи К.М.В., Л.К.С. в ТРЦ "Аэропарк" по адресу: г.Брянск ул.Объездная д.30, положив на его банковскую карточку 90000 руб., перевела 92 500 руб. через "сбербанк онлайн" на банковскую карточку К.М.В., пояснив, что последняя попросила деньги в долг.
Выпиской по лицевому счету К.М.В. за период с 18.06.2018 г. по 21.06.2018 г. подтверждается перечисление Л.К.С. 19.06.2018 г. денежных средств в сумме 92200 руб. в адрес К.М.В.
Свидетель Д.А.С. в части договоренности его матери Л.К.С. с К.М.В. об оказании ему помощи на ЕГЭ по физике, а также об обстоятельствах их встречи возле "Сити Холла" в Советском районе г.Брянска с ранее неизвестной ему Самсоновой Н.В., а также о проводимом последней инструктаже его действий на ЕГЭ дал показания, аналогичные показаниям К.М.В. Кроме того, подтвердив оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия, показал, что 20.06.2018 г. на ЕГЭ по физике проходившим в лицее N..., он сидел на 5-й парте 1-го ряда, согласно ранее обозначенному Самсоновой Н.В. плану, в ранее обозначенное последней время вышел из аудитории в туалет. Возле него он передал Самсоновой Н.В. лист с переписанными заданиями. Через некоторое время, когда последняя заглянула в аудиторию, вышел к ней. Возле туалета она передала ему листы с решенными заданиями. Однако в аудиторию их занести побоялся, поэтому выкинул.
Согласно прослушанных телефонных переговоров между К.М.В. и Самсоновой Н.В., последняя уточняет, что Д.А.С. в 11-40 должен был вынести задания, а около 13-00 ему вернут на них ответы.
В ходе осмотра видеозаписей от 30.07.2018 г., содержащихся на компакт-дисках СD-R, изъятых в ходе выемки в помещении ГАУ "Брянский региональный центр обработки информации", по адресу: <адрес>, (протокол от 09.07.2018 г.), установлено, что в период проведения ЕГЭ по физике в МБОУ <данные изъяты>, запечатлено как Д.А.С. с 11 ч. 26 мин. до 11 ч. 33 мин. и с 12 ч. 30 мин. до 12 ч. 39 мин. выходил из аудитории, возвращался и садиля за парту место 5"а".
Документы, содержащие экзаменационные материалы Д.А.С. ЕГЭ по физике и результаты данного ЕГЭ также были изъяты в ходе выемки от 26.10.2018 г., в ГАУ "Брянский региональный центр обработки информации", расположенном <адрес>, и осмотрены протоколом от 07.01.2019 г.
Свидетель Н.А.В. - директор МБОУ <данные изъяты> показал, что в 2018 г. данный лицей являлся ППЭ в период ЕГЭ в 2018 г.. 19.06.2018 г. Клименко Т.П. попросила его во время проведения ЕГЭ по физике 20.06.2018 г. предоставить какому-то учителю аудиторию, не являющуюся помещением ППЭ, пояснив, что это необходимо для Управления образования. Поскольку Клименко Т.П. была фактически его начальником, согласился. Руководителем ППЭ была Самсонова Н.В. Утром 20.06.2018 г. до начала ЕГЭ Самсонова Н.В. уточнила у него, выполнит ли он просьбу Клименко Т.П. Он подтвердил. Далее в вестибюле он встретил учителя их лицея В.Л.П. и проводил в кабинет на 1-м этаже, не относящийся к ППЭ. Он понимал, что учитель будет оказывать помощь кому-то из учеников на ЕГЭ, но кому он не знал. Около 11 час. Самсонова Н.В. передала ему свернутый листок бумаги, который он передал В.Л.П. Примерно через 1 час., забрав у В.Л.П. другие свернутые листки, передал их Самсоновой Н.В.
Данные обстоятельства были подтверждены Н.А.В. в ходе осмотра и прослушивания фонограмм от 23.10.2018 г. его телефонных переговоров с Клименко Т.П.
Тот факт, что Самсонова Н.В. 20.06.2018 г. являлась руководителем ППЭ в МБОУ <данные изъяты> на экзамене по физике, временно по специальному полномочию выполняла организационно-распорядительные функции, обладала правом принятия решений, обязательных для исполнения гражданами, влекущих правовые последствия, то есть являлась должностным лицом, подтверждается приказом Департамента образования и науки Брянской области N 1003 от 14.06.2018 г., а также списком работников ППЭ и общественных наблюдателей на ЕГЭ по физике 20.06.2018 г.
В ходе осмотра (протокол от 13.02.2019 г.), видеозаписи с камер наблюдения в МБОУ <данные изъяты>за 20.06.2018 г. - день проведения ЕГЭ по физике, изъятых в ходе выемки, установлены передвижения по коридорам учебного заведения руководителя ППЭ Самсоновой Н.В. и директора лицея Н.А.В. с 10-00 по 15-00 и с 13-00 по 15-00.
Свидетель В.Л.П. - учитель физики в МБОУ <данные изъяты> показала, что в 2017 - 2018 г.г. являлась репетитором Д.А.С. по физике. В июне 2018 г. по просьбе матери последнего согласилась помочь ему в решении заданий на ЕГЭ по физике. Никаких денег за это не просила. Мать Д.А.С. пояснила, что в день ЕГЭ она должна подойти к лицею, где ее встретит директор. 20.06.2018 г. в день ЕГЭ она пришла в лицей. Поскольку там была проверка правоохранительных органов, ее никто не встретил, о чем она написала матери Д.А.С. Когда проверка уехала, она подошла к директору лицея Н.А.В., который проводил ее в кабинет рядом с библиотекой. Через некоторое время он принес небольшой листок с заданиями по физике. Решив их, ответы передала Н.А.В.. Предполагала, что это помощь Д.А.С.
Кроме того, в ходе осмотра предметов (документов) от 01.07.2018 г., а именно изъятых в ходе обыска от 25.06.2018 г. в служебном кабинете Клименко Т.П. в здании Управления образования Брянской городской администрации по адресу: г.Брянск ул.Советская д.11, в мобильном телефоне Клименко Т.П. установлен телефонный номер К.М.В., в общей тетради Клименко Т.П. с надписью "Россия" на обратной стороне 4 листа в нижней части - рукописные записи черного цвета "Д.А.С. физ. (лиц. N...) ?уч-ль физики".
В ходе осмотра и прослушивания фонограмм от 02.04.2019 г. - телефонных переговоров между Клименко Т.П. и Самсоновой Н.В. подтверждается факт общения последних по вопросу организации и оказания помощи на ЕГЭ по физике Д.А.С., обсуждаются результаты встречи Самсоновой Н.В. с К.М.В. и Д.А.С., а также имеются разговоры непосредственно в день сдачи последним ЕГЭ об их действиях по оказанию ему помощи.
В ходе выемки 25.06.2018 г., в помещении в МБОУ <данные изъяты>, изъяты документы и предметы, свидетельствующие о порядке прохождения 20.06.2018 г. ЕГЭ по физике в МБОУ <данные изъяты>: должностные инструкции учителя В.Л.П. и директора Н.А.В., а также видеозаписи с камер наблюдения за период с 10-00 до 15-00 20.06.2018 г..
Из оглашенных показаний Самсоновой Н.В., данных ею в качестве подозреваемой в ходе предварительного расследования 25.06.2018 г., следует, что свою вину в инкриминируемом преступлении признала и показала, что Клименко Т.П. обратилась к ней с просьбой помочь Д.А.С. на экзамене по физике в ППЭ, где она являлась руководителем. При встрече 19.06.2018 г. с Д.А.С. и К.М.В. согласилась на просьбу последней передать записку с заданиями от Д.А.С. Н.А.В.. 20.06.2018 г. около 12-00, забрав записку с заданиями у Д.А.С., передала ее директору лицея Н.А.В. Через час забрала записки у Н.А.В. и передала их Д.А.С., сообщив по телефону Клименко Т.П., что помощь оказана. 21.06.2018 г. по просьбе Клименко Т.П. подъехала к ней на работу. Возле д.11 по ул.Советской г.Брянска Клименко Т.П. передала ей конверт с 10 000 руб., отблагодарив за помощь. Она поняла, что это деньги за помощь Д.А.С., которые она решилаоставить себе. В дальнейшем указанную сумму денежных средств добровольно выдала сотрудникам полиции.
Из оглашенных показаний Самсоновой Н.В., данных ею в качестве подозреваемой в ходе предварительного расследования 27.09.2018 г., следует, что Клименко Т.П. настойчиво требовала от нее оказать помощь Д.А.С. на ЕГЭ по физике, испугавшись, что у нее могут возникнуть проблемы на работе, согласилась. В день ЕГЭ 20.06.2018 г. Клименко Т.П. неоднократно звонила ей и интересовалась про Д.А.С. Желая избежать проблем на работе, она решилаисполнить просьбу Клименко Т.П. Поэтому, когда к ней подошел Д.А.С., она забрала у него записку и передала ее Н.А.В. Более Д.А.С. в этот день не видела. У Н.А.В. подписывала акты проверки ОБЭП. 21.06.2018 г. возле Управления образования Клименко Т.П. в пакет сунула ей конверт, ничего при этом не пояснив. В этот же день ее муж Б.Ю.В., разбирая данный пакет, обнаружил конверт, в котором были 10 000 руб. Т.к. она понимала, за что ей переданы данные денежные средства, собиралась их вернуть, но встретиться с Клименко Т.П. до 25.06.2018 г. не получилось.
Показания Самсонова Н.В. не подтвердила частично, пояснив, что чувствовала себя плохо, о том, что получила деньги и что муж их видел, оговорила Клименко Т.П. и мужа Б.Ю.В. Про разговор с К.М.В. по телефону не помнит.
После оглашения ПТП с Клименко Т.П., с К.М.В. Самсонова Н.В. показала, что обговаривала с Клименко Т.П. встречу с ребенком, который возможно находился в лагере, про инструкцию Клименко Т.П. поняла, что надо вести себя корректно. Далее велся разговор про общественного наблюдателя, который сел не в ту аудиторию. Под оказанием помощи подразумевалась интеллектуальная помощь, которая заключалась в передаче записки. Содержание остальных разговоров не помнит и не понимает.
Вместе с тем, в ходе очной ставки с Клименко Т.П. от 16.01.2019 г. Самсонова Н.В. показала, что возле Управления образования Клименко Т.П. передала ей сверток, завернутый в бумагу, который она положила в пакет. Вечером данный сверток обнаружил ее муж, в нем находилось 10 000 руб. Откуда деньги ей не известно.
Письмами ФГБУ "Федеральный центр тестирования" от 30.03.2018 г. N 1300/02 и Департамента образования и науки Брянской области от 05.04.2018 г. N 3397 в адрес муниципальных органов Управления образования было сообщено о необходимости прохождения дистанционного обучения специалистов, привлекаемых к проведению ГИА (руководителей ППЭ, членов ГЭК, организаторов), в том числе и руководителя пункта проведения экзамена Самсоновой Н.В.
Письмом Рособорбнадзора N 10-280 от 07.05.2018 было определено проведение совещания 23.05.2018 г. с руководителями ППЭ по вопросу готовности к основному периоду итоговой аттестации. Согласно списку руководителей пунктов проведения ЕГЭ на территории Брянской области в 2018 году, присутствующих на ВКС 23.05.2018 г., Самсонова Н.В., как руководитель изначально ППЭ - 22 в МБОУ <данные изъяты>, также присутствовала на совещании в режиме видеоконференцсвязи руководителей ППЭ по вопросу готовности к основному периоду проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Кроме этого, Самсонова Н.В., как руководитель ППЭ, присутствовала на семинаре 29.01.2018 г., что подтверждается списком его участников, подписью последней в нем, а также протоколом обучения руководителей пунктов проведения ЕГЭ на территории Брянской области в 2018 г.
