Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Дело № 1-165/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 июня 2014 года город Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,
подсудимой Хакбердиевой Н.О.,
защитника адвоката Видновского филиала МОКАТретьяковой Е.А.,
при секретаре Козловой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Хакбердиевой Н.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, с высшим образованием, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, разведенной, имеющей на иждивении троих малолетних детей, работающая в ТЦ «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>» в должности продавца, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хакбердиева Н.О. виновна в организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
Хакбердиева Н.О. являясь гражданкой Российской Федерации, заведомо зная установленный положениями ст.ст.2, 14, 18, 20, 21, 22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № ФЗ и ст.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ порядок уведомления, регистрации, передвижения и выбора места жительства, а так же осознавая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации незаконно и административно наказуемо, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, организовала незаконное пребывание граждан <адрес> ФИО ФИО1., ФИО2., ФИО3, ФИО4 предоставив им жилье по адресу: <адрес>. Во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, обустроила вышеуказанным иностранным гражданам быт, предоставив спальные места, предметы домашнего обихода, получая от ФИО ФИО1., ФИО2 ФИО3., ФИО4 ежемесячно денежное вознаграждение в размере 3000 рублей в месяц, а так же иную выгоду, заключающуюся в производстве ремонтных работ на территории домовладения <адрес>, при этом заведомо зная об установленном законном порядке регистрации, передвижения, выбора места жительства и сроках пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.
Подсудимая Хакбердиева Н.О. согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялась.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Хакбердиевой Н.О. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Хакбердиева Н.О. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и ее защитник – адвокат Третьякова Е.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Хакбердиевой Н.О. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обоснованность предъявленного Хакбердиевой Н.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд находит правильной квалификацию действий подсудимой Хакбердиевой Н.О. и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.322.1 УК РФ, как организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности.
Хакбердиева Н.О. ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивение троих малолетних детей.
В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, принимая во внимание, что Хакбердиева Н.О. впервые привлекается к уголовной ответственности, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и потому назначает ей наказание в виде штрафа в доход государства с учетом ее материального положения.
Оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хакбердиеву Н.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Хакбердиевой Н.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу:
-досье иностранных граждан, предоставленные ФМС России АС ЦБДУИГ хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение одного года.
Председательствующий Л.Е. Щукина