Приговор от 29 мая 2014 года №1-165/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-165/2014        <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Александров                                                                    29 мая 2014 года
 
    Александровский городской суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи      Парфенова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора            Шайкина А.И.,
 
    подсудимого         Прокопьева Н.В.,
 
    защитника - адвоката        Ягупова М.Е.,
 
    представившего удостоверение №420 и ордер №000349,
 
    при секретаре        Егоровой И.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Прокопьева Н.В., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Александровским городским судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Александровского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год в колонию-поселение. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Прокопьев Н.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Он же совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут Прокопьев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на заднем сиденье автомашины марки <данные изъяты>, располагавшейся на проезжей части у <адрес>, действуя умышленно, из внезапно возникшей личной неприязни высказывал в адрес сидящего на переднем сиденье того же автомобиля ФИО5 угрозу убийством, после чего в подтверждение серьезности своих намерений обхватил последнего своей рукой за шею и применил удушающий прием, причинив физическую боль. Высказанную угрозу убийством и совершенные в ее подтверждение умышленные действия Прокопьева Н.В. ФИО5 воспринял как реально осуществимую и представляющую реальную опасность для свой жизни и здоровья, так как Прокопьев Н.В. был агрессивен, физически сильнее. Кроме этого, своими действиями Прокопьев Н.В. продемонстрировал намерение и наличие у него реальной возможности причинить ему смерть, в связи с чем ФИО5 был вынужден обратиться за помощью к сотрудникам полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут в ОМВД России по <адрес> поступило сообщение от ФИО5 о том, что следовавший с ним на его личном автомобиле <данные изъяты>, Прокопьев Н.В. высказал в его адрес угрозу убийством и применил физическое насилие, но получив отпор, покинул автомобиль и скрылся с места происшествия. По данному сообщению, в целях установления местонахождения Прокопьева Н.В. и его дальнейшего задержания, была направлена группа задержания в составе полицейского водителя взвода № роты полиции ОВО по <адрес> - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> ФИО6 и дежурного ПЦО-2 ОВО по <адрес> - филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> ФИО7, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей.
 
    ФИО6 и ФИО7 прибыв на место происшествия по адресу: <адрес> выяснили у ФИО5 особые приметы Прокопьева Н.В. и вместе с ним направились для установления местонахождения последнего.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 31 минуту, следуя на служебном автомобиле у <адрес> ФИО6 и ФИО7 был замечен направлявшийся к ним на встречу в состоянии алкогольного опьянения Прокопьев Н.В.. Присутствовавший с ними ФИО5 указал на Прокопьева Н.В., как на лицо, осуществившее в отношении него угрозу убийством. ФИО6 и ФИО7 было принято законное решение о задержании и доставлении Прокопьева Н.В. в отделение полиции, для установления личности последнего и выяснения всех указанных ФИО5 обстоятельств произошедшего, о чем тому было объявлено.
 
    У Прокопьева Н.В., не желавшего проследовать в отделение полиции, в целях скрыться от сотрудников полиции, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья к полицейскому водителю взвода № роты полиции ОВО по <адрес> -филиала ФГКУ УВО УМВД России по <адрес> ФИО6.
 
    Реализуя задуманное, Прокопьев Н.В., находясь в указанном выше месте в 22 часа 38 минут, осознавая, что ФИО6 является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, умышленно применил к нему физическое насилие, с силой нанеся удар правой рукой в правую височную область головы, чем причинил физическую боль. После этого Прокопьев Н.В. предпринял попытку скрыться с места задержания, проследовав в сторону от сотрудников полиции. ФИО7 и ФИО6 пресекая противоправные действия Прокопьева Н.В., остановили последнего. Оказывая сопротивление сотрудникам полиции, Прокопьев Н.В., продолжая действовать в рамках своего преступного умысла, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, исполнявшего свои должностные обязанности, умышленно с силой нанес ФИО6 удар рукой в область головы слева, чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека в левой височной области.
 
    В результате преступных действий Прокопьева Н.В. нарушена нормальная деятельность органов государственной власти, а также причинен физический и моральный вред ФИО6
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Прокопьев Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Прокопьев Н.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, а также со всеми доказательствами, собранными по уголовному делу, поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель в суде, а также потерпевшие ФИО6, ФИО5 в своих сообщениях в суд не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку Прокопьев Н.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство заявлено подсудимым Прокопьевым Н.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прокопьев Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Прокопьева Н.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также по ч.1 ст.318 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает, что Прокопьев Н.В. совершил одно небольшой тяжести и одно средней тяжести преступления, вину в совершении которых признал полностью, в содеянном раскаялся, к административной ответственности не привлекался, не работает, по прежнему месту отбывания наказания в местах лишения свободы характеризуется отрицательно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Прокопьева Н.В., является наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также его объяснение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-37), имеющее характер явки с повинной.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание Прокопьева Н.В., суд признает совершение им обоих преступлений в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя (том 1 л.д.196-197), а также рецидив преступлений, что не позволяет суду назначить ему наказание с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Данные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Прокопьева Н.В. без назначения ему реального наказания, то есть назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает необходимым: DVD-R диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки за оказание юридической помощи в суде адвокатом Ягуповым М.Е. подсудимому Прокопьеву Н.В. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Прокопьева Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
 
    - по ч. 1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Прокопьеву Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Прокопьеву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать осужденного в течение испытательного срока, определенного судом, не менять постоянного места жительства без заблаговременного уведомления филиала специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в данный орган, согласно установленному инспекцией графику; трудоустроиться на постоянную работу в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу; пройти освидетельствование у врача-нарколога на предмет зависимости от алкоголя в течение 2 (двух) месяцев со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Прокопьеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: DVD-R диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно указываться в апелляционной жалобе осужденного.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий        Н.А.Парфенов
    Копия верна. Судья:
 
    Приговор вступил в законную силу 10 июня 2014 года.: Судья:0