Приговор от 13 мая 2014 года №1-165/2014

Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-165/2014       
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                       13 мая 2014 г.
 
    Центральный районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи - В.И. Гавердовской;
 
    при секретаре А.Ф. Башлыковой;
 
    с участием государственных обвинителей - М.Г. Федоровой, С.М. Ивановой;
 
    представителя потерпевшего ФИО8;
 
    подсудимого Шнейдер А.А.;
 
    защитника адвоката Ф.Ф. Курюмовой, предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. (назначение);
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шнейдер А.А., гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ; копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ.,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шнейдер А.А. совершилмошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так А.А. Шнейдер в ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения права на чужое имущество, <адрес>, путем обмана, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, при этом распределив между собой роли.
 
    Действуя во исполнение преступного умысла, согласно отведенной роли, неустановленное лицо, неустановленным способом изготовило фиктивный документ-решение суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № вынесенное по иску А.А. Шнейдер, об установлении факта родственных отношений, о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на однокомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, вступившее в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. После чего в неустановленном следствием месте на территории <адрес> неустановленное следствием лицо, передало вышеуказанный фиктивный документ Шнейдер А.А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ действуя во исполнении преступного умысла направленного на приобретение права на чужое имущество путем обмана, согласно отведенной ему роли, достоверно зная, что переданный ему неустановленным лицом документ-решение суда <адрес> датированное ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № является фиктивным, представившись родственником умершей ДД.ММ.ГГГГ., ранее ему не знакомой ФИО9 бывшей собственницы квартиры <адрес>, предоставил фиктивный документ-решение суда Центрального района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № подтверждающее установление факта родственных отношений, восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности на однокомнатную квартиру по адресу: <адрес> Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг, расположенный по адресу: <адрес>. Сотрудники Филиала ФГБУ ФКП Росреестра по Челябинской области, работающие в Многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг в <адрес>, будучи введенными Шнейдер А.А. в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ оформили право собственности на квартиру <адрес>, стоимостью *** рублей, являющейся на тот момент выморочным имуществом, на имя Шнейдер А.А.
 
    После чего, Шнейдер А.А. и неустановленное следствием лицо, приобретенную путем обмана <адрес> ДД.ММ.ГГГГ продали, заключив договор купли-продажи между Шнейдер А.А. и ФИО15, денежными средствами, вырученными от продажи вышеуказанной квартиры, распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым Администрации г. Челябинска материальный ущерб в особо крупном размере на сумму *** рублей.
 
    Подсудимый А.А. Шнейдер в судебном заседании свою вину по предъявленному обвинение признал в полном объеме в содеянном раскаялся, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в июне месяце он находился на <адрес>, около здания «Альфабанка», и распивал спиртное. К нему подошли ранее незнакомые молодые люди, один из которых представился С., данных указанных лиц он не знает, предложили выпить, затем к ним подошел третий человек, не представлялся. Через некоторое время молодые люди начали между собой переговариваться о том, что он похож на кого-то. И тогда С. спросил, сколько Шнейдер А.А. зарабатывает, предложив при этом, ему заработать «легкие» деньги. Сказал, что ничего делать не надо, уже все сделано за него. По обстоятельствам работы он пояснил, что Шнейдер А.А. похож на родственника умершей хозяйки квартиры, у нее был племянник, но его сейчас его нет, и они не знают где он находится, поэтому его нужно представить племянником, оформить на Шнейдер А.А. документы по правонаследованию, и оформить потом в последующем саму квартиру. Шнейдер А.А. согласился, и он с молодыми людьми отошел в магазин, где можно сделать копию документа. Он сделал копии своего паспорта и отдал их молодым людям, так же он продиктовал им свой номер телефона. Затем они еще некоторое время и спиртное, после чего он уехал домой. Примерно через две недели ему позвонили, номер, как он понял те же люди, с которыми он общался на <адрес>, спросили, готов ли он работать, на что он согласился, ему сказали, что бы он брал паспорт, и ехал на <адрес>. Прибыв туда, его встретил С. он был на автомобиле марки «<данные изъяты>» серебристого цвета, они поехали в МФЦ расположенный на <адрес>. Прибыв к входу МФЦ, их встретили другие двое молодых людей. Они вручили ему судебное решение, согласно которого он являлся наследником квартиры <адрес>, хотя таковым он никогда не был и права собственности не имел, и объяснили что нужно зайти в МФЦ и заказать кадастровый паспорт. Так, он вошел в помещение МФЦ, подошел к окну, где принимали документы, подал свой паспорт и решение суда. Ему назвали дату, когда будет готов кадастровый паспорт на вышеуказанную квартиру, и подали ряд документов свидетельствующих о том, что он подал заявление на его получение. Так же он оставил номер телефона в МФЦ, который ему велел продиктовать С.. После этого он вышел к молодым людям, передал им документы, назвал им дату. С. пояснил, что как он будет нужен, он обязательно ему позвонит. Примерно через десять дней ему вновь позвонил С., с которым он поехал в МФЦ. Подъехав МФЦ, их встретили на входе молодые люди, они пояснили, что нужно получить кадастровый паспорт на квартиру, и заказать свидетельство о регистрации на квартиру, пояснив при этом порядок процедуры. Получив кадастровый паспорт, он обратился за получением свидетельства, предоставив для его получения свой паспорт, кадастровый паспорт, решение суда, а так же заполнив ряд документов и уплатив государственную пошлину в размере около *** рублей. После этого он получил документы свидетельствующие о том что он подал заявление на свидетельство о регистрации квартиры, и указали срок в течении, которого будет все готово. После этого он вышел к молодым парням, отдал пакет документов, при этом ему заплатили *** рублей. Через недели две ему снова позвонил С., и сообщил, что бы он подъехал к остановке около <адрес>. Прибыв туда, его встретил один из молодых людей. Вместе с ним они отправились в <адрес>. Там они поднялись на второй этаж, постучали в дверь к соседям, дверь открыл, дедушка, которого он ранее не видел, молодой человек спросил у того, указав на него, узнает ли тот племянника умершей ФИО9, тот сказал, что узнает. В саму квартиру его молодой человек не заводил, а только указал на ее входную дверь. После этого он поехал домой. Через некоторое время ему позвонил С. и сказал, что нужно встретиться, они отправились МФЦ для того что бы забрать свидетельство о регистрации квартиры. Там на входе их опять встретили молодые люди, сказали, что нужно сделать, он зашел МФЦ подошел к окну, предоставил документы, которые получил ранее в МФЦ по этому поводу, ему дали свидетельство и он отправился молодым людям. Отдав свидетельство о регистрации квартиры, молодые люди вручили ему *** рублей, довезли до поворота на <адрес> и он отправился домой. Через некоторое время ему вновь позвонил С., сообщив что на следующий день назначена сделка по продаже квартиры, но не пояснил кому, сказал что бы он был готов. На следующий день во второй половине дня, по звонку С. прибыл к повороту на <адрес>, там его встретил С. на своем автомобиле, объяснил, что на входе в МФЦ, его ждет женщина, которая в курсе сделки, ему необходимо было только отдать свидетельство о регистрации, подписать договор, и написать расписку в получении денежных средств. Прибыв в МФЦ, на входе он встретился с женщиной. С ней они зашли МФЦ, там их уже ждал покупатель, и его риэлтор. Сделка прошла в течении минут 40, так как документы были все подготовлены. Подписав документы, они сдали их в окошко приема, ему взамен, ничего не выдали, а новому собственнику (покупателю) выдали пакет документов. После этого они втроем отправились в автомобиль к покупателю, он передал деньги риэлтору, в размере *** рублей. Затем они сели в автомобиль к риэлтору сопровождавшего сделку с его стороны, к ним подсела риэлтор со стороны покупателя, они взяли свою долю, и та вскоре ушла. После этого они с риэлтором с его стороны отъехали от МФЦ, и поехали какому то офисному зданию, там их встретил С.. Он указал ему пересесть в его автомобиль. Позже С. довез его до <адрес>, там он ему дал *** рублей, и попрощался с ним. При подаче документов на регистрацию он понимал и осознавал, что действует незаконно, никакого отношения к проданной квартире не имеет и родственником умершей ФИО9 не является.
 
    Помимо полного признания подсудимым своей вины в содеянном,его вина в совершении, указанного в настоящем приговоре суда преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
 
    - письмом председателя Центрального районного суда г.Челябинска Хваткова А.П. об отсутствии гражданского дела № по иску А.А. Шнейдер к ФИО9, нотариусу <адрес>, Администрации Центрального района г. Челябинска, администрации г. Челябинска об установлении факта родственных отношений, восстановления срока принятия наследства, признании права собственности на однокомнатную квартиру по адресу: <адрес> ( Т. 1 л.д. 15);
 
    - данными протокола явки с повинной Шнейдер А.А. о совершении им в ДД.ММ.ГГГГ мошеннических действий по продаже и завладению правом собственности квартиры по адресу <адрес>;                                                                                                     
 
    - данными протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому в Управлении Росреестра по Челябинской области изъяты дела в трех томах правоустанавливающих документов на <адрес>;
 
    - данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому было осмотрено дело № в трех томах правоустанавливающих документов на <адрес>. В Томе № представлены документы: Расписка в получении документов на гос. регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ года, Заявление о гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, Квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, Решение Центрального районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. Кадастровый паспорт помещения от ДД.ММ.ГГГГ года. Том № содержит: Расписку в получении документов на гос регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ года. Заявление № от ДД.ММ.ГГГГ, решение регистратора об исправлении тех. ошибки от ДД.ММ.ГГГГ, Уведомление от ДД.ММ.ГГГГ. Том № содержит: Расписку в получении документов на гос. регистрацию от ДД.ММ.ГГГГ, Заявление № от ДД.ММ.ГГГГ, Заявление № от ДД.ММ.ГГГГ, Квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, Квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, Договор купли продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, Справка от ДД.ММ.ГГГГ, Заявление по ст. 35 СК РФ от ДД.ММ.ГГГГ (Т.1 л.д. 50)
 
    - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были получены образцы для сравнительного исследования, подписи на трех листах, почерк на шести листах у Шнейдер А.А. (Т.1 л.д. 89-98);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно выводов которого, записи выполненные рукописным способом в деле № в трех томах, правоустанавливающих документов на <адрес>, сделаны Шнейдер А.А. (Т.1 л.д. 104-108);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, рыночная стоимость жилого помещения площадью, 29,7 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет *** рублей (Т.1 л.д. 114-138).
 
    Кроме того, вина А.А. Шнейдера подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч.1 ст. 281 УПК РФ:
 
    ПоказаниясвидетеляФИО13, согласно которым она,работает риэлтором в агентстве недвижимости «Успешный вариант», с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в их офис обратился молодой человек назвавшийся И., просил проконсультировать его по поводу цен на квартиры, так же интересовался по поводу перевода на землю в <адрес> в другую категорию назначения. Приходил он неоднократно, по различным вопросам. В ДД.ММ.ГГГГ у них в офисе появился И. и сообщил, что в настоящий момент имеется квартира, которую по наследству, по решению суда получил мужчина, проживающий в поселке в <адрес>. Она сказала, чтобы собственник привез документы и ключи, на что И. сообщил, что собственник не может приехать а документы и ключи у него, показывать квартиру И. предложил ей без собственника. Он заявил, что собственник будет в момент продажи. Она согласилась и ей в качестве вознаграждения за работу было обещано *** рублей. После это И. ей привез ключи и документы на квартиру, а именно свидетельство о праве собственности и решение суда о вступлении в наследство. После этого она выложила объявление в интернет, и через несколько дней ей позвонил молодой человек и предложил купить квартиру. После они приехали с клиентом смотреть квартиру, он согласился ее купить и они договорились о встрече в МФЦ на <адрес>. На следующий день они рано утром приехали в МФЦ, куда позже приехал собственник. Собственником был мужчина небольшого роста, хромал. Заключили договор, сдали документы в МФЦ. После этого она получила деньги в размере *** рублей от собственника. (Т.1 л.д. 153-155);
 
    Показаниямисвидетеля ФИО15, согласно которым, примерно ДД.ММ.ГГГГ он занимался поиском однокомнатной квартиры в <адрес>. В Глобальной сети интернет, на сайте <адрес> им было обнаружено объявление о продаже интересующей его квартиры, а именно однокомнатная квартира расположенная по адресу <адрес>. После этого он созвонился по вышеуказанному объявлению с риэлтором, которая сопровождала сделку по данной квартире, это была женщина. Они с ней договорились об осмотре квартиры. Прибыв в квартиру по адресу <адрес>. Осмотрев квартиру, он принял решение о ее приобретении. Проверять правоустанавливающие документы он не стал, так как с его стороны сделкой занималась ФИО14, которая по основному роду своей деятельности занимается куплей-продажей недвижимости. Примерно через два дня была совершена сделка купли-продажи квартиры по адресу <адрес>. Данная сделка была совершена в подразделении Управления Росреестра по Челябинской области, расположенном в Многофункциональном центре по <адрес>. Сделка была совершена ДД.ММ.ГГГГ. На сделке присутствовали собственник риэлтор с его стороны, Шнейдер и риэлтор с его стороны. После составления документов они прошли на парковку в его автомобиль, и там он передал деньги в размере *** рублей риэлтору со стороны продавца, которая пересчитала их (не большую часть отложила себе, примерно *** рублей) а остальные передала продавцу. После этого они отправились в центр, где продавец собственноручно в присутствии двух риэлторов написал расписку о получении денежных средств и передал ее. После сдачи документов в Управление Росреестра по Челябинской области, он, спустя небольшой период времени, получил свидетельство о регистрации прав собственности на вышеуказанную квартиру, которая до настоящего времени находится у него в собственности (Т.1 л.д. 158-160);
 
    ПоказаниямисвидетеляФИО14, согласно которым, с ФИО15 она знакома с ДД.ММ.ГГГГ, так как она неоднократно сопровождала сделки по недвижимости по его просьбе. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ФИО15, и в ходе телефонного разговора сообщил ей о том, что он нашел подходящий для него вариант приобретения жилья. Это была однокомнатная квартира расположенная по адресу <адрес>. Он сообщил ей номер риэлтора, которая сопровождала сделку со стороны продавца. После предварительного звонка по номеру № ей риэлтор, которая представилась ФИО64, прислала по электронной почте правоустанавливающие документы: копию судебного решения, копия свидетельства о регистрации. Посмотрев документы, у нее подозрений не возникло. Тогда она сама позвонила в Управление Росреестра, для установления сведений о наложении ареста на указанную выше квартиру, в Росреестре ей сообщили что арестов наложено не было. Зарегистрированных граждан в ней не было. ДД.ММ.ГГГГ она отправилась на сделку которая проходила в Многофункциональном центре который находится по <адрес>. Сделка проходила утром. На ней присутствовали ФИО14, ФИО15, со стороны продавца был риэлтор ФИО64 которую она ранее не видела, сам собственник, описать риэлтора и собственника затрудняюсь, но при предъявлении опознать смогу. Договор купли-продажи на квартиру <адрес> составляла ФИО64. Договор был подписан в МФЦ ФИО15 и продавцом, как зовут она не запомнила. Стоимость договора купли-продажи составляла *** рублей. Деньги передавались в автомобиле ФИО15, где передавалась расписка о получении денежных средств продавцом, затрудняюсь ответить. После совершения сделки ФИО15 вручил ей денежное вознаграждение и она поехала домой (Т. 1 л.д. 165-167);
 
          ПоказаниямисвидетеляФИО16, работающего в должности оперуполномоченного ОУБЭПиПК ГУ МВД России по Челябинской области, согласно которым, что ДД.ММ.ГГГГ в их подразделение поступило заявление о совершении неустановленными лицами мошеннических действий по признанию права собственности на однокомнатную квартиру в <адрес>. Им было принято данное заявление в производство. В ходе доследственной проверки им было установлено, что документы устанавливающие право собственности были сфальсифицированы. Путем проведения оперативно-розыскных мероприятий им был установлен наследник квартиры по поддельным документам, Шнейдер А.А. В ходе работы им был осуществлен выезд по месту жительсва указанного лица с целью опроса. Шнейдеру А.А. было предложено проехать для дачи показаний в ОБЭПиПК, где ему были разъяснены права обязанности и основания для вызова дачи показаний. После разъяснения прав, обязанностей, и оснований для вызова гражданин Шнейдер А.А. сделал заявление о даче явки с повинной. В ходе принятия протокола явки с повинной гражданин Шнейдер А.А. сообщил, что им были совершены в ДД.ММ.ГГГГ мошеннические действия в отношении чужой квартиры по адресу <адрес>. (Т.1 л.д. 168-170);
 
    ПоказаниямисвидетеляФИО17, согласно которым, в Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области отдел регистрации прав на объекты недвижимости жилого назначения, в должности главного специалиста работает с ДД.ММ.ГГГГ В обязанности специалиста входило, проведение правовой экспертизы документов, внесение сведений в ЕГРП, удостоверение прав и сделок. Для совершения регистрационных действий с объектом недвижимости требуется предоставить: две копии заверенные судом решения о признании права собственности, заявление и оплату государственной пошлины. После чего сотрудники проводят правовую экспертизу, в ходе которой выявляются недостатки. При проведении правовой экспертизы документов представленных ДД.ММ.ГГГГ на регистрацию права собственности на основании решения суда, <адрес>, замечания по делу не выявлены. Для регистрации были предоставлены все необходимые документы, документом служившим основанием для возникновения права собственности служило решение Центрального районного суда г.Челябинска, которое по форме и содержанию соответствовало действующему законодательству. При проведении государственной экспертизы замечаний и недостатков по решению выявлено не было. Поэтому были внесены сведения ЕГРП о государственной регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру (Т.1 л.д. 171-172)
 
    Показаниями свидетеля ФИО18, согласно которым она работает в агентстве недвижимости «Успешный вариант» риэлтором, весной 2012 года в их офис обратился молодой человек, который представился И.. Обращался он к ФИО13, по вопросам выдела комнаты из квартиры, а затем на сколько ей известно он обратился по поводу продажи квартиры (Т.1 л.д. 173-175);
 
    ПоказаниямисвидетеляФИО20, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ получил паспорт, паспорт никогда не терял и кому не передавал. Копии с паспорта снимал для получения удостоверения «Ветеран труда», иногда в отдел на заводе котором работал. Последний раз в г.Челябинске был в ДД.ММ.ГГГГ, когда лежал в областной больнице ФИО3 не знает. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он приобретал сим карту сотовой компании «Билайн» с абонентским номером №. Более у него сим карт нет (Т.2 л.д. 43-45);
 
    ПоказаниямисвидетеляФИО21, согласно которым сына Шнейдер А.А. охарактеризовала как спокойного, приветливого, общительного человека. Всегда готов прийти на помощь друзьям и близким. Алкоголь употребляет, однако употребляет дома с друзьями, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя спокойно, на сколько, ей известно наркотики не употребляет. По поводу купли продажи и оформления квартиры <адрес>, А. ничего не пояснял, и ей ничего по этому поводу не известно. Случаев внезапного появления денег у А. она не замечала, единственный его заработок это пенсия по инвалидности (Т.2 л.д. 48-51);
 
    ПоказаниямисвидетеляФИО22, который суду показал, что в должности водителя компании «МАГ» он работал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Компания занималась оказанием ритуальных услуг гражданам. Порядок его работы заключался в следующем, менеджеры его компании ему передают умершей паспорт и заключение медицинского освидетельствования о смерти, и он с этим пакетом отправлялся в ЗАГС там сдавал их сотруднику ЗАГСа, а тот в свою очередь отдавал ему справку о смерти и свидетельство о смерти. С этими документами он отправлялся к менеджеру нашей компании, который распределял эти документы в последующем по назначению (Т.2 л.д. 46-47);
 
