Приговор от 31 июля 2013 года №1-165/2013

Дата принятия: 31 июля 2013г.
Номер документа: 1-165/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-165/2013
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Белгород 31 июля 2013 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Лубенец Р. М.,
 
    при секретаре Щеблыкиной В. В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю. В.,
 
    подсудимого Полищук В.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Пащенко С. В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от (дата обезличена),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Полищук В.В., родившегося ( дата обезличена) в с. Д Русско-Полянского района Омской области, проживающего без регистрации по адресу: г. Белгород, ул. К, д. **, кв. **, не работающего, имеющего среднее образование, женатого, гражданина РФ, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Полищук В. В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в (дата обезличена) в п. Д, Белгородского района, Белгородской области при следующих обстоятельствах.
 
    Около ** часов ** минут, Полищук В.В., находясь в квартире № ** дома № ** по улице Я и достоверно зная о хранящихся на балконе указанной квартиры денежных средствах, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, воспользовавшись отсутствием собственника квартиры, из корыстных побуждений, с целью наживы и личного обогащения, тайно похитил денежные средства в сумме 135000 рублей, принадлежащие З.
 
    В результате кражи потерпевшей Зайцевой В. И. был причинен материальный ущерб на сумму 135000 рублей, который для нее является значительным, так как она не работает, является пенсионеркой и ее среднемесячная пенсия составляет 11435 рублей 65 копеек.
 
    После совершения кражи Полищук В. В. с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Полищук В. В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, квалификацию не оспаривал.
 
    Обвинение, предъявленное Полищук В. В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия Полищук В. В.. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Полищук В. В. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Подсудимый понимал общественную опасность своих действий, желал наступления общественно опасных последствий и достиг этого, то есть действовал с прямым умыслом.
 
    При назначении Полищук В. В. наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, которыми признаёт его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Полищук В. В. ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В связи с изложенным и учитывая, что потерпевшая Зайцева В. И. не настаивала на строгом наказании, подсудимый после совершения преступления осознал противоправность своих действий, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, что существенно уменьшает общественную опасность его личности, суд считает, что исправление Полищук В. В. возможно без изоляции от общества.
 
    Принимая во внимание семейное и имущественное положение Полищук В. В., суд считает правильным назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой назначенному судом адвокату сумм за осуществление защиты подсудимого Полищук В. В., следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьПолищук В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Полищук В. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы (представления) через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья подпись Р. М. Лубенец
 
    Копия верна:
 
    Судья Р. М. Лубенец