Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Дело 1-165/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 мая 2014 года г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Столяровой Е.Н.,
при секретаре судебного заседания Кравченко М.Ю.,
участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
защитника – адвоката Московской коллегии адвокатов «Д» Назарова Р.Е., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов г.Москвы, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 15.05.2014 года,
подсудимой Коченовой А.М.,
потерпевшего П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Коченовой А.М., родившейся <дата>, в <данные изъяты>, зарегистрированной по <адрес> проживающей по <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющей, студентки <данные изъяты>, работающей <должность> ФГУП «Ж», ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Коченова А.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
30 марта 2014 года в период времени с 18 часов 00 минут по 19 часов 36 минут Коченова А.М. распивала спиртные напитки в компании своего сожителя П. в помещении комнаты квартиры по <адрес>. В процессе распития спиртного между Коченовой А.М. и П. возник словесный конфликт, переросший в обоюдную потасовку, в результате которой они переместились в помещение кухни квартиры. В ходе конфликта Коченова А.М., испытывая к П. неприязнь, имея умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, реализуя свои преступные намерения, взяла кухонный нож и умышленно нанесла им П. один удар в область живота, в результате чего причинила последнему, согласно заключению эксперта <номер> от 24.04.2014 года, проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки с повреждением тонкой кишки, которое является опасным для жизни, расценивается как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Коченова А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признала полностью, согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением, в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник - адвокат Назаров Р.Е.
Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
Потерпевший П. просил строго подсудимую не наказывать, поскольку они с подсудимой зарегистрировали брак, претензий к ней он не имеет.
Суд, принимая во внимание, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевший не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия подсудимой Коченовой А.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Коченовой А.М. преступления, данные о личности последней, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
Подсудимая Коченова А.М. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства жалоб на поведение Коченовой А.М. не поступало, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Коченовой А.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимой, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и применение к ней ст. 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет отвечать интересам общества и социальной справедливости.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимой статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории данного преступления, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой.
Наказание назначается с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коченову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коченовой А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В период испытательного срока возложить на Коченову А.М. исполнение обязанности - ежемесячно - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Коченовой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: смыв вещества бурого цвета, кухонный нож - уничтожить; мобильный телефон марки SONI - оставить по принадлежности у Коченовой А.М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться в аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, со дня вручения ей копий указанных документов, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Е.Н. Столярова