Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Дело № 1-165/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Ужур 24 июня 2014 года
Ужурский районный суд Красноярского края
В составепредседательствующего судьи Фатюшиной Т. А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> района Прикатова А.Г.
подсудимого Девятаева С.И.
защитника Бахаревой Т.Д., предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Бритько М.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Девятаева С.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Девятаев С.И. совершил впервые умышленное преступление средней тяжести в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе дознания не установлена, Девятаев, находясь в 10 километрах от <данные изъяты>, в зарослях дикорастущего кустарника обнаружил огнестрельное нарезное оружие, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлено заводским способом и является нарезным огнестрельным оружием - винтовкой модели <данные изъяты> № калибра 5,6 мм. Каких-либо механических повреждений не обнаружено. Данная винтовка исправна и пригодна для производства выстрелов. Обнаружив данную винтовку, у Девятаева возник преступный умысел на её незаконное хранение. С этой целью обнаруженную винтовку модели <данные изъяты> Девятаев перевез к себе домой, где перенес в гараж, расположенный в ограде квартиры № дома № по <адрес> и, спрятав её под деревянным полом, стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ Девятаев, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия - винтовки модели <данные изъяты>, переложил винтовку из-под досок пола гаража в диван, находящийся в данном гараже, где её незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Девятаев С.И. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, представленных обвинением, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд квалифицирует действия Девятаева С.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ,так как он совершил незаконное хранение огнестрельного оружия.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Девятаев С.И. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание адекватный речевой контакт, правильное восприятие обстановки, суд признает Девятаева С.И. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Девятаев С.И. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 67), данных о психическом отставании Девятаева С.И. не имеется.
С учетом изложенного, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.
При этом, наказание подсудимому следует назначить с учетом положений ч.6 ст. 226.9 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа подсудимому суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Девятаева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Девятаеву С.И. считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, обязав Девятаева С.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру процессуального принуждения Девятаеву С.И. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нарезное огнестрельное оружие - винтовки модели <данные изъяты> № и гладкоствольное огнестрельное оружие модели <данные изъяты> № - хранящиеся в комнате хранения оружия <данные изъяты> - уничтожить; документы оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Фатюшина Т.А.
Вступил в силу 05.07.2014 года.