Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Дело № 1-165/2014 г
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 26 августа 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,
с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Решетовой Н.В.
подсудимого Суханова Ю. В.,
защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Черных И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Суханова Ю. В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
*** в период времени с <данные изъяты>, подсудимый Суханов Ю.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере и наркосодержащих растений рода Конопля (растения рода Cannabis), в значительном размере, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от *** № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь на участке местности, .... в ...., собрал руками в мешок растения дикорастущей конопли и ее верхушечные части, таким образом приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», что является крупным размером и наркосодержащие растения рода Конопля (растения рода Cannabis), массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, включенные на основании Постановления Правительства РФ от *** № «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации»,что является значительным размером.
Вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов и наркосодержащие растения рода Конопля (растения рода Cannabis), массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> граммов Суханов Ю.В. стал незаконно без цели сбыта хранить в кладовой в .... в .... в полипропиленовом мешке.
***, в период времени с <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия - кладовой ...., в ...., сотрудниками Каменского МРО Регионального управления ФСКН России по.... было обнаружено и изъято: находящееся в полипропиленовом мешке, наркотическое средство - каннабис «марихуана», массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, и наркотикосодержащее растение рода Конопля (растение рода Саnnabis), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов.
Подсудимый Суханов Ю.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Защитник Авдеева Г.П., государственный обвинитель Решетова Н.В. участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Квалификацию содеянного Сухановым Ю.В. суд находит правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Суханов Ю.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты>, он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Суханова Ю.В., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимый ранее не судим, объяснение подсудимого, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено в связи с чем, наказание ему следует назначить с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что Суханов Ю.В. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Суханова Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
Назначенное Суханову Ю. В. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Суханова Ю.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Суханову Ю.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства каннабис (марихуанна) массой <данные изъяты> граммов, растение рода Конопля (растение рода Саnnabis), массой <данные изъяты> граммов и их упаковку, ватные тампоны, упаковку - уничтожить.
От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.Г. Зыкова