Приговор от 19 июля 2013 года №1-165/2013

Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-165/2013
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дятьково                                                                                             19 июля 2013 года
 
    Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,
 
    при секретаре: Рязановой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,
 
    подсудимого Баринова А.В.,
 
    защитника Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер№ от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также потерпевшего: ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-165/2013 в отношении:
 
    Баринова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    06 июня 2013 года мировым судьей судебного участка №15 Советского района г. Брянска по ст.160 ч.1 УКРФ к штрафу в размере 10000 рублей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Баринов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, Баринов А.В., с целью кражи, в тайне от окружающих, похитил жидко-кристаллический телевизор «Supra STV-LC18250 FL», принадлежащий ФИО5, стоимостью 6000 рублей. Похищенным имуществом Баринов А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный ущерб потерпевшему.
 
    По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Баринов А.В. с участием защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Баринов А.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
 
    Защищающий интересы подсудимого адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного Баринова А.В., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшим ФИО5 было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, квалификацией действий подсудимого, также ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Баринова А.В. и его защитника.
 
    Подсудимый Баринов А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после проведенных консультаций с его защитником.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Баринову А.В. с которым он согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия подсудимого Баринова А.В. правильно квалифицированны по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику, наличие заболевания, считая возможным с учетом личности виновного, обстоятельств совершенного преступления, назначить ему наказание не лишив свободы, с применением ст.73 УК РФ и без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
 
    Также суд учитывает, что подсудимый Баринов А.В. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора мирового судьи судебного участка №15 Советского района г. Брянска от 06 июня 2013 года и наказание ему необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, которое исполнять самостоятельно.
 
    Исковые требования потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 6000 рублей суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме с подсудимого Баринова А.В.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Баринова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Наказание, назначенное Баринову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка №15 Советского района г. Брянска от 06 июня 2013 года, исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденному Баринову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
 
    Обязать осужденного Баринова А.В. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений.
 
    Взыскать с Баринова А.В. в пользу потерпевшего ФИО5 6000 рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья /подпись/:                                                 О.Ю. Дронов
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>в