Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
№ 1 - 165/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2014 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,
при секретаре Усмановой З.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Баландина Д.В.,
подсудимого Кисленко С.В.,
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № и ордер серии №
потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кисленко Сергея Владимировича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кисленко С.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Кисленко С.В. около подъезда № дома № № <адрес> на земле нашел кошелек, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> кредитная карта банка <данные изъяты> на имя ФИО1 <данные изъяты> пенсионная карта банка <данные изъяты> на имя ФИО1 <данные изъяты> карта <данные изъяты> на имя ФИО1 <данные изъяты> кредитная карта банка <данные изъяты> на имя ФИО1 а также <данные изъяты> конверта с пин- кодами <данные изъяты> кредитных карт банков <данные изъяты> и <данные изъяты> и хранил у себя.
Затем он, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь на 1 этаже ТЦ <данные изъяты> расположенного в доме № № по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя кбанкомату банка <данные изъяты> воспользовавшись известным ему ранее пин-кодом, обнаруженном, в найденном кошельке, сняв с кредитной карты банка <данные изъяты> тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь около дома № № по <адрес> продолжая свой преступный замысел, действуя единым умыслом направленным на хищение денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подойдя к банкомату банка <данные изъяты> воспользовавшись известным ему ранее пин-кодом, обнаруженном, в найденном кошельке, сняв со счета пенсионной карты банка <данные изъяты> тайно похитил:
в <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенными деньгами Кисленко С.В. с места совершенного преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив материальный ущерб ФИО2 на сумму <данные изъяты> рублей и значительный материальный ущерб ФИО1на сумму <данные изъяты> рублей, так как ФИО1 пенсионерка, получает пенсию около <данные изъяты> рублей и иного дохода не имеет.
Действия подсудимого Кисленко С.В. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства потерпевший ФИО2 в суд не явился, против рассмотрения уголовного дела в отношении Кисленко С.В. в особом порядке не возражал.
В связи с ходатайством подсудимого Кисленко С.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступление предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Кисленко С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Кисленко С.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 - 317 УПК РФ, соблюдены.
Суд действия подсудимого Кисленко С.В. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд в качестве данных характеризующих личность Кисленко С.В. учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>
В качестве смягчающих обстоятельств, при назначении подсудимому Кисленко С.В. наказания суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил причиненный ущерб в денежном выражении, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств по делу нет.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Кисленко С.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кисленко С.В. наказание в виде исправительных работ.
Оснований, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.
При этом, учитывая личность Кисленко С.В., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кисленко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кисленко С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением Кисленко С.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Разъяснить Кисленко С.В. порядок и основания отмены условного осуждения и продления испытательного срока, предусмотренные ст.74 УК РФ.
Меру пресечения Кисленко С.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья Г.О. Хватков
Приговор вступил в законную силу 23 мая 2014 года.