Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-165/2014г.
Дело №1-165/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сатка 22 мая 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя Сливницына К.В.,
подсудимого Польцина А.В.,
защитника - адвоката Бойко В.В.,
потерпевшего ФИО,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Польцина А.В., <данные изъяты>, судимого:
01.09.2004 года Красноармейским районным судом Челябинской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ. условно досрочно из ЯВ – 48/10 г. Кыштыма Челябинской области по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от 04.02.2010 г. на 1 год 9 месяцев 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Польцин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1, при следующих обстоятельствах.
В период с 23.00 часов до 24.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Польцин А.В. и ФИО1 находились в квартире по адресу: <адрес>, где в зале распивали спиртные напитки.
В ходе распития спиртных напитков между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Польциным А.В. и ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой, испытывая неприязненные чувства к ФИО1, Польцин А.В. умышленно нанес кулаками и ногами: не менее <данные изъяты> ударов по лицу и волосистой части головы, не менее <данные изъяты> удара в область правого плечевого сустава, не менее <данные изъяты> удара по правой кисти, не менее <данные изъяты> ударов по передней поверхности грудной клетки слева, не менее <данные изъяты> удара в область левого плеча и не менее <данные изъяты> ударов по поясничной области ФИО1
При этом потерпевший ФИО1 оборонялся от действий Польцина А.В., закрываясь от наносимых ударов правой рукой.
С полученными в результате действий Польцина А.В. телесными повреждениями потерпевший ФИО1 в дневное время ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован в МБУЗ «Саткинская ЦРБ», где ДД.ММ.ГГГГ от полученных повреждений скончался.
Своими умышленными действиями Польцин А.В. причинил потерпевшему ФИО1:
закрытую черепно-мозговую травму, которая включала в себя множественные кровоподтеки лица, оскольчатый перелом носовой кости, множественные массивные кровоизлияния в мягких тканях лица и головы, кровоизлияния под оболочками и в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени с локализацией очагов ушиба коры на основании правой височной доли и левой лобной доли, которая является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и является основной причиной смерти потерпевшего;
кровоподтеки: правого плечевого сустава; передней поверхности грудной клетки слева; левого плеча; тыла правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, каждое из данных.
Учитывая отсутствие клинических данных ушиба почек, кровоизлияния в верхней части поясничных мышц слева и справа, кровоизлияния в жировой клетчатке правой почки по задней поверхности и левой почки задне-наружной поверхности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
Непосредственно смерть ФИО1 наступила от острых расстройств гемодинамики в головном мозге с его отеком. Имеется прямая причинно-следственная связь между причиненной ФИО1 черепно-мозговой травмой и наступлением его смерти.
В судебном заседании Польцин А.В. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, после оглашения его показаний, данных в ходе предварительного следствия, подтвердил их полностью.
При допросе в качестве подозреваемого Польцин А.В. пояснял, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где увидел ранее незнакомого ФИО1, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, с трудом передвигался. Польцин А.В. предложил ФИО1 помощь, на что ФИО1 попросил Польцина А.В. проводить его домой, что Польцин А.В. и сделал. Вдвоем они пришли в квартиру по <адрес>, где находился только отец ФИО1. На свои деньги Польцин А.В. купил в магазине <данные изъяты> бутылок спирта, после чего вернулся в квартиру к ФИО1, разбавил спирт, и они вдвоем в зале квартиры стали его распивать. Спиртные напитки Польцин А.В. и ФИО1 распивали на протяжении всего дня, находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ночное время того же дня между Польциным А.В. и ФИО1 произошла ссора, причиной ссоры явился разговор о службе в армии. В ходе ссоры ФИО1 высказал в адрес Польцина А.В. оскорбления, а в ответ на его просьбу успокоиться, ФИО1 нанес ему удар кулаком в лицо. Действия ФИО1 разозлили Польцина А.В., он подошел к ФИО1 и нанес ему не менее <данные изъяты> ударов кулаками в лицо и по голове. После этого Польцин А.В. лег спать, проснулся в дневное время ДД.ММ.ГГГГ когда в квартиру приехали сотрудники полиции (том 1, л.д. 29-30).
При допросе в качестве обвиняемого Польцина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, он вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и дал показания, аналогичные тем, что давал при допросе в качестве подозреваемого, не отрицал, что именно он, находясь в квартире по <адрес>, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, в ходе ссоры, подошел к сидящему в кресле ФИО1 и нанес ему не менее 5 ударов кулаками в лицо и по голове (том 1, л.д. 34-35).
При допросе в качестве обвиняемого Польцина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, он вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, показал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире ФИО1 по адресу: <адрес> совместно с ФИО1 в зале квартиры распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ним и ФИО1 произошла ссора, причиной ссоры явился разговор о службе в армии. В ходе ссоры ФИО1 высказал в адрес Польцина А.В. оскорбления, а в ответ на его просьбу успокоиться, ФИО1 нанес ему удар кулаком в лицо. Действия ФИО1 разозлили Польцина А.В., он подошел к ФИО1 и стал наносить ему удары кулаками по голове, в лицо и по телу, а также нанес <данные изъяты> удара правой ногой по голове. После этого Польцин А.В. лег спать, проснулся в дневное время ДД.ММ.ГГГГ когда в квартиру приехали сотрудники полиции. Кроме Польцина А.В., ФИО1 больше никто не бил, до того, как Польцин А.В. стал его избивать, никаких телесных повреждений у ФИО1 не было (том 1, л.д. 56-61).
Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается следующим.
Потерпевший ФИО пояснил, что ранее он проживал со своим сыном А, который не работал. ДД.ММ.ГГГГ сын был в квартире с подсудимым и еще одним мужчиной, который потом куда-то исчез. Он к ним в комнату не выходил. ДД.ММ.ГГГГ он увидел, что сын избит, а Польцин спал на кровати. Польцин жил у них в квартире <данные изъяты> дня и каждый день говорил ему «давай подеремся». Сына увезли на скорой помощи и больше он его не видел.
Показания ФИО суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, после оглашения которых он их полностью подтвердил и из которых следует, что по адресу: <адрес> он проживал с сыном - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который длительное время не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Сам он (ФИО) в последнее время в связи с преклонным возрастом и плохим состоянием здоровья находится дома, из квартиры совсем не выходит, по квартире практически не передвигается, преимущественно находится в своей комнате на кровати, так как у него болят ноги. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ сын ходил в магазин за продуктами и вернулся с незнакомым мужчиной. Никаких телесных повреждений у ФИО1, когда тот вернулся из магазина вместе с незнакомым мужчиной, не было, на свое здоровье он не жаловался. Сын с незнакомым мужчиной прошли в зал, где стали употреблять спиртные напитки, праздновать «День защитника отечества», приглашали его вместе с ними употреблять спиртное, но он отказался, так как плохо себя чувствовал и не хотел вставать с кровати. На протяжении всего дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и пришедший мужчина находились в квартире ФИО1, распивали спиртные напитки. В ночное время ФИО слышал, что между А и мужчиной произошел конфликт, они громко кричали друг на друга, но из-за чего был конфликт, ФИО не знает. После этого ФИО услышал шум, глухие звуки от нанесения ударов, сын звал на помощь, говорил, что ему больно и он понял, что незнакомый мужчина, который находился у них в квартире, бьет ФИО1 Выйти из своей комнаты и помочь сыну, либо вызвать полицию он не мог, так как плохо себя чувствовал и не смог встать со своей кровати, а телефона у него нет. Через некоторое время шум прекратился, после чего в комнату зашел мужчина, который избил ФИО1, посмотрел, что он делает. ФИО притворился, что спит, так как подумал, что мужчина может избить и его (ФИО). Мужчина посмотрел на ФИО и сказал тому встать, стал предлагать ФИО подраться с ним, но ФИО продолжал притворяться, что спит, после чего мужчина вышел из комнаты, его не трогал. Квартиру этот мужчина не покидал, оставался в квартире. Больше какого-либо шума после этого ФИО не слышал. Так как все утихло, ФИО уснул и проспал до утра, а когда проснулся, то стал звать сына, чтобы узнать, как он себя чувствует, но тот не отзывался. Тогда ФИО с трудом встал с кровати и вышел из своей комнаты, чтобы посмотреть, где находится сын и увидел, что ФИО1 находится в зале квартиры, сидит в кресле и не шевелится. ФИО подошел поближе к сыну и увидел, что тот сильно избит, лицо было опухшим, со следами крови. Мужчина, который избил ФИО1, в это время спал в спальной комнате их квартиры. Больше в квартире никого не было. После этого он вернулся в свою комнату и подошел к окну, стал махать в окно прохожим, чтобы те вызвали полицию. Через некоторое время жесты ФИО заметили две проходящие мимо дома женщины (их личности ФИО неизвестны), которые привели сотрудников полиции. ФИО открыл сотрудникам полиции дверь в свою квартиру, так как она была закрыта на замок и щеколду, впустил их. После этого ФИО рассказал сотрудникам полиции о произошедшем и они вызвали скорую помощь. ФИО1 увезли в больницу, где он впоследствии от избиения умер, а мужчину, который его избил, сотрудники полиции забрали с собой. ФИО была представлена светокопия паспорта РФ №, выданного <данные изъяты> РОВД Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ на имя Польцина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После просмотра фотографии ФИО показал, что Польцин А.В. именно тот мужчина, который избил ФИО1 при обстоятельствах, о которых ФИО рассказывал во время допроса. До того времени, пока ФИО1 не избил Польцин А.В., сын чувствовал себя хорошо, на свое здоровье не жаловался, телесных повреждений у него не было(том 1, л.д. 19-23);
Свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, очевидцами преступления не являлись, поэтому по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, их показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены.
Свидетель ФИО2 пояснял, что он состоит в должности участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <адрес>. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим участковым уполномоченным ФИО3 находились на службе в опорном пункте полиции № по адресу: <адрес>, где осуществляли прием граждан. Около 11.00 часов в опорный пункт полиции № обратились две женщины, которые сообщили, что в окно одной из квартир, расположенной во втором подъезде на первом этаже дома по адресу: <адрес>, руками машет пожилой мужчина, просит о помощи. После этого он и ФИО3 вместе с обратившимися к ним женщинами прошли к дому по вышеуказанному адресу, после чего прошли в квартиру № Входная дверь в квартиру была закрыта изнутри, ее открыл пожилой мужчина, который сообщил, что в его квартире находится посторонний человек, который избил его сына ФИО1, пригласил их пройти внутрь его квартиры. Когда они прошли в зал указанной квартиры, то в кресле, стоящем у стены, расположенной слева, увидели сидящего мужчину, тот находился в бессознательном состоянии. Со слов пожилого мужчины (хозяина квартиры) это и был ФИО1. На лице у ФИО1 имелись многочисленные повреждения в виде кровоподтеков. В связи с тем, что ФИО1 был без сознания и у него имелись телесные повреждения, ему была вызвана скорая медицинская помощь, силами которой ФИО1 был госпитализирован в МБУЗ «Саткинская ЦРБ». ФИО2 и ФИО3 в спальной комнате указанной квартиры был обнаружен спящий мужчина, которого они разбудили и по паспорту установили его личность, им оказался Польцин А.В. Больше в квартире никого не было. Польцин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, отец ФИО1 прямо указал на Польцина как на лицо, которое причинило телесные повреждения его сыну – ФИО1 (том 1, л.д. 70-72).
Свидетель ФИО3 пояснял, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России по <адрес>. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, совместно со стажером ФИО2 осуществлял прием граждан в опорном пункте полиции №, расположенном в доме по адресу: <адрес>. Около 11.00 часов в опорный пункт полиции № обратились две женщины, которые пояснили, что проходя мимо <адрес>, увидели, что житель квартиры, расположенной во втором подъезде данного дома на первом этаже, машет в окно руками, просит о помощи. После этого ФИО3 и ФИО5 совместно с этими женщинами прошли к указанному дому, к квартире №. Входную дверь указанной квартиры им открыл пожилой мужчина – ФИО и сказал, что в квартире находится посторонний, который избил его сына ФИО1. ФИО3 в зале квартиры, в кресле увидел мужчину, на котором из одежды были одеты только трусы. На лице и теле у указанного мужчины имелись многочисленные телесные повреждения в виде кровоподтеков. Мужчина находился в бессознательном состоянии, подавал признаки жизни, дышал. Со слов ФИО, это и был его сын - ФИО1 После этого ФИО3 и ФИО5 попытались разбудить ФИО1, позвав его по имени, но ФИО1 не реагировал, после чего ФИО3 вызвал скорую помощь. Сразу после этого ФИО3 и ФИО5 визуально осмотрели квартиру и в спальной комнате квартиры, вход в которую осуществляется из зала, на кровати обнаружили мужчину, разбудив которого по его паспорту была установлена его личность, им оказался Польцин А.В. Больше в квартире никого не было. Польцин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, на нем была надета камуфляжная куртка, черные брюки, белые кроссовки. На вопрос о том, что произошло, Польцин А.В. ничего пояснить не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО указал на Польцина А.В. как на лицо, причинившее повреждения ФИО1, он сказал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ спал в своей комнате, слышал шум драки, но саму драку не видел, так как в силу плохого состояния здоровья, не мог встать с кровати. ФИО пояснил, что кроме Польцина А.В. в квартире никого из посторонних не было. О случившемся было сообщено в дежурную часть О МВД России по Саткинскому району, на место происшествия была направлена следственно-оперативная группа, до приезда которой ФИО1 был госпитализирован (том 1, л.д. 76-79).
Свидетель ФИО4 пояснил, что он состоит в должности фельдшера выездной бригады МУЗ «ССМПСР» центральная подстанция <адрес>. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он согласно графику находился на дежурстве. Согласно карте вызова скорой медицинской помощи № от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 06 минут указанного дня, получив сообщение от диспетчера центральной подстанции МБУЗ «ССМП СР» о том, что в квартире по адресу: <адрес> мужчине необходима медицинская помощь, выехал по указанному адресу. Приехав на место вызова в 13.16 часов он прошел в зальную комнату квартиры, где уже находились сотрудники полиции, женщина, а также двое мужчин, один из которых лежал в кресле в бессознательном состоянии, а второй ходил по комнате, по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого ФИО4 спросил у присутствующих в квартире о том, что произошло, на что кто-то из окружающих ответил, что мужчина, находящийся в кресле был избит своим собутыльником. Подробности избиения не сообщались. Личность пострадавшего была установлена по предъявлению паспорта, им был ФИО1 На нем был надет спортивный костюм темного цвета. На лице у ФИО1 были кровоподтеки и следы запекшейся крови. В помещении зала валялись бутыльки из-под спиртовых настоек. В ходе осмотра ФИО1 в связи с отсутствием сознания и наличием кровоподтеков на лице были установлены признаки закрытой черепно-мозговой травмы. После этого ФИО1 была оказана медицинская помощь, он был помещен на носилки и транспортирован в травматологическое отделение МБУЗ «Саткинская ЦРБ» (том 1, л.д. 73-75).
Изложенное объективно подтверждается материалами уголовного дела:
-протоколом осмотра места происшествия: квартиры по адресу: <адрес> (том 1, л.д. 11-12);
-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, где на фотоснимках запечатлена обстановка в указанной квартире (том 1, л.д. 13-14);
-протоколом явки с повинной Польцина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Польцин А.В. сообщил о совершенном им преступлении – ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> в ходе ссоры причинил телесные повреждения ФИО1 (том 1, л.д. 25).
-протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Польцина А.В., в ходе которого он показал, что необходимо проехать к дому по адресу: <адрес>, где в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в зале квартиры № вышеуказанного дома он (Польцин А.В.) нанес удары руками и ногами по голове и телу ФИО1. Находясь в помещении указанной квартиры, Польцин А.В. пояснил, что обстановка в зале квартиры не изменена и соответствует обстановке, которая была в ночное время ДД.ММ.ГГГГ. Польцин А.В. пояснил, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 находились в зале указанной квартиры и распивали спиртные напитки. Польцин А.В. сидел на диване, стоящем у стены справа от входа в зал, а ФИО1 сидел в кресле, расположенном у стены слева от входа в зал. Польцин А.В. пояснил, что во время распития спиртных напитков между ним и ФИО1 произошла ссора на почве прохождения службы в армии, ФИО1 оскорбил Польцина А.В., а когда Польцин А.В. попросил ФИО1 не говорить о нем плохо, последний нанес Польцину А.В. удар кулаком правой руки в область нижней челюсти, от которого тот испытал физическую боль. Польцин А.В. пояснил, что действия ФИО1 его разозлили и он (Польцин А.В.) встал с дивана, на котором сидел, подошел к сидящему в кресле ФИО1, после чего стал наносить ему (ФИО1) удары кулаками и ногами по голове и телу. Польцин А.В. показал, что нанес ФИО1 не менее <данные изъяты> ударов кулаками по голове и телу, а возможно и больше и <данные изъяты> удара ногами по голове. При этом Польцин А.В. пояснил, что удары приходились в лицо, боковые поверхности головы, и часть вскользь по телу и по рукам, так как ФИО1 закрывался руками от этих ударов. Польцин А.В. с использованием манекена человека продемонстрировал механизм нанесения указанных выше ударов – Польцин А.В. усадил манекен человека в кресло, встал напротив него, подвел предплечье правой руки к своему туловищу, после чего двигая руку от себя, вперед разогнул ее в локтевом суставе и коснулся кулаком головы манекена. Затем Польцин А.В. встал на левую ногу, поднял правую ногу в верх, согнув ее в коленном и тазобедренном суставах, после чего поворачивая туловище влево и двигая правую ногу по дуге, разогнул ее в коленном суставе так, что стопа ноги коснулась левой боковой поверхности головы манекена (том 1, л.д. 45-48);
-фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Польцина А.В., где на фотоснимках зафиксировано, как Польцин А.В. указал на второй подъезд дома по адресу: <адрес>, где в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в квартире № он причинил телесные повреждения ФИО1, продемонстрировал механизм и способ причинения телесных повреждений ФИО1 (том 1, л.д. 49-50);
-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес> (ватного тампона, <данные изъяты> стеклянных бутылок объемом <данные изъяты> мл., стеклянной бутылки объемом <данные изъяты> л., пластиковой бутылки объемом 1,5 л.). (том 1, л.д. 88-89, 93);
-фототаблицей к протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где на фотоснимках запечатлены изъятые в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес> предметы (том 1, л.д. 90-92);
-заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому основной причиной смерти ФИО1 явилась - закрытая черепно-мозговая травма, которая включала в себя множественные кровоподтеки лица, оскольчатый перелом носовой кости, множественные массивные кровоизлияния в мягких тканях лица и головы, кровоизлияния под оболочками и в желудочки головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени с локализацией очагов ушиба коры на основании правой височной доли и левой лобной доли.
Непосредственно смерть наступила от острых расстройств гемодинамики в головном мозге с его отеком. Имеется прямая причинно-следственная связь между причиненной черепно-мозговой травмой и наступлением смерти.
Смерть ФИО1 наступила в лечебном учреждении ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 15 минут.
ФИО1 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма, которая включала в себя множественные кровоподтеки лица (кровоподтеки век правого и левого глаза, сливающиеся с кровоподтеками лобно-скуловых областей, кровоподтек и ссадина спинки носа, кровоизлияние слизистой верхней и нижней губы с надрывом слизистой верхней губы, кровоподтек левой ушной раковины и заушной области), множественные кровоизлияния в мягких тканях лица и головы (кровоизлияния в проекции правой и левой орбиты, скуловых областей, верхней челюсти, носа, два кровоизлияния размером в лобной области справа, кровоизлияние в теменной области справа, интенсивное кровоизлияние в лобно-височной области слева, интенсивное кровоизлияние в левой височной мышце, кровоизлияние в теменно-затылочной области справа), оскольчатый перелом носовой кости, кровоизлияние под оболочками головного мозга, ушиб головного мозга тяжелой степени с локализацией очагов ушиба коры на основании правой височной доли и левой лобной доли, кровоизлияние в желудочки головного мозга, которая является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.3. Приказ №194н от 24.04.2008г МЗСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»);
а также: кровоподтек правого плечевого сустава; два кровоподтека передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтек левого плеча; кровоподтек тыла правой кисти; кровоизлияния в верхней части поясничных мышц слева и справа; кровоизлияния в жировой клетчатке правой почки по задней поверхности и левой почки задне-наружной поверхности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, каждое из данных (пункт 9 Приказ №194н от 24.04.2008г МЗСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Установленные повреждения были причинены вероятнее всего в один промежуток времени, трудно сказать в какой последовательности наносились повреждения.
В стационар ФИО1 поступил ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут, в коматозном состоянии. Телесные повреждения ему были причинены накануне поступления в стационар, что подтверждается судебно-гистологическим исследованием.
Потерпевший после причинения ему закрытой черепно-мозговой травмы не мог совершать активных действий. Такой вывод сделан на основании клинических и морфологических признаках тяжелой черепно-мозговой травмой.
Установленные повреждения причинены прижизненно.
Различная локализация и множественный характер повреждений туловища, конечностей, лица и головы характерны для механизма многократных травматических воздействий (ударов) тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. По лицу и волосистой части головы было нанесено не менее двенадцати ударов тупым твердым предметом. Как минимум один удар был нанесен в область правого плечевого сустава. Как минимум два травматических воздействия было нанесено по передней поверхности грудной клетки слева. Как минимум одно травматическое воздействие было нанесено в область левого плеча. Не менее одного травматического воздействия было нанесено по тылу правой кисти. Не менее двух ударов было нанесено по поясничной области.
Все установленные повреждения лица и волосистой части головы должны рассматриваться в совокупности между собой и с повреждениями структур головного мозга.
Именно совокупность травматических воздействий определяла тяжесть мозговой травмы. Кровоподтек тыла правой кисти может являться следом косвенно указывающим на самооборону — потерпевший мог закрываться рукой от наносимых ударов (том 1, л.д. 99-119, 124-126);
-фототаблицей к акту № судебно-медицинского исследования трупа ФИО1, где на фотоснимках изображен труп ФИО1, а также установленные на трупе телесные повреждения. (том 1, л.д. 120-123);
-заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Польцина А.В. телесных повреждений не обнаружено (том 1, л.д. 132-133).
Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО у суда не имеется, они согласуются с показаниями свидетелей, объективно подтверждаются письменными материалами дела. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и свидетелей не имеется. Сведений о самооговоре Польцина А.В. не поступало.
Оценив собранные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания Польцина А.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, действия подсудимого правильно квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Вышеизложенные в совокупности доказательства позволяют суду сделать вывод, что подсудимый Польцин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая в связи с произошедшей ссорой неприязненные чувства к ФИО1, умышленно нанес потерпевшему кулаками и ногами: не менее <данные изъяты> ударов по лицу и волосистой части головы, не менее <данные изъяты> удара в область правого плечевого сустава, не менее <данные изъяты> удара по правой кисти, не менее <данные изъяты> ударов по передней поверхности грудной клетки слева, не менее <данные изъяты> удара в область левого плеча и не менее <данные изъяты> ударов по поясничной области ФИО1
По отношению к смерти ФИО1 у Польцина А.В. неосторожная форма вины, в тоже время, нанося большое количество ударов в жизненно-важную часть тела потерпевшего - его голову, грудную клетку он предвидел наступление вредных последствий для жизни и здоровья потерпевшего, к наступлению таких последствий относился безразлично.
Польцин А.В. не отрицал, что он имеет навыки бокса, проходил службу в рядах РА, принимал участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике, что свидетельствует о его физической подготовке, поэтому способом причинения вреда здоровью потерпевшего явились его активные действия в виде ударов кулаками и ногами.
В соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Польцин А.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период, относящийся к инкриминируемому деянию, и не страдает в настоящее время. Польцин А.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время. В момент правонарушения находился в состоянии простого алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют адекватный речевой контакт, сохранность ориентировки в окружающем, последовательность и целенаправленность действий. По психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается ((том 1, л.д. 140-143).
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Польцина А.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При определении вида и меры наказания Польцину А.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление особо тяжкое), личность подсудимого (судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, не работает, не имеет постоянного источника дохода, отрицательно характеризуется по месту жительства соседями и УУП), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.25), аморальность и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование подсудимого расследованию преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит особо опасный рецидив.
С учетом данных о личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление Польцина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает также требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
Дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому, с учетом данных о его личности.
В соответствии со ст.58 ч. 1 п. «г» УК РФ наказание Польцину А.В. следует отбывать в исправительной колонии особого режима, а с учетом того, что он принимал участие в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике в ДД.ММ.ГГГГ, что относится к заслугам перед Отечеством, суд считает возможным не назначать ему отбывание части наказания в тюрьме.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ: <данные изъяты> стеклянных бутылок объемом <данные изъяты> мл, стеклянную бутылку объемом <данные изъяты> пластиковую бутылку объемом <данные изъяты> л, находящихся при уголовном деле, уничтожить.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Польцина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – 8 (восемь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Польцину А.В. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> стеклянных бутылок объемом <данные изъяты> мл, стеклянную бутылку объемом <данные изъяты> л, пластиковую бутылку объемом <данные изъяты> л, находящихся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Польциным А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав данное ходатайство в своей апелляционной жалобе. Польцин А.В. вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения апелляционного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: Т.Ю. Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «_03_» __июня__ 2014 года
Судья: Н.Ю. Шитлина