Приговор Советского районного суда г. Брянска от 21 июля 2017 года №1-165/2017

Дата принятия: 21 июля 2017г.
Номер документа: 1-165/2017
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
 
ПРИГОВОР
 
от 21 июля 2017 года Дело N 1-165/2017
 
именем Российской Федерации
г. Брянск 21 июля 2017 г.
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Моськиной Е.А., при секретаре Янченко Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Романенкова А.Г., подсудимой Сачковой И.А., ее защитника адвоката Брянской областной коллегии адвокатов Емельянова В.И., представившего удостоверение №... от < дата> и ордер №... от < дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сачковой И.А., < данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
24 февраля 2017 г. в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 24 минут Сачкова И.А., находясь в квартире < адрес>, в ходе ссоры с О., возникшей на почве личных неприязненных отношений, реагируя на его противоправное поведение - нанесение ей ударов по голове и по лицу, действуя умышленно, с целью причинения смерти О., достала из шкафа кухонный нож и нанесла ножом один удар в область между передними поверхностями шеи и грудной клетки, причинив проникающее колото-резаное ранение в грудную полость с локализацией кожной раны в надключичной области слева, в 3 см левее срединной линии тела, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей переднего средостенья, плечеголового ствола и верхней доли правового легкого, относящееся по признакам опасности для жизни в момент причинения, к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. От развившегося в результате этого повреждения правостороннего гемопневмоторакса и геморрагического шока О. скончался в этот же день в 19 часов 00 минут в ГАУЗ «Брянская областная больница №1».
В ходе судебного заседания подсудимая Сачкова И.А. вину в причинении смерти О. признала, отрицая умысел на убийство. Она показала, что с сожителем О. у нее, в целом, были хорошие отношения, однако, иногда возникали ссоры на почве злоупотребления им спиртными напитками, так как в состоянии алкогольного опьянения он проявлял беспричинную агрессию, бил ее и ее престарелую мать. 24 февраля 2017 г. с 13 часов 00 минут до 14 часов 24 минут она с матерью и О., который был в алкогольном опьянении, находилась в ее квартире < адрес>, когда между ней и О. возник конфликт на бытовой почве, в ходе которого последний нанес ей несколько ударов по голове и по лицу, после чего она взяла кухонный нож и нанесла им один удар сверху вниз в область шеи О. Откуда взяла кухонный нож, и что делала перед нанесением удара ножом в точности не помнит. При этом на поверхности кухонного гарнитура и в кухонном шкафу находились различные предметы кухонной утвари. Так как она имеет специальное медицинское образование (по специальности - фельдшер), оказала О. первую медицинскую помощь. Нож вымыла. О случившемся сообщила дочери З., и та вызвала бригаду скорой помощи. Приехавшие медицинские работники госпитализировали О. в ГАУЗ «Брянская областная больница №1». После 19 часов 00 минут узнала о его смерти. В содеянном раскаивается.
На предварительном следствии Сачкова И.А. при допросе ее в качестве подозреваемой от 24.02.2017 г., при допросе ее в качестве обвиняемой от 06.03.2017 г., а также при дополнительном допросе ее в качестве обвиняемой от 19.04.2017 г. при допросе ее в качестве обвиняемой от 24.05.2017 г., все - с участием защитника, дала аналогичные показания о способе совершения преступления, дополнив их тем, что она, после нанесения ей О. нескольких ударов по голове и по лицу, взяла кухонный нож, который находился внутри верхней кухонной полки, подошла с ножом в руках к О., и так как на ее угрозы убийством путем демонстрации ножа со словами «Я тебя сейчас зарежу!», он наотмашь ударил ее по лицу, она нанесла правой рукой один удар ножом сверху вниз в область шеи.
Данные в ходе предварительного следствия при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой показания Сачкова И.А. подтвердила и уточнила в ходе проверки показаний на месте от 15 мая 2017 г. с участием защитника, продемонстрировав последовательность своих действий в процессе ссоры, показав, откуда взяла нож, механизм нанесения удара О. ножом, а именно, зажав нож в правой руке лезвием вниз относительно тыльной стороны сжатой кисти, замахнулась ножом над собой и нанесла им удар сверху вниз, в результате чего лезвие ножа воткнулось в область шеи О., указав локализацию удара и положение последнего при его нанесении.
В протоколе явки с повинной Сачкова И.А. указала, что 24 февраля 2017 г. в квартире < адрес> в ходе ссоры с О. взяла из кухонного шкафа кухонный нож и нанесла им удар сверху вниз в область шеи О., после чего нож вымыла и положила в кухонный шкаф.
В судебном заседании Сачкова И.А. данные ею в ходе предварительного следствия показания в части не подтвердила, показав, что точно не помнит, откуда взяла нож, и свои угрозы убийством О., а также точно не помнит, что говорила на предварительном следствии. При этом уточнила, что сотрудники правоохранительных органов давление на нее не оказывали, и оснований оговаривать ее у них не было, подлинность своих подписей на протоколе допроса ее в качестве подозреваемой от 24.02.2017 г., на протоколе допроса ее в качестве обвиняемой от 06.03.2017г., на протоколе дополнительного допроса ее в качестве обвиняемой от 19.04.2017 г., на протоколе допроса ее в качестве обвиняемой от 24.05.2017 г. подтвердила.
Виновность Сачковой И.А. в совершении указанного преступления также подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая М. суду показала, что ей стало известно от Сачковой И.А. о том, что 24.02.2017 г. последняя в ходе ссоры с О. причинила ему ножевое ранения, от которого он впоследствии умер. Ее брат О. нигде не работал, последние десять лет проживал вместе с Сачковой И.А. в ее квартире < адрес>, злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения проявлял беспричинную агрессию, избивал Сачкову И.А. и ее мать. Сачкову И.А. характеризует с положительной стороны, как добрую, отзывчивую женщину.
Свидетель З. показала, что она до замужества проживала со своей матерью Сачковой И.А., ее сожителем О., и бабушкой С.В. по < адрес> За время совместного с О. проживания характеризует его положительно, однако, в состоянии алкогольного опьянения он провоцировал конфликты, проявлял беспричинную агрессию, избивал ее мать Сачкову И.А и бабушку С.В. О. нигде не работал. Подсудимую характеризует положительно, как доброго и хорошего человека. По существу произошедшего пояснила, что 24.02.2017 г. узнала из телефонного разговора с матерью - Сачковой И.А., что последняя поругалась с О. и ударила его ножом в область шеи. По просьбе матери дважды вызывала скорую помощь. О смерти О. ей стало известно от его сестры М.
Свидетель К. показал, что о факте причинения ножевого ранения О. ему стало известно 24.02.2017 г. из сообщения в УМВД России по г. Брянску. В этот же день поступила явка с повинной от Сачковой И.А. о причинении ею ножевого ранения О., спровоцированного противоправным поведением последнего в ходе возникшего между ними конфликта, по месту их жительства < адрес>. При производстве проверки по данному факту из ГАУЗ «Брянская областная больница №1» поступило сообщение о смерти О.
Из протокола осмотра места происшествия - квартиры < адрес> и фототаблицы к нему следует, что в помещении комнаты, совмещенной с кухней, на поверхности кухонного гарнитура возле раковины обнаружен и изъят нож с рукояткой розового цвета общей длиной около 24 см и клинком длиной около 14 см. В этом же помещении на поверхности дивана обнаружены и изъяты мужские шорты.
Согласно протоколу осмотра места происшествия - помещения отделения торакальной хирургии ГАУЗ «Брянская областная больница №1», расположенного < адрес>, и фототаблицы к нему, обнаружен и осмотрен труп О., изъята медицинская карта стационарного больного №... на имя О.
Из протокола дополнительного осмотра места происшествия - квартиры < адрес> и фототаблицы к нему следует, что в помещении комнаты, совмещенной с кухней, на поверхности дивана обнаружены и изъяты следы вещества биологического происхождения бурого цвета, а также обнаружена и изъята женская сорочка со следами вещества биологического происхождения бурого цвета. Согласно протоколу Сачкова И.А. рассказала о событиях совершенного ею 24 февраля 2017 г. в осматриваемой квартире преступления, продемонстрировав последовательность своих действий в процессе ссоры, показав, откуда взяла нож, где и каким образом нанесла О. удар ножом, указав локализацию удара и положение О. при его нанесении, последовательность действий при оказании первой медицинской помощи, а также где и как вымыла нож, которым нанесла удар.
По заключению экспертизы вещественных доказательств: ножа кухонного однопредметного, изъятого протоколом осмотра места происшествия, и кожного лоскута от трупа О., изъятого из медико-криминалистического отделения судебно-медицинской лаборатории ГБУЗ «БОБ СМЭ» протоколом выемки, конструктивные особенности представленного на исследование ножа не исключают возможность причинения колото-резанного повреждения тела О. клинком представленного на исследование ножа.
По заключению судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств в пятнах на шортах О., сорочке Сачковой И.А., фрагменте (вырезе) ткани с поверхности дивана обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от О. и исключается за счет Сачковой И.А. На ноже крови не обнаружено.
Согласно протоколу осмотра предметов и фототаблицы к нему от 25.02.2017 г. были осмотрены шорты, принадлежавшие О. и нож, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 24.02.2017 г., сорочка Сачковой И.А., фрагмент (вырез) ткани с поверхности дивана, изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия от 24.02.2017 г.
Согласно протоколу осмотра документа и фототаблицы к нему от 22.04.2017 г. была осмотрена медицинская карта стационарного больного №... на имя О., которая содержит в себе сведения о причиненном О. колото-резанном ранении, дате и времени поступления в медицинское учреждение - 24.02.2017 г. в 14 часов 40 минут, дате и времени смерти - 24.02.2017 г. в 19 часов 00 минут., изъятая в ходе осмотра места происшествия от 24.02.2017 г.
Согласно протоколу осмотра предмета и фототаблицы к нему от 18.05.2017 г. был осмотрен кожный лоскут от трупа О., изъятый из медико-криминалистического отделения судебно-медицинской лаборатории ГБУЗ «БОБ СМЭ» протоколом выемки от 10 мая 2017 г.
Шорты, сорочка, вырез ткани, нож, медицинская карта стационарного больного на имя О., кожный лоскут от трупа О. приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.
Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи №... от 24.02.2017 г. в 14 часов 17 минут подруга сообщила о том, что О. причинено ножевое ранение горла. Время прибытия бригады: 14 часов 24 минуты. Время доставления пациента в медицинскую организацию 14 часов 50 минут. Время возвращения бригады на станцию: 15 часов 30 минут.
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы на трупе О. обнаружено одно проникающее в грудную полость колото-резаное ранение с локализацией кожной раны в надключичной области слева, в 3 см левее срединной линии тела, в 137, 5 см от уровня подошвенной поверхности стоп, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей переднего средостенья, плечеголового ствола и верхней доли правового легкого, которое было причинено прижизненно в результате воздействия колюще-режущего предмета, имевшего наибольшую ширину следообразующей части 28, 6 - 30, 6 мм, лезвие относительно достаточной заточки, острие. Наибольшая длина погрузочной части травмирующего предмета, которым было причинено колото-резаное ранение, около 11, 5 см. Направление раневого канала в теле трупа: спереди назад, слева направо, сверху вниз. Указанное проникающее колото-резанное ранение в посттравматическом периоде осложнилось развитием правостороннего гемопневмоторакса и геморрагического шока, который и явился непосредственной причиной смерти О. Проникающее колото-резаное ранение состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти последнего и обычно у живых лиц относится к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа О. обнаружен этиловый спирт, в количестве соответствующем градации «легкое опьянение». Как указано в медицинской карте №... стационарного больного ГАУЗ «Брянская областная больница №1» смерть О. наступила 24.02.2017 г. в 19 часов 00 минут.
Согласно заключению комиссии экспертов №450 от 23.03.2017 г. при амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе Сачковой И.А. установлено, что последняя в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время каким-либо психическим расстройством не страдает. На момент криминала Сачкова И.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишена этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Сачкова И.А. не нуждается. Сачкова И.А. в момент совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии аффекта не находилась.
Оценивая выводы судебно-психиатрической экспертизы, которые соответствуют сведениям о личности подсудимой, исследованным в судебном заседании, а также принимая во внимание ее адекватное поведение во время судебного заседания, суд приходит к выводу о вменяемости подсудимой Сачковой И.А., в связи с чем она подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.
Оценивая показания подсудимой Сачковой И.А. суд признает недостоверными ее показания в суде в части отсутствия умысла на убийство, так как они опровергнуты совокупностью последовательных, без существенных противоречий, соответствующих другим исследованным судом доказательств по делу, исследованных в судебном заседании показаний Сачковой И.А., данных ею в качестве подозреваемой и обвиняемой на предварительном следствии, при проверке ее показаний на месте, а также ее пояснений во время основного и дополнительного осмотров места происшествия.
Анализ проведенных судебных экспертиз, позволяет признать их выводы достоверными, так как они аргументированы, научно-обоснованы, и выполнены квалифицированными специалистами, имеющими достаточный опыт, и соответствуют требованиям УПК РФ.
При оценке показаний свидетелей, положенных в основу приговора, суд учитывает их последовательность, отсутствие в них противоречий и соответствие другим исследованным судом доказательствам. Таким образом, данные показания оцениваются судом как достоверные.
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что указанные доказательства относятся к данному делу, собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и принимаются в качестве допустимых доказательств. Они являются достаточными для признания подсудимой Сачковой И.А. виновной в совершении деяния, описанного в приговоре.