    ПоказаниямисвидетеляФИО23, которая суду показала, что в многофункциональном центре работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности инженера. В ее должностные обязанности входит, прием документов на государственную регистрацию недвижимости. Так, ДД.ММ.ГГГГ ко ней обратился гражданин Шнейдер А.А. с целью государственной регистрации права собственности на квартиру <адрес>. Для осуществления вышеуказанной операции от гражданина необходим паспорт РФ, заявление и документы подтверждающие право на объект недвижимости. Получив документы от гражданина Шнейдер А.А., а именно кадастровый паспорт помещения от ДД.ММ.ГГГГ, решение суда от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцию об оплате, она выдала ему расписку в получении ей документов на государственную регистрацию права собственности, сообщила что свидетельство, а также документы которые он предоставил на регистрацию можно получить в МФЦ в специальных окнах выдачи. После этого мужчина ушел. После этого она составила реестр принятых дел на регистрацию, после чего он уходит в Управление Росреестра по Челябинской области, где дела попадают к регистраторам и непосредственно регистрируются.
 
    ПоказаниясвидетеляФИО24, которая суду показала, что ее девичья фамилия Вострякова. В многофункциональном центре она работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности инженера 2 категории. В ее должностные обязанности входит, прием документов на государственную регистрацию недвижимости. Так, ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился гражданин Шнейдер А.А. с целью исправления технической ошибки в свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру <адрес>. Для осуществления вышеуказанной операции от гражданина необходим паспорт РФ, заявление которое формируется у нее в программе, и свидетельство о государственной регистрации права собственности. Получив документы от гражданина Шнейдер А.А. она выдала ему расписку в получении ей документов на государственную регистрацию, сообщила что ошибка будет исправлена в течении трех рабочих дней, и получить исправленное свидетельство можно в МФЦ в специальных окнах выдачи. после этого мужчина ушел.
 
    ПоказаниямисвидетеляФИО25, которая показала, что в многофункциональном центре она работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности инженера 2 категории. В ее должностные обязанности входит, прием документов на государственную регистрацию недвижимости. Так, ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился гражданин Шнейдер А.А. и ФИО15 с целью государственной регистрации договора купли-продажи и права собственности квартиры <адрес>. Для осуществления вышеуказанной операции от гражданина необходим паспорт РФ, свидетельство о государственной регистрации недвижимости, пакет правоустанавливающих документов, справка о прописанных лицах, квитанция об оплате. Договор купли-продажи подписывается при них. Получив документы от гражданина Шнейдер А.А. и ФИО15, а именно свидетельство о регистрации квартиры <адрес>, решение суда от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате от двоих лиц, справку о прописанных лицах, она выдала им расписку в получении ей документов на государственную регистрацию договора купли-продажи и права собственности. После этого мужчины ушли. Затем она составла реестр принятых дел на регистрацию, после чего он уходит в Управление Росреестра по Челябинской области, где дела попадают к регистраторам и непосредственно регистрируются.
 
