Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Дело № 1-165/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
** **** 2014 года город Псков
Псковский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Семеновой Т.И.,
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора города Пскова Зюзько О.Б.,
подсудимой Фёдоровой Э.В.,
защитника Большакова В.В.,
представившего удостоверение №** и ордер №** от ** ****.2014 г.,
представителя потерпевшего А.А.,
при секретаре Алексеевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фёдоровой Э.В., ** **** года рождения, данные изъяты, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. П., ул. А., д. №**, кв. №**, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фёдорова Э.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Фёдорова Э.В. на основании трудового договора №** от ** ****2011 г. и приказа №** от ** ****.2011 г. была принята на должность советника управляющего в Филиал АКБ «Б.» (ЗАО) в г. Санкт-Петербурге.
** ****.2012 г. Филиал АКБ «Б.» (ЗАО) в г. Санкт-Петербурге был переименован в Филиал Б. Банка (ЗАО) в г. Санкт-Петербурге (сокращённое наименование Филиал Б. Банка, г. Санкт-Петербург).
С ** ****.2012 г. начал осуществление своей деятельности операционный офис «Псковский» Филиала Б. Банка (ЗАО) в г. Санкт-Петербурге, расположенный по адресу: г. П. ул. Г., д. №**, пом.№** (далее ОО «Псковский» Филиала Б. Банка, г. Санкт-Петербург).
В соответствии с приказом №** от ** ****.2012 г. Фёдорова Э.В. была переведена на должность начальника отдела кассовых операций ОО «Псковский» Филиала Б. Банка, г. Санкт-Петербург. С последней был заключен договор о полной материальной ответственности №** от ** ****2012 г., и она была ознакомлена под роспись с должностной инструкцией начальника отдела кассовых операций (далее ОКО) от ** ****.2012 г. После чего, Фёдорова Э.В. непосредственно приступила к исполнению своих должностных обязанностей. ** ****.2013 г. Фёдорова Э.В. была ознакомлена под роспись с обновленной должностной инструкцией начальника ОКО.
Из содержания договора о полной материальной ответственности следует: п.1 «работник, занимающий должность – начальника отдела кассовых операций операционного офиса «Псковский» и выполняющий работу, непосредственно связанную с хранением, обработкой, пересчётом, выдачей и перемещением ценностей, принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему ценностей и в связи с изложенным обязуется: а) бережно относиться к переданным ему ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба; б) своевременно сообщать Работодателю о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему ценностей; в) строго соблюдать установленные правила совершения операций с ценностями и их хранения;.. . ».
Из содержания должностных инструкций начальника отдела кассовых операций ОО «Псковский» от ** ****2012 г. и ** ****.2013 г. следует: п.2 Функциональные обязанности: п.2.1. «осуществление общего руководства Отделом»; п.2.2. «обеспечение организации работы Отдела в соответствии с законодательством РФ, действующими нормативными документами ЦБ РФ, регламентирующими организацию и ведение кассовой работы в кредитных организациях, а также распорядительными документами Филиала Банка, контроль за рациональным использованием материальных и трудовых ресурсом; п.2.3. « обеспечение сохранности ценностей в хранилище кассового узла Операционного офиса. Ведение и хранение Книги хранилища ценностей в соответствии с действующими нормативными документами ЦБ РФ, а также распорядительными документами Филиала Банка. Перед закрытием хранилища ценностей осуществлять сверку фактического наличия наличных денег и ценностей, находящихся в хранилище ценностей Операционного офиса, с данными Книги хранилища ценностей»; п.2.7 «осуществление контроля за правильным и своевременным исполнением сотрудниками Отдела своих производственных обязанностей»; п.4 Ответственность: п.4.1 «сотрудник несет полную материальную ответственность за сохранность денежной наличности и других ценностей, находящихся под его ответственностью»; п.5 Права: «самостоятельно решать оперативные вопросы, относящиеся к деятельности Отдела; определять в соответствии с настоящим Положением должностные обязанности сотрудников Отдела; визировать документы; осуществлять руководство сотрудниками Отдела в пределах своих полномочий».
** ****.2012 г. в соответствии с журналом учета, передачи штампов, печатей, пломбиров и ключей от помещений кассового узла Фёдоровой Э.В., состоящей в должности начальника ОКО было выдано клише БИК №** №**, которое проставляется на сварочном шве полиэтиленовой упаковки, в которую помещается пачка банкнот из корешков, сформированная в соответствии с Положением ЦБ РФ № 318-П от 24.04.2008 г. «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории РФ» (далее Положение). В соответствии с положением при формировании пачки банкнот из корешков, на бандероли корешков и на верхней наклейке полной, неполной или сборной пачки в обязательном порядке указывается дата, фамилия, инициалы и подпись работника, осуществляющего формирование и упаковку пачки банкнот.
Таким образом, состоя в должности начальника ОКО ОО «Псковский» Филиала Б. Банка, г. Санкт-Петербург, Фёдорова Э.В. выполняла служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и финансово-хозяйственные обязанности в коммерческой организации.
В конце ** **** 2012 года в начале ** **** 2013 года, более точное время в ходе следствия не установлено, у Фёдоровой Э.В., занимавшей должность начальника ОКО ОО «Псковский Филиала Б. Банка, г. Санкт-Петербург, возник преступный умысел на совершение хищения денежных средств Филиала Б. Банка, г. Санкт-Петербург, находящихся в хранилище ценностей ОО «Псковский Филиала Б. Банка, г. Санкт-Петербург, и используемых ею для работы в текущем банковском дне.
В целях реализации своего преступного умысла, в период времени с ** **** 2013 г. по ** **** 2013 г. включительно, в рабочее время ОО «Псковский» Филиала Б. Банка, г. Санкт-Петербург, с 09:00 часов до 18:00 часов, с понедельника по пятницу, более точно время следствием не установлено, Фёдорова Э.В., находясь в помещении кассового узла ОО «Псковский» Филиала Б. Банка, г. Санкт-Петербург, расположенного по выше указанному адресу, в нарушение условий, заключенных с ней договоров, должностных инструкции, являясь материально-ответственным лицом, осуществляя полномочия начальника ОКО, то есть, используя свое служебное положение, действуя единым преступным умыслом, из корыстных побуждений, систематически совершала хищения вверенных ей денежных средств Филиала Б. Банка, г. Санкт-Петербург, извлекая их из пачек банкнот, полученных из хранилища ценностей для работы в текущем дне, вынося из помещения кассового узла в комнату для персонала, и помещения в свои личные вещи. Далее, по окончанию рабочего дня, с целью сокрытия факта хищения, Фёдорова Э.В. при формировании пачек проставляла на бандероли и на верхней накладке именной штамп с реквизитами банка, дату и подпись, при этом указывая на верхней накладке сумму денежных средств находящихся в пачке, не соответствующую действительности. После чего упаковывала их в вакуумные пакеты с проставлением числящегося за ней клише БИК №** Таким образом, присваивая денежные средства Филиала Б. Банка, г. Санкт-Петербург.
Всего за указанный период времени Фёдорова Э.В. присвоила денежные средства, принадлежащие Филиалу Б. Банка, г. Санкт-Петербург, находящиеся в хранилище ценностей в ОО «Псковский» Филиала Б. Банк, г. Санкт-Петербург, на общую сумму 705 000 рублей, то есть в крупном размере, что подтверждено актом ревизии денежной наличности и других ценностей от ** ****2013 г. и актом недостачи банкнот в пачках №** от ** ****.2013 г., а именно:
- из полной пачки переформированной последний раз ** ****.2013 г., 25 банкнот номиналом 1 000 рублей, на общую сумму 25 000 рублей;
- из полной пачки переформированной последний раз ** ****.2013 г., 20 банкнот номиналом 50 рублей, на общую сумму 1 000 рублей;
- из полной пачки переформированной последний раз ** ****.2013 г., 62 банкноты номиналом 500 рублей, на общую сумму 31 000 рублей;
- из сборной пачки переформированной последний раз ** ****.2013 г., 136 банкнот, из них 8 банкнот номиналом 1 000 рублей, что соответствует 8 000 рублей, 128 банкнот номиналом 5000 рублей, что соответствует 640 000 рублей, на общую сумму 648 000 рублей.
