Приговор от 23 июля 2014 года №1-165/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-165/2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
г.Липецк                                    23 июля 2014 года
 
    Правобережный районный суд г.Липецка
 
    в составе председательствующего судьи                    Рогожникова П.П.
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора Правобережного района                 Прокофьевой А.А.,
 
    подсудимого                                     Абрамова А.А.,
 
    защитника                                     Гуркиной Н.В.,
 
    представившей удостоверение № 682 и ордер № 1874 от 23.07.2014 года,
 
    при секретаре                                Ненашеве П.А.,
 
    а также с участием потерпевшего                         ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Абрамова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, являющегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Абрамов А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Абрамов А.А. 05 июня 2014 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 15 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием собственника, сел на переднее водительское сиденье автомобиля марки «ВАЗ 21150» государственный регистрационный знак № 48 регион, принадлежащего ФИО6, припаркованного у <адрес> и с помощью ключа, оставленного в замке зажигания, запустил двигатель данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел в личных целях, Абрамов А.А., не имея законных прав на владение, пользование, распоряжение указанным автомобилем, начал движение от указанного места до <адрес> Липецкого района Липецкой области, на территории которого оставил указанный автомобиль. Продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, в личных целях, 06 июня 2014 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут начал движение на указанном автомобиле от <адрес> Липецкого района Липецкой области, где не доезжая около 500 метров до с.Пружинки Липецкого района Липецкой области, не справившись с управлением совершил дорожно-транспортное происшествие, допустив съезд в кювет и опрокидывание указанного автомобиля, повредив его, после чего скрылся с места происшествия.
 
    Подсудимый Абрамов А.А. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Абрамов А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
 
    Защитник Гуркина Н.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшему ФИО6 судом были разъяснены порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Прокофьева А.А. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый Абрамов А.А. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
 
    Учитывая, что санкция ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Абрамова А.А. по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Абрамов А.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, судимости не имеет.
 
    Как данные о личности суд учитывает сведения, изложенные в характеристике главы сельского поселения, о том, что Абрамов А.А. зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб и нареканий со стороны населения не поступало (л.д.75). На учете в ОКУ «ЛОПНД» не состоит (л.д.56), на учете в ГУЗ «ЛОНД» состоит с <данные изъяты>» (л.д.58), является <данные изъяты> (л.д.70-71).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания применяет положение ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Абрамову А.А. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного Абрамовым А.А. преступления, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
        приговорил:
 
 
    Признать Абрамова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев ограничения свободы.
 
    Установить следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (<адрес>) с 22 часов до 06 часов, не выезжать за пределы территории Липецкого района Липецкой области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, для регистрации 1 раз в месяц.
 
    Вещественные доказательства – автомобиль марки «ВАЗ-21150» госномер № 48 регион, свидетельство о регистрации ТС на указанный автомобиль, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6 – оставить у него.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий