Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Дело № 1-165/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2014 года г. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Электросталь Гатилова А.А., подсудимого Набиулина Р.Р., защитника – адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение № 1637 и ордер № 106 от 15.05.2014 г., при секретаре судебного заседания Пронине С.М., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Набиулина Руслана Рафаиловича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, копию обвинительного акта получившего 30.04.2014 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Набиулин Р.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Набиулин Р.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 21 февраля 2014 года примерно в 11 часов 30 минут возле КЦ «<О>» по адресу: <адрес>, нашел сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом не менее 0,73 грамма, что является значительным размером, которое незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для последующего незаконного личного употребления до 14 часов 35 минут 25.02.2014 года, когда он был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра в помещении служебного кабинета №<...> Пункта полиции «Центральный» УМВД России по г.о. Электросталь Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Набиулин Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, по которому виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им в момент ознакомления с материалами дела по окончании производства дознания. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Набиулина Р.Р. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Набиулина Р.Р., и является обоснованным. Действиям подсудимого органом дознания дана правильная юридическая оценка.
Назначая подсудимому Набиулину Р.Р. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Набиулину Р.Р. суд учитывает, что им было совершено преступление, которое относится к категории небольшой тяжести в области незаконного оборота наркотических средств.
Смягчающими наказание Набиулину Р.Р. обстоятельствами, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном, <семейное положение>, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Набиулину Р.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Набиулин Р.Р. на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, <социальное положение>, положительно характеризуется как по месту <социальное положение>, так и по месту жительства, имеет одно административное взыскание за потребление наркотических средств без назначения врача, связанное с установленными в приговоре событиями.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Набиулина Р.Р., на условия жизни его семьи, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Набиулину Р.Р. наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое воспитательное и исправительное воздействие на него.
При определении размера штрафа, суд принимает во внимание правила ст.46 ч.3 УК РФ.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Набиулина Руслана Рафаиловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Набиулину Р.Р. сохранять до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения УМВД России по г.о. Электросталь Московской области по квитанции № 27 от 27.04.2014 г., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Н.В. Портнова