Приговор от 24 октября 2013 года №1-165/***/2013г.

Дата принятия: 24 октября 2013г.
Номер документа: 1-165/***/2013г.
Тип документа:

    Дело №1-165/***/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 октября 2013 года г. Вятские Поляны
 
    Федеральный судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
 
    при секретаре Рассомахиной К.В.
 
    с участием государственного обвинителя Кузнецова Е.С.
 
    подсудимых Шумихиной Е.А., Бабушкиной Е.П., Кумаевой Е.В.
 
    защитников: Кузнецова М.М., Зырянова Д.В., Ватажниковой Н.В.,
 
    представителя потерпевшего К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Шумихиной Е.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
    Бабушкиной Е.П., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
    Кумаевой Е.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шумихина Е.А. и Бабушкина Е.П. каждая совершили восемь краж группой лиц по предварительному сговору. Кумаева Е.В. совершила пять краж, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления совершили при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> вечером Шумихина Е.А. и Бабушкина Е.П. находились на рабочем месте в торговом центре «***», принадлежащем ООО «***», расположенном по адресу: <адрес>. В конце смены Шумихина Е.А. увидела, что в торговый центр пришли ее родственники Б., Б., Б., М.. В это время у Шумихиной Е.А. возник преступный замысел на тайное хищение продуктов питания и товаров из торгового центра «***». Осуществляя задуманное, она решила использовать своих родственников, которым о своих преступных намерениях не сообщать. Шумихина Е.А. подошла к Б., работавшей кассиром в кассе № 9 торгового центра, и предложила ей вместе с ней тайно похитить продукты питания и товары из торгового центра, для чего использовать ничего не подозревающих ее родственников, находящихся в торговом зале, а похищенные товары использовать впоследствии по своему усмотрению. На предложение Шумихиной Е.А. Бабушкина Е.П. согласилась. Достоверно зная, что за кассами ведется видеонаблюдение, они договорились между собой, что когда родственники Шумихиной Е.А. подойдут к кассе и предъявят товар, который они возьмут для Шумихиной Е.А. и Бабушкиной Е.П., Бабушкина Е.П. заблокирует кассовый аппарат и будет имитировать, что проводит товар к оплате, после чего похищенный товар ее родственники вывезут из торгового центра. Шумихина Е.А. впоследствии заберет его у них, и они, распорядятся похищенным по своему усмотрению. При этом обговорили перечень продуктов и товаров, которые будут похищать. Таким образом, Шумихина Е.А. и Бабушкина Е.П. вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «***». Реализуя свой преступный замысел, Шумихина Е.А. в торговом зале подошла к Б., Б. и, не сообщая им о своих преступных намерениях, попросила их взять для нее продукты и товары, при этом сказала, что расплатится за них сама, после чего от них отошла. Б., Б., М., Б., не подозревая о преступных намерениях Шумихиной Е.А. и Бабушкиной Е.П., набрав продукты и товары, которые попросила их взять Шумихина Е.А., подошли к кассе № 9 торгового центра «***» и предъявили их к оплате. Бабушкина Е.П. работая за кассой, умышленно заблокировала кассовый аппарат и стала имитировать, что проводит товар к оплате. Затем Б., Б., Б. и М. похищенные Бабушкиной Е.П. и Шумихиной Е.П. товары вывезли из торгового центра. Впоследствии Шумихина Е.А. забрала у Б. похищенное, и совместно с Бабушкиной Е.П. распорядилась им по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Шумихина Е.А. и Бабушкина Е.П. <дата> в период с 21 часа 07 минут до 21 часа 14 минут тайно похитили следующие товарно-материальные ценности ООО «***»: <данные изъяты>
 
    Своими преступными действиями Шумихина Е.А. и Бабушкина Е.П. причинили ООО «***» имущественный ущерб на общую сумму 8671 рубль 87 копеек.
 
    <дата> вечером Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. находились на рабочем месте в торговом центре «***». Шумихина Е.А., увидев, что в торговый центр пришли ее муж Ш. с дочерью Ш., решила тайно похитить продукты питания и товары из торгового центра, используя своих родственников, которым о своих преступных намерениях не сообщать. Реализуя задуманное, Шумихина Е.А. предложила Бабушкиной Е.П. и Кумаевой Е.В. вместе с ней тайно похитить продукты питания и товары из торгового центра, а похищенными товарами распорядиться впоследствии по своему усмотрению. На предложение Шумихиной Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. согласились. Достоверно зная, что за кассами ведется видеонаблюдение, они договорились между собой, что, Шумихина Е.А. вместе с Ш. и Ш. наберет в торговом зале продукты и товары и когда они подойдут к кассе и предъявят товар, который они возьмут для Шумихиной Е.А., Бабушкиной Е.П. и Кумаевой Е.В., Бабушкина Е.П. заблокирует кассовый аппарат и будет имитировать, что проводит товар к оплате, а Кумаева закроет собой монитор кассы № 11 со стороны кассы № 12, после чего похищенный товар Шумихина Е.А. с родственниками вывезут из торгового центра и впоследствии Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. распорядятся похищенным по своему усмотрению. При этом обговорили перечень продуктов и товаров, которые будут похищать. Таким образом, Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ООО «***». Осуществляя задуманное, Шумихина Е.А. в торговом зале подошла к мужу и дочери и, не сообщая им о своих преступных намерениях, набрала с целью хищения вместе с Ш. продукты и товары. После этого Шумихина Е.А. и Ш., которая не подозревала о преступных намерениях Шумихиной Е.А., Бабушкиной Е.П. и Кумаевой Е.В., подошли к кассе № 11 торгового центра «***» и предъявили товары к оплате. Бабушкина Е.П., работая за кассой, умышленно заблокировала кассовый аппарат и стала имитировать, что проводит товар к оплате. Кумаева Е.В. закрыла собой монитор кассы № 11 со стороны кассы № 12 торгового центра. Шумихина Е.А. имитировала, что якобы расплатилась за товар. Далее Шумихина Е.А., Ш. и Ш. похищенные Шумихиной Е.А., Бабушкиной Е.П. и Кумаевой Е.В. товары вывезли из торгового центра. Впоследствии Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. похищенным распорядились по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. <дата> в период с 20 часов 51 минуты до 20 часов 59 минут тайно похитили следующие товарно-материальные ценности принадлежащие ООО «***»: <данные изъяты>
 
    Своими преступными действиями Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. причинили ООО «***» имущественный ущерб на общую сумму 5520 рубль 24 копейки.
 
    <дата> вечером Шумихина Е.А. и Бабушкина Е.П. находились на рабочем месте в торговом центре «***», принадлежащем ООО «***», расположенном по адресу: <адрес>. Увидев в торговом зале своих родственников Б. и Б., у Шумихиной Е.А. возник умысел на тайное хищение продуктов питания и товаров из торгового центра «***». Для осуществления задуманного, она решила использовать Б. и Б., которым о своих преступных намерениях не сообщать. Шумихина Е.А. предложила Бабушкиной Е.П. вместе с ней тайно похитить продукты питания и товары из торгового центра, которыми впоследствии распорядиться по своему усмотрению. На предложение Шумихиной Е.А. Бабушкина Е.П. согласилась. Достоверно зная, что за кассами ведется видеонаблюдение, они договорились между собой, что, когда родственники Шумихиной Е.А. подойдут к кассе и предъявят товар, который они возьмут для Шумихиной Е.А. и Бабушкиной Е.П., Бабушкина Е.П. заблокирует кассовый аппарат и будет имитировать, что проводит товар к оплате, а Шумихина Е.А. закроет собой монитор кассы Бабушкиной Е.П. со стороны кассы № 12, после чего похищенный товар ее родственники вывезут из торгового центра. Шумихина Е.А. впоследствии заберет его у них, и они похищенным распорядятся по своему усмотрению. При этом обговорили перечень продуктов и товаров, которые будут похищать. Таким образом, Шумихина Е.А. и Бабушкина Е.П. вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «***». Реализуя задуманное, Шумихина Е.А. в торговом зале подошла к Б. и Б. и, не сообщая им о своих преступных намерениях, попросила их взять для нее продукты и товары, при этом сказала, что расплатится за них сама, после чего от них отошла. После этого Б. и Б., не подозревая о преступных намерениях Шумихиной Е.А. и Бабушкиной Е.П., набрав продукты и товары, которые попросила их взять Шумихина Е.А., подошли к кассе № 11 торгового центра «***» и предъявили их к оплате. Бабушкина Е.П., работая за кассой, умышленно заблокировала кассовый аппарат и стала имитировать, что проводит товар к оплате. Шумихина Е.А. закрыла собой монитор кассы № 11 со стороны кассы № 12. Затем Б. и Б. похищенные Бабушкиной Е.П. и Шумихиной Е.А. товары вывезли из торгового центра. Впоследствии Шумихина Е.А. забрала у Б. похищенное, и совместно с Бабушкиной Е.П. распорядилась им по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Шумихина Е.А. и Бабушкина Е.П. <дата> в период с 20 часов 59 минут до 21 часа 03 минут тайно похитили следующие товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «***»: <данные изъяты>
 
    Своими преступными действиями Шумихина Е.А. и Бабушкина Е.П. причинили ООО «***» имущественный ущерб на общую сумму 3413 рубль 57 копеек.
 
    <дата> вечером Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. находились на рабочем месте в торговом центре «***». В конце смены Бабушкина Е.П. сказала, что в торговый центр должен приехать ее муж Б... В это время у Кумаевой Е.В. и Бабушкиной Е.П. возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания и товаров из торгового центра «***». Для осуществления своего преступного замысла Бабушкина Е.П. решила использовать Б.., которому о своих преступных намерениях не сообщать. Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. предложили Шумихиной Е.А., вместе с ними тайно похитить продукты питания и товары из торгового центра, для чего использовать Б., а похищенными товарами распорядиться впоследствии по своему усмотрению. На предложение Бабушкиной Е.П. и Кумаевой Е.В. Шумихина Е.А. согласилась. Достоверно зная, что за кассами ведется видеонаблюдение, они договорились между собой, что Кумаева Е.В., а так же Б. по просьбе Бабушкиной Е.П. наберет в торговом зале продукты и товары и когда они подойдут к кассе и предъявят товар, который они возьмут для Шумихиной Е.А., Бабушкиной Е.П. и Кумаевой Е.В. к оплате, Бабушкина Е.П. заблокирует кассовый аппарат и будет имитировать, что проводит товар к оплате, а Шумихина Е.А. закроет собой монитор кассы со стороны кассы № 12, после чего похищенный товар Кумаева Е.В. и Б. вывезут из торгового центра, и впоследствии Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. похищенным распорядятся по своему усмотрению. При этом обговорили перечень продуктов и товаров, которые будут похищать. Таким образом, Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «***». Бабушкина Е.П. позвонила Б.., и, не сообщая о своих преступных намерениях, сказала ему какие товары необходимо якобы купить в торговом центре. Б. в торговом зале набрал продукты и товары, которые его попросила взять Бабушкина Е.П.. Кумаева Е.В. так же в это время в торговом зале набрала продукты и товары, после чего подошла к кассе № 11 торгового центра «***» и предъявила их к оплате. Бабушкина Е.П., работая за кассой, умышленно заблокировала кассовый аппарат и стала имитировать, что проводит товар к оплате. Шумихина Е.А. закрыла собой монитор кассы № 11 со стороны кассы № 12. После этого Кумаева Е.В. сымитировала, что якобы расплатилась за товар и с похищенным от кассы отошла. За ней к кассе № 11 подошел ничего не подозревающий Б. и предъявил товары к оплате. Бабушкина Е.П. с единым умыслом на продолжаемое преступление, вновь умышленно заблокировала кассовый аппарат и стала имитировать, что проводит товар к оплате, а Шумихина Е.А. закрыла собой монитор кассы № 11. После этого ничего не подозревающий Б., оплатил товар банковской картой и с продуктами и товарами ушел из торгового центра. Впоследствии Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. похищенным распорядились по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. <дата> в период с 21 часа 29 минут до 21 часа 37 минут тайно похитили следующие товарно-материальные ценности принадлежащие ООО «***»: <данные изъяты>
 
    Своими преступными действиями Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. причинили ООО «***» имущественный ущерб на общую сумму 6803 рубля 97 копеек.
 
    <дата> вечером Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. находились на рабочем месте в торговом центре «Эссен», принадлежащем ООО «***», расположенном по адресу: <адрес>. В конце смены у Бабушкиной Е.П., Кумаевой Е.В. и Шумихиной Е.А. возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания и товаров из торгового центра, которыми впоследствии распорядиться по своему усмотрению. Достоверно зная, что за кассами ведется видеонаблюдение, Бабушкина, Шумихина и Кумаева договорились между собой, что Кумаева Е.В. и Шумихина Е.А. наберут в торговом зале продукты и товары и когда они подойдут к кассе и предъявят выбранный товар, Бабушкина Е.П. заблокирует кассовый аппарат и будет имитировать, что проводит товар к оплате, после чего похищенный товар вывезут из торгового центра и впоследствии похищенным распорядятся по своему усмотрению. При этом обговорили перечень продуктов и товаров, которые будут похищать. Таким образом, Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Оптовик». Реализуя свой преступный замысел Кумаева Е.В. и Шумихина Е.А. в торговом зале с целью хищения набрали продукты и товары, после чего подошли к кассе № 11 торгового центра «***» и предъявили их якобы к оплате. Бабушкина Е.П., работая за кассой, умышленно заблокировала кассовый аппарат и стала имитировать, что проводит товар к оплате. Шумихина Е.А. проимитировала, что якобы расплатилась за товар, после чего с похищенными продуктами и товарами никем не замеченная ушла. Впоследствии Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. похищенным распорядились по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. <дата> в период с 21 часа 59 минут до 22 часов 22 минут тайно похитили следующие товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «***»: <данные изъяты>
 
    Своими преступными действиями Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. причинили ООО «***» имущественный ущерб на общую сумму 4081 рубль 89 копеек.
 
    <дата> вечером Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. находились на рабочем месте в торговом центре «***». В конце рабочей смены у Бабушкиной Е.П., Кумаевой Е.В. и Шумихиной Е.А. возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания и товаров из торгового центра «***». Достоверно зная, что за кассами ведется видеонаблюдение, Бабушкина, Шумихина и Кумаева договорились между собой, что Кумаева Е.В. и Шумихина Е.А. наберут в торговом зале продукты и товары и когда они подойдут к кассе и предъявят выбранный товар, Бабушкина Е.П. заблокирует кассовый аппарат и будет имитировать, что проводит товар к оплате, после чего похищенный товар вывезут из торгового центра и впоследствии похищенным распорядятся по своему усмотрению. При этом обговорили перечень продуктов и товаров, которые будут похищать. Таким образом, Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ООО «***». Реализуя свой преступный замысел, Кумаева Е.В. и Шумихина Е.А. в торговом зале набрали продукты и товары, после чего подошли к кассе № 11 торгового центра «***» и предъявили их к оплате. Бабушкина Е.П. работая за кассой, умышленно заблокировала кассовый аппарат и стала имитировать, что проводит товар к оплате. Шумихина Е.А. проимитировала, что якобы расплатилась за товар. После этого Кумаева Е.В. с похищенными продуктами и товарами никем не замеченная ушла. Впоследствии Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. похищенным распорядились по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. <дата> в период с 21 часа 11 минут до 21 часа 13 минут тайно похитили следующие товарно-материальные ценности принадлежащие ООО «***»: <данные изъяты>
 
    Своими преступными действиями Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. причинили ООО «***» имущественный ущерб на общую сумму 667 рублей 23 копейки.
 
    <дата> вечером Шумихина Е.А. и Бабушкина Е.П. находились на рабочем месте в торговом центре «***». В конце смены у Шумихиной Е.А. возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания и товаров из торгового центра, для чего решила использовать свою родственницу Б., которой о своих преступных намерениях не сообщать. Шумихина Е.А. предложила Бабушкиной Е.П. вместе с ней тайно похитить продукты питания и товары из торгового центра, а похищенными товарами распорядиться впоследствии по своему усмотрению. На предложение Шумихиной Е.А. Бабушкина Е.П. согласилась. Достоверно зная, что за кассами ведется видеонаблюдение они договорились между собой, что когда приедет родственница Шумихиной Е.А., Шумихина Е.А. вместе с ней наберет продукты и товары, а когда подойдут к кассе и предъявят товар, который они возьмут для Шумихиной Е.А. и Бабушкиной Е.П., Бабушкина Е.П. заблокирует кассовый аппарат и будет имитировать, что проводит товар к оплате, после чего похищенный товар Шумихина Е.А. вместе с родственницей вывезет из торгового центра. Шумихина Е.А. впоследствии заберет его у родственницы, и они распорядятся похищенным по своему усмотрению. При этом обговорили перечень продуктов и товаров, которые будут похищать. Таким образом, Шумихина Е.А. и Бабушкина Е.П. вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ООО «***». Когда Б. зашла в торговый центр, Шумихина, не сообщая ей о своих преступных намерениях, попросила взять для нее продукты и товары, при этом сказала, что расплатится за них потом сама. Набрав продукты и товары, они подошли к кассе № 11 и предъявили их якобы к оплате. Бабушкина Е.П. работая за кассой, умышленно заблокировала кассовый аппарат и стала имитировать, что проводит товар к оплате. После этого Б. похищенные Бабушкиной Е.П. и Шумихиной Е.П. товары вместе с Шумихиной Е.А. вывезла из торгового центра. Впоследствии Шумихина Е.А. забрала у Б. похищенное, и совместно с Бабушкиной Е.П. распорядилась им по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Шумихина Е.А. и Бабушкина Е.П. <дата> в период с 20 часов 59 минут до 21 часа 14 минут тайно похитили следующие товарно-материальные ценности принадлежащие ООО «***»: <данные изъяты>
 
    Своими преступными действиями Шумихина Е.А. и Бабушкина Е.П. причинили ООО «***» имущественный ущерб на общую сумму 6912 рубль 04 копеек.
 
    <дата> вечером Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. находились на рабочем месте в торговом центре «***», принадлежащем ООО «***», расположенном по адресу: <адрес>. В конце рабочей смены у Кумаевой Е.В. возник преступный умысел на тайное хищение продуктов питания и товаров из торгового центра «***». Кумаева Е.В. предложила Шумихиной Е.А. и Бабушкиной Е.П. тайно похитить вместе с ней продукты питания и товары, принадлежащие ООО «***», которыми распорядиться впоследствии по своему усмотрению. Шумихина Е.А. и Бабушкина Е.П. на предложение Кумаевой Е.В. согласилась. Достоверно зная, что за кассами ведется видеонаблюдение они договорились между собой, что Кумаева Е.В., Шумихина Е.А. наберут с целью хищения в торговом зале продукты и товары и когда они подойдут к кассе и предъявят товар, который они возьмут с целью хищения, Бабушкина Е.П. заблокирует кассовый аппарат и будет имитировать, что проводит товар к оплате, после чего похищенный товар вывезут из торгового центра и впоследствии похищенным распорядятся по своему усмотрению. При этом обговорили перечень продуктов и товаров, которые будут похищать. Таким образом, Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. вступили в преступный сговор между собой, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «***». Реализуя задуманное, Кумаева Е.В. и Шумихина Е.А. в торговом зале набрали продукты и товары, после чего подошли к кассе № 11 и предъявили их к оплате. Бабушкина Е.П., работая за кассой, умышленно заблокировала кассовый аппарат и стала имитировать, что проводит товар к оплате. Шумихина Е.А. проимитировала, что якобы расплатилась за товар. После этого Кумаева Е.В. и Шумихина Е.А. с похищенными продуктами и товарами никем не замеченные ушли. Впоследствии Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. похищенным распорядились по своему усмотрению. Совместными преступными действиями Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. <дата> в период с 21 часа 32 минут до 21 часа 41 минуты тайно похитили следующие товарно-материальные ценности принадлежащие ООО «***»: <данные изъяты>
 
    Своими преступными действиями Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. причинили ООО «***» имущественный ущерб на общую сумму 3947 рублей 84 копейки.
 
    В судебном заседании подсудимые Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, поддержали заявленные на предварительном следствии ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств, заявили, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимые Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего суд, удостоверившись, что подсудимые согласны с обвинением, Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультаций с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Квалификацию действий Шумихиной Е.А. по п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, Бабушкиной Е.П. по п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, Кумаевой Е.В. по п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ суд признает правильной.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, отнесенных законом к категориям средней тяжести, личность каждой из них, обстоятельства, отягчающие и смягчающие их наказание.
 
    Согласно материалам дела Шумихина Е.А., Бабушкина Е.П. и Кумаева Е.В. по месту жительства характеризуется в целом положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались. (том 2 л.д. ***),
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении каждой подсудимой, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает указанные в обвинительном заключении «активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшему», в отношении подсудимой Бабушкиной Е.П., также предусмотренное п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ «наличие на иждивении двоих малолетних детей» (том 2 л.д. ***). Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Бабушкиной Е.П., Шумихиной Е.А., Кумаевой Е.В. признание каждой подсудимой вины, раскаяние, в отношении Шумихиной Е.А., Кумаевой Е.В. наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых не установлено.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Преступления, совершены подсудимыми в соучастии. Характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступлений, исходя из предъявленного обвинения, с которым подсудимые согласились, является равнозначной, что учитывается судом в соответствии со ст. ч. 1 ст. 67 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, смягчающие обстоятельства в виде полного признания подсудимыми своей вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, добровольного возмещения ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, с учетом личности подсудимых, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Шумихиной Е.А., Бабушкиной Е.П. и Кумаевой Е.В. возможно достичь назначением каждой за каждое совершенное преступление наказания, предусмотренного ст. 50 УК РФ, а именно исправительные работы. С учетом этих же обстоятельств суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания без реального отбывания ими назначенного наказания, с применением условного осуждения на основании ст. 73 УК РФ.
 
    Каких-либо сведений о невозможности назначения данного вида наказания подсудимым материалы дела не содержат.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - 2 CD-R диска и флеш-карту с видеозаписями камер внутреннего наблюдения - подлежат хранению при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 316, 317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шумихину Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> ) – 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> в период с 20:51 час. до 20:59 час.) –– 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> в период с 20:59 час. до 21:03 час.) – 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> в период с 21:29 час. до 21:37 час.) – 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> в период с 21:59 час. до 22:22 час.) – 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> г.) – 3 месяца исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> в период с 20:59 час. до 21:14 час.) – 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> в период с 21:32 час. до 21:41 час.) –– 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шумихиной Е.А. наказание – 1 год исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Бабушкину Е.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> г.) - 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> в период с 20:51 час. до 20:59 час.) - 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> в период с 20:59 час. до 21:03 час.) - 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> в период с 21:29 час. до 21:37 час.) - 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> в период с 21:59 час. до 22:22 час.) - 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> г.. ) – 3 месяца исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> в период с 20:59 час. до 21:14 час.) - 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> в период с 21:32 час. до 21:41 час.) -– 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бабушкиной Е.П. наказание – 1 год исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    Кумаеву Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УК РФ и назначить наказание:
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> в период с 20:51 час. до 20:59 час.) -– 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> в период с 21:29 час. до 21:37 час.) -– 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> в период с 21:59 час. до 22:22 час.) - 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> г.) - 3 месяца исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод кражи <дата> г.) -– 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кумаевой Е.В. наказание - 9 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Шумихиной Е.А., Бабушкиной Е.П., Кумаевой Е.В. окончательное наказание в виде исправительных работ считать условным с испытательным сроком каждой 1 год.
 
    На период испытательного срока в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Шумихину Е.А., Бабушкину Е.П., Кумаеву Е.В. обязанность не менять без уведомления Уголовно исполнительной инспекции своего постоянного места жительства, в течение испытательного срока в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Шумихиной Е.А., Бабушкиной Е.П., Кумаевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу – 2 CD-R диска и флеш-карту с видеозаписями камер внутреннего наблюдения – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе, либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья П.Н.Новиков