Приговор от 29 апреля 2014 года №1-165/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

      Дело № 1-165/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Арзамас                                                                              29 апреля 2014 года
 
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
    в составе:
 
    председательствующего судьи Усановой И.А.            
 
    при секретаре                               Беззаметновой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Моисеевой И.В.
 
    подсудимой                                  Баскаковой Е.А.
 
    защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района НОКА Забалуева С.В., представившего удостоверение №1563, ордер №14496,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
 
    БАСКАКОВОЙ Е.А., ***, не судимой,
 
    мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Баскакова Е.А. совершила преступление на территории г.Арзамаса Нижегородской области, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> около 13 часов 30 минут Баскакова Е.А., заведомо зная о запрете на свободный оборот наркотических средств, через терминал оплаты «QIWI», расположенный у входа в торговый зал ТЦ «***» по адресу: <адрес>, перечислила на номер +79264190773 денежные средства в сумме 1100 рублей с целью незаконного приобретения наркотического средства у не установленного в ходе дознания лица под псевдонимом «Резус» для личного потребления без цели сбыта. После получения сообщения на свой сотовый телефон с указанием места, где необходимо забрать наркотическое средство, Баскакова Е.А. <дата> около 13 часов 40 минут, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и осознанно, на автомашине «ВАЗ-21140», регистрационный номер №, под управлением водителя ФИО8, не поставив в известность последнего о своих преступных намерениях, приехала по указанному в сообщении адресу к дому <адрес>, где с торцевой стороны дома в стыке газовой трубы обнаружила и забрала сверток из газетного листа с порошкообразным веществом, тем самым незаконно приобрела порошкообразное вещество общей массой не менее 0,436 грамма, которое согласно заключению эксперта № 944Э от <дата> является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон - производное N-метилэфедрона. N-метилэфедрон и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> № (в ред. Постановления Правительства РФ от <дата> № 882). Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) из двух пакетиков составляет 0,384 (0,194+0,190) грамма. Первоначально масса вещества (смеси) составляла 0,436 (0,219+0,217) грамма (согласно справке о результатах исследования № 753И от <дата> г.), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от <дата> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру.
 
    Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство в газетном свертке Баскакова Е.А. с целью незаконного хранения для личного потребления без цели сбыта положила к себе в карман полушубка, после чего села в салон ожидавшей по ее просьбе автомашины, припаркованной возле <адрес>, где в 13 часов 50 минут <дата> была задержана сотрудниками Отдела МВД России по г. Арзамасу при проведении ими оперативно-розыскных мероприятий, и в ходе ее личного досмотра в присутствии понятых в левом кармане полушубка, одетого на ней, был обнаружен и изъят сверток из газетного листа, в котором находились два полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе а-пирролидиновалерофенон производное N-метилэфедрона, общей массой не менее 0,436 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимая Баскакова Е.А. свою вину признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением, изложенным в обвинительном акте, она согласна в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
    Государственный обвинительи защитникподсудимой адвокат Забалуев С.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке производства заявлено подсудимой в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Баскаковой Е.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от <дата> №18-ФЗ) - как незаконные приобретение, хранениебез цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    По месту жительства Баскакова Е.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее со стороны родственников и соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечена не была, /л.д.№/, к административной ответственности не привлекалась. /л.д. №/
 
    В судебном заседании Баскакова Е.А. пояснила, что они с ребенком находятся на иждивении мужа, и, поскольку она на момент рождения ребенка не работала, декретный отпуск по уходу за ребенком не оформлен, она имеет заболевание почек. Муж работает у своих родителей, у которых свой бизнес. Материальное положение в семье стабильное.
 
    Баскакова Е.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. №/
 
    Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от <дата> Баскакова Е.А. наркотической зависимостью не страдает, в лечении от наркотической зависимости не нуждается. /л.д. №/
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка ФИО7, <дата> рождения, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Баскакова Е.А. совершила впервые преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено лицу, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, за исключением преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.231, ст. 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
 
    Принимая во внимание совокупность вышеприведенных обстоятельств, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования ст. 56 УК РФ, суд полагает, что исправление Баскаковой Е.А. возможно без реальной изоляции ее от общества, при назначении ей наказания в виде штрафа в небольшом размере с учетом материальное положение семьи.
 
    Процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с осужденного в порядке регресса в федеральный бюджет не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    БАСКАКОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от <дата> №18-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 6000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Баскаковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе вещество
    - сотовый телефон «Сони Эриксон ЛТ 261/Экспериа» и зарядное устройство, переданные на хранение Баскаковой Е.А., оставить у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.
 
СУДЬЯ ( подпись) И.А. Усанова