Приговор от 28 августа 2014 года №1-165/2014

Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-165/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-165/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Тальменка       28 августа 2014 года
 
    Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Болгерт О.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тальменского района Поляковой Е.Н.
 
    подсудимой Емельяновой Натальи Викторовны
 
    защитника Курмиса К.Б., представившего удостоверение №
 
    потерпевшего ФИО4
 
    при секретаре Старостенко О.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, по которому
 
    Емельянова Наталья Викторовна, <данные изъяты>
 
    обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
        У С Т А Н О В И Л:
 
    В период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Емельянова Н.В. и ФИО9 находились в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>. Между Емельяновой Н.В. и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой ФИО10 вылил на Емельянову Н.В. 2 кружки воды. После чего у Емельяновой Н.В. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11 Реализуя свой преступный умысел, Емельянова Н.В., предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, желая их наступления, не имея умысла на убийство, на почве личных неприязненных отношений в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>, взяла с обеденного стола кухонный нож и нанесла клинком ножа один удар в верхний отдел живота ФИО12, после чего прекратила свои преступные действия. В результате действий Емельяновой Н.В. ФИО13 были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней брюшной стенке слева в области эпигастрия (верхний отдел живота), раневой канал которой ориентирован спереди назад, слева направо, проникает в брюшную полость без повреждения внутренних органов с внутрибрюшным кровотечением (350-400 мл). Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В процессе расследования Емельянова Н.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанное ходатайство Емельяновой Н.В. подлежит удовлетворению, так как она совершила преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с заявленным ходатайством.
 
    В судебном заседании подсудимая Емельянова Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Суд квалифицирует действия Емельяновой Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Емельяновой Н.В. преступление относится к категории тяжких. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, объяснение признательного характера, данное подсудимой до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Емельяновой преступления, обстоятельств его совершения и личность виновной суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> В судебном заседании подсудимая ведет себя адекватно, на вопросы отвечает логично и последовательно, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимую Емельянову Н.В. суд признает вменяемой.
 
    Суд учитывает, что Емельянова Н.В. совершил тяжкое преступление, однако она не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, потерпевший на строгом наказании не настаивал, поэтому суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, Емельянова Н.В. от оплаты процессуальных издержек подлежит освобождению в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Емельянову Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Емельяновой Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав ее периодически 1 раз в месяц в установленные даты и время являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование у врача-нарколога <данные изъяты> и, при необходимости, - пройти установленный курс лечения.
 
    Меру пресечения Емельяновой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    От оплаты процессуальных издержек Емельянову Н.В. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Председательствующий                                                            О.А. Болгерт