Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-165/2013г.
Дело № 1-165/2013 г. П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 25 апреля 2013 года
Суд в составе:
Председательствующего по делу - судьи Володарского районного суда г. Брянска Лапичевой Е. В.,
при секретаре - Чернецовой Т. А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Брянского транспортного прокурора - Бацейкиной И. В.,
подсудимого - Широкова Виктора Евгеньевича,
защитника - адвоката Грабельникова А. М., представившего удостоверение № №.... и ордер № №....,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Широкова В. Е.,
<сведения исключены>,
мера пресечения - в виде личного поручительства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Широков В. Е. виновен в незаконном перемещении через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
Преступление совершено Широковым В. Е. при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Широков В. Е., следуя на месте №.... вагона №.... поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», в нарушение требований ст. ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию РФ на железнодорожном таможенном переходе «<сведения исключены>» каннабис (марихуану) весом <сведения исключены> грамма, являющийся согласно заключению специалиста №.... от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №.... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, сокрыв его от таможенного контроля в полимерном пакете, в тамбуре с некотловой стороны вагона №.... указанного поезда, в левом нижнем фонаре по ходу движения поезда и не задекларировав его в установленном законом порядке.
Однако, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 05 минут на железнодорожной станции <адрес>, при таможенном контроле поезда №.... сообщением «<сведения исключены>», каннабис (марихуана) массой <сведения исключены> грамма, помещенный в полимерный пакет, находящийся в тамбуре с некотловой стороны вагона №.... указанного поезда, в левом нижнем фонаре, был обнаружен сотрудниками Брянской таможни.
В пути следования поезда, после проследования поездом станции <сведения исключены>, Широков В. Е. забрал из тамбура с некотловой стороны вагона №.... принадлежащий ему каннабис (марихуану), находящийся в полимерном пакете, поместил его в задний левый карман надетых на нем джинсовых брюк, после чего, проследовал на свое место №...., где в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ полимерный пакет, с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой <сведения исключены> грамма, был обнаружен и изъят у Широкова В. Е. сотрудниками полиции.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемый Широков В. Е. в присутствии защитника Грабельникова А. М. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Широков В. Е. в присутствии защитника Грабельникова А. М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый Широков В. Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Широкова В. Е. по ч. 1 ст. 229.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Широкову В. Е. суд, руководствуясь ст. ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому, суд в силу п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит раскаянье подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же то, что Широков В. Е. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л. д. <сведения исключены>), имеет на иждивении малолетнюю дочь - ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л. д. <сведения исключены>), по месту жительства и прежней работы характеризуется исключительно положительно (л. д. <сведения исключены>).
Так же суд учитывает, что подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л. д. 128, 132, 134), что также судом учитывается в качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельства.
<сведения исключены>
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, которые суд признает исключительными, а также то, что подсудимый перевозил наркотическое средство (марихуану) в небольшом количестве, что существенно снижает степень общественной опасности личности подсудимого и не влечет серьёзной опасности для государственных интересов России, а также с учетом мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначения Широкову В. Е. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 229.1 УК РФ - в виде штрафа, поскольку приходит к выводу, что назначение именно данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого и достижению цели наказания.
Основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления в отношении Широкова В. Е. на менее тяжкую, отсутствуют.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Широкова В. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Широкова В. Е. - личное поручительство - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: акт таможенного осмотра №.... от ДД.ММ.ГГГГ, проездной документ серии «ЦД» №...., хранить при материалах уголовного дела; наркотическое средство - каннабис (марихуану) весом <сведения исключены> грамма (остаточный вес после проведения исследований), прозрачный полимерный пакетик, два фрагмента белого полупрозрачного пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Брянского ЛО МВД РФ на транспорте - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Володарский районный суд <адрес>, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: Е. В. Лапичева