Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Дело № 1-165/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кинешемский городской суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи - Кротова Е.В.,
при секретаре - Москалевой Е.Б.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника Кинешемского городского прокурора Полетаевой Т.В.,
подсудимой Мачуриной Н.В.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов <адрес> Смирновой А.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <адрес> материалы уголовного дела в отношении
Мачуриной Н.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки деревни <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, вдовы, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Мачурина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время не установлено, у Мачуриной Н.В., находящейся в палате № ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ» Решемского отделения сестринского ухода, расположенного по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанные дату, время и месте, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, Мачурина Н.В. подошла к пакету с вещами ФИО1 который последняя оставила без присмотра в указанной палате, достала оттуда кошелек и тайно похитила из него деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО1 после чего положила кошелек обратно в пакет с вещами, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенными денежными средствами Мачурина Н.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.
Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время не установлено, у Мачуриной Н.В., находящейся около <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Мачурина Н.В. вместе с ФИО3 которого ввела в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, думавшего, что его приглашают в гости, через незапертую дверь дворовой пристройки незаконно проникла в данный дом, откуда тайно похитила следующее имущество, принадлежащее ФИО2
- 3 кг вермишели, стоимостью 51 рубль за 1 кг, обшей стоимостью 153 рубля;
- 3 кг рожков, стоимостью 45 рублей за 1 кг, общей стоимостью 135 рублей;
- 3 пакета фасованного гороха, массой одно пакета 0,9 кг, стоимостью 32 рубля за один пакет, общей стоимостью 96 рублей;
- одну бутылку подсолнечного масла «Золотая масленица» объемом 1 л, стоимостью 56 рублей;
- электрический чайник марки «STERLINGG», стоимостью 700 рублей.
Сложив все вышеперечисленное имущество в два пакета, не представляющих материальной ценности для потерпевшей ФИО2 Мачурина Н.В. передала их для выноса ФИО3, которого не поставила в известность о своих преступных действиях. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1140 рублей.
Подсудимой Мачуриной Н.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено Мачуриной Н.В. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Подсудимая Мачурина Н.В. в судебном заседании заявила, что в содеянном раскаивается, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, она согласна с фактическими обстоятельствами предъявленного обвинения, формой вины, юридической оценкой содеянного.
Подсудимая Мачурина Н.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указала, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, и что она осознает порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседания не явились, сообщив суду, что просят рассмотреть дело без их участия и не возражают о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Полетаева Т.В. и защитник Смирнова А.В. не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой и согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мачурина Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в соответствии с требованиями закона. Максимальное наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, и в связи с этим суд считает возможным постановить в отношении подсудимой Мачуриной Н.В. приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обстоятельств, препятствующих проведению судебного разбирательства в особом порядке, указанных в частях 3 и 4 ст. 314 УПК РФ, не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимой Мачуриной Н.В.
- по факту хищения имущества ФИО1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по факту хищения имущества ФИО2 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактические обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Подсудимая Мачурина Н.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление.
Мачурина Н.В. <данные изъяты>
Таким образом, Мачурина Н.В. в соответствии со ст. 18 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, совершила при рецидиве преступлений; преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ совершила при опасном рецидиве преступлений.
Кроме этого Мачурина Н.В. совершила указанные преступления в период испытательного срока в связи с условным осуждением за совершение тяжкого преступления (л.д. 142-145, 149, 157).
Подсудимая Мачурина Н.В. <данные изъяты>
На основании пунктов «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мачуриной Н.В. за каждое из совершенных преступлений суд признает: явки с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; а также полное признание вины, раскаяние в содеянном и состояние здоровья Мачуриной Н.В. (л.д. 5, 37-38, 50, 87-88, 98-100, 122-126, 162).
Кроме этого, обстоятельством смягчающим наказание Мачуриной Н.В. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, является добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей ФИО1 в результате преступления (л.д. 13-18).
Также обстоятельством смягчающим наказание Мачуриной Н.В. за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Мачуриной Н.В. за каждое из совершенных преступлений, является рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства совершения Мачуриной Н.В. преступлений, общественную опасность содеянного; данные, характеризующие личность подсудимой; наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств; суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, в том числе восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений и исправление осужденной, могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, поэтому подсудимой Мачуриной Н.В. следует назначить наказание за каждое из совершенных преступлений в виде реального лишения свободы, без назначения таких дополнительных наказаний, как штраф и ограничение свободы.
При указанных обстоятельствах оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимой Мачуриной Н.В. преступлений, характера и степени их общественной опасности, суд также не находит оснований для применения в отношении Мачуриной Н.В. положений, предусмотренных ст. ст. 15 ч. 6, 64 и 68 ч. 3 УК РФ.
При определении срока наказания в виде лишения свободы подсудимой Мачуриной Н.В. за каждое из совершенных преступлений, суд руководствуется правилами, установленными ст.ст. 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ.
За совершенные Мачуриной Н.В. преступления, ей следует назначить наказание в соответствии с положениями ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Мачуриной Н.В. по приговору Кинешемского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
Окончательное наказание Мачуриной Н.В. следует назначить в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Мачурина Н.В. должна отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в виде заключения под стражу, в отношении Мачуриной Н.В. следует оставить без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мачурину Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:
- за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ВОСЕМЬ месяцев;
- за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Мачуриной Н.В. наказание по совокупности преступлений, за которые она осуждена настоящим приговором, в виде лишения свободы на срок ОДИН год СЕМЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Мачуриной Н.В. по приговору Кинешемского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Мачуриной Н.В. данным приговором суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кинешемского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде ОДНОГО года лишения свободы и окончательно определить Мачуриной Н.В. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года СЕМЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мачуриной Н.В. оставить прежнюю – заключение под стражу, с содержанием Мачуриной Н.В. в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.
Срок наказания Мачуриной Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Мачуриной Н.В. в срок отбытого наказания время содержания ее под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства:
- 2000 рублей, оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей ФИО1
- электрический чайник марки «STERLINGG», оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на него может быть подано апелляционное представление в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Мачуриной Н.В., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих ее интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Судья: Е.В. Кротов