В дальнейшем, что не отрицается подсудимой Самсоновой Н.В. и подтверждается подсудимой Клименко Т.П., некоторые ППЭ изменились, последняя была переведена на другой ППЭ и, согласно списку работников ППЭ и общественных наблюдателей, 20.06.2018 г. Самсонова Н.В. являлась руководителем ППЭ на ЕГЭ по физике в МБОУ <данные изъяты>
Свидетель З.О.В. показал, что в 2018 г. он являлся директором школы N.... Самсонова Н.В. работала в ней учителем начальных классов. По поводу участия Самсоновой Н.В. в качестве руководителя ППЭ во время ЕГЭ никаких документов не составлял и договоров с ней не заключал. Он, как директор школы, предоставлял в Управление образования списки достойных учителей, из которых Управление образования приказом назначало на различные должности для участия в ЕГЭ.
Свидетель Б.А.П. - заместитель директора Департамента образования и науки Брянской области показал, что в 2018 году порядок проведения государственной итоговой аттестации регламентировался "Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (далее Порядок), утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 N 1400, а также методическими рекомендациями по подготовке и проведению единого государственного экзамена в 2018 году, разработанными и направленными Рособрнадзором письмами от 27.12.2017 N 10-870 от 27.12.2017, от 26.04.2018 N 10-268. В данных нормативных документах закреплены права и обязанности руководителей пунктов приема экзаменов в период проведения единых государственных экзаменов. При этом Департамент образования проводит совещания, на которых до участников ЕГЭ, руководителей ППЭ и членов ГЭК доводятся все требования и разъясняются их права и обязанности в период ЕГЭ. Кроме того показал, что ППЭ может быть как все учебное заведение, в котором проводится ЕГЭ, так и какая-то его часть. Пунктом 45 Порядка предусмотрены запреты на период ЕГЭ отдельно для сдающих ЕГЭ, отдельно для участников ППЭ. Согласно данному пункту участникам ППЭ в т.ч. запрещается пользоваться средствами связи. За соблюдением проведения ЕГЭ и всех требований и рекомендаций по проведению ЕГЭ следит руководитель ППЭ. Также показал, что сотрудники ППЭ могут использовать средства связи только в штабе ППЭ, который является отдельным помещением в ППЭ.
Свидетель Б.Н.В. - главный консультант отдела развития общего и дошкольного образования Департамента образования и науки Брянской области в части документов, регламентирующих деятельность ППЭ и его сотрудников, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.А.П. Кроме того, показала, что проведение ЕГЭ регламентируется приказом Министерства образования РФ N 1400, в соответствии с которым организуется проведение ЕГЭ и на основе которого разрабатываются методические рекомендации. Согласно вышеуказанным документам, руководитель ППЭ организует и контролирует работу ППЭ, член ГЭК - контролирует работу ППЭ и его руководителя. Все работники и руководители ППЭ назначаются приказами Департамента образования и науки Брянской области и в дальнейшем проходят соответствующее обучение, где под роспись знакомят с их правами и обязанностями. Согласно имеющимся спискам, руководителем одного из ППЭ в г.Брянске являлась Самсонова Н.В., о чем последняя под роспись была уведомлена и ознакомлена со своими правами и обязанностями.
Свидетель Х.С.В.- заместитель директора в МБОУ <данные изъяты> показала, что 20.06.2018 г. совместно с Ч.С.Г. она являлась членом государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) и присутствовала в ППЭ в МБОУ <данные изъяты>, руководителем которого в ходе прохождения единого государственного экзамена по физике являлась Самсонова Н.В., с которой они состоят в дружеских отношениях. В обязанности последней входило организация распределения детей по аудиториям, осуществление выдачи организаторам дисков экзаменационных материалов, проведение инструктажа организаторов и учащихся. В период проведения данного ЕГЭ была проведена проверка сотрудниками ОБЭП. Посторонних в ППЭ не было. Нарушений, в т.ч. по результатам проверки в Департаменте образования, не выявлено.
Свидетель Ч.С.Г. - заместитель директора в МБОУ <данные изъяты> об обстоятельствах ее присутствия 20.06.2018 г. в качестве члена ГЭК в ППЭ в МБОУ <данные изъяты>, а также в части обязанностей Самсоновой Н.В., как руководителя вышеуказанного ППЭ, дала показания, аналогичные показаниям Х.С.В.
Свидетель Р. - начальник отдела УЭБ и ПК УМВД России по Брянской области показал, что летом 2018 г. по письменному поручению следователя З. сотрудниками отдела в правоохранительные органы была доставлена Самсонова Н.В. В ходе беседы последняя добровольно сообщила об обстоятельствах проведения ЕГЭ в лицее N..., о том, что она, являясь руководителем пункта сдачи ЕГЭ, по просьбе Клименко Т.П. провела в лицей постороннего преподавателя физики, которому в дальнейшем передала задания ЕГЭ для их решения для ученика Д.А.С. За что в дальнейшем получила от Клименко Т.П. 10 000 руб. Указанные денежные средства были ею добровольно выданы и изъяты в ходе выемки. В дальнейшем стало известно, что Самсонова Н.В. по данному факту написала явку с повинной.
25.06.2018 г. в ходе выемки у Самсоновой Н.В. изъяты денежные в сумме 10 000 руб., полученные ею от Клименко Т.П. за оказание Д.А.С. помощи по передаче решенных экзаменационных заданий при сдачи последним 20.06.2018 г. ЕГЭ по физике в МБОУ <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта N 2518/3-1 от 10.12.2018 г., десять денежных билетов, достоинством 1000 рублей каждая, модификации 2010 года следующих серий и номеров: <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки у Самсоновой Н.В. - изготовлены с соблюдением специальных технологий, применяемых на предприятиях, осуществляющих производство денежных билетов и ценных бумаг РФ.
Оперуполномоченный Г. показал, что 25.06.2018 г. Самсонова Н.В. изъявила желание выдать правоохранительным органам 10 000 руб. - денежные средства, полученные ею от Клименко Т.П. в качестве взятки за оказание ею помощи на ЕГЭ, которые у нее были при себе. Он оформил выемку указанных денежных средств. Имеющееся в протоколе исправление - это техническая ошибка. Никаких возражений от Самсоновой Н.В. при оформлении выемки денежных средств не поступало.
Свидетель С.И.А. - адвокат Брянской областной коллегии адвокатов показал, что 25.06.2018 г. участвовал при допросе в качестве защитника подозреваемой Самсоновой Н.В.. Видел ее один раз. В этот день она сильно торопилась. В ходе допроса последняя подтвердила обстоятельства предъявленного ей подозрения, связанного со сдачей ЕГЭ. В ходе допроса ей в полном объеме разъяснялись права и обязанности, ходатайств об отложении проведения следственных действий от Самсоновой Н.В., как и замечаний, возражений не поступало. Никакого давления в ходе допроса на нее никем не оказывалось.
Следователь Д., подтвердив изложенные адвокатом обстоятельства допроса подозреваемой Самсоновой Н.В., также показал, что перед допросом Самсонова Н.В. написала явку с повинной о получении ею от Клименко Т.П. денежных средств за оказание ею помощи на ЕГЭ по физике Д.А.С.. По данным фактам в дальнейшем была допрошена.
Виновность Клименко Т.П. в превышении должностных полномочий подтверждается совокупностью всех вышеприведенных доказательств.
Помимо признания подсудимой Клименко Т.П. вины, вышеуказанных доказательств, а также показаний подсудимых о том, что Клепалова Е.П. обратилась к Румянцевой Е.В. с просьбой оказать помощь ее сыну в сдаче ЕГЭ по физике; о том, что в дальнейшем Румянцева Е.В. обратилась с данной просьбой к Клименко Т.П., а последняя в свою очередь просила оказать данную помощь руководителю ППЭ - директору МБОУ СОШ N... Ш.Е.А., не смотря на непризнание подсудимыми Румянцевой Е.В. и Клепаловой Е.П. вины, виновность Клименко Т.П. в получении взятки через Румянцеву Е.В. от Клепаловой Е.П. за оказание сыну последней К.А.С. помощи на ЕГЭ по физике; виновность Румянцевой Е.В. в посредничестве во взяточничестве, а виновность Клепаловой Е.П. в даче взятки должностному лицу через посредника подтверждается следующей совокупностью доказательств.
Осмотром документов от 01.07.2018 г., а именно общей тетради Клименко Т.П. с типографской надписью "Россия", изъятой в ходе обыска <дата> в служебном кабинете N... Клименко Т.П. в здании Управления образования Брянской городской администрации по адресу: г.Брянск ул.Советская д.11, на 96 л. на обратной стороне 17 листа, в середине листа установлены рукописные записи "К.А.С. шк. N..., физика шк. N..., Ш.Е.А.", в нижней части листа "Румянцева +".
В ходе осмотра и прослушивания фонограмм и телефонных переговоров между Клименко Т.П. и Румянцевой Е.В. от 24.01.2019 г., от 27.11.2018 г., 21.12.2018 г., 27.12.2018 г., от 07.12.2018 г. было установлено, что Румянцева Е.В. обратилась к Клименко Т.П. с просьбой оказать ученику школы N... К.А.С. помощь на ЕГЭ по физике в школе N..., в дальнейшем они обговорили условия оказания данной помощи, необходимость найти репетитора для решения заданий на ЕГЭ, инструкции для К.А.С., каким образом он должен был действовать на ЕГЭ, стоимость данной помощи в размере 50000 рублей, о том, что данную информацию нельзя распространять, о согласии Клепаловой Е.П. на условия Климнеок Т.П. по оплате обговариваемой помощи на ЕГЭ ее сыну, а также передачу в дальнейшем Румянцевой Е.В. от Клепаловой Е.П. денежных средств Клименко Т.П. за данную помощь. При этом в ходе разговоров применяли кодированную лексику, называя ЕГЭ по физике - "лагерем", репетитора - "педагогом для лагеря", ученика - "воспитанником лагеря" либо "сопровождающим", стоимость услуг - "пять ноль" и т.п.
В ходе осмотра и прослушивания фонограмм и телефонных переговоров между Клименко Т.П. и Ш.Е.А. от 24.01.2019 г., подтверждается факт обращения Клименко Т.П. к Ш.Е.А. с просьбой оказать помощь К.А.С. на ЕГЭ по физике. Кроме того, в день сдачи ЕГЭ 20.06.2018 г. они обсуждают каким образом будет оказываться помощь, куда его необходимо посадить, как К.А.С. должен был вынести задания. В дальнейшем Ш.Е.А. сообщает Клименко Т.П. номер места К.А.С. в аудитории, как проходит ЕГЭ, о том, что репетитор находится вне ППЭ, а также о том, что К.А.С. были созданы все условия для сдачи ЕГЭ. При этом в ходе разговоров также применяли кодированную лексику, называя руководителя ППЭ - "начальником лагеря", аудиторию - "кинотеатром" и т.п.
По результатам осмотра и прослушивания фонограммы от 23.01.2019 г., телефонных разговоров Клепаловой Е.П. факт обращения последней к Румянцевой Е.В. с просьбой в организации помощи в решении экзаменационных материалов и их передачи сыну Клепаловой Е.П. - К.А.С. 20.06.2018 г. в период сдачи последним ЕГЭ по физике, проходившем в МБОУ <данные изъяты>, нашел свое подтверждение.
Свидетель К.А.С. - сын подсудимой Клепаловой Н.П. показал, что в начале июня 2018 г. в школе N... сдавал ЕГЭ по физике. В аудитории на ЕГЭ сидел на первой парте в среднем ряду место 1б. За время ЕГЭ выходил из аудитории несколько раз, однако ни с кем не встречался, задания никому не передавал, экзамен сдавал самостоятельно, без посторонней помощи.
Протоколом выемки от 26.10.2018 г. в ГАУ "Брянский региональный центр обработки информации", расположенном <адрес>, изъяты, а в дальнейшем осмотрены (протокол от 07.01.2019 г.) документы, содержащие экзаменационные материалы К.А.С. от 20.06.2018 г. ЕГЭ по физике.
Также в ходе выемки от 11.09.2018 г. в ГАУ "Брянский региональный центр обработки информации" изъят компакт-диск DVD-R с надписью "К.А.С.", содержащий видеозаписи сдачи К.А.С. 20.06.2018 г. ЕГЭ по физике в МБОУ <данные изъяты>.
В ходе осмотра от 22.12.2018 г. вышеуказанной видеозаписи установлено, что 20.06.2018 К.А.С. в период сдачи ЕГЭ по физике в период с 10 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. пять раз выходил из аудитории; при этом общая продолжительность времени, которое К.А.С. отсутствовал в аудитории, составила 38 мин.
Свидетель К.С.А. - муж подсудимой Клепаловой Е.П. показал, что в 2018 г. его сын К.А.С., <дата> г.р., сдавал ЕГЭ по русскому языку, физике и математике. Ему известно, что супруга по причине волнения за результаты ЕГЭ по физике сына, обсуждала вопрос оказания ему помощи на экзамене с Румянцевой Е.В.
Свидетель К.С.П. - родная сестра подсудимой Клепаловой Е.П. показала, что сын ее сестры К.А.С. в 2018 г. сдавал ЕГЭ по русскому языку, математике и физике. Ее сестра очень волновалась за сына. ЕГЭ по физике он не сдал. В дальнейшем от последней ей стало известно, что Клепалову Е.П. обвиняют в даче взятки кому-то за оказание К.А.С. помощи на ЕГЭ по физике.
В ходе осмотра и прослушивания телефонных переговоров от 05.02.2019 г. между Клепаловой Е.П. и К.С.П. подтверждается факт общения между ними по обстоятельствам привлечения Клепаловой Е.П. за дачу взятки. Также из разговоров усматривается, что Клепалова Е.П. не знает как поступить, написать явку с повинной или нет, дадут против нее показания Клименко Т.П. и Румянцева Е.В. или нет и т.п.
Заключением эксперта N 1/19 судебной лингвистической экспертизы от 18.03.2019 г. установлено, что:
1. лингвистический анализ телефонных разговоров Клименко Т.П. и Румянцевой Е.В.:
- выявляет глобальную тему их разговоров - обсуждение возможности оказания помощи, содействия учащемуся школы N... К.А.С. за денежное вознаграждение и договоренность об оказании такой помощи. Речевые интенции коммуникантов (интенция - коммуникативная цель участника речевого события), реализуемые в их коммуникативных ходах, могут быть определены как стремление к достижению договоренности об оказании учащемуся К.А.С. помощи в сдаче единого государственного экзамена за вознаграждение, согласование и договоренность о деталях оказания такой помощи.
2. В телефонных разговорах Клименко Т.П. и Румянцевой Е.В. 19.06.2018 и 20.06.2018 имеются сведения о договоренности коммуникантов об оказании К.А.С. помощи в сдаче единого государственного экзамена по физике за денежное вознаграждение в размере "пять ноль" (50 000 рублей).
3. Смысловое содержание телефонных разговоров между Клепаловой Е.П. и К.С.А. отражает обсуждение коммуникантами содержания показаний Клепаловой Е.П. по поводу дачи ей Клименко Т.П. и Румянцевой Е.В. денежного вознаграждения за оказание её сыну К.А.С. помощи в сдаче ЕГЭ по физике, целесообразности явки с повинной и возможных последствий для Клепаловой Е.П. явки с повинной. Речевые интенции (намерения) Клепаловой Е.П. в репрезентации ею сведений о смысловом содержании её разговоров со следователем, обращении к К.С.А. за советом о целесообразности явки с повинной. Речевые интенции К.С.А. направлены на выяснение у Клепаловой Е.П. информации о ходе её допроса, отражают его размышления о целесообразности явки с повинной.
Смысловое содержание исследованных телефонных разговоров Клепаловой Е.П. и К.С.П. 26.11.2018 г. отражает сведения о привлечении Клепаловой Е.П. в качестве свидетеля по уголовному делу о даче взятки за оказание помощи К.А.С. при сдаче ЕГЭ; эксплицирует обсуждение данной референтной ситуации. В коммуникативных ходах Клепаловой Е.П. реализованы намерения описать собеседнику данную референтную ситуацию и получить у неё совет о содержании своих показаний во время допроса, целесообразности явки с повинной. В ответных речевых шагах К.С.П. реализованы советы Клепаловой Е.П., речевые акты утешения.
4. В исследованных телефонных разговорах между Клепаловой Е.П. и К.С.А., Клепаловой Е.П. и К.С.П. 26.11.2018 в эксплицитной (явной) и имплицинтной (скрытой) форме содержатся сведения о передаче Клепаловой Е.П. через Румянцеву Е.В. денежного вознаграждения за оказание ее сыну К.А.С. помощи на едином государственном экзамене по физике.
5. В высказываниях коммуникантов Клепаловой Е.П. и К.С.П. в телефонных разговорах Клепаловой Е.П. и К.С.А., Клепаловой Е.П. и К.С.П. 26.11.2018 содержатся сведения о передаче со стороны Клепаловой Е.П. денежных средств за оказание содействия в сдаче её сыном К.А.С. единого государственного экзамена по физике.
Помимо признания подсудимой Клименко Т.П. вины, вышеуказанных доказательств, подтверждающих наличие должностных полномочий у последней, ее виновность в получении взятки от А.В.Н. за устройство внучки последнего в детский сад подтверждается следующей совокупностью доказательств.
Свидетель М.А.А. - показал, что в 2016 г. через сайт "госуслуги" подал заявление в т.ч. в детский сад N... о зачислении своего ребенка, 2016 г.р. По сведениям из детского сада, ребенок будет зачислен и пойдет в него по очереди в 2019 г.
Из оглашенных показаний свидетеля Ю.Е.А. следует, что в начале мая 2016 она подала заявления в МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад N..." и в детский сад N... о зачислении её сына Ю.А., <дата> г.р., в указанные детские сады. По причине отсутствия возможности пойти в д/с N... в 2018 году, она подала документы о зачислении сына в детский сад N.... При наличии такой возможности, она не подавала бы документы на зачисление сына в детский сад N....
А.В.Н. показал, что в феврале 2018 г. обратился к своей знакомой Клименко Т.П. - начальнику отдела Управления образования по просьбе своего сына А.А.В. за консультацией о возможности устройства в подготовительную младшую группу детского сада N... его внучки А.Я.А., <дата> г.р., однако Клименко Т.П. пояснила, что такой группы в саду нет. В марте 2018 г. также по просьбе сына вновь обратился к Клименко Т.П. с просьбой об устройстве его внучки в указанный детский сад в 2018 г., поскольку в этот год детей набирали 76 чел., а внучка была в очереди 84-й. Затем Клименко Т.П., сказав, что все решила, указала о необходимости родителей ребенка обратиться к директору данного детского сада. После его посещения сын сказал, что платить не будет, поэтому он сам решилему помочь. В ходе беседы с Клименко Т.П. по данному вопросу в апреле 2018 г. она пояснила, что ей нужно сделать подарки делегации, для чего необходимо 15 000 руб. Он посчитал, что это поможет устроить внучку в детский сад, поэтому 25-26 апреля 2018 г. в кабинете Клименко Т.П. в Управлении образования передал ей в конверте обозначенную последней ранее денежную сумму. По данному факту добровольно в присутствии защитника написал в правоохранительные органы явку с повинной. Считает, что внучку приняли в детский сад после передачи им денежных средств Клименко Т.П.
В ходе осмотра и прослушивания фонограммы от 21.11.2018 г. А.В.Н. подтвердил изложенные им обстоятельства о получении начальником отдела общего образования Управления образования Брянской городской администрации Клименко Т.П. 25.04.2018 г. от него взятки в виде денег в сумме 15 000 руб. за зачисление в нарушение очереди его внучки А.Я.А. в ясельную группу МБДОУ "Центр развития ребенка -детский сад N...
По обстоятельствам его обращения к Клименко Т.П. с просьбой и зачислении его внучки А.Я.А. в ясельную группу в детский сад N... и передаче последней за это денежных средств в сумме 15000 руб. А.В.Н. 09.10.2018 г. написал явку с повинной.
Свидетель А.М.С., подтвердив оглашенные показания, данные ею в ходе предварительного следствия, по факту обращения к А.В.Н. с просьбой о помощи устройства ее дочери А.Я.А., <дата> г.р., в детский N..., а также о ее общении с Клименко Т.П., дала показания, аналогичные показаниям А.В.Н. Кроме того, показала, что по телефону Клименко Т.П. указала о необходимости передачи ей 15 000 руб. за оказание данной помощи. Посовещавшись с мужем, они решилиденьги не платить, о чем сказали А.В.Н. Платил ли он деньги Клименко Т.П., она не знает, но в сентябре 2018 г. ее дочь была зачислена в указанный детский сад.
Данные обстоятельства были подтверждены А.М.С. в ходе осмотра и прослушивания фонограмм ее телефонных переговоров с Клименко Т.П. (протокол от 22.10.2018 г.).
Свидетель А.А.В., подтвердив оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия, об обстоятельствах зачисления его дочки А.Я.А. в детский сад N..., дал показания, аналогичные показаниями свидетелей А.В.Н. и А.М.С.
Постановлением Брянской городской администрации от 20.12.2013 г. N 3258-п установлен порядок предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)". Согласно приложению N1 к постановлению руководителем МБДОУ "Центр развития ребенка - детский сад N... является Т.Э.И..
Свидетель Т.Э.И. - директор детского сада N... показала, что в ее должностные обязанности в т.ч. входит прием детей в детский сад и их распределение по группам. Постановка в очередь для приема в детский сад проводится по заявлениям, поданным как лично родителями в детский сад, так и на сайте госуслуг. Ряд категорий граждан имеют льготы при приеме ребенка в сад. В апреле 2018 г. к ней обратилась Клименко Т.П., которая являлась начальником отдела Управления образования с просьбой об устройстве ребенка А.Я.А. в детсад. Кроме того, свидетель, подтвердив содержание прослушанных ею телефонных переговоров с Клименко Т.П., показала, что при проверке по единой базе А.Я.А. была 84-й в очереди в детсад и на момент апреля 2018 г. не могла быть принята в детский сад, поскольку приему подлежало 76 детей. Она выполнила просьбу Клименко Т.П., поскольку последняя была ее начальником. В дальнейшем мама девочки приходила в детсад и писала заявление, на основании которого ребенок был зачислен в группу.
Согласно приказу N8-Д от 01.08.2018 г., на основании личного заявления родителей А.Я.А., <дата> г.р., с 01.08.2018 г. зачислена в МБДОУ ЦРР N...
При осмотре документов от 03.11.2018 г., изъятых 19.10.2018 г. в ходе выемки 19.10.2018 г. в МБДОУ "Центр развития ребенка -детский сад N..., расположенном <адрес>, а именно журнала учета будущих воспитанников МБДОУ "Центр развития ребенка -детский сад N..., установлено, что А.Я.А., <дата> г.р., зарегистрирована на постановку в очередь в детский сад 30.06.2018 под N 514.
Все представленные в качестве доказательств результаты ОРД были направлены в органы предварительного следствия на основании соответствующих постановлений от 20, 21, 22.06.2018 г., от 04.07.2018 г., 28.12.2018 г. заместителем начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Брянской области.
Все изъятые вышеуказанные предметы, мобильные телефоны, документы, денежные средства и пр. признаны вещественными доказательствами, осмотрены и приобщены к уголовному делу соответствующими постановлениями.
Иные документы, исследованные в ходе судебного разбирательства, помимо вышеизложенных, в т.ч. явка с повинной Самсоновой Н.В., в качестве доказательств по делу судом не используются.
Анализируя приведенные в приговоре доказательства, суд отмечает, что они были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, относятся к делу, являются допустимыми, а их совокупность является достаточной для формирования вывода о виновности подсудимых в совершении каждой из них соответствующих преступлений, описанных в приговоре.
В ходе судебного разбирательства не нашли своего подтверждения доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимой Самсоновой Н.В. составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 УК РФ и ч.1 ст.291.2 УК РФ, в действиях подсудимой Румянцевой Е.В. - ч.2 ст.291.1 УК РФ, а в действиях Клепаловой Е.П. - ч.3 ст.291 УК РФ.
В обоснование своей позиции стороной защиты подсудимой Самсоновой Н.В. представлены следующие доказательства.
