Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Дело № 1-165/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кстово 2 июля 2014 года
Судья Кстовского городского суда Нижегородской области Бакеев А.С., с участием государственного обвинителя ст. помощника Кстовского городского прокурора Туранова В.М.,
подсудимого Сафонова Д.В.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области Зименкова С.В., представившего удостоверение № (номер обезличен), выданное (дата обезличена) и ордер № (номер обезличен),
при секретаре Сапожниковой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
Сафонова Д.В., (данные обезличены);
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 марта 2014 года около 18 часов 30 минут Сафонов Д.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта, действуя умышленно находясь у (адрес обезличен) для личного потребления, незаконно приобрел, купив за 1000 рублей, у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство, заказав его через сеть Интернет, в виде порошка белого цвета в четырех пакетиках. Приобретенное незаконно наркотическое средство Сафонов Д.В. без цели сбыта, с целью последующего личного потребления убрал в карман своей куртки, таким образом, Сафонов Д.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство. Приехав из города Нижний Новгород домой в город Кстово Нижегородской области, этим же вечером около 19 часов 30 минут, Сафонов Д.В. употребил часть данного наркотического средства, сделав внутреннюю инъекцию имевшимся у него шприцом, а оставшуюся часть наркотического средства и шприц с двумя иглами в предохранительных пеналах спрятал в свои трусы. Около 21.00 часов Сафонов Д.В. был вызван в ГИБДД ОМВД России по Кстовскому району, где на Сафонова Д.В. был составлен административный протокол. 27.03.2014 года мировым судом было вынесено постановление о назначении наказания в виде административного ареста на 15 суток. Около 20 часов 50 минут Сафонов Д.В. был помещен в изолятор временного содержания ОМВД России по Кстовскому району для отбытия наказания. Сотрудниками полиции был произведен личный досмотр Сафонова, в ходе которого, при нем были обнаружены и изъяты: шприц с двумя иглами в предохранительных пеналах, 4 прозрачных полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось вещество в виде порошка белого цвета весом -0,862 грамма. Впоследствии вышеуказанные пакеты с веществом и шприц с двумя иглами в предохранительных пеналах были направлен на физико-химическое исследование, а затем на физико-химическую экспертизу. Согласно заключения физико-химической экспертизы:
Представленное на экспертизу вещество в четырех пакетиках содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (синонимы: PVP, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он) -производное N метилэфедрона.
N-метилэфедрон и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции постановления Правительства РФ от 18.11.2010 г. №882).
Масса изъятого у Сафонова Д.В. вещества (смеси) в пакетиках, представленных на исследование, составила 0,862 грамма, что является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Сафонов Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ст. помощник Кстовского городского прокурора Туранов В.М. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценивая собранные по делу доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Сафонова Д.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность Сафонова Д.В., который не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительств и работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Сафонову Д.В. наказание в виде штрафа в доход государства, не находя оснований для назначения более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сафонова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.
Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство: конверт с 4 прозрачными полиэтиленовыми пакетами с веществом белого цвета - хранить в камере хранения ОМВД России по Кстовскому району до принятия решения по выделенным из уголовного дела (номер обезличен) материалам в отношении неустановленного лица, конверт с одним шприцом и с двумя иглами в предохранительных пеналах - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области.
Судья А.С. Бакеев