Приговор от 05 мая 2014 года №1-165/2014г.

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-165/2014г.
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-165/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 мая 2014 года г. Омск
 
    Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С.,
 
    подсудимого Тенца А.А.,
 
    защитника – адвоката Чешагоровой В.И.,
 
    при секретаре Логуновой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
 
    Тенц А.А., <данные изъяты> не судимый,
 
    по настоящему делу мера принуждения – обязательство о явке,
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тенц А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    13.02.2014 г. около 10 час. Тенц А.А., находясь на участке местности, расположенном в 10 м. от <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, собственноручно собрал части дикорастущего растения конопля и сложил их в пакет из бесцветной полимерной пленки, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой не менее 14,3 гр., которое стал незаконно хранить при себе в правом кармане дубленки. 13.02.2014 г. около 12.30 час. на площадке между 1 и 2 этажами подъезда № 1 <адрес> Тенц А.А. был остановлен сотрудниками полиции, в ходе проведения досмотра верхней одежды Тенца А.А., у последнего в правом кармане дубленки был обнаружен и изъят пакет из бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством – марихуаной, массой 14,3 гр. в значительном размере.
 
    Согласно заключению эксперта № 241 от 13.02.2014 г. растительная смесь, изъятая у Тенц А.А., является наркотическим средством – марихуаной (масса высушенной марихуаны 14,3 гр.).
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» марихуана массой 14,3 гр. является значительным размером.
 
    Подсудимый Тенц А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела после консультации с защитником, поддержал, в содеянном раскаялся.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласился подсудимый Тенц А.А., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Тенца А.А. обоснованно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        При назначении Тенц А.А. вида и размера наказания, суд учитывает его личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного Тенц А.А. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории небольшой тяжести.
 
    Тенц А.А. не судим, на учете в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» и в БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит, по месту жительства УУП ОП № 10 УМВД России по г. Омску характеризуется удовлетворительно.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
        Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, характеризующих подсудимого, наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит справедливым назначить Тенцу А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тенца А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тенцу А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
 
    Обязать Тенца А.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой 14,3 гр., полимерный пакет с биркой, сданные по квитанции № 28 от 25.02.2014 г. (уголовное дело № 304499) в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 10 УМВД России по г. Омску – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения на приговор апелляционной жалобы или представления осужденный вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
 
    Судья И.В. Ермолаева