Свидетель Б.Ю.В. - муж подсудимой Самсоновой Н.В. показал, что 25.06.2018 г. около 10 -00 его супруга Самсонова Н.В. по вызову явилась в УМВД России по Брянской области. Около 13-00 она позвонила и попросила принести ей 10 000 руб., чтобы ее не арестовали. Когда он принес в УМВД деньги, в фойе он встретился с супругой и сотрудником полиции, которому передал указанные денежные средства. Самсонова Н.В. была вся заплаканная. Передать ей таблетки и воду ему не разрешили. Около 17-00 по просьбе Самсоновой Н.В. в район завода "Кремний" привез билеты, подтверждающие, что в этот день они должны были уезжать в отпуск. Около 20-30 забрал Самсонову Н.В. из следственного комитета. При этом Самсонова Н.В. находилась в плохом состоянии здоровья. С ее слов на нее оказывали психологическое давление, угрожали, поэтому она подписала все, что ей сказали следователь и адвокат.
21.06.2018 г. денег в размере 10 000 руб. он не видел. В УМВД принес деньги из своих личных сбережений.
Согласно ответу Департамента образования и науки Брянской области от 29..08.2019 г., Департамент не является работодателем Самсоновой Н.В.
В обоснование своей позиции стороной защиты подсудимой Румянцевой Е.В. представлены следующие доказательства.
Свидетель Ш.Е.В. показала, что 20.06.2018 г., точное время дня она не помнит, она находилась в кабинете Клименко Т.П. в отделе Управления образования, когда туда пришла Румянцева Е.В., которая являлась руководителем одного из ППЭ на ЕГЭ в июне 2018 г. В обязанности последней, как руководителя ППЭ, входило составление необходимых договоров и документов по оплате участников ППЭ. В ее (Ш.Е.В.) присутствии Румянцева Е.В. подписала у Клименко Т.П., как члена ГЭК, указанные документы. После чего все разошлись. Встреча длилась 5-7 минут. Кто в каком порядке выходил из кабинета Клименко Т.П. не помнит.
Оценивая указанные показания свидетелей стороны защиты, а также представленные стороной защиты документы, суд приходит к выводу о том, что они в своей совокупности не опровергают выводы суда о виновности указанных подсудимых в совершении инкриминируемых каждой из них преступлений.
Вопреки утверждения стороны защиты, в частности адвоката Шипилова А.В. в интересах подсудимой Клепаловой Е.П., все оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу проведены и представлены органу следствия в соответствии с требованиями ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности в Российской Федерации" от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ и соответствующей инструкцией "О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд". ОРМ "Наблюдение", "Прослушивание телефонных переговоров" и пр. осуществлялись для решения задач, определенных в ст.2 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", при наличии оснований и с соблюдением условий, предусмотренных соответственно статьями 7 и 8 указанного Федерального закона. Эти ОРМ были направлены на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших, при наличии у органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведений об участии этих лиц в подготовке или совершении противоправных деяний.
Судом также установлено, что все ОРМ были проведены на основании соответствующих постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты этих оперативно-розыскных мероприятий были получены в соответствии с требованиями закона "Об оперативно-розыскной деятельности", в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона легализованы и приобщены к материалам уголовного дела, и наряду с показаниями некоторых подсудимых на следствии, иных допрошенных в судебном заседании лиц, а также доказательств по делу свидетельствуют о наличии у каждой из подсудимых умысла на совершение противоправных деяний, описанных в приговоре, а также о проведении подсудимыми всех действий, необходимых для их совершения. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимыми вышеуказанных преступлений, а также на признание ими своей вины на стадии предварительного расследования по делу, о чем указывают адвокат Шипилов А.В. в интересах подсудимой Клепаловой Е.П., адвокат Головнев И.Ф. в интересах подсудимой Румянцевой Е.В., а также адвокат Варзонов М.А. в интересах подсудимой Самсоновой Н.В., не имеется.
Учитывая высоко скрытный характер взяточничества как преступной деятельности, суд считает, что способ получения доказательств по делу путем проведения ОРМ "ПТП" и "Наблюдение" был справедливым.
Протоколы всех следственных действий свидетельствуют о соблюдении требований действующего законодательства при получении этих доказательств.
Суд отмечает, что ссылка защитника Варзонова М.А. в интересах подсудимой Самсоновой Н.В. на недопустимость признания в качестве доказательства по делу протокола выемки от 25.06.2018 г. у нее денежных средств по причине наличия в нем не заверенного исправления является несостоятельной, поскольку данное следственное действие произведено с соблюдением положений, предусмотренных ст.183 УПК РФ. Имеющееся в протоколе исправление технической ошибки (замазка корректором одиннадцатой купюры), как пояснил оперуполномоченный Г., что не отрицается и самой подсудимой Самсоновой Н.В., оно было внесено в протокол с согласия в присутствии последней, никаких замечаний по результатам его составления и ознакомления с ним Самсонова Н.В. ни в день составления протокола, ни в ходе дальнейшего предварительного расследования по делу не заявляла, в связи с чем каких-либо существенных нарушений требований УПК РФ, влекущих недопустимость указанного следственного действия, суд не усматривает.
Утверждения адвоката Шипилова А.В. в интересах подсудимой Клепаловой Е.П. о том, что все постановления о соединении уголовных дел в отношении подсудимых в одно производство вынесены ненадлежащим должностным лицом - руководителем второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК РФ по Брянской области К., а также о нарушении им порядка передачи соединенного уголовного дела следователю без первоначального изъятия у него этого дела являются необоснованными, поскольку в соответствии с положениями ч.3 ст.153 УПК РФ соединение уголовных дел, находящихся в производстве следователя, производится на основании постановления руководителя следственного органа, которым, вопреки утверждениям стороны защиты, на основании п.38.1 ст.5 УПК РФ является должностное лицо, возглавляющее соответствующее следственное подразделение, которым в данном случае является К. При этом предварительное изъятие уголовного дела, с которым в одно производство соединяют другое уголовное дело, УПК РФ не предусмотрено, следователю передается, а им принимается к производству окончательно соединенное уголовное дело.
Доводы адвоката Головнева И.Ф. в интересах подсудимой Румянцевой Е.В. о незаконности возбуждения уголовного дела по факту посредничества последней в передаче взятки Клименко Т.П., суд также находит несостоятельными. Согласно представленным материалам дела, поводом для возбуждения уголовных дел, в т.ч. в отношении Румянцевой Е.В., служили рапорта сотрудников полиции об обнаружении признаков преступлений. Все рапорта были в установленном законом порядке и сроки зарегистрированы в Книге учета сообщений о преступлениях. Вынесены уполномоченными на то должностными лицами, которые пришли к обоснованному выводу, исходя из материалов проверок, о наличии достаточных данных, указывающих на наличие соответствующих составов преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает, что все уголовные дела были возбуждены в соответствии с требованиями ст.146 УПК РФ, при наличии на то поводов и оснований, предусмотренных ст.140 УПК РФ.
Не ставят под сомнение законность возбуждения уголовного дела и доводы адвоката Головнева И.Ф. о несвоевременности возбуждения уголовного дела в отношении Румянцевой Е.В., поскольку, как установлено судом, данное преступление ею было совершено в интересах Клепаловой Е.П., а уголовное дело в отношении последней и по данному факту было возбуждено своевременно.
Оценивая заключение лингвистической экспертизы, суд приходит к выводу, что, вопреки утверждениям стороны защиты, данная экспертиза и иные доказательства по делу по существу не опровергают, а взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Выводы исследованного в суде и приведенного в приговоре экспертного исследования, сомнений у суда не вызывают, поскольку оно проведено лицом, обладающими специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных перед экспертом вопросов, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Выводы эксперта полны, научно обоснованы, подтверждены имеющимися в заключении методиками ее проведения. Порядок назначения экспертизы, а также порядок предупреждения эксперта об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, вопреки утверждениям стороны защиты, по делу не нарушены, заключения эксперта соответствуют закону.
Доводы адвоката Головнева И.Ф. в интересах подсудимой Румянцевой Е.В. и адвоката Шипилова А.В. в интересах подсудимой Клепаловой Е.В. об отсутствии у них возможности поставить перед экспертом иные вопросы при назначении указанной экспертизы, а также возможности присутствовать при ее проведении суд находит несостоятельными в связи с тем, что от подсудимой Клепаловой Е.П. и ее защитника при ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта никаких замечаний и ходатайств не поступало; имеющееся ходатайство адвоката Головнева И.Ф. о постановке дополнительных вопросов эксперту, было рассмотрено следователем в установленном законом порядке с вынесением по результатам его рассмотрения соответствующего процессуального решения.
Кроме того, суд учитывает, что УПК РФ обязывает следователя предъявлять подозреваемому, обвиняемому заключение эксперта и разъяснить ему право ходатайствовать о назначении дополнительной либо повторной судебной экспертизы и не ограничивает право подозреваемого, обвиняемого при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта или при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела ходатайствовать о назначении дополнительной судебной экспертизы, а в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов - о назначении повторной экспертизы. В свою очередь уголовно - процессуальный закон не содержит положений, предполагающих произвольный отказ в удовлетворении заявленного ходатайства, если обстоятельства, об установлении которых просит сторона, имеют значение для разрешения уголовного дела, а также положений, освобождающих суд, прокурора, следователя и дознавателя от обязанности исследовать доводы подозреваемого, обвиняемого о признании тех или иных доказательств, не имеющими юридической, и при возникновении сомнений в допустимости или достоверности этих доказательств - отвергнуть их в соответствии с требованиями статей 49 и 50 Конституции Российской Федерации. Из материалов дела следует, что следователь, принимая на стадии предварительного следствия решение об отказе в удовлетворении ходатайства стороны защиты о проведении по делу повторной или дополнительной экспертизы в полном объеме исследовал все заявленные стороной защиты доводы и вынес по ним мотивированное постановление. Таким образом, оспариваемые подсудимыми и их защитниками законоположения не могут расцениваться как нарушающие их права на защиту, поскольку данный отказ следователя не препятствовал их обращению с аналогичным ходатайством на стадии судебного разбирательства по делу.
Показания свидетелей, в т.ч. оглашенные в судебном заседании, об обстоятельствах, имеющих доказательственное значение для дела, обстоятельствах обращения А.Н.В., К.М.В., Румянцевой Е.В., А.В.Н. к Клименко Т.П. с просьбами об оказании помощи на ЕГЭ и при устройстве ребенка в детский сад соответственно, ее взаимодействие с Жовтой О.В., Самсоновой при оказании помощи ученикам во время сдачи ими ЕГЭ, обращения Клепаловой Е.П. к Румянцевой Е.В. с просьбой оказать помощь ее сыну на ЕГЭ по физике, соответствуют составленным протоколам, сомнений в своей достоверности у суда не вызывают, являются логичными, последовательными, непротиворечивыми, согласуются как между собой, так и с другими доказательствами по делу, ввиду чего суд их признает достоверными. Каких-либо оснований не доверять показаниям свидетелей, в том числе являющихся сотрудниками правоохранительных органов Р., Г. и др., а также полагать наличие оговора подсудимых свидетелями, суд не находит.
Доводы адвоката Варзонова М.А. в интересах подсудимой Самсоновой Н.В. о признании недопустимым доказательством протокола допроса Л.К.С. по причине проведения допроса данного лица в нарушение требований ст.187 УПК РФ, т.е. более четырех часов, суд считает необоснованными, поскольку, как усматривается из данного протокола, допрос Л.К.С. был начат в 15 час. 03 мин. и окончен в 19 час. 10 мин., общее время составило 04 часа 07 минут, учитывая, что в этот период времени следователь не только вел допрос свидетеля, но и составлял его протокол, ознакамливал с ним свидетеля, никаких замечаний при этом от свидетеля не поступало, суд считает, что данное обстоятельство никаким образом не нарушило права свидетеля в ходе его допроса, и не является тем существенным нарушением требований УПК РФ, влекущим признание данного доказательства недопустимым. Кроме того, обстоятельства, изложенные в нем, были подтверждены Л.К.С. после оглашения данного протокола в ходе судебного разбирательства по делу.
Незначительные неточности в показаниях свидетелей обвинения, в т.ч. данных ими в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде, суд не может расценить как обстоятельства, которые могут быть отнесены к ложным и противоречивым показаниям, поскольку они в совокупности не противоречат друг другу и другим собранным по делу доказательствам, а являются следствием происшествия значительного периода времени с момента восприятия свидетелями рассматриваемых событий и даче показаний в суде.
Доводы защиты о том, что К.М.В., Л.К.С., А.Н.В., А.В.Н. в ходе предварительного следствия давали показания под давлением со стороны следователя, также будучи привлеченными к уголовной ответственности за посредничество в передачи и самой передачи взяток, судом проверялись и признаются несостоятельными. Все допрошенные в судебном заседании вышеуказанные лица подтвердили свои показания на стадии предварительного следствия, указали об отсутствии какого-либо давления на них со стороны сотрудников полиции.
Доводы адвоката Головнева И.Ф. в интересах подсудимой Румянцевой Е.В. о том, что свидетель Ш.Е.В., присутствующая в кабинете Клименко Т.П. одновременно с Румянцевой Е.В. 20.06.2018 г. указала, что Румянцева Е.В. никаких денежных средств Клименко Т.П. не передавала, а, следовательно, не совершала инкриминируемого ей деяния, суд считает необоснованными, поскольку, как следует из показаний данного свидетеля, точное время их встречи с Румянцевой Е.В. в кабинете Клименко Т.П., а также в какой очередности они покидали данный кабинет не помнит, что не исключает передачу Румянцевой Е.В. денежных средств Клименко Т.П. во время установленное судом и описанное в приговоре.
Оценивая показания подсудимых на следствии и в суде, суд отмечает следующее.
Суд не доверяет показаниям подсудимых Самсоновой Н.В., Румянцевой Е.В. и Клепаловой Е.П. об их непричастности к вменяемым каждой из них преступлениям, так как они полностью опровергаются результатами оперативно-розыскной деятельности, свидетельскими показаниями, а также показаниями подсудимой Клименко Т.П.
Судом исследовались показания подсудимой Самсоновой Н.В., данные ею на предварительном следствии, в т.ч. в ходе очной ставки с Клименко Т.П. Она частично не подтвердила своих показаний, данных ею на следствии, назвав к этому различные причины. Однако, учитывая показания следователя Д., оперативных сотрудников, адвоката С.И.А. о соблюдении предусмотренных УПК РФ процедур при допросе Самсоновой Н.В. в качестве подозреваемой и обвиняемой, учитывая отсутствие в протоколах замечаний от нее и ее защитников, а также удостоверение их подписями правильности отражения показаний в протоколах, суд не находит оснований для признания показаний подсудимой Самсоновой Н.В. на следствии недопустимыми.
Заявления подсудимых об оказании на них психологического и физического давления, обмане со стороны сотрудников правоохранительных органов во время и после их нахождения в правоохранительных органах, а также во время допросов, являются недостоверными, голословными и ничем по делу не подтверждаются, опровергаются показаниями самих сотрудников полиции, следователем, адвокатом, отсутствием заявлений подсудимых в различных органах и инстанциях, и лишены какого-либо фактического подтверждения.
Доводы Самсоновой Н.В. и ее защитника относительно нахождения ее в момент допроса в болезненном состоянии здоровья, суд находит необоснованными, поскольку данные обстоятельства опровергаются как оглашенными протоколами допросов Самсоновой Н.В. на следствии, в которых отсутствуют какие-либо указания ею на плохое самочувствие либо отказ от подписи или дачи показаний по этой причине, а также показаниями о/у Р., Г., следователя Д. и адвоката С.И.А., участвующего в качестве защитника последней в ходе ее допроса, о том, что с момента прибытия Самсоновой Н.В. в здание УМВД России по Брянской области и в дальнейшем в здании СУ СК России по Брянской области при общении с указанными лицами Самсонова Н.В. на состояние здоровья не жаловалась, с просьбой об оказании медицинской помощи не обращалась.
Суд не нашел оснований и для признания незаконным нахождение Самсоновой Н.В. в здании УМВД РФ по Брянской области 25.06.2018 г., поскольку, как было установлено в ходе судебного разбирательства по делу, последняя прибыла в здание УМВД добровольно по вызову сотрудников правоохранительных органов, во время ее нахождения там с ней проводился ряд следственных действий (выемка, допрос и пр.), никаких противоправных действий со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении Самсоновой Н.В. не проводилось, время ее нахождения там никем не ограничивалось, все процессуальные действия проводились с ее согласия, некоторые в присутствии адвоката, никаких жалоб на действия сотрудников полиции при этом и в дальнейшем до судебного разбирательства от Самсоновой Н.В. не поступало.
Показаниям подсудимых, как на следствии, так и в суде, суд доверяет в той части, в какой они подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных судом, в т.ч. показаниями свидетелей, результатами ОРМ (прослушивания телефонных переговоров и наблюдения), результатами следственных действий, выводами судебной экспертизы и пр.. В своей совокупности эти доказательства логичны, внутренне непротиворечивы, соответствуют и дополняют друг друга.
Показания подсудимой Самсоновой Н.В. на предварительном следствии, в т.ч. данные ею в ходе очной ставки с Клименко Т.П., подтверждают ее причастность к совершению инкриминируемых ей деяний. В то же время, пояснения о ее непричастности к совершению описанных в приговоре преступлений отвергаются судом как несостоятельные. Таким образом, суд принимает показания подсудимой Самсоновой Н.В. на предварительном следствии и в суде только в той части, в которой они не противоречат установленным судом обстоятельствам совершения преступлений, и отвергает в части, противоречащей указанным обстоятельствам. Кроме того, суд учитывает, что все те обстоятельства совершения преступлений подсудимой, указанные в ее допросах на предварительном следствии, до общения последней с сотрудниками полиции правоохранительным органам известны не были.
Кроме того, как следует из показаний К.М.В. и Д.А.С., а также телефонных переговоров Самсоновой Н.В. с Клименко Т.П. и К.М.В., после их встречи, Самсонова Н.В. четко представляла и понимала характер их просьбы об оказании помощи на ЕГЭ Д.А.С., обозначила алгоритм его действий во время ЕГЭ, а также уточняла К.М.В. время, в которое Д.А.С. должен был передать ей задания для решения.
Таким образом, безусловное знание Самсоновой Н.В. и Жовтой О.В., не отрицающей превышение ею должностных полномочий, тех действий, которые им необходимо было совершить по указанию Клименко Т.П., законодательный запрет этих действий, в своей совокупности однозначно свидетельствуют о том, что данные подсудимые осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.
Суд считает, что характер обращения Клименко Т.П. как к Самсоновой Н.В., так и к Жовтой О.В. с просьбой оказать помощь на ЕГЭ конкретным ученикам, не исключал свободу выбора подсудимых совершать или не совершать преступления и выявил их инициативу в превышении должностных полномочий.
Суд отмечает, что показания подсудимых Самсоновой Н.В., Румянцевой Е.В. и Клепаловой Е.П., данные ими в суде, отличаются неполнотой и противоречивостью, ввиду чего суд при вынесении приговора основывается на тех показаниях подсудимых, которые не противоречат установленным судом обстоятельствам совершения инкриминируемых им деяний, и отвергает их в той части, в которой они противоречат указанным обстоятельствам.
Оценивая в соответствии с требованиями ст.88 УПК РФ положенные в основу приговора показания подсудимой Самсоновой Н.В., данные ею на предварительном следствии, свидетелей, результаты оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, а также вещественные доказательства и иные документы, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела. Они взаимно непротиворечивы, согласуются друг с другом, добыты в строгом соответствии с требованиями УПК РФ и позволяют на их основе сделать выводы о значимых для дела обстоятельствах. Оснований для оговора подсудимыми Клименко Т.П. и Жовтой О.В., давшими признательные показания, а также свидетелями подсудимых Самсонову Н.В., Румянцеву Е.В. и Клепалову Е.П. судом не установлено и стороной защиты не представлено.
Из приведенных доказательств следует, что Жовтая О.В. и Самсонова Н.В., являясь на период сдачи ЕГЭ в 2018 г. должностными лицами, обладающими организационно-распорядительными полномочиями, а Клименко Т.П. как на период сдачи ЕГЭ, так и на постоянной основе в связи с занимаемой должностью начальника отдела Управления образования, в должностные обязанности которых, в том числе, входила организация, координация и контроль деятельности в ППЭ по подготовке и проведению ГИА; организация и контроль проведения ГИА в соответствии со сроками, установленными Министерством образования и науки Российской Федерации, выпускников общеобразовательных учреждений города и пр., достоверно зная о том, что оказывать какую-либо помощь на ЕГЭ путем решения и (или) передачи ученикам решенных заданий по ЕГЭ запрещено, действуя умышлено, совершили заведомо незаконные действия в виде оказания помощи по указанию Клименко Т.П. Жовтая О.В. на ЕГЭ Л.Е.Н., Самсонова Н.В. на ЕГЭ Д.А.С..
Суд приходит к выводу о том, что преступление совершено подсудимыми как должностными лицами. Клименко Т.П. обращалась к ним именно как лицам, способным, в силу занимаемого ими служебного положения, решать вопросы, связанные с оказанием вышеуказанной помощи, то есть за совершение незаконных действий.
Составы преступлений носят оконченный характер. Тот факт, что денежные средства были переданы посредником Румянцевой Е.В. Клименко Т.П., а Клименко Т.П. Самсоновой Н.В. уже после совершения незаконных действий, а также тот факт, что ученики не воспользовались предоставленной помощью, вопреки утверждениям стороны защиты, правового значение не имеет, поскольку ответственность за получение взятки наступает независимо от времени получения должностным лицом взятки - до или после совершения им действий по службе в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, а также независимо от того, были ли указанные действия заранее обусловлены взяткой или договоренностью с должностным лицом о передаче за их совершение взятки.
Доводы адвоката Сергеева М.Р. в интересах подсудимой Клименко Т.П. об отсутствии корыстного мотива при получении денежных средств за оказанную на ЕГЭ или при зачислении ребенка в детский сад помощь, их дальнейшие использование на нужды Управления образования и науки Брянской области, а не на свои личные нужды, также правового значения в данном случае не имеют, поскольку Клименко Т.П. в дальнейшем сама определяла цели, на которые деньги необходимо потратить, т.е. распоряжалась ими по своему усмотрению.
Указанные обстоятельства получения Клименко Т.П. взяток через посредников А.Н.В. и К.М.В. за совершение ею действий в интересах Л.Е.Н. и Д.А.С., вопреки утверждениям стороны защиты, не могут квалифицироваться как единый эпизод получения взяток за оказание помощи на двух ЕГЭ Л.Е.Н. и двух экзаменах Д.А.С., а образуют самостоятельные составы преступлений, поскольку умысел подсудимой был направлен на оказание помощи указанным лицам на каждом экзамене отдельно, о чем в т.ч. свидетельствуют показания подсудимой Жовтой О.В. о том, Клименко Т.П. каждый раз обращалась к ней с соответствующей просьбой по каждому конкретному экзамену отдельно; показаниями А.Н.В. и К.М.В. о том, что каждая из них обращалась к Клименко Т.П. в интересах конкретного лица с просьбой оказать помощь на каждом экзамене отдельно, в т.ч. после оказанной помощи по предыдущим экзаменам.
Утверждения адвоката Варзонова М.А. в интересах подсудимой Самсоновой Н.В. о том, что никаких существенных нарушений прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства от действий подсудимых не наступило, суд находит необоснованными, поскольку имеющиеся в деле доказательства подтверждают, что Клименко Т.П., Жовтая О.В. и Самсонова Н.В. совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать. Данные действия повлекли за собой нарушение конституционных прав неопределенного круга лиц - жителей города Брянска из числа граждан, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования на равный доступ к образованию при дальнейшем поступлении в высшие учебные заведения, предусмотренных ч. 2 ст. 43 Конституции РФ, посредством создания условий, исключающих прием в высшие учебные заведения лиц наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствующего уровня и направленности; а также способствовали подрыву основ и принципов системы образования Российской Федерации: равенства всех учащихся при проведении единого государственного экзамена и дискредитации института ЕГЭ в Российской Федерации. Так, Клименко Т.П., являясь начальником отдела Управления образования Брянской городской администрации, организовала, а Жовтая О.В., являясь членом ГЭК, находясь в ППЭ в <данные изъяты>, Самсонова Н.В., являясь руководителем ППЭ в лицее N..., передали верные результаты различными способами ряду заранее определенных экзаменуемых лиц во время проведения ЕГЭ.
Факт того, что Клименко Т.П. указывала Жовтой О.В., как участнику ППЭ в гимназии N..., на необходимость оказания помощи на ЕГЭ Л.Е.Н. и Самсоновой Н.В., как руководителю ППЭ в лицее N... об оказании помощи на ЕГЭ по физике Д.А.С., полностью нашел свое подтверждение как в признательных показаниях подсудимых Клименко Т.П. и Жовтой О.В., так и в показаниях свидетелей А.Н.В., Л.Е.Н., К.М.В., Д.А.С., Г.Т.В., Н.А.В..
Также, Клименко Т.П. с помощью Жовтой О.В., Самсоновой Н.В., а также Н.А.В. 20.06.2018 г. обеспечила для преподавателей, не имеющих отношения к ЕГЭ, доступ в здания учебных учреждений г.Брянска, в которых располагались соответствующие ППЭ, для получения заданий из КИМов и их решения, с последующей передачей решенных КИМов экзаменуемым.
Факт нахождения преподавателей в указанных учебных заведениях полностью подтверждается показаниями вышеуказанных лиц, а также свидетелей Н.А.В. о том, что он провел в здание лицея учителя В.Л.П. и определилей помещение, вне ППЭ для решения необходимых заданий для ученика Д.А.С.; аналогичными показаниями свидетеля В.Л.П. и показаниями свидетеля Н.Ю.В. о ее нахождении в гимназии N... вне ППЭ для решения заданий по обществознанию для Л.Е.Н.
Также суд, считает несостоятельными доводы стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимых составов преступлений по причине того, что по результатам ЕГЭ не были установлены нарушения при проверке Департаментом образования и науки в Брянской области, а ученик К.А.С. ЕГЭ по физике не сдал, поскольку организация и оказание помощи ученикам Л.Е.Н., Д.А.С. и К.А.С. на ЕГЭ подтверждается показаниями самих подсудимых, свидетелей, а сам факт того, что органом предварительного расследования не были установлены лица, оказывающих данную помощь, работы вышеуказанных учеников не были признаны недействительными, а сами ученики отказались от данной помощи, не может свидетельствовать о том, что подсудимые не совершили инкриминируемые каждому из них преступления.
Кроме того, объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ представляет собой действия должностного лица, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, общества или государства.
Соответственно, Клименко Т.П. и Жовтая О.В., являясь членами экзаменационной комиссии, а Самсонова Н.В. - руководителем ППЭ, явно вышли за пределы своих полномочий, что, несомненно, повлекло за собой нарушение прав граждан на получение образование на равных правах, умаление авторитета власти, обеспечивающей установленный законом порядок проведения Единого государственного экзамена.
Утверждения адвоката Варзонова М.А. в интересах подсудимой Самсоновой Н.В. о том, что последняя не являлась должностным лицом, а, следовательно, субъектом преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, суд также считает необоснованными по следующим основаниям.
В соответствии с ч.5 ст.59 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" формы государственной итоговой аттестации, порядок проведения такой аттестации по соответствующим образовательным программам различного уровня и в любых формах определяются Министерством образования и науки Российской Федерации. В соответствии с п. 7 Порядка (далее - Порядок), государственная итоговая аттестация (ГИА) обучающихся по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена ( ЕГЭ ).
В соответствии с п.40 Порядка в день проведения экзамена по решению Рособрнадзора, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в ППЭ присутствуют должностные лица указанных органов.
Согласно п.1 ч.1 ст.7, ч.1 ст.93 Федерального закона от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации", Методическим рекомендациям по подготовке и проведению ЕГЭ в 2018 г., разработанными и направленными Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, Порядка проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ N 1400 от 26.12.2013 г., действовавшего в 2018 г., Департамент образования и науки Брянской области является органом исполнительной власти, осуществляющим переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, который в свою очередь на период сдачи ЕГЭ соответствующим вышеуказанным приказом наделил Самсонову Н.В., как руководителя ППЭ, временными полномочия должностного лица с организационно-распорядительными функциями.
Тот факт, что Самсонова Н.В. в период ЕГЭ находилась в отпуске по основному месту работы, не влияет на существо предъявленного ей обвинения, поскольку Самсонова Н.В. надлежащим образом была уведомлена о ее назначении на данную должность, ознакомлена с ее правами и обязанностями, никаких возражений по поводу данного назначения Самсонова Н.В. в Департамент образования и науки Брянской области не высказывала, от исполнения указанных должностных обязанностей в установленном законом порядке не отказывалась.
С учетом всей совокупности исследованных доказательств, суд также не соглашается с доводами адвоката Шипилова А.В. в интересах подсудимой Клепаловой Е.П. о том, что в предъявленном Клепаловой Е.П. обвинении не содержится описания конкретного преступного деяния и конкретных виновных действий подсудимой, а также не определено место и время совершения указанного преступления. Как усматривается из материалов дела, предъявленное подсудимой Клепаловой Е.П. обвинение, содержит достаточное описание ее преступных действий, образующих объективную сторону указанного преступления, а также время, место, способ и иные обстоятельства, предусмотренные ст.73 УПК РФ.
Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимых, суд отмечает следующее.
Суд считает доказанным, что Клименко Т.П., являясь начальником отдела Управления образования Брянкой городской администрации и членом ГЭК на период ГИА в 2018 г., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, 26.03.2018 г. и с 06.04.2018 г. по 11.04.2018 года получила через А.Н.В. взятку в виде денег в значительном размере по 30 000 руб., за незаконные действия в интересах ученика прошлых лет Л.Е.Н., выразившиеся в организации оказания ему помощи на ЕГЭ по русскому языку и обществознанию; 31.05.2018 г. и с 18 по 19.06.2018 г. при аналогичных обстоятельствах за аналогичные действия получила через К.М.В. от Л.К.С. за оказание помощи на ЕГЭ по математике и физике сыну последней Д.А.С. взятки в виде денег в значительном размере 50 000 руб. и 52 200 руб. соответственно.
Об этом в своей совокупности свидетельствуют все исследованные судом доказательства.
В ходе судебного разбирательства установлено, что Клименко Т.П. при совершении указанных действий, занимая вышеуказанные должности, была наделена организационно-распорядительными функциями, в т.ч. на период ЕГЭ в 2018 г.. Преступные действия последняя осуществляла с целью материального обогащения.
Клименко Т.П. имела прямой умысел на превышение должностных полномочий, получение взятки, осознавала, что денежные средства от вышеуказанных посредников получила за выполнение действий, связанных с использованием ею своих должностных полномочий, в интересах указанных учеников, сумма каждой взяток превышает 25 000 рублей и относится к значительному размеру. Об этом также свидетельствует создание подсудимой всех необходимых условий для реализации задуманного.
Незаконность действий Клименко Т.П. заключается в том, что она, как член ГЭК, не имела права оказывать ученикам какую-либо помощь с целью их положительной сдачи ЕГЭ.
Таким образом, указанные действия Клименко Т.П. по каждому из трех преступлений - 26.03.2018 г.; с 06.04.2018 г. по 11.04.2018 г.; 31.05.2018 г. - суд квалифицирует по ч.3 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки, в виде денег, в значительном размере, за совершение незаконных действий в пользу представляемых взяткодателем лиц; по эпизоду с 18 по 19.06.2018 г. по ч.3 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки, в виде денег и иного имущества, в значительном размере, за совершение незаконных действий в пользу представляемых взяткодателем лиц.
Также суд считает доказанным, что вышеуказанными преступными действиями подсудимых Клименко Т.П., Жовтой Н.В. и Самсоновой Н.В., связанными с оказанием помощи ученикам на ЕГЭ, существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства.
Вывод о существенном нарушении охраняемых законом интересов общества и государства сделан судом с учетом того, что допущенное подсудимыми нарушение своих служебных полномочий привело в т.ч. к нарушению конституционных прав неопределенного круга лиц - жителей города Брянска из числа граждан, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования на равный доступ к образованию при дальнейшем поступлении в высшие учебные заведения, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в системе образования Российской Федерации при проведении единого государственного экзамена и дискредитации института ЕГЭ в Российской Федерации.
Причиненный указанным интересам существенный вред находится в причинной связи с допущенным Клименко Т.П., Жовтой О.В. и Самсоновой Н.В. превышением своих должностных полномочий.
При этом каждая из подсудимых осознавала, что действует за пределами возложенных на нее полномочий, и предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, поскольку, являясь должностным лицом на период ЕГЭ в 2018 г., знала о требованиях федеральных нормативно-правовых актов, регламентирующих проведение ГИА, и с учетом значительного опыта работы, в т.ч. на ЕГЭ прошлых лет, понимала характер возможных последствий. Таким образом, каждая из подсудимых Клименко Т.П., Самсонова Н.В., Жовтая О.В. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, но относилась к ним безразлично.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимой Клименко Т.П. по обстоятельствам оказания помощи на ЕГЭ Л.Е.Н. и Д.А.С., подсудимой Жовтой О.В. по обстоятельствам оказания помощи на ЕГЭ Л.Е.Н. и Самсоновой Н.В. по обстоятельствам оказания помощи на ЕГЭ Д.А.С., т.е. действия каждой из них по ч.1 ст.286 УК РФ - как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Суд соглашается с квалификацией действий Самсоновой Н.В. по факту получения ею от Клименко Т.П. взятки и действий Клименко Т.П. по факту передачи Самсоновой Н.В. указанных денежных средств, поскольку представленными суду доказательствами подтверждено, что эти денежные средства в размере 10 000 руб. были получены Самсоновой Н.В. от Клименко Т.П. именно за оказанную ею (Самсоновой Н.В.) помощь на ЕГЭ по физике Д.А.С. Действия Самсоновой Н.В. по этому преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст.291.2 УК РФ, как получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей; действия Клименко Т.П. по этому преступлению суд квалифицирует по ч.1 ст.291.2 УК РФ, как дача взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.
Также суд считает доказанным, что Клименко Т.П., являясь начальником отдела Управления образования Брянкой городской администрации и членом ГЭК на период ГИА в 2018 г., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, 20.06.2018 года получила через посредника Румянцеву Е.В. от Клепаловой Е.П. взятку в виде денег 50 000 руб., за незаконные действия в интересах сына Клепаловой Е.П. - К.А.С., выразившиеся в организации оказания ему помощи на ЕГЭ по физике.
Преступления и Клименко Т.П., и Клепаловой Е.П., и Румянцевой Е.В. совершены с прямым умыслом, т.к. каждая из них она осознавала общественную опасность своих противоправных действий, желала наступления этих последствий, Клепалова Е.П. осознавала, что передает взятку именно за незаконные действия, связанные с оказанием помощи на ЕГЭ ее сыну, Румянцева Е.В. понимала, что выступает в данном случае посредником в передаче взятки, а Клименко Т.П. понимала, что берет деньги за заведомо незаконные действия, и желали этого.
Сумма переданной Клепаловой Е.В. через посредника Румянцеву Е.В. Клименко Т.П. взятки составляет 50 000 рублей, превышает 25 000 рублей, и, следовательно, относится к значительному размеру.
Таким образом, указанные действия Клименко Т.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом через посредника взятки, в виде денег, в значительном размере, за совершение незаконных действий в пользу представляемых взяткодателем лиц; действия Клепаловой Е.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу через посредника, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий; действия Румянцевой Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.291.1 УК РФ, как посредничество во взяточничестве, т.е. непосредственная передача взятки в значительном размере, по поручению взяткодателя, за совершение заведомо незаконных действий.
Кроме того, суд соглашается с квалификацией действий Клименко Т.П. по факту получения ею взятки от А.В.Н., поскольку представленными суду доказательствами подтверждено, что денежные средства в размере 15 000 руб. были получены Клименко Т.П. от А.В.Н. за оказанную ею, как начальником отдела Управления образования и науки Брянской городской администрации, помощь при устройстве внучки А.В.Н. в детский сад. Такие действия Клименко Т.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом взятки лично в виде денег за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя.
Изучением личности подсудимых установлено следующее.
Клименко Т.П. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет регистрацию в <адрес> и постоянное место жительства в <адрес>, по месту регистрации характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб не поступало; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в <дата> перенесла <данные изъяты>; страдает <данные изъяты> заболеваниями, <данные изъяты>; в настоящее время не работает, по предыдущим местам работы характеризуется положительно, как грамотный руководитель, инициативный сотрудник, принципиальна, требовательна, тактична, справедлива, неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарственными письмами за проделанную работу районного и областного уровня, администрацией, Департамента образования, политической партии, УМВД России по Брянской области, иных организаций, медалью "За вклад в развитие города"; бывшие ученики - выпускники 1998 г. также характеризуют исключительно с положительной стороны, как учителя и классного руководителя самого высокого уровня; как член профсоюза и ассоциации педагогических работников также характеризуется исключительно с положительной стороны; состоит в браке, с февраля 2019 г. по настоящее время муж Клименко Т.П. - К.Н., <дата> г.р., в связи с <данные изъяты> нуждается в постоянном лечении и уходе; имеет престарелую мать, 1935 г.р., по возрасту и состоянию здоровья в связи с наличием ряда тяжелых хронических заболеваний <данные изъяты> также нуждающуюся в постоянном уходе; имеет на иждивении совершеннолетнюю дочь, <данные изъяты> и в настоящее время находится в отпуске по уходу за ребенком, а также двоих внуков, один из которых имеет хроническое заболевание <данные изъяты>. КРЕДИТ 200 000 РУБ.
Свидетель Ш.Е.В. охарактеризовала Клименко Т.П. с положительной стороны, как профессионала, хорошего организатора и руководителя.
Свидетель З.О.В. - бывший директор школы N... охарактеризовал Клименко Т.П. с положительной стороны, как инициатора организации Совета директоров, руководителя и организатора высокого класса, организатора конкурса "Учитель года", отзывчивую, внимательную.
Свидетели Ш.Т.М., С.А.В., И.Т.И., А.И.А., Б.Т.П., П.Е.И., Л.Н.Е. - коллеги подсудимой Клименко Т.П. характеризуют последнюю исключительно с положительной стороны, инициативна, исполнительна, целеустремленная, отзывчивая, заботливая; руководитель, организатор и профессионал высокого уровня; внимательна к людям; с ее инициативы было организовано много конкурсов профессионального мастерства; являлась новатором и развивала программы раннего обучения детей иностранным языкам; квалифицированный специалист; к людям относится с пониманием; креативна; умный, думающий руководитель; под ее руководством школа N... г.Брянска вышла на лидирующие позиции; быстро и качественно решала сложные и конфликтные ситуации; поддерживала школьные традиции; вела активную работу с учениками; активно участвовала в общественной жизни; была награждена знаком "Почетный работник РФ"; сплачивала коллектив; внесла весомый вклад в систему образования.
Жовтая О.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, имеет регистрацию и постоянное место жительства <адрес>, где характеризуется положительно, прекрасные отношения в семье и с соседями, дружелюбна, активно участвует во всех общественных мероприятиях, коммуникабельна; до июля 2019 г. трудоустроена в Брянской городской администрации в должности главного специалиста Управления образования, уволена по собственному желанию, по месту работы характеризуется исключительно положительно, грамотный, ответственный работник, с творческим подходом, профессионал, пользуется заслуженным авторитетом среди коллег; была награждена почетной грамотой Министерства образования РФ, знаком "Почетный работник общего образования РФ", медалью "За вклад в развитие города", грамотами Брянской областной Думы, Департамента образования, Брянской городской администрации, Управления образования и других организаций и учреждений, состоит в браке, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; в настоящее время трудоустроена в <данные изъяты>; имеет хронические заболевания <данные изъяты>, имеет совершеннолетнего сына, который по причине нетрудоустройства находится в настоящее время на ее иждивении; имеет неисполненные кредитные обязательства на сумму около 300 000 руб.
Свидетель Ш.Е.В. охарактеризовала Жовтую О.В. с положительной стороны: грамотный специалист, руководила большим районом, со всеми поддерживала хорошие отношения, пользуется уважением, отзывчивая, внесла весомый вклад в работу Управления образования, инициативна, хороший организатор, бескорыстна, дисциплинирована, исполнительна.
Свидетель З.О.В. - бывший директор школы N... охарактеризовал Жовтую О.В. с положительной стороны: является учителем высшей категории, была председателем комиссии по аттестации учителей на высшую категорию, а также председателем ГЭК на государственных экзаменах в Брянском государственном университете, профессионал высокого уровня, тактична, рассудительна, отзывчива, внесла весомый вклад в систему образования.
Самсонова Н.В. имеет регистрацию и постоянное место жительства <адрес>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, состоит в браке, трудоустроена в <данные изъяты>, где характеризуется положительно, является председателем первичной профсоюзной организации <данные изъяты>, имеет педагогический стаж - 30 лет, высшую квалификационную категорию, активный профсоюзный лидер, отличают высокое мастерство, отличная практическая и методическая подготовка, умение найти подход к любому ребенку, занимает активную гражданскую позицию; является членом ассоциации педагогических работников Советского района г.Брянска, активно участвует в разработке концепции взаимодействия дошкольного и начального образования, ответственный педагог, пользуется авторитетом среди коллег; принимает активно участие в качестве секретаря в работе избирательной комиссии в Брянской региональном отделении Всероссийская политическая партия "Единая Россия", отличается большим трудолюбием, требовательностью и принципиальностью, присущи энтузиазм, трезвость расчета, сила воли, самоотдача в работе; имеет грамоты районного и областного уровня за трудовую деятельность и профессионализм; <данные изъяты>; имеет ряд тяжелых хронических заболеваний <данные изъяты>; муж также имеет хроническое заболевание <данные изъяты>.
Свидетель З.О.В. - бывший директор школы N... охарактеризовал Самсонову Н.В. с положительной стороны: с <дата> она работает <данные изъяты>, является председателем профкома школы, высоко профессиональный специалист, учитель высший категории, руководила методическим объединением учителей начальных классов, являлась председателем и секретарем избирательной комиссии, пользуется заслуженным авторитетом.
Свидетель И.Т.И. пояснила, что Самсонова Н.В. является председателем профсоюзной организации с 1999 г., призером конкурса "Учитель года"; участвует в избирательной комиссии; неоднократно награждалась на районном и областном уровне.
Румянцева Е.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно; работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет высшую категорию, способный работник, отличный наставник, обладает высоким мастерством, отличной практической и методической подготовкой, активно участвует в общественных мероприятиях, в жизни ГК профсоюза, является победителем и призером различных конкурсов профессионального мастерства; является обладателем муниципального гранта среди лучших педагогов г.Брянска, за успехи в педагогической деятельности многократно награждалась грамотами отдела Управления образования, Департамента образования администрацией города, Министерства образования РФ, присвоено звание "Почетный работник общего образования РФ"; МО партии "Единая Россия", Ассоциацией педагогических работников Советского района г.Брянска характеризуется также исключительно положительно; в настоящее время в браке не состоит, имеет престарелых родителей, а также малолетнего ребенка <дата>.р., который страдает заболеванием <данные изъяты>, материальную помощь оказывает мать бывшего мужа, которая имеет хроническое заболевание <данные изъяты>; имеет кредитные обязательства на сумму около 350 000 руб..
Свидетель Ш.Е.В. охарактеризовала Румянцеву Е.В. с положительной стороны: творческий учитель, любит свое дело, как руководитель ППЭ - грамотная, честная, добросовестная.
Свидетель З.О.В. - бывший директор школы N... охарактеризовал Румянцеву Е.В. с положительной стороны, являлась победителем конкурса профессионального мастерства "Учитель года", принимает активное участие в общественной жизни школы, выдержана, грамотна, спокойна, коммуникабельна.
Свидетель Ш.Т.М. охарактеризовала Румянцеву Е.В. как учителя, с большим авторитетом.
Свидетель С.А.В. охарактеризовал Румянцеву Е.В. как очень хорошего, доброго человека.
Свидетель И.Т.И. пояснила, что Румянцева Е.В. является членом профсоюза, занимает активную жизненную позицию, участвует в туристических слетах, победитель конкурса "Учитель года", профессионал высокого уровня.
Клепалова Е.П. не судима, трудоустроена <данные изъяты>, где характеризуется положительно, как квалифицированный специалист, ответственный и целеустремленный работник, своевременно выполняет поручения руководства, была удостоена благодарности за добросовестную работу, достижение высоких результатов в труде; состоит в браке, имеет регистрацию и постоянное место жительства в <адрес>, по которому характеризуется как лицо, в отношении которого жалоб и заявлении от жильцов дома и соседей не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; <данные изъяты>; проживает с мужем, у которого имеется престарелый отец, 1951 г.р., - пенсионер, инвалид 2-й группы по общему заболеванию, который в связи с наличием тяжелого хронического заболевания <данные изъяты> нуждается в постоянном уходе; на их иждивении находится совершеннолетний сын - студент очной формы обучения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает:
Клименко Т.П. - по всем эпизодам преступлений признание вины, раскаяние в содеянном, возраст, наличие хронических заболеваний, состояние здоровья ее мужа, матери и внука;
Жовтой О.В. - в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; наличие хронических заболеваний у нее и супруга, нахождение на иждивении совершеннолетнего сына;
Самсоновой Н.В. - по всем эпизодам преступлений в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной; наличие хронических заболеваний у нее и мужа;
Румянцевой Е.В. -в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка; наличие хронического заболевания у последнего;
Клепаловой Е.П. -наличие на иждивении совершеннолетнего сына - студента, а также престарелого отца мужа - инвалида 2-й группы, который по состоянию здоровья нуждается в постоянном уходе.
Обстоятельств, отягчающих наказание Румянцевой Е.В. и Клепаловой Е.П., судом не установлено.
Отягчающим наказание Клименко Т.П., Жовтой О.В. и Самсоновой Н.В. по ч.1 ст.286 УК РФ суд признает совершение подсудимыми преступлений группой лиц по предварительному сговору, а именно: по эпизоду оказания помощи на ЕГЭ Л.Е.Н. - Клименко Т.П. с Жовтой О.В., по эпизоду оказания помощи Д.А.С.. - Клименко Т.С. с Самсоновой Н.В., поскольку представленными суду доказательствами, в том числе показаниями указанных подсудимых о фактических обстоятельствах содеянного, согласующимися с показаниями свидетелей А.Н.В., Л.Е.Н., К.М.В., Д.А.С., Н.А.В. и др. соответственно, а также результатами проведенных ОРМ, подтверждается, что преступления совершены ими (Клименко Т.П. с Жовтой О.В. и Клименко Т.П. с Самсоновой Н.В.) в группе лиц по предварительному сговору, заранее объединившись для совершения вышеуказанных преступлений, выполняя каждая отведенную ей роль. Подсудимые Жовтая О.В. и Самсонова Н.В. действовали в соответствии с отведенными им ролями согласно ранее достигнутой с Клименко Т.П. договоренности, оказывали помощь ученикам на ЕГЭ, взаимодействовали с репетиторами, при этом, обеспечивали и соблюдали меры конспирации и безопасности; отчитывались перед Клименко Т.П. об оказанной помощи.
Поскольку с просьбами об оказании помощи на ЕГЭ ученикам обращались только к Клименко Т.П., которая в свою очередь привлекла к данной помощи фактически подчиненных ей лиц Жовтую О.В. и Самсонову Н.В., осуществляла подготовку к совершению преступлений, координировала действия вышеуказанных лиц, контролировала результаты оказанной помощи, то суд также признает отягчающим наказание Клименко Т.П. по данному эпизоду преступления ее особо активную роль в его совершении.
С учетом всего изложенного, доводы адвоката Сергеева М.Р. в интересах подсудимой Клименко Т.П. о едином умысле подсудимой, направленном на оказание помощи сразу на двух ЕГЭ Л.Е.Н. и двух ЕГЭ Д.А.С., а не на каждом ЕГЭ отдельно, и необходимости квалификации ее действий как одного продолжаемого преступления по обстоятельствам оказания помощи Л.Е.Н. и второго продолжаемого преступления в отношении Д.А.С., являются несостоятельными, поскольку из исследованных в судебном заседании доказательств усматривается, что умысел Клименко Т,П. был направлен на неоднократное получение взяток за предоставляемую помощь.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, направленных против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, относящихся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких, данных об их личностях, установленные обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей, состояния здоровья, материального положения, а также принцип справедливости, суд приходит к выводу о назначении наказания:
- Клименко Т.П. по всем преступлениям по ч.3 ст.290 УК РФ и ч.1 ст.286 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.1 ст.291.2 УК РФ в виде исправительных работ, поскольку только такое наказание в условиях его реального отбывания будет соответствовать содеянному и личности Клименко Т.П. Более мягкое наказание подсудимой назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая корыстный мотив совершенных преступлений, их взаимосвязь с должностным положением подсудимой, суд назначает ей за каждое преступление по ч.3 ст.290 УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, в системе образования, связанные с организационно-распорядительными функциями. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенных преступлений и имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода. По этим же основаниям, принимая во внимание наличие отягчающих обстоятельств по данному эпизоду преступной деятельности, суд в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ по ч.1 ст.286 УК РФ также назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, в системе образования, связанные с организационно-распорядительными функциями.
Окончательное наказание суд определяет в соответствии с требованиями ч.ч.3, 4 ст.69 и ст.71 УК РФ.
- Жовтой О.В. по ч.1 ст.286 УК РФ в виде штрафа.
Учитывая взаимосвязь преступления с должностным положением подсудимой, наличие у нее отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ, с целью предупреждения совершения ею новых преступлений, считает необходимым назначить Жовтой О.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, в системе образования, связанные с организационно-распорядительными функциями.
При таких обстоятельствах, суд находит заявленное адвокатом Машковым Э.А. в интересах подсудимой Жовтой О.В. ходатайство о прекращении в отношении нее уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием не подлежащим удовлетворению.
- Самсоновой Н.В. по ч.1 ст.291.2 УК РФ в виде исправительных работ; по ч.1 ст.286 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать содеянному и личности Самсоновой Н.В.. Более мягкое наказание подсудимой назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Однако с учетом совокупности установленных у нее смягчающих обстоятельств, условий жизни ее семьи, суд считает возможным назначить окончательное наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением определенных обязанностей.
Учитывая взаимосвязь преступления с должностным положением подсудимой, наличие у нее отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ, с целью предупреждения совершения ею новых преступлений, считает необходимым назначить Самсоновой Н.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в системе образования, связанные с организационно-распорядительными функциями.
- Румянцевой Н.В. по ч.2 ст.291.1 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать содеянному и личности Румянцевой Н.В. Более мягкое наказание подсудимой назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения. Оснований для применения положений ст.ст.64, 82 УК РФ суд не усматривает. Однако с учетом совокупности установленных у нее смягчающих обстоятельств, условий жизни ее семьи, суд считает возможным назначить окончательное наказание с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением определенных обязанностей.
Учитывая корыстный мотив совершенного преступления и обстоятельства его совершения, суд считает необходимым назначить ей дополнительное наказание в виде штрафа, который определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода
В связи с отсутствием взаимосвязи преступления с должностным положением подсудимой и отягчающих обстоятельств суд находит возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.
- Клепаловой Е.П. по ч.3 ст.291 УК РФ в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать содеянному и личности Клепаловой Е.П.. Более мягкое наказание подсудимой назначено быть не может, поскольку, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Однако с учетом совокупности установленных у нее смягчающих обстоятельств, условий жизни ее семьи, суд считает возможным назначить окончательное наказание с применением положений ст.73 УК РФ, т.е. условно, с возложением определенных обязанностей.
Учитывая мотив и обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить ей дополнительно наказание в виде штрафа, который определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения ею заработной платы или иного дохода
В связи с отсутствием взаимосвязи преступления с должностным положением подсудимой и отягчающих обстоятельств суд находит возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.
При этом, принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного каждой из подсудимых, их личности, наличие у Клименко Т.П., Самсоновой Н.В. и Жовтой О.В. по ч.1 ст.286 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований для изменения категорий совершенных преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
В соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Клименко Т.П. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Меры пресечения Жовтой О.В., Самсоновой Н.В., Румянцевой Е.В. и Клепаловой Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения.
Мера пресечения Клименко Т.П. в виде домашнего ареста подлежит изменению на заключение под стражу.
Срок наказания Клименко Т.П. следует со дня вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ засчитав в срок наказания в виде лишения свободы время ее содержания под стражей в период с 25.06.2018 г. по 22.10.2018 г. и с 25.10.2019 г. до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Кроме того, в силу ч.3 ст.72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и п.2 ч.10 ст.109 УПК РФ в срок отбытия наказания в виде лишения свободы необходимо зачесть срок нахождения Клименко Т.П. под домашним арестом с 23.10.2018 г. по 24.10.2019 г. из расчета один день за один день. Положения ч.3.4 ст.72 УК РФ (в ред. ФЗ от 03.07.2018 N 186-ФЗ) применению не подлежат, т.к. преступления совершены до введения их в действие, и они ухудшают положение осужденной.
Для обеспечения исполнения приговора в части взыскания штрафов подлежат сохранению аресты, наложенные: постановлением Советского районного суда г.Брянска от 01.02.2019 г. на принадлежащее Клименко Т.П. <данные изъяты>; постановлением Советского районного суда г.Брянска от 01.02.2019 г. на имущество Румянцевой Е.В. - <данные изъяты>; постановлением Советского районного суда г.Брянска от 01.02.2019 г. на имущество Клепаловой Е.П. - <данные изъяты>
Также при постановлении приговора суд учитывает, что совершенные Клименко Т.П. преступления, предусмотренные ч.3 ст.290 УК РФ, входят в перечень преступлений, предусмотренных п. "а" ч.1 ст.104.1 УК РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения инкриминируемых деяний) и полученные в ходе их совершения денежные средства подлежат конфискации. В соответствии с ч.1 ст.104.2 УК РФ, если конфискация определенного предмета, входящего в имущество, указанное в ст.104.1 УК РФ, на момент принятия судом решения о конфискации данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета. При таких обстоятельствах денежные средства, соответствующие совокупному размеру полученных подсудимой Клименко Т.П. взяток в сумме 227 200 руб., подлежат конфискации путем обращения в собственность государства.
Поскольку судом было установлено, что изъятые у подсудимой Самсоновой Н.В. денежные средства в размере 10 000 руб. были получены ею в результате преступления, они на основании ст.104.1 УПК РФ подлежат конфискации.
Судьбу остальных вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 21 280 рублей, подлежащих выплате адвокату Гараниной Л.М., за оказание подсудимой Самсоновой Н.В. юридической помощи в ходе судебного разбирательства, по причине того, что данный адвокат был назначен судом вопреки согласия подсудимой, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Клименко Т.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.3 ст.290 (6 эпизодов), ч.1 ст.291.2 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.3 ст.290 УК РФ (от А.Н.В.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере пятикратной суммы взятки, т.е. в размере 150 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, в системе образования, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на 2 (два) года;
- по ч.3 ст.290 УК РФ (от А.Н.В.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере пятикратной суммы взятки, т.е. в размере 150 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, в системе образования, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на 2 (два) года;
- по ч.3 ст.290 УК РФ (от К.М.В.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере пятикратной суммы взятки, т.е. в размере 250 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, в системе образования, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на 2 (два) года;
- по ч.3 ст.290 УК РФ (от К.М.В.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере пятикратной суммы взятки, т.е. в размере 261 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, в системе образования, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на 2 (два) года;
- по ч.1 ст.286 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года, в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, в системе образования, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на 1 (один) год;
- по ч.1 ст.291.2 УК РФ (для Самсоновой Н.В.) - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием 10 % из заработка в доход государства;
- по ч.3 ст.290 УК РФ (от Румянцевой Е.В.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере пятикратной суммы взятки, т.е. в размере 250 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, в системе образования, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на 2 (два) года
- по ч.3 ст.290 УК РФ (от А.В.Н.) - в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере пятикратной суммы взятки, т.е. в размере 75 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, в системе образования, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на 1 (один) год.
На основании ч.ч.3, 4 ст.69, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Клименко Т.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 350 000 рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, в системе образования, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Клименко Т.П. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, в соответствии с п. "б" ч.3.1 ст.72 УК РФ засчитав в срок наказания в виде лишения свободы время ее содержания под стражей в период с 25.06.2018 г. по 22.10.2018 г. и с 25.10.2019 г. до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
В силу ч.3 ст.72 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Клименко Т.П. зачесть срок нахождения ее под домашним арестом с 23.10.2018 г. по 24.10.2019 г. из расчета один день за один день.
Жовтую О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей, в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, в системе образования, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Самсонову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ч.1 ст.291.2 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.1 ст.286 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ с лишением права занимать должности в системе образования, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на 1 (один) год;
- по ч.1 ст.291.2 УК РФ - в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
На основании ч.ч.2, 4 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Самсоновой Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, в соответствии с ч.3 ст.47УК РФ с лишением права занимать должности в системе образования, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденную обязанности на период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Румянцеву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере четырехкратной суммы взятки, т.е. в размере 200 000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденную обязанности на период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Клепалову Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в размере четырехкратной суммы взятки, т.е. в размере 200 000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденную обязанности на период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться для регистрации; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Назначенное в качестве дополнительного наказание в виде штрафа Клименко Т.П., Румянцевой Е.В. и Клепаловой Е.П. подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Брянской области
(УФССП России по Брянской области)
ИНН 3250057358
КПП 325701001
КБК 32211621020026000140
р/с 40101810300000010008
ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области
БИК 041501001
ОКТМО 15701000
Назначенное в качестве основного наказание в виде штрафа Жовтой О.В. подлежит перечислению по следующим реквизитам:
Получатель: УФК по Брянской области
(УФССП России по Брянской области)
ИНН 3250057358
КПП 325701001
КБК 32211621010016000140
р/с 40101810300000010008
ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области
БИК 041501001
ОКТМО 15701000
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокатам за оказание осужденным в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
- результаты ОРМ - хранить при материалах уголовного дела;
- документы, регламентирующие трудовую деятельность Клименко Т.П., а также организацию и проведение ГИА, изъятые 25.06.2018 г. в ходе обыска служебного кабинета N... в здании управления образования Брянской городской администрации по адресу: г.Брянск ул. Советская д. 11 - вернуть по принадлежности;
-удостоверение департамента образования и науки Брянской области N... на имя Клименко Т.П. - хранить при материалах уголовного дела;
- мобильный телефон "Honor" белого цвета; банковские карты <данные изъяты> на имя Клименко Т.П. N...- вернуть собственнику;
- ежедневник синего цвета, общую тетрадь с надписью "Россия", общую тетрадь "COPYBOOK" - уничтожить;
- документы, изъятые 25.06.2018 г. в ходе обыска <данные изъяты> - вернуть по принадлежности;
- конфисковать, обратив в собственность государства, изъятые у подсудимой Самсоновой Н.В. денежные средства в размере 10 000 руб.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст.104.1, ч.1 ст.104.2 УК РФ конфисковать у Клименко Т.П. и обратить в собственность государства денежные средства, соответствующие совокупному размеру полученных взяток в сумме 227 200 руб.
Меру процессуального принуждения в виде арестов, наложенных постановлением Советского районного суда г.Брянска от 01.02.2019 г. на принадлежащее Клименко Т.П. <данные изъяты>; постановлением Советского районного суда г.Брянска от 01.02.2019 г. на имущество Румянцевой Е.В. - <данные изъяты>; постановлением Советского районного суда г.Брянска от 01.02.2019 г. на имущество Клепаловой Е.П. - <данные изъяты> - оставить без изменения до момента исполнения приговора суда в части имущественных взысканий.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня постановления, а осужденной Клименко Т.П., содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Осужденные вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника, определяемого ими по соглашению, или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по их ходатайству.
Председательствующий судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка