Приговор от 20 мая 2014 года №1-165/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-165/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 20 мая 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе: председательствующего судьи Болдырева Д.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Хрипунковой О.Ю., Мальцева Д.В., подсудимого Юрова А.Н., защитника адвоката Леоновой Н.В., представившей удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ УМЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Гуляевой Е.Л., Панариной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Юров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Юрову А.Н. отменено условное осуждение и исполнение наказания назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Юров А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление им совершено в <адрес>.
 
        Юров А.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а потерпевшая Е.В. находилась в другой комнате вышеуказанной квартиры, из внутреннего кармана куртки, которая находилась в коридоре квартиры, тайно похитил, не представляющей материальной ценности для Е.В. пластиковую банковскую карту ОАО «<данные изъяты>». После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Юров А.Н. зная заранее пин-код похищенной банковской карты Е.В., проследовал к банкомату ОАО «<данные изъяты>», расположенному в магазине «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ через указанный банкомат, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», незаконно осуществил две операции по снятию денежных средств на общую сумму 9 500 рублей с похищенной банковской карты. Затем, тайно похитив, денежные средства на общую сумму 9 500 рублей, принадлежащие Е.В., Юров А.Н. скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Наказание по предъявленному Юрову А.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Юров А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Юрова А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Юрову А.Н. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, беременность гражданской жены подсудимого.
 
    При назначении наказания, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Юрова А.Н.
 
    Юров А.Н. на учете в ЛОПНД, ЛОНД не состоит (л.д. 121-122); по месту жительства и регистрации ст. УУП ОМВД России по <адрес> А.Н. характеризуется посредственно (л.д. 124).
 
    В судебном заседании не было установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд полагает, что не имеется оснований для применения к подсудимому Юрову А.Н. положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категория преступления по основаниям ст.15 ч. 6 УК РФ.
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» части 1 статьи 61 УК РФ, – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Юрову А.Н. наказания руководствуется требованием ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
        С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, а также других обстоятельств, влияющих на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Юрову А.Н. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом личности подсудимого Юрова А.Н., характера совершенного преступления, степени общественной опасности преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    Для признания рецидива преступлений суд не учитывает судимость Юрова А.Н. по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, исходя из положений ч. 4 п. «в» ст. 18 УК РФ, преступление им было совершено ДД.ММ.ГГГГ, постановление <адрес> районного суда <адрес> которым было отменено условное осуждение вынесено ДД.ММ.ГГГГ..
 
    Кроме того, Юров А.Н. судим приговором <адрес> районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года. Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Юрову А.Н. отменено условное осуждение и исполнение наказания назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ. Наказания подлежат сложению по правилам ст. 70УК РФ.
 
    В соответствии со статьей 58 части 1 пункта «а» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание отбывать Юрову А.Н. в колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Юров А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьёй 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы ( с учетом Постановления <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ), и окончательно к отбытию назначить наказание Юрову А.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Юрову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбытия наказания время нахождения Юрова А.Н. под стражей по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Вещественные доказательства: выписку по счету с банковской карты банка ОАО «<данные изъяты>» на имя Е.В., диск - <данные изъяты>» с записью камер видеонаблюдения с банкомата банка «<данные изъяты>», расположенного в магазине «<данные изъяты>», по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ – хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу хранить там-же.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката на предварительном следствии, в сумме 2200 (две тысячи двести) рублей принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    СУДЬЯ: Д.Н. Болдырев