Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Дело № 1-165/2014
14200398
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 23 июня 2014 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
при секретаре Калининой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Кучерявенко Т.М.,
подсудимого Козлова Д.В.,
защитника Васейкиной Н.Н., предъявившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Козлова Д.В., --.--.----. года рождения, уроженца <****>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации по <****>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов Д.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
--.--.----. около 13.10 часов, в ходе проведения сотрудниками ОЭБ и ПК Управления МВД России по г. Новокузнецку оперативно-розыскных мероприятий, Козлов Д.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения доходов, заведомо зная, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость в объеме около 2, 7 литров не пригодна для употребления в пищу и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищу, поскольку в ней содержится ацетон, этиловый эфир, легколетучие примеси и мелкие примеси, находясь около первого подъезда <****>, сбыл путем продажи часть имеющейся у него спиртосодержащей жидкости в объеме около 0,2 литра на сумму <данные изъяты> рублей гр. ФИО5 для употребления в пищу, во внутрь. В тот же день, --.--.----. сотрудниками ЭБ и ПК отдела МВД России по Новокузнецкому району при проведении оперативно-розыскных мероприятий у Козлова Д.В. была изъята спиртосодержащая жидкость в объеме 2,5 литра, оставшаяся у него после реализации ФИО5 Данные жидкости, согласно заключению эксперта № от --.--.----., являются спиртосодержащими, с объемной долей спирта этилового 46,3% и 46,3% соответственно; они содержат ацетон, этиловый эфир, легколетучие примеси и мелкие примеси, которые должны отсутствовать в спирте этиловом из пищевого сырья. Кроме этого, отмечается превышение содержания уксусного альдегида, что свидетельствует о непригодности для употребления в пищевых целях и представляют опасность для жизни и здоровья человека.
В судебном заседании подсудимый Козлов Д.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый Козлов Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник не выразили возражений принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступление, которое совершил Козлов Д.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Козлова Д.В. обвинительный приговор.
Действия Козлова Д.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении Козлову Д.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния.
Принимает во внимание данные о личности Козлова Д.В., который вину признал полностью, раскаивается, не судим (л.д. 94), имеет несовершеннолетнего <данные изъяты> года рождения (л.д. 98). Указанные сведения на основании п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать в качестве смягчающих наказание подсудимому.
Также суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным Козлов Д.В. характеризуется неудовлетворительно, как не работающий, злоупотребляющий спиртным, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности (л.д. 97).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая указанные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что исправление Козлова Д.В. возможно при назначении наказания в виде штрафа. При этом учитывает суд данные о материальном положении виновного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козлова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.
Меру пресечения Козлову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Козлова Д.В. не подлежат.
Вещественные доказательства: пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра и 2,5 литров со спиртосодержащей жидкостью, после вступления приговора в законную силу, уничтожить, денежную купюру, после вступления приговора в законную силу, возвратить владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с применением средств видеоконференц-связи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья П.А. Омельчук