Приговор от 21 марта 2014 года №1-165/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-165/2014 год П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Спасск-Дальний                                                                                                21 марта 2014 года
 
    Приморский край
 
    Спасский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Бовсун В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Спасского района Малец И.Н.
 
    подсудимого ПОТОЦКОГО А.С.,
 
    защитника адвоката Уваровой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер выданный конторой адвокатов «Уваров и партнеры»
 
    при секретаре Рыбаковой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПОТОЦКОГО А.С., <данные изъяты>, не судимого,
 
    задержанного в соответствии со ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ;
 
    в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ПОТОЦКИЙ А.С., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в виде незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и желая их наступления, зная, что в районе <адрес> произрастают кусты дикорастущего растения конопли, прибыл в указанное место, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут стал срезать кусты растения конопли и складывать их в кучи с целью последующего изготовления из них наркотического средства гашишного масла, тем самым незаконно в крупном размере приобрел наркотическое средство, являющееся согласно заключений экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ -каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет не менее 56 241,10 гр., что соответствует крупному размеру, согласно размерам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года и включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года. После чего часть незаконно приобретенного наркотического средства, являющегося согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 81,10 гр., что соответствует значительному размеру, согласно размерам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года и включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года ПОТОЦКИЙ А.С. руководствуясь тем же преступным умыслом с целью личного употребления незаконно перенес к себе домой на <адрес>, где продолжил незаконно без цели сбыта в значительном размере хранить его до момента обнаружения и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 40 минут данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения обыска по адресу <адрес>.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства, являющуюся согласно заключений экспертов, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ - каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет не менее 56 160 гр., что соответствует крупному размеру, согласно размерам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года и включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года ПОТОЦКИЙ А.С. продолжил незаконно в крупном размере без цели сбыта хранить на участке местности, расположенном в районе <адрес> до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента незаконного изготовления им наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ПОТОЦКИЙ А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта в крупном размере прибыл на участок местности, расположенный в районе <адрес>, где, руководствуясь прямым преступным умыслом, направленным на незаконное изготовление без цели сбыта в крупном размере наркотического средства, из части ранее незаконно приобретенного им наркотического средства каннабиса, (марихуаны), путем <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта в крупном размере изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, маслом каннабиса (гашишным маслом) в растворе органического растворителя, масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 560,36 гр., что соответствует крупному размеру, согласно размерам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года и включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, которое для удобства хранения перелил в 8-мь пластиковых канистр и продолжил незаконно в крупном размере хранить его на участке местности, в <адрес>, вместе с оставшейся частью наркотического средства являющегося согласно заключений экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составляет 56 160 г. до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, данные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе проведения осмотров мест происшествия, участков местности, расположенных в районе <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый ПОТОЦКИЙ А.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленное по окончании предварительного расследования поддержал. Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Уваровой Т.Л. он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Уварова Т.Л. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ПОТОЦКОГО А.С. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.
 
    Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, с учетом полного признания вины подсудимым и рассмотрения дела в особом порядке, суд считает, что действия подсудимого ПОТОЦКОГО А.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФкак незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом личности подсудимого ПОТОЦКОГО А.С., который ранее не судим, не состоящего на учете у врача- нарколога и врача-психиатра; характеризующегося по месту жительства администрацией <данные изъяты> сельского поселения Спасского муниципального района<адрес> удовлетворительно; по месту работы положительно, участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» отрицательно, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступления, учитывая требования ст. 43 УК РФ о применении наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений, полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому полагает справедливым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ и возложением обязанности способствующие контролю за поведением ПОТОЦКОГО А.С. без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа, и виде ограничения свободы предусмотренных санкцией данной статьи, поскольку применение дополнительных видов наказания суд считает нецелесообразным.
 
    Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу, суд пришел к выводу, что <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ПОТОЦКОГО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать подсудимого ПОТОЦКОГО А.С. в период испытательного срока: ежемесячно 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства, за исключением случаев связанных с работой.
 
    Меру пресечения заключение под стражу в отношении ПОТОЦКОГО А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский», по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья                                                                В.А.Бовсун