Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Копия Дело № 1-165/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июня 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Насонова С.Г.,
потерпевшего ФИО8
обвиняемого Зверькова ФИО9
защитника Вебер С.В.,
при секретаре Соленовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Зверькова ФИО10 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес> по<адрес>, судимого
1). 22.04.2002 по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
2). 19.10.2011 по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, по ч. 2 ст. 325 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 11 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 22.04.2002 года и в силу ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 22.04.2002 к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей постановлено исполнять самостоятельно.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зверьков А.В. совершил дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
07 мая 2014 года сотрудник ГУФСИН России по Красноярскому краю ФИО2, назначенный приказом начальника ГУФСИН по<адрес> № от 13.01.2014 на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии № отдела ФКУ ИК - 34 ОИК-36 ГУФСИН России по<адрес>, который в силу своих должностных обязанностей наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, содержащихся в исправительном учреждении и не находящихся от него в служебной зависимости, и являющийся представителем власти, находился на своем рабочем месте на территории ФКУ ИК-34 ОИК-36 ГУФСИН России по Красноярскому краю, расположенному по адресу: Красноярский край Емельяновский район п<адрес> где исполнял обязанности по поддержанию установленного порядка отбывания наказания осужденными.
В период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 34 минут указанных суток, начальник отряда ФИО2 находился на территории локального сектора отрядов № и № указанного исправительного учреждения, где проводил проверку наличия осужденных. В ходе проведения проверки было установлено, что осужденный Зверьков А.В. находился в строю в неустановленной форме одежды, а именно на нем была одета шапка зимнего образца, что в соответствии с приказом начальника ФКУ ОИК-36 ГУФСИН России по Красноярскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ запрещено. В связи с нарушением установленного распорядка ФИО2 сделал осужденному Зверькову А.В. замечание, на что последний отреагировал неадекватно и стал в грубой форме выражать свое недовольство. Далее ФИО2 потребовал от Зверькова А.В. прекратить противоправное поведение, однако последний требование Свинарева А.А. проигнорировал. В этот момент у Зверькова А.В., будучи недовольным законными действиями сотрудника администрации, возник умысел на причинение телесных повреждений начальнику отряда ФИО2
Реализуя задуманное, Зверьков А.В. 07.05.2014 в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 34 минут, находясь на территории локального сектора отрядов № и № расположенных по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления последствий в виде дезорганизации нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, вышел из строя, подошел к ФИО2 и нанес ему один удар кулаком в область лица, чем причинил ФИО2 телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, от которого последний испытал физическую боль.
Подсудимый Зверьков А.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется. Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Предъявленное Зверькову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия Зверькова А.В. по ч. 2 ст. 321 УК РФ - как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, то есть применение насилия не опасного для жизни и здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.
Оценивая состояние психического здоровья Зверькова А.В., с учетом адекватного речевого контакта в судебном заседании, поведения, соответствующего обстановке, суд признает Зверькова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Зверьков А.В. характеризуется отрицательно, не имеет регистрации и постоянного места жительства, не работает, а также состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Зверькову А.В. судом признаются признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим наказание Зверькову А.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Наличие в действиях Зверькова А.В. отягчающего наказания обстоятельства, исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность Зверькова А.В., принимая во внимание влияние наказания на его исправление и на условия его жизни, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что Зверькову А.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, т.к. исправление Зверькова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения Зверькову А.В. наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.
Не имеется оснований и для назначения Зверькову А.В. наказания в порядке ст. 73 УК РФ, поскольку с учетом обстоятельств дела, мотивами деяния и его личностью, суд приходит к выводу о невозможности исправления Зверькова А.В. без реального отбывания наказания.
Также не имеется оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Окончательное наказание Зверькову А.В. надлежит назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Зверькову А.В. надлежит назначить в исправительной колонии особого режима, поскольку он отбывает наказание по приговору от 19.10.2011 в исправительной колонии особого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Зверькова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Каратузского районного суда Красноярского края от 19.10.2011 назначить Зверькову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет со штрафом в размере 10000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Срок наказания Зверькову А.В. исчислять с 19 июня 2014 года.
Меру пресечения Зверькову А.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко