Приговор от 14 июля 2014 года №1-165/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-165/2014 .
 
    Гор. Мыски                                     14 июля 2014года
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        Мысковский городской суд Кемеровской области, в составе председательствующего судьи                         Шлыковой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя и.о.прокурора гор. Мыски
 
                                Герниченко Ю.А.
 
    защитника подсудимого адвоката коллегии адвокатов № 37     Наумовой Ю.А.
 
    подсудимого                                     Клинкова А.И.
 
    при секретаре судебного заседания                     Митьковской А.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Клинкова А.И., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А, Б» ч 2 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         Клинков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
 
    Так, 30.07.2013г. около 19 час. Клинков, движимый преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к территории ООО «ПК ЭМИ», расположенной по адресу г.Мыски, ул. Ленина -1А, огороженной забором и охраняемой сторожами. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тем самым, осознавая тайный характер своих преступных действий, Клинков А.И., незаконно проник на охраняемую территорию указанного предприятия. Пройдя на открытый участок местности, находящийся на указанной территории, который предназначен для временного хранения материальный ценностей, Клинков А.И., тайно похитил имущество, принадлежащие ООО «ПК ЭМИ». С похищенным имуществом Клинков А.И. с места преступления скрылся, чем причинил ООО «ПК ЭМИ» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль.
 
    В ночь с 02 на 03 сентября 2013 г. Клинков, движимый преступным корыстным умыслом направленным на незаконное обогащение, предложил ФИО1, осужденному Мысковским городским судом от 04.02.2014 года, совершить совместно с ним кражу металлических форм, расположенных на огороженной и охраняемой территории ЗАО «ТУ ЗЖБК» по адресу г.Мыски ул. Левологовая-1. Получив его согласие, объединившись, тем самым, с ФИО1 в группу лиц по предварительному сговору. Клинков А.И. и ФИО1, в осуществление совместного преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли на охраняемую и огороженную территорию ЗАО «ТУ ЗЖБК». Пройдя на открытый участок местности, находящийся на указанной территории, который предназначен для временного хранения материальный ценностей, Клинков А.И. и ФИО1, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместными и согласованными действиями, тайно похитили имущество на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ЗАО «ТУ ЗЖБК». С похищенным Клинков А.И. и ФИО1 с места преступления скрылись, чем причинили совместными согласованными действиями ЗАО «ТУ ЗЖБК» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Клинков А.И. в судебном заседании поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Представители потерпевших: ООО «ПК ЭМИ», ЗАО «ТУ ЗЖБК» будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела в суд не явились, в период предварительного следствия обратились с заявлениями о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в их отсутствие.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Клинков А.И. обоснованно привлечен к ответственности по преступлению от 30.07.2013 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению в ночь со 02 на 03 сентября 2013 года по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
    Подсудимый Клинков А.И. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому, суд квалифицирует действия Клинкова А.И.:
 
    по преступлению от 30.07.2013 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
 
    по преступлению в ночь со 02 на 03 сентября 2013 года по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, его семейное и имущественное положения.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства соседями и участковым, инвалидом не является, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, работает.
 
    Согласно справки МБУЗ «Центральная городская больница» Мысковского городского округа Клинков А.И. состоял на учете <данные изъяты>, снят с наблюдения 13.03.2013года в связи с лишением свободы.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Клинков вину признал и заявил о раскаянии в содеянном, кроме того, суд учитывает его состояние здоровья, отсутствие у подсудимого судимостей, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также суд учитывает, что похищенное полностью возвращено.
 
    Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую категорию.
 
    Суд также не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, не установлено.
 
    Отягчающих наказание подсудимого Клинкова А.И. обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд, с учетом тяжести совершенных подсудимым Клинковым А.И. преступлений, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    Однако суд с учетом смягчающих наказание подсудимого Клинкова А.И. обстоятельств, личности подсудимого, его имущественного и семейного положения считает возможным применить в отношении него ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Суд также с учетом смягчающих наказание обстоятельств считает возможным не назначать подсудимому Клинкову А.И. дополнительный вид наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении подсудимому Клинкову А.И. наказания, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Клинкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 30.07.2013 года, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению в ночь со 02 на 03.09.2013 года и назначить Клинкову А.И. наказание:
 
    По п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению от 30.07.2013 года с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы,
 
    По п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по преступлению в ночь со 02 на 03.09.2013 года с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Клинкову А.И. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клинкову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
 
    Возложить на Клинкова А.И. определенные обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту своего жительства.
 
    Меру пресечения Клинкову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, изложенным в п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий:                 (подпись)         Шлыкова О.А.
 
    Приговор вступил в законную силу 25 июля 2014 года.
 
    Верно.
 
    Судья    О.А.Шлыкова
 
    Секретарь суда Т.Н.Тютченко