Переходя к вопросу о квалификации содеянного, суд считает доказанным умысел Сачковой И.А. на убийство О., о чем свидетельствуют способ и орудие преступления (нанесла удар ножом, имеющим клинок достаточной длины 139, 0 мм, выполненный из прочного металла, с двусторонней, симметричной заточкой высотой до 1, 8 мм), с достаточной силой удара (протяженность раневого канала колото-резаной раны 11, 5 см), а также жизненно важная локализация удара (имея специальное медицинское образование, обладая знания анатомии человека, нанесла удар в область между передними поверхностями шеи и грудной клетки, ), а также поведение Сачковой И.А. до нанесения удара ножом О. (нож взяла из кухонного шкафа, угрожала ему убийством).
Мотивом убийства явились возникшие в связи с конфликтом между подсудимой Сачковой И.А. и О. неприязненные отношения к последнему.
Поводом для преступления послужило противоправное поведение О., выразившееся в провокации конфликта, нанесении ударов Сачковой И.А. по голове и по лицу, что нашло свое подтверждение в судебном заседании.
Отсутствие у Сачковой И.А. в момент совершения инкриминируемого деяния состояния аффекта подтверждается выводами комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, а также поведением Сачковой И.А. в процессе и после конфликта.
Поскольку совершенные подсудимой действия не были направлены на устранение непосредственно угрожающей личности, обществу или государству опасности, которая не могла быть устранена иными средствами, в действиях Сачковой И.А. отсутствуют обстоятельства, исключающие преступность деяния.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Сачковой И.А. по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Изучением личности подсудимой установлено следующее.
Сачкова И.А. не замужем, не имеет несовершеннолетних детей, ухаживала до заключения под стражу за матерью С.В., < дата> рождения, которая в настоящее время содержится на стационарном лечении в ГАУЗ < данные изъяты>, Сачкова И.А. не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб и замечаний не поступало, положительно характеризуется дочерью и потерпевшей, заболеваниями, требующими специализированного лечения не страдает, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сачковой И.А., суд признает явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а также фактическое признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сачковой И.А. за совершенное ею преступления, не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Решая вопрос о виде и размере наказания Сачковой И.А., учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции ее от общества. Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы, размер которого определяется с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд не находит основания для применения ст.64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой Сачковой И.А.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Сачковой И.А. в исправительной колонии общего режима.
Учитывая данные о личности подсудимой и обстоятельства дела, суд не назначает Сачковой И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Меру пресечения подсудимой Сачковой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам, предусмотренным ч.3 ст.81 УПК РФ: кухонный нож, как орудие преступления, одежда О. (шорты), сорочка Сачковой И.А., кожный лоскут от трупа О., а также изъятый с места происшествия фрагмент ткани, как не представляющие ценности предметы, подлежат уничтожению.
При решении вопроса о процессуальных издержках, к которым суд в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относит сумму в размере 3300 рублей, подлежащую выплате адвокату Емельянову В.И. за оказание им в течение 6-ти дней в судебных заседаниях юридической помощи подсудимой Сачковой И.А. по назначению, суд принимает во внимание, что подсудимая Сачкова И.А. ходатайств об отказе от защитника не заявляла, пожелав, чтобы ее защиту осуществлял указанный адвокат по назначению суда. Сведений об имущественной несостоятельности Сачковой И.А. (с учётом ее трудоспособного возраста) либо подтверждающих, что взыскание издержек может существенно отразиться на материальном положении находящихся на ее иждивении лиц, судом не установлено. В связи с чем, предусмотренных ч. ч. 4-6 ст.132 УПК РФ оснований для возмещения данных процессуальных издержек за счет средств федерального бюджета не имеется. Таким образом, процессуальные издержки в размере 3300 рублей подлежат взысканию с Сачковой И.А. в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сачкову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Сачковой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания осужденной Сачковой И.А. исчислять с 21 июля 2017 г.
В соответствии со ст.72 УК РФ время содержания Сачковой И.А. с 24 февраля 2017 г. по 20 июля 2017 г. под стражей по данному делу засчитать в сроки отбывания наказания в виде лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Советского МСО г. Брянска СУ СК РФ по Брянской области, кухонный нож, шорты, сорочку, кожный лоскут от трупа, кусок ткани - уничтожить.
Взыскать в доход государства с осужденной Сачковой И.А. 3300 (три тысячи триста) рублей в счет возмещения расходов федерального бюджета по оплате процессуальных издержек (расходы на оплату труда адвокатов).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденной Сачковой И.А., содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →