Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-165/2013
Дело №1-165/2013
Поступило в суд 22.01.2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 29 января 2013 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Султанова Т.Л.,
Подсудимой: Маглинец О.С.,
Защитника, адвоката Симакова Н.К., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска,
При секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАГЛИНЕЦ ОКСАНЫ СЕРГЕЕВНЫ ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, получившей среднее образование, не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей в <адрес> <адрес>, ранее судимой: 14.07.2009 Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 29.10.2009 Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.ст.230 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 10.11.2009 Ленинским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы; освобожденной 02.09.2011 по отбытию наказания, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшейся, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
Установил:
Маглинец О.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в Ленинском районе г.Новосибирска, при следующих обстоятельствах.
30.11.12 около 13 часов 30 минут в подъезде д.41 по проспекту К.Маркса Маглинец О.С. для личного употребления, без цели сбыта, с целью наркотического опьянения, незаконно приобрела путем находки смесь, содержащую 1-фенил-2(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, в крупном размере, массой вещества 0,364 г., оборот которого в Российской Федерации запрещен. Незаконно приобретенную смесь, Маглинец О.С. поместила в свой сапог и пошла в сторону ул.Титова, тем самым незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство. 30.11.2012 в 14 часов 10 минут у д.43/1 по проспекту К.Маркса Маглинец О.С. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в дежурную часть отдела полиции №7 «Ленинский» У МВД России по г.Новосибирску, где в ее левом сапоге был обнаружен и изъят сверток, со смесью содержащей 1-фенил-2(1-пирролидинил)-1-пентанон (?-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой 0,364 г, что является крупным размером, которое Маглинец О.С. незаконно хранила для личного употребления.
При ознакомлении с материалами дела подсудимая Маглинец О.С. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Маглинец О.С. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно, до судебного заседания проконсультировавшись с защитником. Защитник подсудимой – адвокат Симаков Н.К., также поддержал ее, пояснив, что Маглинец О.С. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Маглинец О.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Маглинец О.С. по ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Разрешая вопрос о наказании, суд учитывает характер совершенного Маглинец О.С. преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести против здоровья населения, степень его общественной опасности, вид изъятого у Маглинец О.С. наркотика, состояние здоровья и иные данные о личности виновной которая ранее судима (л.д.46-47), состоит на учете у нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от опиоидов 2 стадии» (л.д.63), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.65), обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Маглинец О.С., суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, а также полное признание ею своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом полных данных о личности подсудимой Маглинец О.С. и всех обстоятельств настоящего уголовного дела суд считает необходимым назначить ей самый строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ - лишение свободы. Оснований для применения правил ст.ст.64, 73, 82 УК РФ суд не усматривает.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимой в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, не подлежат.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маглинец Оксану Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Избрать Маглинец О.С. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска, до вступления настоящего приговора в законную силу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания Маглинец О.С. исчислять с 29.01.13 г.
Вещественные доказательства – наркотическое средство массой 0,304 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции № 022959 от 10.01.2013 (л.д.27), уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот де срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев