Приговор от 13 августа 2014 года №1-165/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-165/2014                                    КОПИЯ    
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз             13 августа 2014 г.
 
    Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
 
    при секретаре Валитовой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя-помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.,
 
    подсудимого Валишина Р.Р.,
 
    защитника – адвоката Барановой Н.Л.
 
    потерпевшего ФИО2
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Валишина ..., <дата обезличена> года рождения, уроженца <адрес обезличен> <адрес обезличен>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации по адресу: РБ, <адрес обезличен>, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в»
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Валишин Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    <дата обезличена> Валишин Р.Р., находясь возле <адрес обезличен>, увидел припаркованный с южной стороны дома автомобиль марки ... с государственным регистрационным знаком У <№> рус, принадлежащий ранее не знакомому ФИО2 и у него возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение данного автомобиля.
 
    После чего, Валишин Р.Р., <дата обезличена>, примерно в ... часов, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью тайного хищения чужого имущества, выдавая себя за владельца автомобиля марки ..., сознавая незаконность и противоправность своих действий, попросил ранее знакомых ФИО2 и ФИО19 помочь ему продать указанный автомобиль, не посвящая их в свой преступный замысел. В свою очередь ФИО2 и ФИО19, не подозревая о противоправных намерениях Валишина Р.Р., введенные последним в заблуждение, по просьбе последнего отбуксировали автомобиль марки ... на пункт приема металлолома, расположенный по адресу: <адрес обезличен>.
 
    На следующий день, <дата обезличена> примерно в ... часов ФИО1 отбуксировал автомобиль марки ... в шиномонтажную мастерскую ИП ФИО9, расположенную в здании бывшей насосной станции ОАО «...» по адресу: <адрес обезличен>, где, не посвящая в свои преступные намерения, попросил ранее знакомого ФИО13 выступить в качестве продавца автомобиля ... и продать его ФИО8 В свою очередь, ФИО13, не подозревая о противоправных намерениях Валишина Р.Р., продал автомобиль ... ФИО8, а вырученные от продажи автомобиля денежные средства в сумме ... рублей передал Валишину Р.Р. Впоследствии Валишин Р.Р. вырученные от продажи автомобиля денежные средства использовал в личных целях.
 
    Таким образом, Валишин Р.Р. тайно похитил автомобиль марки ..., принадлежащий ФИО2, причинив ему значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Валишин Р.Р. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что <дата обезличена> он выпивал с ФИО18, затем к ним присоединились ФИО2 с ФИО19. Во время распития спиртных напитков они обратили внимание на стоящую возле <адрес обезличен> с открытыми дверями автомашину, возникла идея продать указанный автомобиль, которую поддержал ФИО19. ФИО19 с ФИО2 отбуксировали машину на пункт приема металлолома по адресу: <адрес обезличен>, а он с ФИО18 остался. На следующий день он, ФИО2 и ФИО19 отбуксировали машину уже по адресу: <адрес обезличен>, куда подъехал покупатель. Продавцом выступал ФИО13, он же взял вырученные за автомашину деньги ... руб. Из них ... руб. забрал он, ... руб. ФИО13 передал ФИО2. На оставшиеся у ФИО13 деньги они купили спиртное и распили. В ходе следствия вину не признавал, так как испугался. Инициатором преступления был он, кто снимал номера с машины, он не помнит. В содеянном раскаивается.
 
    Вина подсудимого Валишина Р.Р. помимо признательных показаний подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с законом и тщательно исследованными в судебном заседании, а именно показаниями потерпевшего и свидетелей.
 
    Так из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО2 следует, что у него имеется автомобиль марки ... <№> рус, ..., <дата обезличена> года выпуска. Данный автомобиль он приобрел в <дата обезличена> года за ... рублей в <адрес обезличен>. Автомобиль был припаркован с торца <адрес обезличен>, около бывшей химзаводской столовой. Ключи от машины находились у него, ключи от замка зажигания находились в машине. <дата обезличена> он находился на работе, к вечеру ему на сотовый телефон позвонила супруга и сообщила, что машины на месте нет. Он сразу отпросился с работы, и обнаружил, что его машины не было. Причиненный ущерб является для него значительным.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показала, что у ее супруга ФИО2 имеется автомобиль марки ... синего цвета <№> рус, <дата обезличена> выпуска. Данный автомобиль супруг постоянно парковал с торца <адрес обезличен>, около бывшей химзаводской столовой. <дата обезличена> утром супруг уехал на работу не на своей машине, а со своим знакомым по работе. Примерно в ... часов этого же дня она вышла погулять на улицу с ребенком и обнаружила, что их машины нет на месте. Она позвонила супругу на работу и сообщила, что машины нет на месте. После этого супруг приехав с работы, стал искать свою машину, но нигде не нашел.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 показал, что <дата обезличена> около ... часов он и его знакомая ФИО5 вышли на улицу для того, чтобы употребить спиртное. На <адрес обезличен> у <адрес обезличен>, за бывшей химзаводской столовой они встретили ФИО20, ... и Валишина Р. и стали вместе употреблять спиртное. Недалеко от того места, где они выпивали, стоял припаркованный автомобиль марки ... синего цвета, с гос. номерами. Валишин ... указал на данную машину, пояснил, что она принадлежит ему и ее надо продать. Они подошли к машине, двери которой были открыты. Он спросил у ФИО1, не криминал ли это, на что тот ответил, что нет, машина «чистая». ФИО19 сказал, что можно будет ее продать его дяде и предложил перегнать автомобиль на сахарный. Они вызвали такси, прицепили машину на буксировочный трос и отбуксировали машину к дяде ФИО19 на металлобазу и оставили ее там, так как дяди ФИО19 не оказалось на месте и у них ее без документов не приняли. Валишин Р. остался их ждать на месте. <дата обезличена> он с ФИО13 находился во дворе <адрес обезличен>. Примерно в ... часов к ним пришел Валишин .... Он стал спрашивать, есть у ФИО13 паспорт, на что тот ответил, что есть. Тогда он предложил по его паспорту продать автомобиль ..., который они накануне отогнали на металлобазу. За это он пообещал ФИО13 ... рублей и тот согласился. Валишин ... вызвал такси и они поехали на сахарный втроем, то есть он, ФИО13 и ФИО1. Когда они приехали туда, то машину у них все же не взяли, и они решили перегнать машину в шиномонтажку на «авторазбор». Кто то вызвал такси, и они когда приехала машина ... ..., снова прицепили ее и перегнали в шиномонтажку. Таксист, который перегонял машину приехал в шиномонтаж вместе с покупателем. Его он видел впервые. ФИО13 сказал, что он является продавцом машины ... и показал свой паспорт. ФИО13 стал торговаться о цене машины, и сторговались за ... рублей. Покупатель отдал ФИО13 деньги в размере ... рублей, после чего они вызвали такси и уехали. ФИО13 передал вырученные от продажи деньги ФИО1. За это ФИО1 дал ему ... рублей. Ему за перегон ФИО1 дал ... рублей. Машину похитил Валишин.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10, показал, что он работает в ООО «...» у индивидуального предпринимателя ФИО17 приемщиком металла, газорезчиком. Принадлежащая ФИО17 металлобаза расположена в гаражах, по адресу: <адрес обезличен>. <дата обезличена> к вечеру на металлобазу приехал племянник хозяина ФИО19 и парень по имени ФИО2. На буксировочном тросе на машине ... серебристого цвета они привезли машину ... с гос. номерами ..., и оставили ее примерно в 30-ти метрах от гаража металлобазы. ФИО19 подошел к нему и сказал, что они привезли машину и хотят ее сдать на металл. Он спросил, где документы от машины, на что ФИО2 ему ответил, что документы у хозяина. Кому данная машина принадлежит он не стал интересоваться. Он сразу им объяснил, что данную машину он принимать не будет, так как во первых денег не было, а во вторых не было документов от нее. После этого они оставили машину там же у гаражей, а сами уехали на машине ..., на которой и приезжали. На следующий день после обеда приехал ФИО2, прицепили машину ... к машине такси и отбуксировали на шиномонтаж к ФИО9. Где-то через ... минут ему позвонил работник ФИО9 и спросил про машину, откуда она и что за машина. Он сказал, чтобы он с этой машиной не связывался, потому что знает и ФИО2 и ФИО19, и ничего хорошего от них ожидать не стоило. Подсудимого видит впервые.
 
    Из оглашенных в судебном заседании в связи с имеющимися противоречиями показаний свидетеля ФИО10 следует, что с <дата обезличена> года он работает в ООО «...» у индивидуального предпринимателя ФИО17, приемщиком металла, газорезчиком. Принадлежащая ФИО17 металлобаза расположена в гаражах, по адресу: <адрес обезличен>. Так <дата обезличена> примерно в ... часов он находился на своем рабочем месте, в это время на металлобазу приехал ФИО19 и парень по имени ФИО2. На буксировочном тросе на машине ВАЗ ... серебристого цвета они привезли машину ... с гос. номерами ..., и оставили ее примерно в 30-ти метрах от гаража металлобазы. После этого к ним подошел ФИО19 и сказал, что они привезли машину и хотят ее сдать на металл. Он спросил, где документы от машины, на что ФИО2 ему ответил, что документы у хозяина. Кому данная машина принадлежит он не стал интересоваться. Он сразу им объяснил, что данную машину он принимать не будет, так как во первых денег не было, а во вторых не было документов от нее. После этого они оставили машину там же у гаражей, а сами уехали на машине ..., на которой и приезжали. Когда он пошел домой, то увидел на ней гос. номера – ..., буквы он не помнит. На следующий день, где-то в обеденное время на металлобазу приехал ФИО2 на машине такси. С ним был парень по имени ФИО1, полного телосложения. Кто с ними еще был в машине он не рассматривал. У ФИО2 он спросил, где хозяин машины, на что он указал на ФИО1, который находился у машины. ФИО1 все суетился у машины ..., снимал гос. номера, к нему он не подходил. Чем снимал он не видел, у него они ничего не спрашивали. После этого они прицепили машину ... к машине такси, и уехали на шиномонтаж к ФИО9. Где то через 30 минут ему позвонил работник ФИО9 и спросил про машину, откуда она и что за машина. Он сказал, чтобы он с этой машиной не связывался, потому что знает и ФИО2 и ФИО19, и ничего хорошего от них ожидать не стоило. Больше никого из тех парней он не видел. ФИО19 <дата обезличена> не приезжал.
 
    Данные показания свидетель ФИО10 подтвердил.
 
    Из оглашенных показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО14 следует, что <дата обезличена> примерно в ... часов он встретил своих знакомых: Валишина ..., ФИО2, парня по имени ФИО18 на <адрес обезличен> около <адрес обезличен>. Вместе с ними он употребил спиртного. Недалеко от того места, где они выпивали, стоял припаркованный автомобиль марки ... синего цвета, с гос. номерами (цифры и буквы не запомнил). Кто-то из парней, кто именно сказать не может предложил завести данный автомобиль с толкача, и они все подошли к машине. Он подумал, что эта машина принадлежит кому то из них, так как и двери были открыты, и ключ зажигания был на месте. Они все подошли к машине, и пару раз ее толкнули, то есть взад и вперед, но машина так и не завелась. После этого он сразу ушел. В этот день, уже примерно в ... часов он проходил по частному сектору по <адрес обезличен> и снова встретился с Валишиным ..., ФИО2, парнем по имени ФИО18, ФИО19. Он до этого ФИО19 давно не видел, поэтому подойдя к нему он сказал: «о, давно не виделись». Кто то из ребят ему налил рюмку водки, он выпил и ушел. Что произошло с машиной ему не известно, у парней по данному поводу он не интересовался, сами они ему об этом ничего не рассказывали. На вопрос: для чего вы с парнями хотели завести машину? ФИО14 ответил, что он был в состоянии алкогольного опьянения, он понял, что эта машина кому то из парней принадлежит, что его попросили просто помочь ее толкнуть. О том, чтобы ее угнать или продать такого разговора не было (том <№> л.д.91-92).
 
    Из оглашенных показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО5 следует, что у нее есть знакомый ФИО2. Так <дата обезличена> с утра у нее дома находился ФИО2, так как он ночевал у нее. Примерно в ... часов она вместе с ФИО2 вышли на улицу, для того чтобы употребить спиртное. На <адрес обезличен> у дома № 8 г. <адрес обезличен>, за бывшей химзаводской столовой они встретились с ФИО19, Динаром и Валишиным ..., после чего стали вместе употреблять спиртное. Недалеко от того места, где они выпивали, стоял припаркованный автомобиль марки ... синего цвета, с гос. номерами (цифры и буквы не запомнила). Валишин ... указал на данную машину, пояснил, что она принадлежит ему и ее необходимо продать. Они подошли к машине, двери которой были открыты. ФИО1 открыл капот, стал показывать им двигатель, в общем никаких подозрений по поводу того что машина ему не принадлежит у них не возникло. ФИО2 спросил у него: «это не криминал?», на что тот ответил, что нет, машина «чистая», она принадлежит ему. ФИО19 сказал, что можно будет ее продать его дяде и предложил перегнать автомобиль на «сахарный». Через некоторое время кто-то вызвал такси. ФИО1 попросил ФИО2 сесть за руль, с ним так же сел на пассажирское сиденье ФИО19. Когда таксист приехал, они прицепили машину на буксировочный трос, и уехали. Валишин ... и ФИО18 остались, а она пошла домой. Машину они увозили с гос. номерами. В этот день она на улицу больше не выходила. Когда ФИО2 пришел домой про машину ему он ничего не рассказывал, она так же не стала его спрашивать (том <№> л.д. 95-96).
 
    Из оглашенных показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО19 следует, что <дата обезличена> днем он проходил мимо <адрес обезличен> за бывшей химзаводской столовой. Там он встретил своих знакомых Валишина ... и ФИО18, они стали употреблять спиртное. Рустам, увидев его сразу ему предложил доехать до металлобазы расположенной в районе сахарного завода, где работает его родственник ФИО17, для того чтобы сдать на металл автомобиль марки ... синего цвета, с гос. номерами который стоял припаркованный недалеко от нас. Так же в это время к ним подошли ФИО2 и со своей девушкой по имени ФИО5. К машине он подходить и осматривать ее не стал, так как ему она была не интересна. Кому принадлежит эта машина, он не спрашивал. Но поскольку ФИО1 предложил ему ее сдать на металл, он подумал, что машина принадлежит ему. Он согласился показать дорогу к металлобазе. Никаких денег от продажи данной машины ему ФИО1 не обещал. Разговора чтобы поделить деньги между собой не было. ФИО1 вызвал такси, и после того как машина приехала, ФИО2 и ФИО1 прицепили машину на буксировочный трос, он сел в машину ... на пассажирское сиденье, а ФИО2 (как самый трезвый из них) сел за руль машины .... Валишин ... и ФИО18 остались, почему ФИО1 с ними не поехал он не знает. Приехав на металлобазу к ФИО17, машину приемщик по кличке «...» у них не принял, поскольку не было на нее документов. Таксист обратно ее тоже отказался взять, и они решили оставить ее там. Они с ФИО2 сели в то же такси, после чего обратно вернулись на <адрес обезличен>. Там их ждал Валишин ... и ФИО18. Рустам сразу стал спрашивать что с машиной, продал или нет. Он ответил ему, что машину они оставили на металлобазе у его дядьки, ее не приняли, потому что у них не было документов. После этого они выпили, покурили и он ушел домой. Больше никого из них он не видел, все это время он находился дома. К нему никто не приходил, не звонил. На вопрос: почему машину повези на металлобазу Вы и ФИО2? ФИО19 ответил, что он знал дорогу, его об этом и попросили показать ее, а ФИО2 он был самый трезвый из них. Если бы они сдали машину за деньги, они бы их все равно привезли ФИО1. Город маленький и смысла не было бы им потом с деньгами от него скрываться. ФИО1 вознаграждение не обещал, но он подумал, что он все равно на эти деньги потом купит спиртного. Он знает ФИО1 около 10 лет. Отношения с ним лишь приятельские, просто знакомый, он ему не друг. Познакомились с ним на улице когда-то. Когда они приехали на металлобазу таксист попросил у них за услуги 500 рублей. Он думал, что ФИО1 рассчитался с ним, но оказалось, что нет. Когда они вернулись на этом же такси обратно, ФИО1 ему потом уже сказал, что как продаст машину, заплатит ему. Он спросил у приемщика по кличке «...» возьмет ли он машину ... что он ему ответил отказом. Таксист отцепил машину, и они уехали. Машину оставили там потому, что таксист отказался ее брать. Инициатива сдать машину на металл была Валишина .... Была ли она в его собственности или нет он не знает, он ему не близкий друг. Они если встречались с ним, то только на улице. Тогда он подумал, что это его машина, раз он попросил ее сдать (том <№> л.д.102-104).
 
    Из оглашенных показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО8 следует, что <дата обезличена> примерно в ... часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО4, который работает в службе такси водителем, и сообщил что на «...» имеется автомобиль марки ... на «авторазбор», и не хочет ли он ее приобрести. Поскольку у него тоже имеется автомобиль марки ... и он хотел приобрести для него двигатель, то он сказал ФИО4, что хочет на нее посмотреть. Через некоторое время за ним на машине ... приехал ФИО4 и они вместе с ним поехали на «сахарный», в шиномонтажку, расположенную около электрических сетей. Приехав туда, он увидел, что на улице у шиномонтажа стоит машина ... синего цвета без гос. номеров. Рабочие шиномонтажа ему пояснили, что данный автомобиль привезли на «авторазбор». ФИО4 так же ему сказал, что <дата обезличена> данный автомобиль он привозил на буксире, и у него есть сотовый номер парня, который ее продает. После этого или он, или ФИО4 позвонили по номеру, и через некоторое время на такси подъехали трое ранее ему не знакомых парней. Из разговора он понял, что их звали ФИО2, ФИО1 и ФИО13. Он спросил кому принадлежит машина, на что ФИО13 ему ответил, что машина его, но документы на нее отсутствуют, так как были утеряны. Рядом с ним стоящие парни ФИО2 и ФИО1 стали говорить, что машина не в угоне, что все нормально. Он осмотрел машину, двери ее были открыты, на панели лежал ключ зажигания. После этого ФИО13 сказал, что машину он продает за ... рублей. Они стали с ним торговаться, и договорились о цене ... рублей. После этого он попросил предъявить ему какие-нибудь документы и ФИО13 показал ему свой паспорт, который он сфотографировал себе на телефон. За машину он передал ФИО13 деньги в размере ... рублей, купюрами по 1000 рублей в количестве 5 штук, и одной купюрой достоинством 500 рублей. Взяв деньги, они уехали. После этого он попытался завести машину с помощью ключа зажигания, но он сломался. Подсоединив провода, он завел машину и привез ее во двор своего дома. ФИО4 уехал на своей машине. В этот же день к нему домой приехали сотрудники полиции и сообщили, что машина, приобретенная им, была похищена, после чего ее изъяли. О том, что машина оказалась ворованной ему не было известно, так как ФИО4 он знает давно, он его одноклассник, с ним давно дружат и он бы не стал ему предлагать ворованную машину (том <№> л.д.108-110).
 
    Из оглашенных показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО4 следует, что он проживает совместно со своей семьей. Он работает вахтовым методом в <адрес обезличен> по 30 дней. Когда он находится дома, то подрабатывает в службе такси водителем. Так с <дата обезличена> он устроился в службу такси «...» (номер <№>) в должности водителя на своем личном автотранспорте марки ..., зеленого цвета <№> рус.
 
    <дата обезличена> до обеда ему от диспетчера такси поступила заявка на сахарный завод, на металлобазу, расположенную в гаражах. Диспетчер ему так же объяснила, как туда проехать, то есть второй поворот от магазина «...» и направо. Когда он туда подъехал, то его встретили трое парней ранее ему не знакомых. Они попросили отогнать машину ... синего цвета без гос. номеров на шиномонтажку, расположенную за сахарным заводом с левой стороны возле дороги. Он согласился, и они прицепили машину к его машине на буксировочный трос и поехали. Они приехали на шиномонтажку, и из их разговора он понял, что данную машину они хотят продать. Он сказал, что у его знакомого есть такая же машина, и он мог бы у них ее купить для запчастей. После этого один из парней, который представился ФИО1, продиктовал ему свой номер сотового телефона <№>, который он записал. Они оставили машину там, и он их отвез до города, до торгового центра «...». После этого он позвонил своему знакомому ФИО8 и сообщил, что на сахарном имеется автомобиль на продажу .... После этого он заехал за ним, и они вместе поехали на сахарный. Приехав туда, ФИО8 осмотрел автомобиль, и он позвонил тому парню - ФИО1, который оставил ему свой номер сотового телефона. Через некоторое время на место приехали снова те парни. Как ему сейчас известно по имени ФИО1, ФИО2 и ФИО13. ФИО13 представился хозяином данного автомобиля, после этого они с ФИО8 стали договариваться о ее цене. На вопрос где находятся документы от нее, он сказал, что документы все потерял, и предъявил свой паспорт. Тогда ФИО8 на свой сотовый телефон сфотографировал его паспорт. Все подтвердили, что машина не в угоне, что все нормально. Договорившись о цене ... рублей, ФИО8 передал деньги ФИО13 в руки, после чего парни уехали. ФИО8 попытался завести машину, но у него сломался ключ зажигания. Тогда он, подсоединив провода, завел ее, и они поехали. О том, что данная машина оказалась ворованной, ему не было известно. Об этом он узнал лишь от сотрудников полиции (том <№> л.д.111-113).
 
    Из оглашенных показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО18 следует, что он проживает совместно со своей семьей. У него есть знакомые: Валишин ... с ним он знаком около двух лет, отношения с ним приятельские, но не дружеские, здороваются, когда видятся. С ФИО2 тоже такие же отношения, приятельские, никаких общих дел нет с ним. Его знает с зимы этого года. ФИО19 знает лет пять, отношения с ним тоже приятельские. Вышеперечисленные люди не являются его друзьями. С ними он может лишь употребить спиртное, а так ничего общего у них с ними нет. Так <дата обезличена> он находился во дворе трех общежитий по <адрес обезличен>, там он встретил Валишина .... За аркой, расположенной в районе бывшей химзаводсткой столовой они с ним стали употреблять спиртное, через некоторое время к ним подошел ФИО19, после чего ФИО2 и его девушка по имени ФИО5, вместе они употребляли спиртное. До этого он три дня употреблял спиртное, поэтому и <дата обезличена> находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поэтому смутно помнит события того дня. Может лишь сказать, что помнит, как машину ... синего цвета (были гос. номера или нет сказать не может), которая была припаркована недалеко от того места, где они пили, увезли на тросе, прицепив ее к машине такси. Он даже не помнит, кто садился за руль. Он же никуда не поехал, остался на месте. После чего он ушел домой. Больше он никого из них не видел. О том, что машину, которую увезли на прицепе <дата обезличена> похитили, ему стало известно лишь от сотрудников полиции. Разговора о том, что ее нужно продать, или сдать он не помнит, был сильно пьяный. Возможно и был такой разговор, не может сказать, кто предложил ее продать (том <№> л.д.114-115).
 
    Из оглашенных показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО13 следует, что примерно три-четыре месяца назад в общежитиях, расположенных по <адрес обезличен>, в ходе распития спиртных напитков он познакомился с ФИО2, Валишиным ..., ФИО19. Ничего общего у него с данными людьми нет, иногда выпивают вместе. Так <дата обезличена> примерно в ... часов он находился во дворе своего дома вместе с ФИО2, были еще какие-то девушки. Они вместе с ними употребляли спиртные напитки. Примерно в ... часов во двор пришел Валишин .... Он отвел их с ФИО2 в сторону и стал спрашивать у него паспорт. Он спросил, для чего ему понадобился его паспорт, на тот ответил, чтобы продать его машину. Тогда он спросил, где находятся его документы, на что он ему ответил, что потерял их. После этого ФИО1 попросил показать его паспорт покупателю, и представиться продавцом его машины, так как машина снята с учета и документов на нее нет. Он спросил у ФИО1, действительно ли машина принадлежит ему, на что тот ответил, что да, машину ему подарили, где и при каких обстоятельствах, он не уточнял. Тогда он спросил у него, какая ему с этого будет выгода, на что ФИО1 пообещал ему ... рублей, после чего он согласился помочь ФИО1 продать машину. Кто- то из парней вызвал такси, и они втроем, то есть он, ФИО2 и ФИО1 поехали на «сахарный». По пути ФИО1 ему так же сказал, что машину необходимо продать за ... рублей. Приехав на металлобазу, он увидел автомобиль ... синего цвета. ФИО2 и ФИО1 прицепили данную машину к машине такси, и они повезли ее на шиномонтаж. Через некоторое время туда подъехал покупатель на том же такси, на котором они приехали. Он стал представляться ему хозяином машины, после чего они с ним стали торговаться о ее цене. В итоге они договорились о цене – ... рублей. Данная стоимость машины покупателя устроила, и он ему передал деньги в указанной сумме, купюрами по ... рублей в количестве 5 штук, и одной купюрой достоинством – 500 рублей. Так же покупатель попросил у него его паспорт, который он потом сфотографировал себе на сотовый телефон. После этого они уехали на такси в город. По дороге все деньги, вырученные от продажи машины, он передал ФИО1. ФИО1 ему отдал ... рублей за паспорт, ... рублей он отдал ФИО2, остальные деньги он оставил себе. Когда они приехали к его дому, они разошлись. Куда ушел ФИО1 ему не известно, он его больше не видел. О том, что данный автомобиль оказался краденным, ему не было известно, он думал, что машина принадлежит ... Валишину. Он согласился помочь ее продать лишь из-за денег (том <№> л.д.119-121).
 
    Из оглашенных показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО7 следует, что с <дата обезличена> года он работает в службе такси ...» в должности водителя, на своем личном автомобиле марки «...» серебристого цвета <№> рус. Так <дата обезличена> примерно в ... часов от диспетчера ему поступила заявка на <адрес обезличен> у <адрес обезличен>, за зданием бывшей химзаводской столовой. Когда он туда подъехал он увидел ранее ему не знакомых парней, так же с ними была девушка со светлыми волосами. Все они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он увидел машину ... синего цвета с гос. номерами (номера не помнит), припаркованную недалеко от того места где они находились. Увидев его, к нему сразу подошли двое из тех парней, которые там были (как ему известно, их звали ФИО2 и ФИО19). ФИО2 указал на вышеуказанную машину, и пояснил, что ее необходимо отбуксировать на «...», на .... Зачем, для чего он не спрашивал, так как ему это было не интересно. Он назвал цену за буксировку в размере ... рублей, данная цена ФИО2 устроила. После этого ФИО2 и ФИО19 прицепили машину ВАЗ ... на буксировочный трос к его машине. Когда цепляли машину парень полного телосложения (как ему известно сейчас его зовут ФИО1) говорил, что машина принадлежит ему, пока на нее документов нет, но будут. То есть он понял, что эта машина принадлежит именно ФИО1. Так как все находившиеся там были в состоянии алкогольного опьянения, он сказал, чтобы за руль машины ВАЗ ... сел кто-нибудь трезвый, так как ему лишние проблемы не нужны, и он не хотел, чтобы его машину ударили. В итоге за руль сель ФИО2, как самый трезвый, а ФИО19 сел с ним в салон. Находившейся там парень полного телосложения (как ему сейчас уже известно ФИО1), так же собирался ехать с ними, но он его не стал брать, так как он был сильно пьяный, и неопрятно одет. После этого они поехали в сторону <адрес обезличен>. ФИО19 ему показывал дорогу на металлобазу, с его слов он понял, что эта база принадлежит его родственнику. Приехав на место, они отцепили машину. Он понял, что машину там у них не приняли. Им он сказал, что назад машину больше не повезет. Тогда они решили оставить машину там, а сами попросили его отвезти обратно. Он спросил у них, кто будет рассчитываться за такси, на что они ему ответили, что по приезду в город ФИО1 заплатит. Вернувшись обратно на место вместе с ФИО2 и ФИО19 он стал спрашивать оплату, но ни у кого денег не оказалось. Тогда ФИО2 оставил ему свой номер сотового телефона <№>, и сказал, что как только у него появятся деньги он ему позвонит и рассчитается с ним. После этого он уехал. Больше никого из них он не видел. О том, что машина марки ВАЗ ... никому из них не принадлежит, он не знал, об этом ему стало известно лишь от сотрудников полиции (том <№> л.д.125-127).
 
    Из оглашенных показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО12 следует, что с <дата обезличена> года он работает в шиномонтаже у индивидуального предпринимателя ФИО9, автомехаником. Принадлежащий ФИО9 шиномонтаж расположен на Сахарном поселке, на выезде из <адрес обезличен>, с левой стороны. Так <дата обезличена> примерно после обеда он находился на своем рабочем месте, в это время в шиномонтаж ранее ему не знакомые трое парней отбуксировали машину ... без гос. номеров синего цвета на машине такси марки .... После этого к нему подошел парень, который представился ФИО1 и стал предлагать ему приобрести машину ... на авторазбор. Он стал спрашивать у него документы на машину, на что он ему ответил, что данную машину он забрал за долги, и документов на нее нет. Он спросил, кому эта машина принадлежит, Рустам ответил, что это его машина. Остальные тоже подтвердили слова ФИО1, сам ФИО1 стал предлагать ему ее приобрести за ... рублей, потом стал с ним торговаться и в итоге был готов ему ее продать за ... рублей. Он позвонил работнику металлобазы ФИО10 и спросил что за машина и откуда она. На что он ему ответил, что лучше ее не брать, так как она без документов. После этого он отказался от этой машины. Он и не собирался ее принимать, так как она была без документов, парни были в состоянии алкогольного опьянения. После этого он периодически выходил на улицу, посмотреть что происходит. Через некоторое время на той же машине такси ... приехал мужчина, как он понял покупатель машины .... О чем они разговаривали, он не слышал, так как не подходил к ним. Потом мужчина – покупатель сам уехал на машине ... (том <№> л.д.217-218).
 
    Из оглашенных показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО3 следует, что в <дата обезличена> года он приобрел автомобиль марки ... синего цвета. На данный автомобиль ему выдали гос. номера <№> рус. Данный автомобиль он приобретал новым, был его единственным хозяином. В <дата обезличена> году он решил продать свою машину. Через своего зятя он нашел покупателя ФИО2 <дата обезличена> г.р., которому продал свою машину ... с гос. номерами О <№>, за 75 000 рублей <дата обезличена> года. ФИО2 рассчитался с ним за наличный расчет полностью. Больше ФИО2 он не видел. Никому брать, продавать, машину ВАЗ 21074 он не разрешал, никому он ее не дарил. Такие люди как ФИО19, Валишин ..., ФИО2 ему не известны (том <№> л.д.219-220).
 
    Из оглашенных показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО6 следует, что Валишин ... <дата обезличена> г.р. зарегистрированный по адресу: <адрес обезличен> является родным братом его жены. Сим –карту с номером <№> он приобрел около 5 лет назад. В <дата обезличена> данную сим-карту он передал своей теще для пользования. В последующем данную сим-карту она отдала ФИО1 В настоящее время номером <№> пользуется он. Им была истребована детализация телефонных переговоров с указанного номера за период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> г., которую он предоставляет (том <№> л.д.226-227).
 
    Из оглашенных показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО16 следует, что у ее супруга ФИО15 есть знакомый ФИО1 1979 г.р. ФИО1 к ним часто приходит в гости. Так <дата обезличена> она находилась дома. Примерно до обеда к ним пришел ФИО18, он спросил, где ее супруг, она ответила, что его закрыли на сутки в ИВС ОМВД России по <адрес обезличен>. Примерно через ... минут к ней домой пришел Валишин .... В это время они с Динаром стояли на крыльце дома. ФИО1 спросил у нее не хочет ли она приобрести у него автомобиль марки ..., якобы эту машину он забрал за долги, и собирается ее продать. Ей он назвал цену 6000 рублей, потом снизил цену до ... рублей. Она ему ответила, что ей не нужна. Потом ФИО1 ушел. За ним ушел Динар. Куда они пошли она не видела. Так же хочет добавить, что с ними еще был ФИО11, который так же слышал как ФИО1 предлагал ей приобрести у него автомобиль. ФИО18 и ФИО1 пришли не вместе, так как при встрече они поздоровались (том <№> л.д.228-229).
 
    Из оглашенных показаний неявившегося в судебное заседание свидетеля ФИО11 следует, что он проживает совместно со своей семьей. По адресу: <адрес обезличен> проживают его знакомые ФИО15 и ФИО15 ФИО16. <дата обезличена> до обеда он пришел в гости к ФИО15. ФИО16 ему сообщила, что ФИО15 закрыли на сутки в ИВС. Через некоторое время подошел ФИО18, он был один. Они стояли на крыльце разговаривали. Примерно через ... минут во двор к Любе пришел Валишин .... Он стал предлагать ей купить у него автомобиль ..., за ... рублей. Когда она спросила, где он его взял, ФИО1 ответил, что забрал за долги. От данной машины ФИО16 отказалась, что было потом сказать не может, так как он сразу ушел том <№> л.д. 230).
 
    Показания допрошенных лиц объективно подтверждаются :
 
    - заявлением потерпевшего ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> г., находясь около <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, тайно похитило принадлежащий ему автомобиль марки ..., <№> рус, стоимостью ... рублей, причинив ему тем самым значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму (том <№> л.д.4);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, прилегающая территория южной части <адрес обезличен> – то есть место, откуда был похищен припаркованный автомобиль марки ... <№> рус. В ходе осмотра места происшествия была изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 л. «...» (том <№> л.д.7-9);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена> по адресу: <адрес обезличен>, в ходе которого у гр. ФИО8 был изъят автомобиль марки ... <№>. Так же в ходе осмотра места происшествия были изъяты: три отрезка темной дактилопленки со следами рук, один отрезок темной дактилопленки со следом обуви, две пластиковые бутылки объемом по 1,5 литра (том <№> л.д.15-19);
 
    - отчет <№> о выполнении инфармационно-консультационных услуг по определению рыночной стоимости автомобиля ..., <№> рус на 35 листах, согласно которого стоимость автомобиля составляет ... рублей (том <№> л.д.42-78);
 
    - протоколом выемки от <дата обезличена> г., в ходе которого у потерпевшего ФИО2 были изъяты документы: свидетельство о регистрации транспортного средства ... <№> от <дата обезличена> г., отчет <№> о выполнении инфармационно-консультационных услуг по определению рыночной стоимости автомобиля ..., <№> рус на 35 листах (том <№> л.д.36-37);
 
    - протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены документы: свидетельство о регистрации транспортного средства ... <№> от <дата обезличена> г., отчет <№> о выполнении инфармационно-консультационных услуг по определению рыночной стоимости автомобиля ..., <№> рус на 35 листах. Данные документы были осмотрены в присутствии понятых, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том <№> л.д.38-41, 79);
 
    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки ВАЗ 21074, VIN ХТА21074052159390. Данный автомобиль был осмотрен в присутствии понятых, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (том <№> л.д.141-143);
 
    - протоколом выемки от <дата обезличена> г., в ходе которого у свидетеля ФИО6 были изъяты документы: детализация телефонных переговоров с номера <дата обезличена> за период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> на 2-х листах (том <№> л.д.224-225);
 
    - протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных переговоров с номера <дата обезличена> за период времени с <дата обезличена> по <дата обезличена> Данная детализация была осмотрена в присутствии понятых, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела (том <№> л.д.232-236).
 
    - другими материалами дела.
 
    Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данного преступления потерпевший в неприязненных отношениях с подсудимым не был, поэтому оснований для оговора подсудимого у него не было. Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами, изложенными выше.
 
    Таким образом, оценив показания потерпевшего, свидетелей в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Валишина Р.Р. в краже - то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в суде подтвердилась.
 
    Действия Валишина Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Суд считает возможным применить в отношении Валишина Р.Р. положения ст. 73 УК РФ, так как считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
 
    Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого Валишина Р.Р. суд находит признание вины подсудимым, раскаяние, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Валишина Р.Р., судом не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    Учитывая личность подсудимого, общественную опасность деяния, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
 
    В ходе судебного заседания потерпевший ФИО2 обратился с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым. Однако суд полагает, что прекращение данного уголовного дела является нецелесообразным ввиду значительной распространенности данного вида преступлений, большой общественной опасности совершенного Валишиным Р.Р. деяния и необходимости назначения виновному справедливого наказания.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 307 – 310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Валишина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Валишина Р.Р. своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Валишина Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - ...
 
    ...
 
    ...
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
        Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                   С.Ф.Барашихина