Приговор от 09 июня 2014 года №1-165/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-165/2014
 
    УД № №
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                         09 июня 2014 года
 
    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
 
    Милакин Е.Б.
 
    С участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,
 
    Подсудимого Гавриленко В.А.,
 
    Защитника Новгородченковой Н.Г. <...>,
 
    При секретаре Селеверовой И.Н.
 
    Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
 
    ГАВРИЛЕНКО В.А., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 и 291 ч. 3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гавриленко В.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
 
    17.03.2014 года в 00 час. 56 мин. Гавриленко В.А., находясь в салоне служебного патрульного автомобиля ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский» <...> с государственным регистрационным знаком № и бортовым номером «811» около АЗС «Газпромнефть» по <адрес>, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу - инспектору взвода в составе отдельной роты дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский» (далее - ОР ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский») лейтенанту полиции ***, за заведомо незаконное бездействие в пользу Гавриленко В.А. при следующих обстоятельствах:
 
    17.03.2014 года в 00 час. 50 мин. Гавриленко В.А., управляя автомобилем «<...>» с государственным регистрационным знаком №, осуществляя движение по автомобильной дороге по <адрес>, где дорожными знаками запрещается движение грузовых автотранспортных средств, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 6 ст. 12.16 КРФобАП, а именно: несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение грузовых автотранспортных средств. Указанное административное правонарушение было выявлено инспектором взвода в составе ОР ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский» лейтенантом полиции *** и для составления протокола об административном правонарушении, по предложению ***, Гавриленко В.А. проследовал в служебный патрульный автомобиль ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский».
 
    17.03.2014 года в 00 час. 56 мин. ***, находясь в салоне служебного патрульного автомобиля ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский» «<...>» с государственным регистрационным знаком № и бортовым номером «811» около АЗС «Газпромиефть» по <адрес> умышленно, желая избежать составления в его отношении протокола об административном правонарушении и привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 12.16 КРФобАП, осознавая, что находящийся в салоне вышеуказанного автомобиля инспектор взвода в составе ОР ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский» лейтенант полиции ***, назначенный на указанную должность приказом начальника ГУ МВД России по Кемеровской области № 1856 л/с от 03.08.2013 года, осуществляющий функции представителя власти, наделенный в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами в силу чего являющимся должностным лицом - сотрудником полиции, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей предусмотренных п. 20 ст. 13 Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ (в ред. ФЗ от 03.02.2014г.), и п.п. 7.15, 7.16, 7.23 должностной инструкцией, утвержденной 04.06.2013 года начальником ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский», в которые входит: контролирование соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, в пределах своих прав принятие к нарушителям меры административного воздействия, осуществление в соответствии с законом Российской Федерации производство по делам об административных правонарушениях; является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, умышленно, с целью дачи взятки, лично положил взятку в размере 500 рублей одной купюрой в карман переднего пассажирского сидения служебного патрульного автомобиля ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский» «<...>» с государственным регистрационным знаком № и бортовым номером «811», за заведомо незаконное бездействие в его пользу, а именно за не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение к ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 6 ст. 12.16 КРФобАП.
 
    Однако, Гавриленко В.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор взвода в составе ОР ДПС ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский» лейтенант полиции *** отказался принять взятку и сообщил о случившемся в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский».
 
    Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. ст. 30 ч.3 и 291 ч.3 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, <...> и считает, что наказание должно быть в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки.
 
    Оснований для назначения наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления, нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
 
    Суд считает необходимым на основании ст. 104.1 ч.1 п. «г» УК РФ деньги в сумме 500 рублей, хранящееся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по г. Анжеро – Судженск СУ СК РФ по КО – конфисковать в собственность государства.
 
         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гавриленко В.А. виновным по ст. ст. 30 ч.3 и 291 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание штраф 15 000 рублей (в размере тридцатикратной суммы взятки) в доход государства.
 
         Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: файлы <...> - хранить при уголовном деле.
 
         На основании ст. 104.1 ч.1 п. «г» УК РФ деньги в сумме 500 рублей, хранящееся в комнате вещественных доказательств следственного отдела по г. Анжеро – Судженск СУ СК РФ по Кемеровской области – конфисковать в собственность государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: