Приговор от 27 февраля 2014 года №1-165/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело №1-165/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Вологда                          27 февраля 2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    судьи Юровой А.Е.,
 
    с участием помощника прокурора г.Вологды Подъякова А.В.,
 
    потерпевшего Л.,
 
    подсудимых: Чеботарева С.А., Андреева Д.С.,
 
    защитников: адвоката Силинского Н.В., представившего удостоверение №242 и ордер №907 от 26.02.2014, адвоката Логинова А.Л., представившего удостоверение №496 и ордер №18/14 от 11.02.2014,
 
    при секретаре Логиновой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЧЕБОТАРЕВА С. А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    АНДРЕЕВА Д. С., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
                        у с т а н о в и л:
 
    Чеботарев С.А. и Андреев Д.С. умышленно группой лиц причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 43 минут Чеботарев С.А. с неустановленным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л., пришел в вагончик, расположенный на территории производственной базы по адресу: <адрес>, где действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесли множественные беспорядочные удары руками и ногами по различным частям тела потерпевшего. После чего Чеботарев С.А. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, начали душить Л., при этом один из них держал последнего за шею, сдавливая ее, а второй продолжал умышленно наносить беспорядочные удары ногами по различным частям тела потерпевшего. После чего Л. выбежал на улицу, где Чеботарев С.А и неустановленное лицо настигли его и, продолжая преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Л., действуя совместно и согласованно, умышленно нанесли ему множественные беспорядочные удары по различным частям тела. После чего потерпевший убежал в бытовое помещение, расположенное на территории базы, заперев за собой дверь. Чеботарев С.А. и неустановленное лицо настигли его и с целью дальнейшего причинения телесных повреждений Л., повредив двери, зашли в бытовое помещение, где действуя совместно и согласованно с Андреевым Д.С., который, видя преступные действия Чеботарева С.А. и неустановленного лица, присоединился к ним, продолжили умышленно наносить беспорядочные многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела Л., при этом Чеботарев С.А., имеющейся при нем кувалдой, которую он нашел на улице, умышленно нанес один удар по голове и один удар по спине потерпевшего. После чего Чеботарев С.А., Андреев Д.С. и неустановленное лицо с места совершения преступления скрылись.
 
    В результате преступных действий Чеботарева С.А., Андреева Д.С. и неустановленного лица Л., согласно заключению судебного медицинского эксперта причинены: ссадина в затылочной области головы размером 0,1x1 см., переломы 4,5,6,7 ребер справа в проекции передне-подмышечной линии со скоплением воздуха в правой плевральной полости (пневматороксом) и перелом 12 ребра слева. Множественные переломы ребер справа, сопровождающиеся развитием пневматорокса по своему характеру непосредственно создавали угрозу для жизни пострадавшего, в связи с чем по признаку опасности для жизни человека повлекли тяжкий вред здоровью гражданина Л. Для лечения перелома 12-го ребра слева без смещения необходим срок более 21-го дня, в связи с чем данное телесное повреждение по признаку длительного расстройства здоровья повлекло за собой средней тяжести вред здоровью гражданина Л. Ссадина на голове, как телесное повреждение сама по себе не сопровождалась кратковременным расстройством здоровья, незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Чеботарев С.А. вину в совершении преступления признал частично, по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ на территории базы встретил Андреева, последний собирался к своей девушке, куда-то вышел. Он направился его искать, зашел в бытовку, где увидел Л., спросил его, не видел ли он Андреева. Потерпевший грубо ему ответил, это его задело, и он ударил потерпевшего кулаком по голове. Л. выбежал на улицу, он его догнал, между ними завязалась обоюдная драка, в ходе которой он несколько раз ударил Л. ногой по ребрам слева. Затем потерпевший отбежал к собаке, хотел ее спустить с цепи, но не смог, поэтому убежал в двухэтажный домик на базе. Он проследовал за ним, выбил дверь, замахнулся на потерпевшего кувалдой, но удара так и не нанес. Потерпевший выбежал на улицу. Присутствовавший в комнате мужчина сказал, что вызвал скорую помощь. Он вышел на улицу, спросил у потерпевшего, дождется ли он скорую, а затем ушел. Андреева видел после этого спящим в бытовке. Полагает, что потерпевший его оговаривает, тяжкий вред здоровью от его действий наступить не мог. Телесные повреждения Л. мог получить при падении.
 
    Подсудимый Андреев Д.С. вину в совершении преступления не признал, по существу предъявленного обвинения показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе на территории базы. Вечером по приглашению В пришел к Л, с которым ранее был не знаком. Втроем начали распивать спиртные напитки. Потом Л. стал ругаться, т.к. он хотел побыть в своей компании без посторонних. Тогда он (Андреев) ушел. Ходил в магазин, затем уснул в бытовке. Ударов потерпевшему не наносил, считает, что он его оговаривает.
 
    Оглашенными показаниями Андреева Д.С. в качестве подозреваемого установлено, что в ночь происшествия он пешком с базы ушел на<адрес> к П., у которой находился до утра (т.1 л.д.101-103).
 
    Оглашенные показания Андреев Д.С. не подтвердил, пояснил, что в конце июля был у П., на момент допроса не сориентировался в датах. Потом, пообщавшись с П, понял, что в день происшествия не находился у нее.
 
    Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Показаниями потерпевшего Л., который в судебном заседании показал, что он работал на пилораме на <адрес>, там же жил. ДД.ММ.ГГГГ вечером распивал спиртные напитки совместно с В. Около 22 часов 30 минут подошел Андреев Д.С. и попросил зарядить его телефон. Он выполнил его просьбу. Потом Андреев изъявил желание остаться с ними, но он его прогнал. Затем уже около 01 часа он собирался спать, в бытовку к нему зашел Чеботарев с неизвестным мужчиной. Чеботарев С.А. ударил его по голове, затем оба мужчины стали его избивать. Удары наносили оба, били и руками, и ногами по различным частям тела. Чеботарев нанес не менее 40 ударов руками, второй человек – не менее 20, а также каждый из них примерно 10 ударов ногами. Били по всему телу. Избиение в вагончике продолжалось около 10 минут. Потом ему удалось вырваться на улицу, где его догнали, снова нанесли несколько ударов ногами. Чеботарев взял его в захват за шею, стал удерживать, душить. Он снова вырвался, спрятался за собакой, хотел ее отпустить с цепи, но у него ничего не получилось. В это время Чеботарев пошел за бензопилой, завел ее. Он скрылся от нападавших в домике, где спали двое работников с базы. Он разбудил их. Затем дверь в комнату выбили и внутрь зашли Чеботарев, Андреев и неизвестный ему мужчина, с которым был Чеботарев изначально. У кого-то из них была кувалда. Помнит, что кувалдой ему был нанесен сильный удар по голове. Затем все трое стали его избивать ногами, нанесли не менее 10 ударов по телу.
 
    В результате у него были сломаны пять ребер, было сотрясение головного мозга, он две недели провел в больнице, потом три месяца не мог работать. От каких конкретно ударов возник тяжкий вред здоровью, пояснить не смог. В больницу к нему приезжали люди, разговаривали о произошедшем. Он сказал, что если ему возместят вред, то он не будет обращаться с заявлением. В ходе предварительного следствия ошибочно опознал Я как третьего нападавшего, т.к. он очень на него похож. Но потом следователь сообщил, что у него алиби.
 
    Оглашенными для устранения противоречий показаниями потерпевшего установлено, что в домике ему было нанесено два удара кувалдой: один – по голове, второй – по спине (т.1 л.д.73-74, т.1 л.д.209, т.1 л.д.104-106, т.1 л.д.123-125).
 
    Оглашенные показания Л. подтвердил, пояснил, что раньше лучше помнил события. Не исключает, что про второй удар кувалдой забыл, т.к. он был менее болезненным.
 