    Представитель потерпевшего ФИО8 в судебном заседании показал, что Управление жилищной политики Администрации г. Челябинска осуществляет учет освободившихся жилых помещений, в том числе ранее являвшихся выморочным, свидетельство о праве на наследство по закону на выморочное жилое помещение передается территориальным налоговым органам в управление жилищной политики Администрации г. Челябинска. Свидетельство о праве наследства выдается без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным. На основании свидетельства о праве на наследство Управление жилищной политики осуществляет подготовку проекта правового акта администрации г.Челябинска о принятии в муниципальную собственность освободившееся жилое помещение (ранее являвшееся выморочным) и включение его в реестр муниципального имущества г.Челябинска. Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям г.Челябинска на основании правового акта представляет документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию права собственности, для государственной регистрации права муниципальной собственности на жилое помещение. После чего имущество ранее являвшееся выморочным предоставляется гражданам по договорам социального найма, на основании правового акта Администрации г.Челябинска, либо уполномоченного должностного лица Администрации г.Челябинска. Так и в случае с объектом недвижимости - квартирой №, расположенной по <адрес>, которая после смерти собственника ФИО9 являлась выморочным имуществом, и по праву должно было переходить в собственность Администрации г.Челябинска. Однако в собственность Администрации г.Челябинска объект недвижимости - квартира №, расположенная по <адрес>, в собственность Администрации г.Челябинска не перешла, так как неизвестные ему лица, путем обмана, предоставив в Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг в г. Челябинске, расположенный по адресу: <адрес> фиктивный документ- решение суда Центрального района г. Челябинска датированное ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № вынесенное по иску А.А. Шнейдер к ФИО9 нотариусу Центрального района г. Челябинска, Администрации Центрального района г. Челябинска, Администрации г. Челябинска об установлении факта родственных отношений о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности на однокомнатную квартиру по адресу: <адрес>, в качестве подлинного, незаконно приобрел право собственности на объект недвижимости - квартиру №, расположенную по <адрес>, которая в вышеуказанный период являлась выморочным имуществом, нарушив, тем самым интересы Администрации г. Челябинска.
 
    Оценивая совокупность исследованных в суде доказательств, суд находит виновность подсудимого А.А. Шнедера в совершенном установленной и действия его подлежат квалификации по ч.4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
 
    В суде достоверно установлено, что при указанных в настоящем приговоре обстоятельствах А.А. Шнейдер, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем обмана, приобрел право на чужое имущество - квартиру, расположенную в <адрес> в особо крупном размере.
 
    Вина А.А. Шнейдера в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается полученными органами следствия в установленном законом порядке и исследованными в судебном заседании доказательствами, которые в своей достоверности, сомнений не вызывают.
 
    У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний всех свидетелей и потерпевшей, чьи показания последовательны и полностью подтверждаются иными объективными доказательствами по делу. Причин оговаривать подсудимого, ни у кого из указанных лиц нет.
 
    Назначая подсудимому, наказание за совершенное преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории тяжких и его личность.
 
    Как смягчающие наказание А.А. Шнейдера обстоятельства суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики, явку с повинной, удовлетворительное состояние здоровья (инвалидность 3 группы)
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.
 
    Кроме того, суд учитывает возраст, семейное положение подсудимого, и конкретные обстоятельства дела.
 
    Учитывая изложенное, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также сами обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд считает, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений будет соответствовать наказание только в виде реального лишения свободы и не находит оснований для назначения подсудимому иного, не связанного с лишением свободы наказания и считает необходимым назначить А.А. Шнейдеру наказание только связанное с лишением свободы и с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и общественную опасность содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
 
    Суд пришел к твердому убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Шнейдера без изоляции от общества и назначения ему наказания не связанного с лишением свободы.
 
    При этом суд учитывает в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оснований для назначения подсудимому иного, наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 159 ч.4 УК РФ в виде штрафа, ограничения свободы, суд не усматривает.
 
    Основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ отсутствуют.
 
    Меру пресечения А.А. Шнейдеру, суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., зачесть в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 81-82 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: дело № в трех томах правоустанавливающих документов на квартиру <адрес> - переданных начальнику отдела систематизации и хранении документов Управления Росреестра по Челябинской области - ФИО26, оставить по принадлежности в Управлении Росреестра по Челябинской области, копии хранить в уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-306, 307,308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Шнейдер А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения А.А. Шнейдеру, суд считает необходимым оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ., зачесть в срок отбытия наказания время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 81-82 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: дело № в трех томах правоустанавливающих документов на квартиру <адрес> - переданных начальнику отдела систематизации и хранении документов Управления Росреестра по Челябинской области - ФИО26, оставить по принадлежности в Управлении Росреестра по Челябинской области, копии хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Центральный районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: п/п В.И. Гавердовская
 
    Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
 
    Судья:       В.И. Гавердовская
 
    Секретарь:      А.Ф. Башлыкова
 
    Приговор в законную силу вступил: «____»____________2014 г.
 
    Судья:       В.И. Гавердовская
 
    Секретарь: