Приговор от 13 ноября 2013 года №1-165/2013г.

Дата принятия: 13 ноября 2013г.
Номер документа: 1-165/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-165/2013 г.
 
Приговор
 
    Именем Российской Федерации
13 ноября 2013 года с. Ермаковское
 
    Ермаковский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Носова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Степанова С.А.,
 
    подсудимого Зеленского А.В., его защитника-адвоката Мальцева Г.Н., представившего
 
    ордер № и удостоверение № 838,
 
    при секретаре Степановой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке
 
    уголовное дело по обвинению гражданина РФ
 
    Зеленского Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.
 
    <адрес>, со средним полным (общим)
 
    образованием, сожительствующего, имеющего ребенка 2010 года рождения,
 
    военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу:<адрес>,
 
    <адрес>2, не имеющего судимостей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 Уголовного кодекса
 
    Российской Федерации,
 
установил:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Зеленский на пустыре, расположенном в начале <адрес> на южной окраине села нарвал верхушечные части растений конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где стал хранить на крыше кладовой указанного дома без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> сотрудниками полиции на крыше кладовой указанного дома был обнаружен и изъят принадлежащий Зеленскому пакет с наркотическим средством - марихуаной. Масса изъятого наркотического средства составила 78 грамм, что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Зеленский согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 3 лет лишения свободы.
 
    При изложенных обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Давая юридическую оценку действиям Зеленского, суд считает доказанным, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а поэтому квалифицирует их по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Зеленский характеризуется удовлетворительно, признал вину и раскаялся в содеянном.
 

2
 
    Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Зеленскому, суд в соответствии со ст. 61 чЛ п. "г" УК РФ признает наличие малолетнего ребенка.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307 -309, 316 УПК РФ,
 
    суд
 
приговорил:
 
    Зеленского Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, избранную в отношении Зеленского, по вступлению приговора в законную силу отменить, а вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, смывы взятые у Зеленского, эмалированную чашку с веществом растительного происхождения - гашишным маслом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России "Шушенский", уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в сумме 6600 (шесть тысяч шестьсот) рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ермаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом правил, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу апелляционной жалобы (представления) другими участниками процесса, в течение десяти суток со дня вручения
 



    Судья В.В. Носов