    Показаниями свидетеля Е., который суду показал, что он является индивидуальным предпринимателем, Чеботарев и Андреев его работники. Вместе с Я он находился в командировке в <адрес>. Когда вернулся, узнал о том, что Л избили. К – работодатель Л попросил его съездить и проведать потерпевшего. В больницу с ним ездили Я, Чеботарев и Андреев.
 
    Показаниями свидетеля Д. о том, что в ночь происшествия он вернулся после трудного рейса. Видел Л, который с В распивал спиртное. Он пошел в бытовку спать. Затем он услышал шум, сделал замечание, видел, как кто-то вышел из комнаты, а Л остался внутри. Через некоторое время снова пришел Л и попросил вызвать ему скорую помощь.
 
    Оглашенными показаниями свидетеля В. о том, что после работы распивал спиртное вместе с Л. К ним присоединился Андреев, он попросил зарядить сотовый телефон. Потом Л стал прогонять Андреева, последний ушел. Затем он ушел спать. Около 03 часов ночи он проснулся от шума, так как Д кричал на Л, что тот мешает спать. Он проснулся, увидел, что Л сидит избитый в их бытовке. Д вызвал бригаду скорой помощи. Он пошел ее встречать к заправке, когда вышел, увидел у бытовки Андреева и Чеботарева (т.1 л.д. 156-157).
 
    Показаниями свидетеля Я, который суду сообщил, что в момент совершения в отношении Л преступления он находился в адрес. Л его оговорил, опознал в нем человека, участвовавшего в избиении.
 
    Показаниями свидетеля П. о том, что в ночь происшествия она была в <адрес>, поэтому Андреев у нее не находился. Но данное обстоятельство выяснилось не сразу. Первоначально она говорила, что Андреев был у нее, т.к. не смогла сориентироваться по датам.
 
    Показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, в соответствии с которыми у него работал Л. Со слов Е ему известно, что у Л и некоторых ребят из его бригады произошел конфликт, а также о том, что Е ездил в больницу к потерпевшему (т.2 л.д. 189-190).
 
    Вина подсудимых подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
 
    - заявлением Л., в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ причинили ему телесные повреждения (т. 1 л.д. 5),
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданина Л. обнаружено: ссадина в затылочной области головы размером 0,1x1 см, подкожная эмфизема (воздух в подкожной клетчатке) на правой половине грудной клетки, переломы 4,5,6,7 ребер справа в проекции передне-подмышечной линии со скоплением воздуха в правой плевральной полости (пневматороксом) и перелом 12 ребра слева. Ссадина затылочной области головы образовалась в результате скользящего травмирующего воздействия тупого твердого предмета на кожный покров головы, в месте локализации ссадины. По сведениям из медицинского документа установить от воздействия тупого твердого предмета на голову или же при падении пострадавшего с высоты собственного роста на травмирующую поверхность и контакте с ней затылочной областью головы образовалась ссадина в затылочной области головы - не представляется возможным. Переломы ребер справа в проекции передней подмышечной линии образовались в результате ударного травмирующего воздействия (воздействий) тупого твердого предмета (предметов) на правую половину грудной клетки. Детализировать механизм переломов 4,5,6,7 ребер справа не представляется возможным. Конкретизировать общие условия (обстоятельства) причинения переломов 4,5,6,7 ребер справа, установить: от удара (ударов), падении (падениях) с высоты собственного роста и последующем ударе (ударах) правой половиной грудной клетки о ту<данные изъяты>
 
    - явкой с повинной Чеботарева С.А., в которой последний признался в том, что в конце июля 2013 года по адресу: <адрес>, нанес телесные повреждения неизвестному ему мужчине (т. 1 л.д. 110),
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 30.08.2013, согласно которому потерпевший Л. опознал Чеботарева С.А., как избившего его человека (т.1 л.д.113-114),
 
    - протоколом выемки и осмотра от 15.12.2013, согласно которому у свидетеля К изъята кувалда, которая состоит из ручки и ударной части из металла (т. 2 л.д. 192-193).
 
    Кроме того, в судебном заседании были допрошены свидетели Т, Б. и В., которые охарактеризовали Андреева как спокойного, неконфликтного человека.
 
    Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в объеме установленных обстоятельств.
 
    За основу приговора суд берет показания потерпевшего. Судом не установлено оснований для оговора Л подсудимых. Каких-либо неприязненных отношений между ними не существовало. Потерпевший последовательно указывал на Чеботарева и Андреева как на лиц, избивших его. Оснований не доверять его показаниям не имеется.
 
    Позиция потерпевшего объективно подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта, которым установлены многочисленные телесные повреждения, механизм образования которых и их локализация полностью соответствуют показаниям потерпевшего о характере примененного по отношению к нему насилия.
 
    Доводы Чеботарева о получении потерпевшим телесных повреждений при падении с высоты собственного роста опровергнуты заключением судебно-медицинского эксперта.
 
    То обстоятельство, что Л указывал на Я как на лицо, участвовавшее в совершении преступления, не свидетельствует о том, что потерпевший оговаривает подсудимых, т.к. он пояснил, что в момент опознания ошибся, Я очень похож на третьего нападавшего.
 
    Показания подсудимых противоречивы, что дает основания для их критической оценки. Так, Андреев первоначально сообщал о наличии у него на момент преступления алиби, которое не нашло своего подтверждения. Оба подсудимых отрицали, что в ночное время после происшествия видели друг друга. Но свидетель В сообщал, что видел их вместе, когда шел встречать скорую помощь, вызванную для потерпевшего, т.е. непосредственно после преступления подсудимые были вместе, что опровергает их слова о том, что Андреев непричастен к преступлению.
 
    Установлено, что удар кувалдой нанес Чеботарев, т.к. он сам не отрицал, что данное орудие находилось у него в руках.
 
    Суд квалифицирует действия Чеботарева С.А. и Андреева Д.С. по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.
 
    Суд считает недоказанным то обстоятельство, что подсудимые действовали по предварительному сговору. Сам по себе согласованный и совместный характер действий на месте происшествия не свидетельствует о наличии предварительной договоренности на преступление.
 
    Вместе с тем Чеботарев, Андреев и неустановленное лицо действовали совместно, при этом отдавали отчет о характере действий друг друга, каждый из них преследовал цель причинения вреда здоровью потерпевшего, что подтверждается неоднократностью нанесения ударов потерпевшему, в том числе ногами. Таким образом, установлен квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц.
 
    Тяжесть вреда здоровью установлена заключением эксперта. При этом суд считает установленным, что тяжкий вред здоровью находится в прямой причинно-следственной связи как с действиями Чеботарева, которому принадлежала наиболее активная роль в преступлении, так и с действиями Андреева. Установлено, что потерпевшему наносились многократные удары обоими подсудимыми по всему телу. Тяжкий вред здоровью установлен по нескольким телесным повреждениям. При этом оба подсудимых наносили удары в места локализации повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных.
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве смягчающих обстоятельств Чеботареву С.А. суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, состояние его здоровья и здоровья его матери, которой он помогал материально.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства Чеботареву С.А. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, а также особо активную роль в совершении преступления.
 
    Принимая во внимание, что исправительного воздействия на Чеботарева предыдущего наказания оказалось недостаточно, а также то, что в прошлом он привлекался к уголовной ответственности, в том числе за совершение насильственных преступлений, в настоящее время совершил особо тяжкое преступление против личности, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Смягчающие обстоятельства дают основания не применять по отношению к нему дополнительные виды наказания.
 
    Окончательное наказание Чеботареву подлежит назначению по совокупности приговоров, т.к. им не отбыто наказание по приговору от 24.04.2008.
 
    В силу того, что в действиях Чеботарева присутствует простой рецидив, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания он подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.
 
    Смягчающим обстоятельством в отношении Андреева суд признает наличие на иждивении матери-инвалида. Отягчающих обстоятельств в отношении Андреева не установлено.
 
    С учетом того, что Андреевым совершено особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что Андреев впервые привлекается к уголовной ответственности, его менее активную роль в преступлении, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, применяет по отношению к нему ст.73 УК РФ, назначает испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Андрееву.
 
    Принимая во внимание направленность умысла подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью человека, групповой характер преступления, исключительно опасный характер их действий, суд не находит оснований для изменения категории тяжести совершенного преступления, а также для применения ст.64 УК РФ.
 
    Рассматривая исковые требования Л. в сумме 100 000 рублей, суд приходит к следующим выводам.
 
    Потерпевшему в связи с травмой причинены физические и нравственные страдания, он проходил стационарное лечение, в том числе находился в реанимации, поэтому суд считает, что причиненный ему моральный вред подлежит компенсации. При этом исковые требования потерпевшего в данной части в сумме 40 000 рублей являются обоснованными, соразмерными, не завышены. С учетом роли каждого из подсудимых в совершении преступления суд полагает необходимым взыскать с Андреева в пользу потерпевшего 15000 рублей, с Чеботарева – 25 000 рублей.
 
    Исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме 60 000 рублей, выразившемся в утрате заработка, суд оставляет без рассмотрения, поскольку Л. не представлено документов, подтверждающих уровень его доходов и пребывание им на больничном в течение трех месяцев. При этом суд сохраняет за Л. право на обращение с иском в данной части в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Исковые требования БУЗ «<данные изъяты>» о возмещении затрат на лечение Л. в сумме 512 рублей 04 копейки являются обоснованными, документально подтвержденными, подлежат удовлетворению.
 
    Исковые требования заместителя прокурора <адрес> в интересах БУЗ ВО «<данные изъяты>» о возмещении затрат на вызов скорой помощи для Л. на сумму 2031 рубль 74 копейки суд оставляет без рассмотрения, т.к. заявление заместителем прокурора <адрес> не подписано.
 
    Вещественные доказательства: окурок сигареты «Оптима» - уничтожить, следы рук на 1 светлой дактопленке, детализацию по телефонному номеру 79535186070 – хранить при деле, кувалду – оставить в распоряжении свидетеля К, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке – хранить при деле.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать АНДРЕЕВА Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ, за которое назначить наказание 03 (три) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Андрееву Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого возложить на него следующие обязанности: один раз в месяц в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления указанного органа постоянное место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности.
 
    Зачесть в срок отбытия Андреевым Д.С. наказания время его задержания в ИВС УМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по 31.08.2013.
 
    Меру пресечения Андрееву Д.С. на апелляционный период оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
 
    Признать ЧЕБОТАРЕВА С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ, за которое назначить наказание 05 (пять) лет лишения свободы.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № Кудымкарского муниципального района<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, окончательно назначить Чеботареву С.А. наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Для отбывания наказания в виде лишения свободы Чеботарева С.А. направить в исправительную колонию строгого режима. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Чеботареву С.А. на апелляционный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, арестовать его в зале суда немедленно.
 
    Срок наказания Чеботареву С.А. исчислять с 27.02.2014, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей и в ИВС УМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по 23.10.2013.
 
    Исковые требования Л. в части компенсации морального вреда удовлетворить полностью, взыскать в его пользу с Чеботарева С.А. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей и Андреева Д.С. 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Исковые требования Л. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, сохранить за Л. право на обращение с иском в данной части в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Исковые требования БУЗ «Вологодская областная клиническая больница» удовлетворить, взыскать в его пользу в солидарном порядке с Чеботарева С.А. и Андреева Д.С. 512 (пятьсот двенадцать) рублей 04 копейки.
 
    Исковые требования заместителя прокурора <адрес> в интересах в интересах БУЗ ВО «Вологодская станция скорой медицинской помощи» в сумме 2031 рубль 74 копейки оставить без рассмотрения.
 
    Вещественные доказательства: окурок сигареты «Оптима» - уничтожить, следы рук на 1 светлой дактопленке, детализацию по телефонному номеру 79535186070 – хранить при деле, кувалду – оставить в распоряжении свидетеля К, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке и в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья А.Е. Юрова