Похищенные денежные средства Фёдорова Э.В. обратила в личную собственность, и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Филиалу Б. Банка, г. Санкт-Петербург ущерб в крупном размере на общую сумму 705 000 рублей.
Подсудимая Фёдорова Э.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Защитник ходатайство подсудимой поддержал, с квалификацией действий подзащитной согласен. Представитель потерпевшего, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражали.
С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Фёдоровой Э.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая виновной себя в совершении преступления признала полностью, добровольно возместила причиненный преступлением имущественный ущерб, активно способствовала расследованию преступления, раскаялась в содеянном, явилась с повинной сообщив о совершенном преступлении, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Фёдорова Э.В. ранее не судима, впервые совершила умышленное корыстное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежним местам работы – в целом положительно, к административной ответственности не привлекалась, в медвытрезвитель не доставлялась, на специальных медицинских учетах не состоит. При назначении наказания суд учитывает мнение представителя потерпевшего, просившего не назначать Фёдоровой Э.В. строгое наказание.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимой, ее поведения после совершения преступления, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, материального, семейного положения подсудимой в целях предупреждения совершения ею новых преступлений суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Исходя из целей наказания, с учетом данных о личности подсудимой, ее поведения в ходе предварительного расследования, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто без изоляции Федоровой Э.В. от общества, но в условиях осуществления контроля за ее поведением со стороны специализированного органа, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Назначение иных более мягких видов наказания, в том числе штрафа суд считает нецелесообразным с учетом материального положения подсудимой, наличия у нее ряда кредитных обязательств и отсутствия постоянного стабильного источника дохода.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимой с учетом ее материального положения, а также полагая достаточным вменить Фёдоровой Э.В. обязанности, исполнение которых будет контролировать уполномоченный специализированный государственный орган.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения нормы ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую. Одновременно суд не усматривает по делу исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ.
В связи с отказом представителя истца от заявленных исковых требований производство по иску на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде выплаченного вознаграждения адвокату Большакову В.В. в размере 3300 рублей на предварительном следствии, с учетом требований ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, а подлежат отнесению за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фёдорову Э.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фёдоровой Э.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Фёдорову Э.В. следующие обязанности:
- в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- проходить регистрацию в уполномоченном специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не реже 2 раз в месяц согласно графика и времени, установленных указанным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фёдоровой Э.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Производство по гражданскому иску ЗАО «Б. Банк» к Фёдоровой Э.В. о возмещении ущерба прекратить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- ежедневник за 2013 год на имя Фёдоровой Э.В., хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить;
- акт ревизии денежной наличности и других ценностей от ** ****2013; проверочные ведомости разделов А и В; копия акта недостачи банкнот в пачках от 23.12.2013; выписка из книги хранилища ценностей с остатком на ** ****2013; акт недостачи банкнот в пачках от ** ****.2013 №**; пояснительная записка к Акту недостачи от ** ****.2013 №**; кассовые документы в отношении Фёдоровой Э.В. по допущенной недостаче и возмещению ущерба; упаковки от пачек банкнот с бандеролями и наклейками, сформированные Фёдоровой Э.В., датированные ** ****2013, ** ****.2013, ** ****.2013, ** ****2013, хранящиеся при материалах уголовного дела –хранить при деле на весь срок хранения;
- клише №**, находящиеся на ответственном хранении в ОО «Псковский» филиала Б. Банк, г. Санкт-Петербурга – оставить в распоряжении в ОО «Псковский» филиала Б. Банк, г. Санкт-Петербурга.
Отнести расходы по оплате труда адвоката Большакова В.В. в размере 3 300 рублей за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление, а также поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Т.И. Семенова
Приговор в апелляционном порядке не обжалован.
Приговор вступил в законную силу.