Приговор от 20 мая 2013 года №1-165/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-165/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-165/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Екатеринбург 20 мая 2013 года
 
    Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Четкина А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Кобяковой Е.А.,
 
    подсудимого Крючкова Н.Н.,
 
    защитника Комаровой О.Н., адвоката адвокатской конторы №4 Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющей регистрационный номер 3725 в реестре адвокатов Свердловской области, представившей удостоверение № 3056 и ордер № 058516 от 16.05.2013,
 
    при секретаре Сорокине А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Крючкова Н.Н., <...>
 
    *** по пункту «а» части 3 статьи 158, п. «а» ч.2 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 10000 рублей, освобожденного ***, условно-досрочно сроком на 1 год 8 месяцев 18 дней,
 
    в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, под стражей в порядке задержания и меры пресечения не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Крючков Н.Н., являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, уклонялся от административного надзора, то есть самовольно оставил место жительства, в целях уклонения от административного надзора.
 
    Преступление подсудимый совершил в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 27 ноября 2008 года по 21 сентября 2010 года Крючков Н.Н., находился в *** ГУФСИН России по Свердловской области, где отбывал наказание по приговору ***, которым был осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.2 ст.175, ч. 3 ст. 69 УК РФ, к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев со штрафом 10 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    *** Крючков на основании решения *** освобожден от отбывания наказания, условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 18 дней. В соответствии с ч.2 ст.79 УК РФ на осужденного Крючкова возложены обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания, а именно: в течение одного месяца после освобождения зарегистрироваться по месту жительства и трудоустроиться, не изменять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль над поведением условно-досрочно освобожденных, ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанных органах, не покидать место жительства с 22:00 до 06:00, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей, работать, не употреблять спиртные напитки, выплачивать штраф в течение двух месяцев после освобождения.
 
    *** года решением *** в отношении Крючкова установлен административный надзор на срок 3 года 11 месяцев 5 дней, а также административные ограничения в виде: обязательной явки на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства два раза в месяц; запрета на посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в них; запрета выезжать за пределы г. Екатеринбурга без разрешения и уведомления органа внутренних дел; запрета на пребывание вне места фактического проживания, расположенного по адресу: г. ***, ул. *** в период с 22:00 до 06:00.
 
    *** года Крючков по прибытию к избранному месту жительства по адресу: ул. *** явился на регистрацию в отдел полиции № *** УМВД России по г. Екатеринбургу, расположенный по адресу: ул. ***. В тот же день в отношении подсудимого в соответствии с Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» было заведено дело об административном надзоре, а также участковым уполномоченным отдела полиции № *** УМВД России по г. Екатеринбургу Г., Крючков был ознакомлен с возложенными на него вышеуказанными административными ограничениями и предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ.
 
    Однако, Крючков, достоверно зная, что в отношении него, согласно решения *** установлен административный надзор на 3 года 11 месяцев 5 дней с избранным местом жительства: ул. *** и установлении вышеуказанных административных ограничений, имея реальную возможность выполнить возложенные на него обязанности, в том числе, обязанность по запрету на выезд за пределы г. Екатеринбурга, имея цель уклониться от административного надзора, нарушил вышеуказанные ограничения при следующих обстоятельствах.
 
    28 декабря 2012 года Крючков, пренебрегая возложенным на него обязательством не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, то есть за пределы г. Екатеринбурга, умышленно с целью уклонения от осуществления за ним административного надзора, без согласия и уведомления сотрудников отдела полиции № *** УМВД России по г. Екатеринбургу выехал в г. *** Свердловской области на постоянное место жительство по адресу: ул. *** г.***, тем самым покинув избранное им место жительства: г.***, ул. ***. При этом, Крючков по прибытию в г. *** Свердловской области не обратился в соответствующий территориальный орган МВД России, то есть в ОП № *** (дислокация г. ***) ММО МВД России «Ревдинский» для постановки на учет как лицо, освободившееся из мест лишения свободы, в отношении которого установлен административный надзор. Так, Крючков умышленно, уклоняясь от административного надзора, не явился на регистрацию *** года, *** года и *** года в отдел полиции № *** У МВД России по г. Екатеринбургу, расположенный по адресу: г.***, ул. ***. Находясь в г. *** 09 февраля 2013 года около 14:25 по адресу: ул. *** сотрудниками ОВО Ревдинский филиала ФГКУ ГУ МВД по Свердловской области был выявлен Крючков за административное правонарушение. Кроме того, 13 февраля 2013 года около 22:00 по вышеуказанному адресу сотрудниками полиции был вновь выявлен Крючков за административное правонарушение по ст. 20.21 КоАП РФ.
 
    После чего, 14 февраля 2013 года Крючков сотрудниками отдела полиции № *** УМВД России по г. Екатеринбургу из г. *** был доставлен в г. Екатеринбург.
 
    Своими умышленными и противоправными действиями Крючков не исполнил решение *** об установлении в отношении него административного надзора, дезорганизовал деятельность правоохранительных органов в связи с отвлечением сил и средств для его поиска и задержания, нарушил общественные отношения, обеспечивающие надлежащее постпенитенциарное поведение лиц, освобожденных из мест лишения свободы, совершил общественно опасное и противоправное деяние, а именно уклонился от административного надзора, самовольно оставив избранное им место жительство.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания Крючковым заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение и юридическая оценка его действий ему понятны, с обвинением он согласен, вину признает полностью, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в отношении Крючкова без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Крючков обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка.
 
    Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Крючкова Н.Н. квалифицируются судом по статье 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.04.2011 № 66-ФЗ), как уклонение от административного надзора, то есть самовольное оставление лицом, в отношении которого установлен административный надзор места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Крючковым преступление является умышленным и относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступление направлено против правосудия и носит оконченный характер. Оснований для изменения категории преступления не имеется.
 
    Обсуждая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что последний ранее судим, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, несмотря на отсутствие официального места работа, занимается общественно-полезной деятельностью, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором полиции характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Крючкова Н.Н., в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ***.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно пункту «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом признает рецидив преступлений, который на основании части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежит учету при назначении наказания.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания и исправление Крючкова возможно лишь в условиях изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применения условного осуждения либо для назначения более мягкого наказания, равно как и для применения положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Приговором *** года Крючков осужден по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ за преступление, совершенное 01.03.2013 к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Однако, данный приговор не вступил в законную силу, в связи с чем, судом при назначении наказания не могут быть применены правила ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данный вопрос должен быть рассмотрен после вступления вышеуказанного приговора в законную силу в порядке ст.397 УПК РФ.
 
    В ходе предварительного расследования прокурор Железнодорожного района г. Екатеринбурга предъявил требование о взыскании с подсудимого Крючкова Н.Н. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников. Заявление о взыскании процессуальных издержек на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Крючкова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крючкова Н.Н. изменить на заключение под стражу. Взять осужденного Крючкова Н.Н. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 20 мая 2013 года.
 
    На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Крючкова Н.Н. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен с использованием технических средств в совещательной комнате.
 
    Председательствующий А.В. Четкин