Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Дело №1 - 165/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 февраля 2014 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием государственного обвинителя Корнилович Г.Н.,
защитника Моссура П.Г., удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ., ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению КУРЗАЕВА А.С.
А.С., ДД.ММ.ГГГГ., урож. <адрес>, ***, прож. <адрес>, ранее судимого
11.11.2013г. ст. 228 ч.1 УК РФ штраф 5000 рублей, оплачен ДД.ММ.ГГГГ.,
в совершении преступления, предусмотренногоч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ у Курзаева А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в указанное время, находясь между домами №*** и №*** по <адрес>, Курзаев, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от 08 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», для личного употребления рукой с земли поднял ранее оставленное неустановленным следствием лицом, наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1,0 грамм, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», то есть незаконно приобрел его.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий Курзаев, достоверно зная, что указанная смесь является наркотическим средством, стал незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при себе для личного употребления, в одетых на нем трусах.
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут Курзаев, находясь около дома №*** по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции.
В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ был
произведен его личный досмотр, в ходе которого в трусах, одетых на гр. Курзаеве, было
обнаружено и изъято два полиэтиленовых пакетика с находящимся там вышеуказанным наркотическим средством, массой 1,0 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», включенное в Список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», является крупным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Курзаев А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В ходе предварительного следствия Курзаев А.С.признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Курзаев А.С.с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курзаев А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Курзаевым А.С. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Курзаеву А.С.суд в качестве смягчающих его наказание обстоятельств признает полное признание вины в содеянном, раскаяние, о чем свидетельствуют явка с повинной, изложенная в форме объяснения, активное способствование расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом,положительную характеристику личности, состояние здоровья его и его близких родственников, беременность сожительницы, в связи с чем, учитывая отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, несмотря на совершение им тяжкого преступления, считает возможным назначить Курзаеву А.С.наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания, что положительно скажется на его исправлении и условиях жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Курзаева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив на осужденного обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган в установленные данным органом дни, не совершать административных правонарушений.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить, меру пресечения осужденному отменить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Я.Шалыгина