Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Дело № 1-165/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 11 апреля 2014 г.
Тракторозаводский районный суд г.Волгограда в составе:
председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
при секретаре Миловановой Е.И.,
с участием: государственного обвинителя: помощника Волгоградского транспортного прокурора - Русяева В.А.,
подсудимого Поручикова Ю.В., его защитника – адвоката Попова Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Поручикова Ю.В., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА года в городе ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Поручиков Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.
05 августа 2013 года, примерно в 12 часов 00 минут, Поручиков Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана, пришел на участок местности, находящийся на пустыре, расположенном в 500 метрах от остановочной платформы Новая Спартановка поселка Забазный в Тракторозаводском районе г. Волгограда, где, с целью личного употребления, сорвал листья и верхушечные части с дикорастущего растения конопли, которые он положил в металлическую трубу, находящуюся около гаража, расположенного в 150 метрах слева от центрального входа гаражного кооператива № 15, расположенного в поселке Забазный в Тракторозаводском районе г. Волгограда, для того, что бы высушить. 12 августа 2013 года, Поручиков Ю.В., ранее приобретенные им листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, измельчил и поместил в полиэтиленовый пакетик из полимерного материала, который спрятал там же в металлическую трубу около гаража, где и хранил, с целью дальнейшего личного употребления, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуана). 28 декабря 2013 года Поручиков Ю.В., пришел на место хранения наркотического средства, где забрав пакетик из полимерного материала, поместил часть наркотического средства - марихуана в одну из ранее приобретенных им папирос «Belomorcanal export», после чего пакетик из полимерного материала с наркотическим средством - марихуана и папиросу в которой находилось наркотическое средство - марихуана положил в левый боковой карман одетой на него куртки. После чего, Поручиков Ю.В. пришел на остановочную платформу Новая Спартановка, расположенную в Тракторозаводском районе, г. Волгограда, где в 12 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» Поручиков Ю.В. был задержан сотрудниками Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте и доставлен в служебный автомобиль Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте, находящийся на территории остановочной платформы Новая Спартановка в Тракторозаводском районе г. Волгограда. В этот же день, в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 30 минут в ходе личного досмотра Поручикова Ю.В. в левом кармане надетой на него куртки, был обнаружен и изъят пакетик из полимерного материала с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся, согласно проведенного физико-химического исследования и заключения эксперта, наркотическим средством - каннабис (марихуана), в высушенном состоянии, массой 17,16 грамма и папироса с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющимся согласно проведенного физико-химического исследования и заключения эксперта, наркотическим средством - каннабис (марихуана), в высушенном состоянии 0,57 грамма, общий вес наркотического средства - каннабис (марихуана) в высушенном состоянии составил 17,73 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228 -1, 229 и 229-1 УК РФ» относится к значительному размеру.
Подсудимый Поручиков Ю.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство Поручиковым Ю.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Поручикова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
Совершенное Поручиковым Ю.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере не значится, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в психоневрологическом диспансере.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Поручикова Ю.В., обстоятельств смягчающих его наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным его исправление путем назначения ему наказания в соответствии со ст. 49 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство тетрагидроканнабинол (марихуана) массой 16,94 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете; папиросу «Belomorcanal export» с наркотическим средством тетрагидроканнабинол (марихуана) массой 0,37 грамма - надлежит уничтожить.
При определении подсудимому Поручикову Ю.В. размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Поручикова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.
Меру пресечения Поручикову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство тетрагидроканнабинол (марихуана) массой 16,94 грамма, находящееся в полиэтиленовом пакете; папиросу «Belomorcanal export» с наркотическим средством тетрагидроканнабинол (марихуана) массой 0,37 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Д.С.Степанюк