Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Дело № 1-165/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Выкса 11 августа 2014 года
Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Судняченковой Л.В., при участии государственного обвинителя в лице старшего помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., защиты в лице адвоката Мартыновой С.И., представившей ордер № …, удостоверение № …, потерпевшей В., подсудимого Пузина А.В., при секретаре Кочетковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выксы Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению
ПУЗИНА А… В…
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Пузину А.В. имевшему в пользовании сим-карту сотовой связи «…» абонентский номер …, зарегистрированной на его имя, стало известно, что к используемому им номеру сотовой связи неизвестным лицом подключена услуга «….» ОАО «…», а также о наличии денежных средств на счете данного лица.
У Пузина А.В., получившего доступ к информации о движении денежных средств по счету и возможности их перечисления, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – денежных средств неизвестного лица, находящихся на лицевом счете ОАО «…», управляемом при помощи услуги ОАО «…» - «…». В период времени с …2014 года по …2014 года Пузин А.В., действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужих денежных средств и незаконного обогащения, зная порядок управления денежными средствами на счете при помощи услуги «…» с использованием мобильного телефона, находясь у себя дома по адресу: Нижегородская область, г. …, с. …, ул. …, д. …, посредством …. перевел с расчетного счета № …на счет абонентского номера …., а именно: …2014 года в период времени с … часов до … часов денежную сумму в размере … рублей, ….2014 года в период времени с … часов до …. часов денежную сумму в размере … рублей, ….2014 года в период времени с … часов до … часов денежную сумму в размере … рублей, ….2014 года в период времени с … часов до … часов денежную сумму в размере …. рублей, …2014 года в период времени с … часов до … часов денежную сумму в размере …. рублей, ….2014 года в период времени с … часов до … часов денежную сумму в размере … рублей, …2014 года в период времени с … часов до … часов денежную сумму в размере … рублей, …2014 года в период времени с … часов до … часов денежную сумму в размере … рублей.
В результате преступных действий Пузина А.В. денежные средства в указанных суммах безналичными переводами перечислялись ОАО «…» со счета № …. В. на баланс счета абонентского номера Пузина А.В..
Таким образом, своими умышленными действиями Пузин А.В. тайно похитил принадлежащие В. денежные средства в сумме … рублей, причинив тем самым потерпевшей В. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами Пузин А.В. распорядился по своему усмотрению, потратив их на …, а также часть похищенных средств Пузин А.В., обналичил посредством … «…» и потратил на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Пузин А.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимый Пузин А.В. заявил в присутствии защиты. Адвокат Мартынова С.И. согласилась с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимому обвинения, она не оспаривает. Добровольность заявления ходатайства подсудимым, защитой подтверждено.
Государственный обвинитель в лице старшего помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.
Потерпевшая В. также выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, объем, предъявленного подсудимому обвинения, она не оспаривает и последствия рассмотрения дела в особом порядке осознает.
Суд, удостоверившись, что подсудимому Пузину А.В. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Пузину А.В. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
Находя вину подсудимого Пузина А.В. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимого Пузина А.В.. ….
Смягчающими ответственность обстоятельствами …
Отягчающих ответственность обстоятельств …
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Пузину А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но возможно с применением ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
…. Пузин А.В. осудил свое поведение и заверил суд, что он не будет более совершать преступлений. Суд полагает, что его намерения искренние, а потому предоставляет ему шанс, оставаясь на свободе, вновь стать законопослушным гражданином. Поскольку степень социальной запущенности подсудимого не велика, то его исправление и перевоспитание в условиях, не изолирующих его от общества, с учетом собственного переосмысления им жизненных позиций, не утрачено.
Условное осуждение в данном деле не нарушает принципа справедливости наказания.
Срок наказания подсудимому назначается в соответствии с требованиями ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Исходя из обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает в данном деле оснований для изменения в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления.
Гражданский иск ….
Судьбу вещественных доказательств, приобщенных к делу, суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПУЗИНА А… В… признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Пузину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации обязать Пузина А.В. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные дни; не совершать правонарушений.
Меру пресечения Пузину А.В. …..
Вещественные доказательства: ….
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
Судья - Судняченкова Л.В.