Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Дело № 1-165/2014 г.
У/д 24172240
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 августа 2014 года п.Шушенск ое
Судья Шушенского районного суда Красноярского края Шимохина Н.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Школина И.А.
подсудимых Е, З
адвокатов Фролова Н.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Лещевой Р.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шатравской Е.Н.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Е, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>1, работающего <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п.«а,б» УК РФ;
З, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу:<адрес>1, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п.«а,б», 158 ч. 2 п.п.«а,б» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Е и З совершили две кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Кроме того, Е совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Е и З находились в доме по адресу:<адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>», находящегося в складе и в гараже <данные изъяты>. Для этой цели Е и З вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Е и З, действуя умышленно. из корыстных побуждений, совместно и согласованно, около <данные изъяты> часов прибыли на территорию <данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместными действиями отжав деревянные ворота склада, незаконно проникли в помещение <данные изъяты> предназначенного для хранения материальных ценностей, откуда совершили хищение: <данные изъяты> а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего <данные изъяты>». Продолжая реализацию своего преступного умысла н тайное хищение имущества <данные изъяты>», Е и З подошли к гаражу, расположенному по указанному адресу, где совместными усилиями путем взлома досок деревянных ворот гаража незаконно проникли в помещение <данные изъяты>, предназначенного для хранения материальных ценностей, откуда совершили хищение: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего <данные изъяты>».
С похищенным имуществом Е и З с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>» существенный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов Е находился в гостях у Х в домовладении по адресу:<адрес>, где они совместно распивали спиртное. В процессе распития спиртных напитков Е в ограде дома обнаружил мотоцикл <данные изъяты> принадлежащий Х, после чего у Е возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного мотоцикла. Реализуя свой преступный умысел, Е, находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанном месте и в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как Х находился в помещении бани, тайно похитил мотоцикл <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным мотоциклом Е с места преступления скрылся и распорядился им в личных целях, причинив своими умышленными действиями Х значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Е и З находились на территории <данные изъяты> по адресу:<адрес> где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение <данные изъяты> метров <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>», находящегося в цехе пилорамы на указанной территории. Для этой цели Е и З вступили между собой в преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, Е и З около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проникли в помещение цеха пилорамы, предназначенного для хранения материальных ценностей, по адресу:<адрес> и совместными усилиями совершили хищение <данные изъяты> длинной <данные изъяты> метров стоимостью за один метр <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего <данные изъяты>».
С похищенным имуществом Е и З, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>» существенный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимые Е и З пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевших, защитников, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайства подсудимых в соответствии со ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства подлежащими удовлетворению.
Действия подсудимых Е и З суд квалифицирует: по эпизодам кражи имущества <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ каждое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; действия Е по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у Х по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В отношении инкриминируемых деяний суд признаёт подсудимых вменяемыми.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и, к» УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств Е наличие малолетнего ребенка у виновного, явки с повинной по всем трем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба по эпизоду кражи у Х, а также чистосердечное раскаяние подсудимого.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств З наличие малолетних детей, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по обоим эпизодам, а также чистосердечное раскаяние подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Е и З, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Е суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи; рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; данные о личности, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны, суд считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания Е суд учитывает положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.
В соответствие со ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания З суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи; рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства; данные о личности, характеризующие его как с положительной, так и с отрицательной стороны, суд считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания З суд учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ.
С учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ суд не находит, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, их поведением и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных З и Е преступлений, суд не усматривает.
<данные изъяты> заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые иск признали.
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Вина Е, З в причинении ущерба <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей в результате преступлений доказана, иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновными:
Е в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ; З в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п.«а,б» УК РФ. и назначить им наказание в виде лишения свободы:
Е с применением ст. 62 ч.1 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление; З с применением ст. 62 ч.1 УК РФ на срок 1 (один) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить: Е в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; З в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы
В силу ст.73 УК РФ Е, З наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому.
Обязать осужденных Е, З в период условного осуждения не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные данным органом дни.
Меру пресечения Е, З оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Е, З в солидарном порядке в пользу <данные изъяты> в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего Х, оставить потерпевшему Х; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Шушенский», передать Е, З
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 28.08.14
Председательствующий: Н.П. Шимохина