Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Дело № 1-165/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 09 апреля 2014 года
Первомайский районный суд г. Омска в составе
председательствующего судьи Першукевича Д.В.,
с участием прокурора Усольцевой Л.А., защитника-адвоката Михайловой А.Е., при секретаре Бречке Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Рыбкина В.П., .... года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:
- .... года <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
.... около 16.00 часов, Рыбкин В.П., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащий О.- ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, стоимостью 15 000 рублей. Взяв ноутбук с полки трехсекционной стенки, положил его под куртку и вынес из квартиры. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Рыбкин В.П. причинил потерпевшему О. материальный ущерб, на общую сумму 15 000 рублей.
В предъявленном обвинении Рыбкин В.П. виновным себя признал полностью и показал суду, что действительно .... он находился дома у потерпевшего, они распивали спиртные напитки. Он решил похитить ноутбук принадлежащий О.. Потерпевший и Д. находились на кухне, когда он взял ноутбук и вышел из квартиры, впоследствии его продал. Исковые требования потерпевшего признает, в содеянном раскаивается.
Свои показания Рыбкин подтвердил в ходе проверки с выходом на место происшествия (л.д. 49-54).
В протоколе явки с повинной Рыбкин сознается в том, что тайно похитил из <адрес>, ноутбук «<данные изъяты>» принадлежащий О., и собственноручно описывает совершенное преступление (л.д. 10).
Кроме полного признания своей вины, вина Рыбкина в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего и другими материалами уголовного дела.
Потерпевший О. показал суду, что .... он находился у себя дома по адресу <адрес> Д. и Рыбкиным В.П., распивали спиртное. Рыбкин тайно похитил у него ноутбук «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета. Ущерб для него является значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет 10 000 рублей. Ноутбук ему подарил сын полтора года назад, его он использовал только для того чтобы внук играл в компьютерные игры. Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия по делу поддерживает в полном объеме, не настаивает на строгой мере наказания.
Вина Рыбкина в совершенном преступлении подтверждается также:
Протоколом осмотра места преступления, <адрес> (л.д. 6).
Протоколом очной ставки между потерпевшим О. и Рыбкиным, в ходе которой подозреваемый Рыбкин, подтвердил обстоятельства совершенного преступления (л.д. 26-28).
Оценив совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.
Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий Рыбкина и оценивая собранные доказательства, суд считает, что его действия следует правильно квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. При этом, суд исключает из квалификации действий подсудимого квалифицирующий признак – «с причинением значительного ущерба гражданину». По мнению суда, не смотря на позицию потерпевшего, в судебном заседании значительность ущерба, своего подтверждения не нашла, с учетом имущественного положения потерпевшего, его ежемесячного дохода, а так же того, что ноутбук не является предметом первой необходимости, и как показал сам потерпевший его он получил в подарок и фактически не использовал.
Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, ранее судим.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Рыбкину В.П. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения правил ст. 73 УК РФ.
Рыбкин В.П. .... осужден <данные изъяты> <данные изъяты> .... Рыбкину В.П. заменена неотбытая часть наказания в виде обязательных работ лишением свободы на срок 25 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Наказание неотбытое по приговору <данные изъяты> от .... подлежит сложению с наказанием, назначенным по настоящему приговору, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Рыбкину В.П. следует определить в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования потерпевшего О. в связи с причинением материального ущерба, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме как законные и обоснованные.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыбкина В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от .... года, и окончательно определить Рыбкину В.П. наказание в виде 9 месяцев 5 дней лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рыбкину В.П., избранную по настоящему делу, в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
Срок отбывания наказания исчислять с ...., зачесть в срок отбытия наказания, назначенного настоящим приговором, наказание отбытое по приговору <данные изъяты> от .....
Взыскать с Рыбкина В.П. в пользу О. 15 000 рублей, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Омский областной суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 23.06.2014 года